Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Седла "Белая Грива" в СПб - ?

Был, был пост, удалила, т.к. поискала в интернете хоть 1 картинку того, что я видела на выставке с ключевыми словами "Белая грива" и не нашла. Везде только истинная Белая грива (как у Паши), чтоб посадить свою попу на такую надо иметь большую силу воли... :wink:

Гулёна, сшитая по индивидуальным меркам Герминда на холку и легла. Сейчас они взяли переделывать. Посмотрим, что получится.

Самое главное моё терзание, что если я даже накоплю на Кентавр или Аргентину - нам они не пойдут :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Надоела до жути эта амуниция! Давайте о конях.

Гоняю иногда на корде молодого меринка. И понимаю рассуждения юных дев, которым дают «лошадку в работу»: как они начинают считать её своей, что лошадка их любит больше чем хозяев. У меня тут еще обидней получается: высшее расположение моей крали – с царственным видом в леваде ожидать, пока я прикреплю ее на чомбур, максимум - сделать 1-2 шага по направлению ко мне, если я с сухарём. Если я прихожу просто проверить ее в леваду, она проверяет меня и отходит. :)
Васька через неделю стал подходить ко мне на зов от противоположного конца левады, бросая увлекательнейшее занятие «достань травинку из-под забора». В леваде не отходит – тычется носом (прихватывать губами т-т-т, кажется, отучила), тоже, если держу рядом на корде (что-то делаю с амуницией). Если бы мне запал в душу этот конь, я бы сказала, что он меня любит, что ему будет грустно расставаться со мной. Но поскольку я отношусь к нему ровно, совершенно трезво понимаю: через неделю (или раньше) за 3 сухаря он будет подходить к любому другому человеку, и тыкаться носиком ему в бок.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Аня, я правильно тебя поняла, Вася продастся любому за вкусняшку?
Но ведь ты с ним занимаешься, уделяешь время, неужели лошадь не привыкает?

Я понимаю ситуация, когда "юные девы" занимаются с лошадкой ежедневно, а хозяева приезжают пару-тройку раз в неделю,
а если хозяева приезжают гораздо реже, хошь не хошь, а скотинка привыкает к тому, кто с ней больше общается (конюха не в счет)...и вкусняшками балует...

А кого на самом деле лошадь больше любит - вопрос :!:
Может конюха, т.к. он кормит? берейтора, т.к. он с ним возится? хозяина, т.к. у него пакет, призывно шуршащий? все человечество? или никого?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Про "дев" - это уже теоретически - из прочитанного на форуме. Действительно ярких живых примеров мне особо не встречалось, да и неяркие стали совсем тусклыми за давностью посещения мной соответствующего типа конюшен.

Масяня, по-моему, никого особо не любит, даже конюха (хотя мы не знаем, в чем проявляется ее любовь). Меня она очевидно знает, кажется, терпит меня потому, что дотумкала, что с моим появлением в ее жизни наступила какая-никакая стабильность. Эта лошадь относится к типу, которому не подходит постоянная смена всадников.

Вася продастся любому и без вкусняшки, за вкусняшку - 100%. Он ищет общения, угощение быстрее формирует рефлекс, быстрее перепревыкнет к другому человеку. Если с ним будет постоянно один человек - вообще будет котёнок, главное не баловать, т.к. котенок будет весить 500 кг.
У Масяни угощением тоже можно сформировать рефлекс, но его постоянно нужно подкреплять! И праздно ходить сзади собачкой по леваде она не будет. Но если Вася за единожды полученный сухарь подойдет нахаляву еще 10 раз, Масяня в зависимости от настроения пойдет в мою сторону 50/50, даже если у меня в руке каждый раз будет сухарь. У неё чего-то постоянно в башке крутится своё, когда нервничает губами похлопает пару раз по сухарю и выронит.
Если теперь бы выбирала - не знаю какую лошадь хочу. Я как-то раньше думала, этим лошадь отличается от собаки: собака ориентирована на хозяина, лошадь сама по себе, иногда сотрудничает - знает свою работу и честно выполняет, "щенячья радость" от общения с человеком - глупость. А вот сейчас думаю, может это моя особь такая? Возможно, другие лошади могут быть больше похожи на собак.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Nafanya написал(а):
Если с ним будет постоянно один человек - вообще будет котёнок...
С одной стороны, я бы очень хотела такую лошадь, чтоб признавала только тебя, ластилась, гугукала, прибегала бы по зову,
а с другой...ведь такую лошадку надолго одну не оставишь, в работу кому-нибудь не дашь, а значит надо презжать на конюшню ежедневно или очень-очень часто...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Ну 2-3х человека лошадь в состоянии в голове удержать, я имею ввиду, что 1 человек будет хотя бы 2-3-4 раза в неделю на протяжении лет. Даже Моя отличает меня, Киру (когда она приезжала 2 раза в неделю), Андрея. У Хохи вообще память феноменальная [ее бы в мирные русла] : всех помнит, кого ей пришлось на своей хрупкой спинке повозить, а она еще не ударила. :twisted: Я чего ее так и боюсь (она к стати тоже за мной по леваде бегает с доброжелательным видом, когда я за Масяней иду), кордой отгоняю, за Массандру прячусь (благо она на ступеньку повыше в иерархии - Хоха сразу отходит): я на ней и верхом ездила, и бичом на веревке гоняла, а она по мне еще ни разу не отбила - какое упущение - чувствую, что с каждым днем все ближе к удару копытом.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Окружающие люди (и я в т.ч.) ноют: "когда лето, когда лето??!!"
Как оказалось, Масяня тоже устала ждать лета. Сегодня ломанулась от меня и переплыла пруд. Я как обычно была не готова к такому раскладу - кому придет в голову: от силы +14 и изморось.
Стою на развязках, выжимаю лошадь. Мимо проходящие с удивлением смотрят: "Совсем уже с ума свихнулась" - я: "А может она утопиться хотела?"

