Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Угу. Он был просто классный: так не замечала ,а на всех фотках уши врастопыр! - насколько я помню "признак исключительной надежности" Эх и почему мы раньше не встретились!
60557d816c81.jpg
 
Девченки, все будет у вас хорошо. И лошадь будет суперская, и настрой, и все будет!!
Лютик красивый очень, спокойный, терпеливый, ласковый.
Но так получилось, и через это прийдется пройти.
Приезжайте на конюшню, уже соскучились без вас, не хватает.
 
КСК "Прометей"

И вот мы наконец полуарендаторы! Вороная англо-кабардинская кобыла при ближайшем рассмотрении оказалась очень-темно гнедой и наполовину рысистой… Но от этого еще прекрасней! Нервяки в деннике и при проводе по конюшне прошли очень быстро, но все равно еще осталось с чем работать.
Вчера крутила на корде и села верхом. Впечатления?… наталкивает на мысли о смысле всего этого! При том, что кобыла не «тащила меня 100 метров до левады», не ссаживала, не таскала, не подлила – осталось ощущение, что я вообще не управляю ей. Видимо как-то так сложилось, что все кобылы, с которыми я общалась до сих пор, были спокойно-послушными: привести с поля на шейной веревочке, погонять с нулевым всадником на корде, не говоря уж о езде «под верхом». Т.е. речь не идет об «идеальном управлении любой лошадью», но банально повернуть, ускорить или затормозить кобылу, когда мне хочется – я была уверена, что могу это. А тут… Все как в первый раз, за исключением того, что не падаешь…

Кобыла «с огоньком»

a0d225d31a8b.jpg
bab355e5d078.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это наш папа: внешне очень похожа, такая же боевая стойка... Характером, будем все же надеяться доча в маму...
 
Аня, просто ты привыкла работать с лошадьми по стандарту. А появилось что-то тебе непонятное, и ты не знаешь что делать и как поступить. Масянька очень хорошо выезжена, но требует много терпения и внимания.
 
Сейчас пока повешу фотографии, текст напишу чуть позже... Он еще не оформился в моей голове...
Фотки не очень четкие - бегает действительно быстро!

937ece3e7328.jpg
" и главное - улыбайся! "
 
Массандра

В субботу у меня лошадь убежала с корды. Т.е. когда я ее гоняла перед тем как сесть, она с езды «налево» развернулась ездой направо и поперла от меня. Корда еще некоторое время была у меня в руках, я вполне нормально соображала и помнила, что надо не тянуть, а собраться с силами и дернуть, но не получилось (лошадь тянула гораздо сильнее), и корда выскользнула из рук…
Примерно такие картины я себе рисовала, но в моих фантазиях свободолюбивое энергичное существо убегало в поля, а я следом волочилась на веревочке – это же чучело ломанулось прямиком к конюшне и попала в руки конюхам, которые не без любопытства наблюдали за тем, как мы гоняем Маську. То, что на следующий день лошадь убежала и от Иры не успокоило, а наоборот расстроило – моих стремлений к самосовершенствованию будет мало для того, чтобы с ней справиться…
Меня ни в коем случае не пугает лошадь и я не боюсь, что она мне навредит физически, я боюсь ответственности за нее. Вступая на скользкий путь аренды хотела почувствовать, что значит иметь свою лошадь, приходить к ней когда хочется, брать ее без «предварительной записи». И все это, конечно, влечет за собой ответственность за существо: а существо убегает, пугает мамок с крохотными жеребятами, производит фурор в жеребцовнике, наконец путается в корде и ломает себе ноги, а я остаток жизни работаю на ветеринара и на выплату компенсации владельцу, при этом верхом уже ездить не решаюсь. Я боюсь вот этого.
Безусловно, буду работать над собой и над лошадью, но если отношения не сладятся, не знаю, на сколько меня хватит.
 
Аня, все получится! И тебя, я думаю, еще надолго хватит :)
P.S. оранжевый вальтрап смотрится суперски=)
 
Прочитала в чужом дневнике: http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=14219&postdays=0&postorder=asc&start=5115 , но узнала себя в некоторых пунктах

Ортодокс и я
Если лошадь понесла – Ваши действия? - Понестись вместе с ней

Абсолют и я
Если Вам доверили жеребца, какие меры предосторожности нужно соблюдать? - забежать в аптеку – купить что-то к чаю

Массандра и я
При подходе к лошади и заходе в денник – Ваши действия? - помолюсь
 
Да ладно тебе, сейчас набегается кобылка, успокоится и все будет ок. Ты ж с Ориком не боялась? смогла же пройти и выдержать испытание силой воли? а тут просто надо время и терпение. Мы в тебя верим.
 
На что способна "голь" без фотошопа ... :lol:
af6e34a42d92.jpg

ba2d684416c1.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
740a912f44e6.jpg

78515450f67a.jpg


PS Надеюсь ,меня не забанерят за флуд :lol:
(не смейтесь громко, если я неправильно употребила интернет-слова) :wink:
 
Стоя в темноте на навозном круге, девочка очень радовалась тому, что, наконец, поняла, как разбирать корду и разматывать ее так, чтоб самой не запутаться ногами. Увлекательное дело усложнял лишь тот факт, что к противоположному концу корды была привязана лошадь… Умное любопытное существо с интересом глазело на огни вдалеке, а девочка жутко боялась любого лишнего движения, поворота головы лошади, воспринимая его как попытку к бегству. И девочке вдруг показалось, что они абсолютно одни в этом большом темном мире, что за стеной никого нет, что те далекие огни – это просто прожектора, а не жилые дома – что на всем обозримом пространстве нет ни единой человеческой души… Но не было страшно и не было одиноко, ведь рядом была большая смелая лошадь. Наконец, лошади надоело бегать по кругу, она развернулась и, убежав с навозного круга, остановилась неподалеку вглядываться в далекие огни. Может все-таки в этом мире есть кто-то кроме нас?…

