Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

В нашей леваде действительно очень жестко, а эта дурында носиться будет полюбому.
Нет, прокол очевидно есть: там дырочка с запёкшеся кровью - прямо в венчике. Сегодня отмыли - ее четко видно. Отеков нет (т-т-т), копыта не греются - при "зарезании" как раз греются. Вообще в случаях "зарезания" рекомендуют стоять в деннике на ГЛИНЕ (которую нужно регулярно поливать), но я пока ни одного человека, наполнившего, а потом отбившего денник глиной не встречала.
Сама я, когда вечером приезжала выпускала в навозно-опилочную левадку, безусловно, более, чем на 15 минут - часа на 2-3-4.
Сегодня утром она уже сбежала гулять с табуном...
На данный момент хромоты я уже не вижу, сегодня мне даже показалось, что уже не щупает по асфальту. Колотую ногу бережет: наступать наступает, но когда стоит пасется - старается поставить ее на зацеп. Ну и борьба за сан. обработку конечности ни на жизнь, а на смерть.
Лечили: первый день компресс на сутки, поливали солью ,чтоб "вытянуть гной". Последующие три дня - на место прокола нанести моноклавитовую мазь: по консистенции - клей "момент" + моноклавитный обеззараживающий эффект.
Завтра попросила выпустить гулять только до обеда ,вечером начинаем на корде с двух неполных рысей.
Плюс на этой почве снизила нормы овса (до символических), а прибавлять не спешу. Хотя в принципе ветеринар сказала ,что норма для нее - 3,5 кг в день. Она раньше ела 4. Так что не критично больше. Посмотрим. Сейчас брюхо наела от травы - посидит на голодном пайке.

PS Короче дилемма остается - было ли слишком большое срезние или только прокол? От этого зависит - будем ли дальше пользоваться услугами этого коваля. Вцелом как он обработал копыто мне очень понравилось (наша ужасно выкрашивающаяся белая линия), но была ли в хромоте его вина - недоказуемо.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Nafanya написал(а):
но я пока ни одного человека, наполнившего, а потом отбившего денник глиной не встречала.
Хочешь, познакомлю?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

мда ,Рыжая хоть не носится,обычно степенно прогуливается
Будет грется или не будет ,наверно зависит от степени зарезаности,иногда греется иногда нет.Греется (копыто и не только ,я имела в виду место укола) в принцепе при любых воспалительных процессах .
ну денник с мокрой глиной на полу это как охлаждалка для копыт ,не будеш же весь день отливать.другой момент что не во всех конюшнях такое разрешат сделать.
есть мнение ,что излишние размягчение мокрой глиной и так истонченной подошвы добавляет неприятных ощущений.

Ну а тупо стоять и ждать пока зарастут, для нас не выход ,иначе зарастив копыта ,потом долго будем откачивать приступ

может из за белой линии и вырезал лишнего ,пытаясь удалить крошащуюся часть.
если место прокола не грелось ,не опухало , то значить ничего ужасного там не было и вовремя обработали антисептиками
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Выкладываю фото травмы. Возможно, кто-то поделиться как (сколько по времени) вылечивается прокол копыта, как лучше увеличивать нагрузку (лошадь еще прихрамывает все же), как быть уверенным, что там не осталось фрагментов того, чем она укололась, что не началось загноения?
Отека нет, ноги одинаковые, даже припухлости возле раны я не вижу

Маленькая дырочка на самом верху копыта

Но дыра!!!

Коричневые ляпы скорее всего не запекшаяся кровь, а неотмытая моноклавитовая мазь.

А еще можно на это взглянуть под другим углом...
f6479c2a.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

венчик сложная структура ,судя по расположению дырки она будет долго зарастать.
воспаления там не видно ,иначе венчик был бы красным и горячим.если там что то осталось то оно бы загноилось и воспалилось
я бы дальше обрабатывала и заклеивала рану ,до заращения рогом ,работала (не по жиже только) по состоянию - если после роботы ноги хуже чем до работы ,значить нагрузка должна быть меньше

а как прихрамывает ,только по твердому ,по мягкому или везде?
скорее всего у нее такие же ощущения как у человека загнавшего под ноготь острое

можно еще здесь написать http://konivet.2bb.ru/
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Vika, спасибо.
Не пишу, т.к. на новой работе нет уже такой лафы с безлимитным летающим интернетом.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

А Монстр сейчас выглядит вот так.

Спасибо Ксении.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Теперь становимся специалистами и в проколах копыта. И снова старая песня...
Как правило прокол происходит все же в подошву, а в районе венчика может прорваться (или не прорваться вовсе) гнойник. Прокол в районе венчика получить практически невозможно. А если гной не вышел - нарыв не вскрылся сам,то коваль обрабатывает копыто, находит темное пятнышко, вскрывает его, оттуда вытекает гной и через 3 дня лошадь уже практически здорова.
Масяня как всегда "не такая". Сегодня коваль, который объяснял мне вышеописанную схему, с удивлением сказал ,что действительно прокол видимо был в районе венчика и ковырять ножом это место нельзя - придется вытягивать гной мазями и ждать... Еще посоветовал проколоть антибиотик.