Короче не лошадь, а ЖАБО!!!
Мне еще кажется, что кашлять чуть больше стала: в пятницу мы под дождь сильный попали, да еще через 3 дня после прививки. Ну и сегодня искупались в +14...
А как сушить? Конечно, 15 минут разминочной рыси на корде. Потом основная работа на развязках. К концу, несмотря на изморось, просохла окончательно :lol:

Глядя на то, как через 15 минут рыси выглядит лошадь (сейчас я делаю обычно 12 + 10 минут + галоп), подумываю, не стоит ли "догнать" и под верхом до 15 + 15 + галоп. Только как же я замучаюсь по 15 минут рассекать. Самое большое поле у нас кончается за 10 минут массандриной рыси.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Nafanya написал(а):
Я как-то раньше думала, этим лошадь отличается от собаки: собака ориентирована на хозяина, лошадь сама по себе, иногда сотрудничает - знает свою работу и честно выполняет, "щенячья радость" от общения с человеком - глупость. А вот сейчас думаю, может это моя особь такая? Возможно, другие лошади могут быть больше похожи на собак.
Далеко не каждая собака ориентирована на хозяина. Все зависит от того, для чего предназначена собака, и как она воспитана. Кроме того, опытный инструктор заставит подчиняться себе и работать большинство собак. Охотников тоже часто отдают для натаски в чужие руки. И они прекрасно работают с совершенно посторонними людьми, если их этому правильно научить.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

М.б. собаки со "специальностью" (породой с предназначением) и бывают автономными, но обычные собаки, которые окружают меня в жизни смотрят в рот человеку. Та же наша Люська: я сейчас не подкармливаю ее вообще (то, что я привожу для них по 10 кг костей и каши не в счет - кормит-то конюх), однако она бежит ко мне через всё поле, если позову. А как они, черти, вокруг моей машины прыгают, когда я приезжаю! За просто так, ради общения. На работе у нас такие же собаки, в предыдущих конюшнях такие были - неученые, инстинктивно завязанные на человека.