Так Масянька второй раз потащила меня на корде. :wink:
 
Nafanya, я вчера учла твой урок.Чтобы Масяньке не было скучно нужно все время с ней разговаривать, меняя интонацию (спела бы какую-нибудь песню)
Еще ей скучно в одиночсестве нарезать круги, я вот вчера корду укоротила, и вместе с ней бегала. Помойму ей понравилось. :oops:
 
a_b23189.jpg

Вид с кордового круга днем. 8)

a_6631a8.jpg

Мечты о прогулках на корде))
 
В субботу была на тренировке пешком. Тренировка прошла под девизом для опытного конника: "Лошадь может появиться откуда угодно, даже сверху". Любимому тренеру для здоровой жизни явно нужна крепкая будочка или площадка под потолком… По крайней мере буду кричать "Осторожно, Массандра сзади, уходи влево [вправо]".
Вышеупомянутая Массандра выдавала, как выразилась Зебренок, даже не рысегалоп, а галопорысь (это после 10 минут активной работы на корде). Радовало только то, что не я сижу верхом. Не уверена, что это так же радовало Иру с травмированной ногой. Недавно Ириша высказала предположение, что по вечерам нашу лошадь забывают кормить… Ага! Больше похоже, что ее случайно по 2 раза ужином кормят! Еще я видела (и засняла) как чудо прыгает. Ну несется, но она и без препятствия носится…
 
Во вторник сидела верхом. Очевидный огромный плюс - мы бегаем в смене!!! - как-то затерялся за выдергиванием повода. Сперва на рыси, но здесь особого экстрима не было, действительно страшно стало на галопе: весь пятимянутный галоп как 2 мгновения (мгновение налево и мгновение направо) - но кажется вспоминаю, что она выдернула меня на повороте - ужас… Лошадь опять апгрейдилась - только я привыкла к темпу ее движения и поверила, что она не посадит меня на столб и не ляжет в повороте, как она перешла на новый уровень…

PS Еще один очевидный позитив - в связи с переводом часов мы теперь рысим на корде перед тренировкой при свете дня!
 
Да Маська классная кобыль, кстати она оч хороший учитель и мучитель, но как говорится, тяжело в учении, легко в бою!
Так что и лошадь у тебя апгрейдится на глазах, и ты у лошади )))
Как говорится, вы накапливаете опыт!

А в смене классно бегали, мы даже не успевали за вами :D

А вот на галопе видно, что ты сама боишься, вот тут тебе надо над собой поработать, я например до сих пор работаю )))
 
Лошадь опять апгрейдилась - только я привыкла к темпу ее движения и поверила, что она не посадит меня на столб и не ляжет в повороте, как она перешла на новый уровень...
Давай, давай, ищи в ней недостатки дальше, скоро она разучит новые трюки - вертикальные свечки, каприоли под потолком... Аня, ты же хотела искренних самых нежных чувств. Взаимопонимания, доверия, ласки. Этого ничего не будет, если ты не будишь понимать лошадь. Она выдергивает тебя с такой же силой, с какой ты ее дергаешь. Она хочет уважения. Если ты будешь ее понимать, а не бороться с ней, поверь, это будет самая искренняя и честная лошадь.
:oops:
Не ругате меня, я хорошая :roll:
 
Смысл в том, что я только начала привыкать к такому реактивному темпу движения и еще до конца не освоилась, как лошадь ставит уже новые задачи. А как же на счет того, что на занятии нужно уделять внимание 1 элементу до тех, пока он не станет автоматизмом...
Что ж я могу поделать с руками кроме того, что ездить вообще без повода? Даже когда я думала только о руках, о том, чтобы не дергать ими - она все равно меня выдернула! Я не понимаю, как можно зафиксировать руки и при этом их расслабить.

Zebrenok написал(а):
на галопе видно, что ты сама боишься
Еще бы не страшно! Когда несешься с такой скоростью и не знаешь, в каком месте она начнет закладывать поворот. А столбы мелькают как вдоль автотрассы, когда едешь на машине с большой скоростью...
 
Конечно советчик из меня фиговый, но вот со страхом НАДО бороться.
Большая часть моих падений были как раз с галопа.
С Зари падала головой в землю, с Зоськи ( но не так страшно падала), С Орика.
Все падения, что я вспоминаю были не просто упал-втсал-отрехнулся-залез обратно. Нет, я так падать не умею. И что мне тогда, вообще отказаться от галопа? Может тогда чтоб не хотелось и не боялось вообше отказаться от лошедей?
Мы все по своей натуре бойцы и борцы. Мы постоянно, в жизни, на работе, на улице, с чем то да и боремся.
Я например не всегда нормально дорогу перехожу, просто меня пару раз чуть не сбили а/м, мне что, вообще из дому не выходить?

Просто самое сложный шаг это первый, самый первый шаг. Сделав маленький шажок, потом второй и третий, тебе станет проще, но этот шаг надо сделать, и сделать его именно тебе. Кроме тебя твой страх перебороть некому.

З.Ы. Сорри за то что написала, но просто вспомнила себя, и все свои страхи с галопом. Я его до сих пор боюсь, но мне это уже нравится.
 
Сверху