Тито Понтекорво. Ахалтекинцы. Взгляд изнутри, очерки.

Жаль лошадей, попавших в руки Тито и прошедших все муки лошадиного ада. Ещё больше жаль лошадей, произведённых этим великим горе-заводчиком. Его усилиями порода замусорена и сильно потеряла в имиджевом аспекте.
 
Сама не знаю почему, но сразу прочитала только про Айгуль. Стиль повествования понравился, а вот суть...
Может я не понимаю чего? Если кобыла обезвожена и сильно, то как можно было оставить ее на целую ночь, дав воды совсем немного? Да ее надо было контролировать каждые час-два и выпаивать часто и небольшими порциями. Нет?
И еще я никогда не слышала, чтобы лошади не успели выплюнуть пиявку до того, как она присосалась... И чтобы пиявка сидела присосавшись сутками не слышала. Но в этом я могу ошибаться, чего только не бывает.
Как-то расхотелось дальше читать рассказы, не повезло мне, что начала именно с этого...
 
При обезвоживании не грех и электролиты давать, да и капельница не лишней будет.
Эти очерки читать серьёзно не возможно. Всё коневодство у Титы это сплошное дилетантство и незнание сути предмета.
 
Про электролиты и капельницы я уж писать-то не стала, если люди просто бросили лошадь на всю ночь...
Надеюсь, это придуманная история.
 
Ирина, вы обратили внимание на время, когда это все происходило? Это самый конец 80 - начало 90-х, когда не было буквально ничего. Возможно, что просто не было ни медикаментов, ни иголок для капельницы.
И еще обратите внимание, что автор тогда в школе училась. Допускаю, что и остальные конюхи были не намного старше и опытнее, могли в такой ситуации и упустить лошадь, если в этот момент на конюшне не было ветеринара и опытных людей. Все бывает, к сожалению...
 
Просто опытным конюхам надо было нормальную зарплату платить, а школьницы за энтузиазм работали. Это по титовски.
 
Gloria написал(а):
Ирина, вы обратили внимание на время, когда это все происходило? Это самый конец 80 - начало 90-х, когда не было буквально ничего. Возможно, что просто не было ни медикаментов, ни иголок для капельницы.


Было все и за копейки .
А уж за спирт с водкой можно было черта лысого найти.
У Тито просто всегда все было через жопу.
 
Мне тоже вначале стало непонятно,как обезвоженную,наполовину живую лошадь бросить на всю ночь.Даже если бы было пофиг и хотелось спать,ну напоили бы от души.Вряд ли результат был более плачевный,чем имеете.
 
Ну это же очевидно, что школьница просто не знала, как надо было поступить. Думаю, смерть этой лошади она и так сильно переживала и возможно она так и осталась камнем в её душе. Другое дело, почему рядом с такими лошадьми не оказалось никого опытного :(
А сами рассказы талантливые и правдиво в целом отображают действительность (правда некоторые места вызывают сомнение в реальности их), которая часто бывает непривлекательной, тем и интересно их читать.
 
знаете, что странно в этом рассказе про кобылу?
что, якобы, из-за маленькой пиявки лошадь обезвожена, полная чушь... я имела дело с пиявками, самая крупная пиявка может высосать 10 грамм крови, потом она отваливается, в нее больше крови не влезет... да, небольшое кровотечение будет иметь место из ранки, опять таки, это не струя крови, а подкапывание, как у нас на порезаном пальце бывает... ранка после пиявки затянется через часа 3-4, сама пиявка насасывается ну, минут за 15, я имею ввиду крупную 10-граммовую пиявку
так что, кобыль пала из-за каких-то других причин, вскрытия не было?
и обезвоживание было из-за других причин
 
sevmek написал(а):
знаете, что странно в этом рассказе про кобылу?
что, якобы, из-за маленькой пиявки лошадь обезвожена, полная чушь...
Вы как-то не очень внимательно читали, видимо? В рассказе говорится, что из-за пиявки лошадь почти всю дорогу в коневозе не ела и не пила, отсюда и проблемы...
 
Глория, это вы невнимательно прочитали мои слова - пиявки НАСАСЫВАЮТСЯ КРОВИ ЗА 15 МИНУТ, потом сами отваливаются от тела, и больше, чем 10 гр крови в одну ПИЯВКУ НЕ ЛЕЗЕТ
 
Там главной пиявкой-кровососом был Тито Понтекорво, поверьте десятью гаммами он не ограничивался.
 
sevmek написал(а):
Глория, это вы невнимательно прочитали мои слова - пиявки НАСАСЫВАЮТСЯ КРОВИ ЗА 15 МИНУТ, потом сами отваливаются от тела, и больше, чем 10 гр крови в одну ПИЯВКУ НЕ ЛЕЗЕТ
Не все пиявки одинаково полезны. )) Вот эта попалась такая исключительная, не отвалилась.
И кричать не надо, здесь глухих нет вроде. :wink:
 
Вторая тема про ахалтекинцев, и второй срач уже с начальных же страниц. Заколдованная порода, похоже, и чудесатые вокруг нее люди. :?
 
Ourman написал(а):
Вторая тема про ахалтекинцев, и второй срач уже с начальных же страниц. Заколдованная порода, похоже, и чудесатые вокруг нее люди. :?
Да ну что ты! Разве это срач?
И, кстати, это не чисто ахалтекинская тема, потому что в рассказах фигурируют и лошади других пород. ))
 
Спор вобще вокруг пиявок) Причём тут ахалтекинцы?
А вобще хотелось бы уже продолжения рассказов) Ну и в художественных произведениях часто описывают необычные ситуации, потому что это вызывает интерес.
 
вы совершено правы, девушки, дело не в пиявках, значит была другая причина для смерти лошади, срача тут нет...
а для Глории - пиявки насасываются на полгода, уж так они устроены, и они не трубы, по котором с одной стороны втекает, с другой вытекает, поверьте мне - если их камеры заполнены - они отвалятся сами, без посторонней помощи, будет хуже, если пиявка присосется на вену, то да... ее ферменты не дают крови сворачиваться
могло быть просто очень банально - лошадь в дороге элементарно не поили
 
Ну может пиявка по каким-то аномальным причинам не смогла отвалиться. Может причина была не в пиявке, но девушка по неопытности подумала на пиявку.
 
Сверху