А Масяне носишь-носишь сухари вероятность выше 50% так и не поднимается. Вчера первый раз просто заглянула в леваду: долго ловила, чтобы всунуть сухарь; второй раз захожу, чтоб работать взять - активно пошагала в мою сторону. Потом сбежала и уплыла. Выплыла и сразу подошла в руки. Необъяснимое животное.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Аня, я чужих собак не кормлю из принципа. Тем не менее, и у меня практически на всех конюшнях похожая ситуация. Конечно, нормальная собака завязана на человека, но я ж не об этом. Я о том, что избирательность у собак - не обязательное явление. Как раз та же Люська - пример собаки, уважающей всех людей, которые в состоянии потребовать уважения.
Ну а лошади - как раз обычно предпочитают общаться с себе подобными. Хотя не все. Вот Гранд, по-моему, предпочитает людей :) . И опять-таки всех людей, почти без исключений.
Что касается жрачки, то вкусная жрачка каждому приятна :). Тем не менее, у меня есть некоторые сомнения по поводу "подкупа" собак едой. Дело в том, что у хищников еда обычно не растет под ногами, и получение пищи является результатом сурового и опасного труда. А если они получают его от кого-то другого, то этот другой - либо вожак, который наелся и подпускает к остаткам добычи; либо более слабый член стаи, который уступает свою добычу, чтобы избежать трепки. Поэтому, если нет уверенности, что собака воспринимает тебя, как существо, стоящее в иерархии неизмеримо выше, лучше ничего ей не давать. Она может воспринять это, как признак, наоборот, слабости. Ну, я не кинолог, - может, в чем и ошибаюсь.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Эгоистка написал(а):
...хищников еда обычно не растет под ногами, и получение пищи является результатом сурового и опасного труда. А если они получают его от кого-то другого, то этот другой - либо вожак, который наелся и подпускает к остаткам добычи; либо более слабый член стаи, который уступает свою добычу, чтобы избежать трепки. Поэтому, если нет уверенности, что собака воспринимает тебя, как существо, стоящее в иерархии неизмеримо выше, лучше ничего ей не давать. Она может воспринять это, как признак, наоборот, слабости. Ну, я не кинолог, - может, в чем и ошибаюсь.
Любопытно! не задумывалась, что это может быть признаком слабости...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Эгоистка написал(а):
Гранд, по-моему, предпочитает людей . И опять-таки всех людей, почти без исключений.
Ира, мне кажется, что у тебя иллюзия, что все твои лошади стремятся общаться с человеком. :lol: (или проекция! ;) ) По моим наблюдениям - никому из них люди нафиг не сдались, когда есть соседи-лошади. Дианины гнедульки тоже гугукают когда она приходит-уходит, но без нее тоже преспокойно-пресчастливо живут.
М.б. у кого-то есть фактор привыкания к людям в большей степени, если это лошадь из проката, регулярных спортивных занятий, но гулянием на свободе в табуне это очень быстро исправляется. Если бы у нас был огромный огороженый выпас, где все гуляли бы вместе, то есть вероятность, что не дозвались бы мы даже самых общительных лошадей. В Капорском забрать лошадку с табуна часто было проблемой (стоят в очереди на выход только на ужин или в непогоду). Везение - лошадь стоящая на месте, когда идешь 0,5 км до нее с чомбуром, и это не одна Массандра.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Совсем забыла написать. На неделе одна каталась на Масяне в поля. Мне опять в двух разных полях два разных человека предлагали купить лошадку. Одну заочно - "хорошая легковая кобыла" (с), второй - гнеденький жеребец, телегу таскает. Не понимаю, это только мне все предлагают?!?!?!
Жеребцу купила сегодня подковы на круг. Еле домой приволокла (пошопиться в ТЦ еще с мешками зашла, думала ящички для хранения будут при входе :twisted: ). Сижу вот думаю, куда подковы девать, если хозяин жеребца завтра не прикатит на телеге... :roll:


Фотомордочки на рыси

Попыталась пофотографировать на новую камеру «рысь в воде» - ничего хорошего не вышло :(

Бегемот в засаде

«Вот оно какое наше лето…»


 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Nafanya написал(а):
(или проекция! ;) )
Хочешь сказать, что я стремлюсь общаться с людьми :wink: ? Странно, мне всегда казалось, что я человек не очень общительный. А что пристаю к тебе с вопросами, так это от большой растерянности и неожиданности :oops: .
Слушай, а это ты камушками ямку в полях пометила и палочкой поворот, после которого глубокая лужа?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Эгоистка написал(а):
Nafanya написал(а):
(или проекция! ;) )
Хочешь сказать, что я стремлюсь общаться с людьми :wink: ?
Что хочешь общаться с этими лошадьми, но по разным причинам не можешь так часто, как хочется. - Это в плане шутки с психологическим душком.
Эгоистка написал(а):
Слушай, а это ты камушками ямку в полях пометила и палочкой поворот, после которого глубокая лужа?
Палочкой поворот?? Лужа?? Нет, я ничего не помечала - у меня же троеборная лошадь. Ей ямы и лужи не страшны, только более яркая трава или одиночные полевые цветы. Вот когда этого на поле не обнаружишь - знай - я скосила! 8)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Ой, оставь нам хоть немного цветов :shock: :) .
Интересно, а кто же это такой молодец? Я еще подумала - это же надо, такие тяжеленные камни найти, притащить и друг на друга горкой сложить. А яма там нехорошая, для любой лошади опасная.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Купания.

ВАСЯ

Васю я купаю уже второй год. Не смотря на то, что Вася умеет нормально плавать, на глубину дальше меня, он не заходит, чем сильно усложняет мне задачу, когда я не хочу сама лезть в пруд. Как научить молодую лошадь самостоятельно плавать на корде – я не знаю. Неплавающая Хоха у меня плавает и с человеком и самостоятельно на корде. Здесь, видимо, загвоздка в молодой лошади.

Нежное
3f5233d8.jpg




Иппо-гидро-аэробика
1c5c1210.jpg




Так выглядит «плаванье» Васи: я заплываю на середину пруда, барахтаясь там двумя ногами и одной рукой, второй рукой тяну кордой коня. Потом конь вытягивет меня :)


 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Хоха

Миникомикс






Уговариваю «лошадь, которая боится воды» вылезти из пруда, т.к. мне еще двоих купать.


y_11af9cfc.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Седла...

Масяня







Как я терзаю бедную лошадку, аж язык прикусила!

0947e42d.jpg

Чудовище кобринского пруда

 
Сверху