И опять были мои игры в алфавит:
Ветеринар А, приехавший через полчаса после обнаружения мною хромоты у лошади, однозначно сказал, что прокол в районе венчика, что день мы мочим соляным раствором, потом клеим моноклавитом, и начинаем двигать на корде и под седлом. Результат: лошадь хромает две недели. Не встает на ногу в состоянии покоя.
Ветеринар В, вызванный мною от отчаяния две недели спустя, в первую очередь говорит мне о необходимости работы коваля, объясняет вышеописанную схему про прокол через подошву и вскрытие, рекомендует расковыривать ранку, мазать ее Вишневским. Хромую лошадь, конечно не двигать.
Ветеринар А, конечно угадал с диагнозом, но результат назначенного лечения налицо... И почему я и от коваля и от второго ветеринара слышу, что "При проколах нужно сразу обращаться к ковалю" (при том что коваль мне все сделал бесплатно). Это, безусловно, теперь для меня очевидно, но мы начинающие частники, и проколов у нас пока не было. Брок был, ламинит был, а проколов не было. И все окружающие говорили, что надо не клеить, а накладывать ихтиолку или вишневского, но я же не сама придумала! Мне ветеринар написал...

Ветеринарные форумы вгоняют в депрессию, и сколько хромать еще моей кобыле неизвестно.
Вопрос №1 http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?pid=5348#p5348
Вопрос №2 http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?pid=5349#p5349
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=16516

JFK 007 написал(а):
Здравствуйте!У меня вопрос-лошадь проколола 5 см гвоздём копыто в районе стрелки, у пятки. Простояла с гвоздём в ноге 24 часа. Что можно сделать для предотвращения и уменьшения тяжести возможных последствий?
Даha написал(а):
1. Вызвать коваля, он расчистит место прокола, вырежет всё, если пошёло воспаление, выпустит гной и кровь.
2. 5 дней парить ногу - столовая ложка криолина на пол ведра тёплой воды, 20 минут стоит в ведре. Можно просто в соляном растворе.
3. 5 дней порошки Эквипалазон по 2 шт. в день. Или заменители. Но это если сильное воспаление, но в принципе я даю такой курс почти всёгда при наколах.
4. После ванночек - под повязку-вата смоченная йодом, или ихтиолку на вату на место накола накладываете, и прибинтовываете. До следующей ванночки.
5. Шагать в Специальном башмаке или с повязкой день на третий.
6. Через 5-7 дней ковка на сплошную фильцу с силиконом, или если дорого, то заткнуть дырку воском.

Ну из каких побуждений мы солили всего 1 день и не тянули больше ничем??? Маленькая белая лисичка...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Привет, помнишь меня ещё - хозяйку Мифологии? Наверное мое письмо не по теме сейчас, про копыта мало что знаю - пока не сталкивалась и дай бог избежать этих проблем (тьфу-тьфу-тьфу). Но вычитала, что ты тоже используешь успокоительный сбор. Я со своей тоже его поначалу использовала - помогало, наверное, но не так, как помогло самостоятельное смешивание трав. Содержание алтайского успокоительного сбора - лист березы, мяты, пустырника и шишки хмеля. Я это все покупаю в аптеке упаковочками по 50 гр. (по цене получается не намного дороже, но эффект........!!!!!!!!). Шишки хмеля я добавляю треть пачки на пачку/пачку/пачку всего остального (ч.б. моя кобылка совсем не охмелела). И никакого марганец-релакса не надо, хотя на него тоже посматривала. Месяц такого сбора и Мифка в полях спокойным кентером бегает (не без выпендрежей и свечек "20-ти сантиметровых", конечно обходится. Видимо у них это семейное...:)).
Что же касается питания, то моя съедает в среднем 4,5 гарца овса, сена почти не ест, а только втаптывает его в опилки, подкормки чередуем, но только в "дотравяной период". От отрубей отказалась сразу-же, как только её купила и не жалею. Давала подсолнечный жмых (ОЧЕНЬ хорошо повлиял на обмускуливание кобылы), от травяной муки быстро отказалась (кобыла), сказала, ч.б. я её сама ела, это-же она мне предложила сделать и со свекловичным жёмом. Очень хорошо поедала гатчинские корма. Если же ты собираешься давать ей отруби или травяную муку, то параллельно нужно добавлять в еду кальций (можно витамино-манеральную добавку Са+лизин, или проколоть курс). Конечно питание - это сугубо индивидуально для каждой лошади, но мне кажется, что проведение параллелей между лошадьми от одних родителей - проще. Тем более, что они НУ-У-У очень похожи (если судить по фоткам и по описанию их поведения.
136733515.jpg

136733516.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Конечно помню и Мифологию и ее хозяйку.

Немного в шоке: лошадь на фотографии ест 4,5 гарца???
Масяня сейчас не работает, поэтому ест 0,5 гарнца (по моим расчетам) - ну максимум 1 гарнец (зависит от щедроты конюхов) в сутки. Но жирная как бегемот... 10 часов на траве, правда, - в деннике сено уже не ест, траву тоже до конца не проедает.

