Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Каких аистов? :shock: Кто запланировал нашествие аистов - аисты? :) И сами сказали?
Аня, после твоих изысков с птичками, ощипывающими лошадей, ты с фотоаппаратом не должна расставаться даже во сне!

В общем, заинтриговала... 8) Теперь если фотографий не будет....
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Это второе Нашествие. В результате первого мы недавно получили нового члена в команду... Вот теперь думаю, кому принесут в этом году... Хотя может и не прилетят...

В пятницу косят ближнее поле, они /аисты/ видно по рации друг другу передают и прилетают со всей округи лягушек ловить на свежескошенное. В том году два десятка было.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

zara написал(а):
Каких аистов? :shock: Кто запланировал нашествие аистов - аисты? :) И сами сказали?

У нас они просто рядом гняздятся. varsa вывешивала их фото.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Настя, рядом гнездится 3 аиста (мама, папа, дите)...а остальные где?????????
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Где в других огородах. Они же все РОДСТВЕННИКИ! :lol:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Гыыы!!! :mrgreen: как цыгане?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Аистов в тех краях действительно много, гнездо в Пижме далеко не единственное. В этом году я как-то не встречала, а в прошлом много раз натыкалась на охотящихся в полях аистов. Поле, к моему сожалению, в пятницу не скосили, будут косить на неделе, так что Нашествие вполне вероятно пройдет мимо меня…

Лошадь вконец стала водоплавающей, заталкивать на глубину уже не надо: подвожу на недоуздке на корде к пруду и плывет сама. Подозреваю, что она так у конюхов в «обед» плавает вместо поения, у меня уплыла по крайней мере даже когда я не планировала (в ужин).
Забыла еще написать. Неделю как я совсем перестала ее кормить (поэтому «завтрак/обед/ужин» символизирует поение). Вечером даю горсть дробленки, чтоб положить соль и магний. Конюх говорит «солёно слишком будет, не станет есть», ага не станет – вылизывает, бедолажка! Зато пить как-то много стала: и до занятия попьет, и после литров 15 выпьет – может так желудок заполняет, чтоб чувство голода подавить (как при диетах советуют). Причем, когда мимо хожу,все равно гугукает, воду просит…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Вчера попасла лошадь под дождем на клевере, потом не расшагивая погоняла на корде, отшагнула 7 минут и завела…
Подумалось. Есть обязательные правила «эксплуатации» лошади, которые нам необходимо поначалу узнать и принять как аксиому, чтоб потом понять, что они вовсе не обязательны к исполнению.
Расшагивание/отшагивание, поение/кормление после нагрузки, опускание головы с затянутой подпругой – обязательность выполнения этих факторов зависит от ряда причин:
1) насколько приучена лошадь к этому (постепенное привыкание)
2) в какой она форме-тренинге – это определяет что является для лошади нагрузкой, для кого-то 3х5 минут рыси – тяжело, для кого-то 2х15 ни о чем
3) в каком она состоянии здоровья и к чему имеет склонности
4) лошадь «в стрессе» всегда будет «в группе риска»
Я не расшагиваю лошадь, если беру ее с улицы, отшагиваю по состоянию и по выполненной нагрузке, если это только рысь на корде (даже 20-30 минут) за 5 минут она восстанавливает дыхание. Другое дело, что в денник после этого я не завожу – кидаю на поле или в леваду. Это к тому, что летом после работы практически сразу я позволяю есть траву (цель – опустить голову, еда побочный эффект). Когда ей хуже или она перепсиховалась в процессе работы и не может восстановиться – шагаем 20-30 минут – по показаниям. Между рысями мы тоже по 10 минут не топаем, вся активная часть «занятия» составляет 30-40 минут; но если едем «путешествовать», то по обстоятельствам получается и 30 минут шага между репризами рыси по 3-7 минут, как дорога позволит. Пить даю бывает минут через 50 после окончания резвого аллюра (в 50 минут входит время отшагивания), вот если лошадь заметно вспотела и долго не выравнивала дыхание – тогда выдерживаю часа полтора после окончания галопа. Зимой, конечно, после работы вода обязательно теплая.
Вот чего я надумала стоя на улице под дождем с кордой в руках… Есть «обязательные» правила, но их вовсе не обязательно так строго придерживаться, если учесть «прочие факторы».
Как вы считаете, я не права?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Nafanya написал(а):
Вот чего я надумала стоя на улице под дождем с кордой в руках…
Так вот зачем ты выходила в дождь...подумать :D

