Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

кармашек образеться в срединной бороздке стрелки
его можно просто раскрыть немного подрезав


ваш коваль сильно убирает стрелку с боков особенно в ее верхней части ,а вот срединную бороздку хорошо открывает
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Коваль да, как не попрошу его "поменьше", он одним движением срезает сразу одну половинку "домиком" - и бороздку и "крышу". Думаю, мужика в 45 лет (на глаз) уже не переучить.
Сама я заусеньки, сколы уже подпиливаю и заворотные углы, быстро отрастающие. Если разберусь сама со стрелкой, то на коваля останется только зацеп снимать изредка. Это уж я точно никогда не осилю со своим врожденным косоглазием и ассиметричностью.
Другие наши городские ковали меня тоже не очень радуют, может совпало так и были еще внешние причины (мы в Капорском тогда еще жили), но копыта были хуже, чем сейчас. (В бороздках перестали застревать камни, белая линия пока т-т-т)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Иногда лучше молчать...

Nafanya написал(а):
lead написал(а):
Ты видимо путаешь флуд (огромное кол-во сообщений) с оффтопиком :)
Ну вот, и вы меня чему-то хоть учите.(Значение слов "русского" языка).
Это чистые англицизмы (точнее английские слова русскими буковками):
flood (потоп, наводнение) , off topic (не по теме) :)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Ворчит: "англицизмы, англицизмы... лучше б вы мне нож наточили!"

Коваль нужен кому? - в среду будет. Или никто уже 2 месяца в копыта не заглядывал? :?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Парадоксально, но копыта с месяцами совсем перестали меняться. Наверное, в зимней спячке. :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Не научные, но мои обывательские наблюдения за копытами.
Да, летом на траве растут очень активно, я полагаю, основное дело в витаминах. Зимой в разы медленней. Заломы и сколы напрямую зависят от грунта - летом по иссушенной земле или осенью на мёрзлой. Сейчас на снегу по колено всё идеально.
Я-то Масяню пока его просить расчищать не буду.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Иногда нужно не только ездить на других лошадях, но и ковряться в чужих ногах...
Вау! Они такие разные! Да, у нас мелковатое копытце, такого я пока не встречала у нековавшихся, но оно гораздо крепче того, что я видела у других!
Хохе я все сказала по телефону, интересно, что скажет коваль! Легенду пока можно не расчищать - если надо - тоже расскажу. Реклама аттракциона: "осматриваю копыта Вашей лошади и предсказываю сроки расчистки".

Еще тут подумалось на фоне проконных форумов.
Все познается в сравнении. Как мне повезло, что у меня сразу не было ВСЕГО и ПОБОЛЬШЕ, так я смогла оценить прелесть и качество.
Первые галопы... Это чувство я помню до сих пор. Прошло несколько месяцев, прежде чем я впервые попробовала галоп, тогда я уже довольно уверенно тюлюпалась рысью, хоть без стремян, хоть без села, умея, ну не работать поясницей, конечно, но приземляться в ту же точку, а не рядом. А сейчас - ну это просто аллюр такой, технически отличающийся от шага. Как не повезло новичкам, которых с первых занятий пытаются обучать... На фоне стресса от первых верховых занятий, страха упасть - какое там у них ощущение полета, которое можно пронести с собой через всю жизнь?!
Как приятно ехать на самой простой иномарочке, если 2 года ездил на пятерочке! Когда нажимаешь газ, а она разгоняется, а не только натужно ревёт; когда обращаешь внимание на спидометр, переваливший за 120-130, а машина-то еще по асфальту едет и вполне управляется! Нет, тому кто пятеркой не управлял меня не понять!!!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Nafanya написал(а):
На фоне стресса от первых верховых занятий, страха упасть - какое там у них ощущение полета, которое можно пронести с собой через всю жизнь?!

Посмотри на меня. Мое "возвращение" в сознательном возрасте в ряды верхоездящих началось с приземления головой в грязный песок с убойных козлогалопов относительно молодой (лет 5-6) лошади. До сих пор галоп приемлим только на диванно-удобной и точно никуда в точку не унесущейся и то после миллионного раза уговаривания. :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Увидела слово "копытцы" и не могла пройти мимо :) Вообще видов расчистки существует много, и насколько расчистка хороша - нужно судить по тому, удобно лошади с ней ходить или нет. В статье по натуральной расчистке приведено почти такое же копыто, как у вас. Там в картинках показано, как в этом случае расчищать. http://www.filly.msk.ru/articles/health/barefoot10_do-trim.htm#comix. Если заинтересует - я там про этот метод много всего напереводила, это одна статья из десятка, и будут еще более подробные.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Анюта, спасибо. Статьи хороши, но в принципе все это теоретически мне знакомо (Вика Р. присылала статьи Pete Ramey)

Фото с большим расклешением - прошлогодняя. Но я поняла, что вовремя не снятое расклешение, провоцирует более сильное, на будущее учту.Поняла, что белая линия у нас хронически растянута, т.е. мы в "группе риска".
Факторов м.б. много, возможно, в улучшеннии состояния в этом году по сравнению с предыдущими сыграло роль и то, что я регулярно снимала отраставшую выше подошвы стенку.