PS напишите, пожалуйста, в личку поподробней рецепт успокоительного сбора: пропорции, сколько давать, заваривать или сухим. Спасибо.

Я давала травяной "Успокоительный сбор №3". Устойчивой корреляционной связи нервности-спокойствия и дачи сбора не прослеживается... :wink:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Наверное, когда лошадь не работает - то и 0,5 гарца овса можно заменить чем-то полегче (мюсли, допустим, или марковь с яблоками), тем более если она по 10 часов пасется.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Согласна с последним автором =)
Тем более, зная взрывной характер Масяни... ;)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Хорош катить бочку на Масяню! Лошадь тут, возможно, уже и не при чем. :lol: Думаю, что если б ее в ее теперяшнем психическом состоянии купил человек, не отягощенный воспоминаниями о ее прошлом поведении, и один или вдвоем с берейтором ездил бы на ней, то никто бы и не догадался, какой это был бес. Просто энергичная лошадь с хорошим импульсом.
К таким философским выводам я пришла, гоняя ее сегодня на корде. Каким смертоубийством было развернуть ее направо, как она разворачивалась и убегала, несмотря на железный трензель… Кто не видел – не верил, давая теоретические советы «Прикрикнуть, кордой по попе…» Еще тем летом я нашла обманный способ как ее разворачивать без боя, а этим… Как то само собой… Я над этим не работала по собственной лени, но лошадь… Спокойно дает повернуть себя классическим способом, движение направо не надо поддерживать бичом, чтоб не сменила направление, и, главное, даже шаг направо!!! Вообще без бича. Шагает сама! Иногда разворачивается, но можно снова развернуть. И трижды за последнюю неделю показала мне спокойную рысь, а не швейную машинку. Сегодня даже «пружинила». Уж не выражение ли это хромоты в ее извращенном сознании… (Почему я и говорю, что ее бы в работу человеку, у которого нет подобных клише в голове).
Поэтому и сама садиться пока не хочу, м.б. первые разы попрошу подсесть берейтора :idea: : она как раз подзабыла какая война у нас шла за повод, глядишь, если начать с хорошего, она будет поадекватней, и мне соответственно «грубить» будет ни к чему.
Эх… и галопом наверное вольтами нужно будет ездить, чтоб не вспоминала как таскает… И не посайгачить нам будет во всю прыть… :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Да не на кого я не качу :!:
Помнишь, перед соревнованиями, когда пошли галопить в крытый манеж, Масяня начала тебя таскать и срезать повороты, а я на нее села и никаких (!!!) проблем не было, ни с растаскиванием, ни с поворотами. А после этого ты поехала на соревнования "под пионом" и все было здорово...
Мне Масяня всегда нравилась. Очень гибкая и очень сильная лошадь...
По-моему, ты покупала лошадь для того, чтобы получать удовольствие. Ну так и получай его, если тебе нравится носиться по полям-лесам, зачем же эта работа на вольтах? Кому от нее будет лучше?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Ну речь идет не о вольте, прямо вольте, а о большом замкнутом элипсе...
А зачем: 95% что мы поймали прокол, несясь по полю на проволоку. Я ее увидела в последний момент, но уже ничего сделать не смогла. Еще, правда, в леваде потом кусок проволоки нашла - ну это на 5%. Все больше прихожу к выводу, что "случайных болезней" у наших лошадей не было - все закономерно.
И потом, безумных скачек можно позволить минуты на полторы-две (это по моим наблюдениям за Масяней), а хочется размеренно так по полю - минут 5-6 поскакать. Наверное, иногда давать "проскакаться", но и учить делать это размеренно.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Дорогие читатели дневника! Раз Вам интересен мой дневник, значит, вы как и я, тоже любите эмфиземных лошадей? Есть чудесное предложение: наша соседка, чудесная нарядная тракеночка, 8 лет кажется, по сравнению с Масяней характер просто ангельский. Спасать надо сейчас. Масянины «приступы», когда она «дышала животом», и мы делали ингаляции и кололи декс – просто детская шалость. Я поняла вопрос Сергея72 «за сколько метров слышно как дышит лошадь?» Хочется поскорей убежать и не видеть во что это выльется. Так нельзя поступать с лошадьми.
Просто так смотрела сегодня объявления о продаже молодых дончаков, вздыхала, что у меня не будет такой кругленькой огненно-рыжей молодой покладистой перспективной лошади, вспомнила как я мечтала о будехе или дончаке, еще занимаясь в прокате у Соломоныча…
Вот только если бы у меня было много денег… то очередь огненного дончака подошла бы после задыхающейся тракеночки…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

а идею со скачками ты уже забросила?
А про энфизему это ты про кого?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Со скачками, конечно, забросила. Я планировала готовиться к ним 2 месяца (полтора из них мы хромали), а гнать едва введенную в обычный тренинг лошадь я не стану. Видимо, не раньше следующего года.

Про эмфиземных любителей - ни про кого конкретно , а исходя из диалектической логики - раз вам интересно читать 10 листов про диагностику и лечение эмфиземы, значит вам тоже это нравится! :-)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Ну да: "...кололись, плакали, но жрали кактус" :D
 
Сверху