Т.к. Серого мы в основном забирает с левады, то шага вполне хватает минут 5-10, против 10-15, если бы он был из денника.
Поение после занятия/прогулки зависит от интенсивности нагрузки, если несколько рысей и галоп, то минимум через час, если пара рысей, и долгое отшагивание - то минут через 40, а если вся прогулка шагом - то через минут 20. Если лошадь хочет пить - поим перед ездой, не вволю, конечно, максимум треть ведра.
Пасем сразу после того, как слезли с коня.
А вообще-то у нас нет четких правил, все по состоянию на данный момент.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

varsa написал(а):
Поение после занятия/прогулки зависит от интенсивности нагрузки, если несколько рысей и галоп, то минимум через час, если пара рысей, и долгое отшагивание - то минут через 40, а если вся прогулка шагом - то через минут 20. Если лошадь хочет пить - поим перед ездой, не вволю, конечно, максимум треть ведра.
Все зависит еще и от того, что лошадь будет делать дальше. Стоять, шагать и пр. Из личного опыта: :wink: 4 -часовая верховая прогулка с кавбоями в Санта-Барбаре от ранчо в горы к дому Рейгана: 1,5 часа подъем в гору по крутой узенькой тропинке. Остановка для водопоя. Выпили по ведру. Дальше в гору, еще полчаса. Остановка на вершине смотреть на дом Рейгана и на Тихий Океан - еще выпили кто сколько хотел. Затем спуск: Первый час шаг, на плато -рысь - галоп с перепрыгиванием небольших ручьев и канав. Остановка - еще выпили вволю. Затем таким же образом еще час. Вернулись на ранчо, всех лошадев построили в специальном месте справить нужду по маленькому. Чтобы леваду не портили. Дисциплина железная. За 2 минуты весь эскадрон помочился. Затем всех в леваду к сену, но воды дали уже только смочить рот.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Кантри написал(а):
[Дисциплина железная. За 2 минуты весь эскадрон помочился.
Вот эта да!!!
016.gif

Наш товарищ терпит до последнего...точнее до денника...домой все несет :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Выходила-то я просто так (лошадь разжиревшую двинуть), а когда зрители удалились, двери еще в конюшню закрыли, стою я под доджем в ночи, лошадь вокруг еще бегает, чего ж делать остается – стою и думаю… Поэтому хочется понять шизофренические мысли или еще ничего.

И перед нагрузкой, особенно, если это длительная прогулка, количество воды я никогда не ограничиваю.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Nafanya написал(а):
перед нагрузкой, особенно, если это длительная прогулка, количество воды я никогда не ограничиваю.
Согласна. Я привела пример во время нагрузки, поскольку лошади явно приучены поддерживать систему в рабочих условиях, что ценно. :)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Во время нагрузки я бы тоже поила, но негде :roll:
(и таких долгих походов не совершаем).
Я наоборот к тому, что varsa пишет, что до работы дает 1/3 ведра. В принципе я тоже с такой точкой зрения сталкивалась: "ты что, на аквариуме прыгать собираешься?" (в смысле это тоже одно из базовых-перестраховочных правил). Но если не прыгать, а долго ездить, зверушка еще минимум три часа будет лишена возможности пить. Да и прыгать тоже можно после ведра воды, м.б. на результате соревнований гран-при это скажется, но на тренировке до метра вряд ли.
И здесь именно вступает в силу пункт о склонности лошади. Если у нее рыхлое телосложение - лучше перестраховаться по питью, если проблемы с легкими - следить за дыханием, если часты проблемы с ногами - перестраховываться сопоставляя возможности грунта и скорости движения.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

да мне не жалко :roll: просто думается, что много пить не стоит как лошади, так и человеку перед нагрузкой, в процессе - да, особенно если жарко, но немного (опять же 1/3), лучше чаще, но меньше, т.к. ИМХО это нагрузка на организм, к тому же подпругой перетянутый
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Мариш, ты интуитивно права. Тут только не в подпруге дело. Просто при наличии большого кол-ва жидкости в организме, почки работают в усиленном режиме. Добавьте сюда - учащенное сердцебиение и усиленное гоняние крови по органам, обеспеченное физической нагрузкой и имеем перегруженный организм (пищеварительный тракт, почки и печень) - от и ля-ля-ля. Как в фитнесс-зале на шейпинге инструктора рекомендуют пить жидкость за два часа ДО тренеровки, ну и через два часа ПОСЛЕ.
К тому ж потоотделение повышается и слепни налетают активнее! Ну последнее уже отсебятина. :P
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

varsa написал(а):
это нагрузка на организм, к тому же подпругой перетянутый

Настя, я имела ввиду, что выпитаю вволю жидкость - нагрузка для организма (органов), а подпруга это "бонус" к нагрузке.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

вода у лошадей всасывается из жкт за 30-40мин
по этому прихожу даю насосаться из бочки в волю,а потом пока переоденусь, пока почищу ,пока туды сюды 40мин точно пройдет
после работы - зашагались мин 20 потом мин 20 разорались там ,помылись и даю 1\3 ведра

при нашей жаре за 34 в тени утром, 4часа без воды = обезвоживание
а от обезвоживания и колики и отказ почек и тд

я вон за это лето уже пару раз себя доводила до обезвоживания - лень водичку с собой возить, а в маршрутках днем как в сауне, 3 литра воды теряешь за 1 час
 
Сверху