Это фото прошлогодние http://www.radikal.ru/PRIVATE_USER/PageListPict.aspx?al=all&pg=16 - март '09 - большая расщелина. Те же ноги после расчистки в конце апреля '09 http://www.radikal.ru/PRIVATE_USER/PageListPict.aspx?al=all&pg=18

"Перекат мустанга"... Я боюсь. У нас в Питере я не знаю ковалей, работающих такими методами. "Говорили", что один пытается: сняли стенку, поставили на подошву - лошадь еле до левады дошла. Страшно.
Мой мини-перекат, к который делает наш вполне классический коваль выглядит как-то так: стенка вровень с подошвой, крайчик немного скруглен, но не вся стенка от белой линии спилена.


В приведенной статье тоже говорится "когда копыто приобретет глубину"... Ну не приобретает оно глубины! Не кованная за всю жизнь лошадь имеет довольно плоское копыто (по сравнению с другими) и не хочет его углублять! Возможно, толщина подошвы компенсируется прочностью рога.
насколько расчистка хороша - нужно судить по тому, удобно лошади с ней ходить или нет
Этому чудищу все равно! Оно готово носиться хромым, задыхающимся, особого влияния на "ходовую часть" ничто не оказывает. Т.е., к сожалению, достоверно определить правильность формы копыта по этому признаку я не могу.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Перекат вполне хороший, но я бы запилила его на пару мм сильнее. На подошву надо тоже ставить умеючи :) Надо ни грамма подошвы при этом не снимать, оставлять заворотные стенки, со стрелки срезать только лохмы... там много нюансов :) Если копыто плоское, а подошва тонкая, то не стоит пилить прям до края подошвы, лучше оставить немного стенки.
Копыто набирает глубину тогда, когда не скусывается и не спиливается край подошвы вообще. Коваля часто прихватывают его кусачками, тем самым делая подошву более плоской, она так никогда не наберет свод. Наступать оно должно с пятки на всех аллюрах и на любом грунте - надо поиграть с высотой пяток. Иногда стоит оставить лошади высокую пятку (стенку не спиливать до уровня подошвы), т.к. стрелка еще слабая, и не может принять на себя всю нагрузку. А так на твердом грунте стенка защитит стрелку, а на мягком провалится в грунт, и стрелка будет массироваться.
Насчет заворотных стенок. Я могу ошибаться... но мне кажется, что в конце заворотных стенок их срезали, и вместе с ними срезали "бугорки" на подошве - нет? Там чуть потемнее подошва, кажется, что спиленная... хотя может просто по фотке плохо видно. Так вот если образуются такие бугорки - это очень хорошо, это подошва пытается утолщиться. Она расходится от заворотных стенок к краям копыта. Их нельзя трогать ни в коем случае, но они быстро разрастаются сами. А вслед за ними появляется и свод.
Заворотные стенки вообще разрастаются, чтобы защитить тонкую подошву от чрезмерной нагрузки. Когда подошва утолщается, они просто перестают быть нужны и стираются. У моего коня это заняло месяца 2. Я просто и пятки, и завортные стенки ему оставляла такими, какими он сам их себе отращивал :)
Ну и с перекатом - надо стараться избавляться от расклешения. У вас хороший перекат для здорового копыта. В принципе, если страшно - так лучше, чем вообще без переката :) Я бы все-таки сделала его чуть больше... но у него отличная форма :) По фотке плохо видно... копыто симметричное или больше расклешается с одной стороны? Если такое есть (размет или косолапость), то с той стороны, куда копыто уезжает, надо делать более вертикальный перекат, а со стороны, которая подворачивается, или делать его более пологим, или не делать вообще (смотря по ситуации).
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Заворотная стенка это то, что я пометила на фото? Да, у нас она всегда очень активно отрастает.
Бугорки на подошве, это я так понимаю, новообразования подошвы. Я-то понимаю, что их нельзя трогать. Но к вовалю я вынуждена обращаться для коррекции зацепа, иначе устрою лыжи кобыле. постараюсь в следующий раз просить снять его только зацеп, все остальное сделаю сама. Для этого мне нужен кто-то, кто будет держать бестию, а я висеть над душой коваля. :?
Копыто набирает глубину тогда, когда не скусывается и не спиливается край подошвы вообще. Коваля часто прихватывают его кусачками, тем самым делая подошву более плоской, она так никогда не наберет свод.
И все-таки велика доля индивидуальной особенности моей лошади. Ковали одни у нас, а у остальных коней "рюмки поллитровые".
Прихватывает, да и ножом еще выравнивает. Но что же тогда кусать? только стенку, вообще не касаясь подошвы? Мне не представить даже теоретически как это возможно.

Сегодня мне ножики наточили, попробую лохмотья срезать, а сфотографировать смогу только ближе к выходным.

Огромное спасибо за комментарии!
 

Вложения

  • 26b0bbc9e4e9.jpg
    26b0bbc9e4e9.jpg
    46,5 KB · Просмотры: 993
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Ага, заворотная стенка - это оно и есть :) Если они отрастают - значит они там нужны коню. Тут есть еще одно правило - если что-то неумолимо отрастает после каждой расчистки в прежнее состояние, а то и еще больше, значит лошади оно нужно.
Насчет кусачек - я вообще ими не пользуюсь :) Я просто рашпилем понижаю стенку до уровня подошвы (в пятках на пару мм выше оставляю) и делаю перекат под 45. Ты наверно и сама читала у Пита Рэми, там очень хороший пример про ссадину. Как он ездил отдыхать с семьей на море и порезался о стекло ступней. Ранка уже зажила, но мозоль в этом месте еще не образовалась - он еще долго "щупал по гравию" :) Когда мы срезаем с подошвы мозоль хоть в каком-то месте, мы ставим лошадь в такую же ситуацию.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Да, пример этот помню прекрасно, поэтому и обращаюсь к ковалю по принципу чем реже - тем лучше.
Как же одним рашпилем контролировать длину зацепа, угол наклона? копыто же отрастает... И я, повторюсь, глазомером на симметричность и угломерность не обладаю, сама боюсь сделать вкривь-вкось. :(
:twisted:
Ага, заворотная стенка - это оно и есть Если они отрастают - значит они там нужны коню.
Но заворотные углы я снимаю рашпилем до подошвы, это верно?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Привет крепким русским женщинам!
Зацеп они рашпилем корректируют с весом 50 кг –то! Я рашпилем со стороны крупной ячеи и двух вжиков сделать не могу, у нас копыты каменные! :lol: :lol:
Подрезала стрелку. Пострадавших нет. Не сказать, что аккуратно – у коваля под «нолик» и идеальная гладкость, а у меня «карманы оторванные» - зато высота стрелки на месте. После того, как поковырялась в Хохиных копытах, поняла, что на пятке (в центре стрелки) у Масяни карманов нет, поэтому не трогала. Сама вершинка стрелки начала отслаиваться как по писанному буквой V, но отслоение только посередине линии - края держатся, срезать пока не стала (зимний грунт к гниению не располагает). Понимаю, что коваль срезает сразу всю верхушку, т.к. приезжает раз в n месяцев.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Nafanya написал(а):
"Перекат мустанга"... Я боюсь. У нас в Питере я не знаю ковалей, работающих такими методами. "Говорили", что один пытается: сняли стенку, поставили на подошву - лошадь еле до левады дошла. Страшно.

Моих расчищает Лена. В прошлую расчистку мы как раз попробовали сделать перекат мустанга. Вроде получилось. Коню удобно, расклещение белой линии значительно уменьшилось. Через недельку приедет опять смотреть расчищать, будем смотреть.

Но я каждую недельку его обновляю (перекат в смысле)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

ну я вот со своими 45кг у тяжа сегодня жутко отросшее копыто с косолапием и переросшей стенкой пилила рашпилем
у него еще и стенка толстенная и расклешение чуть ли не по всему периметру........
короче страдала над ним час , оно еще и лапки вырывало переодически
у него вообще все как то загадочно идет .была плоская подошва как у лошадей что много ходят по асфальту ,да такая что нож просто гнулся,теперь это добро вываливается кусками и выходит что теперь подошва там на 4мм глубже????
короче нужно сфоткать этот ужос

каменные копытки есть у одной кобылы ,под конец хочется уже зубами их грызть ,так как руки отпадают


кстати заметила одну вещь ,если оставлять у некоторых лошадей заворотные стенки и не трогать их то они отростают просто до жутких размеров не снашиваються месяцам и ложаться на подошву , начинают давить на стрелку и она сморщивается ,при этом другие себе замечательно сами эти заворотные стенки снашивают
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Вписалась в блудняк завтра вечером вместо приличной поездки на конюшню. Эх Масянечка, ну ты же почти не кашляешь... Прощай новое седло...
Скоро-скоро на суд зрителей представлю то, на что я променяла "надувной Винтек".
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

Итак. Седло променяно на 500 грамм железа и стекляшек. Результат первой «фотоохоты».
1. Для тех, кто редко посещает свою лошадь сообщаю: Легенда больше не ходит на четырех ногах, уже даже не на двух – на одно. Копыта тоже можно посмотреть ;)
i-500.jpg

i-501.jpg

i-502.jpg

i-503.jpg

i-504.jpg

i-505.jpg

i-506.jpg

i-507.jpg

i-508.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Опять копытцы - ? с.90

2. Хохолка тоже сделала пару темпов галопа.
i-523.jpg

i-524.jpg

i-519.jpg

i-525.jpg


А моё чучело в первый день не подозвалось, поэтому носилось в безвкусном сочетании бордовой попоны и изумрудного недоуздка



 
Сверху