Товарищи конники помогите советом!

hoodoos

Участник
Вся проблема в том,что стала замечать когда шагаем(не важно будь то плац или поле)конь идет иноходью.Раньше такого не замечала,все бы ничего,но из за этой иноходи походняк получается в развалку ,раскачивающий и он иногда из за этого спотыкается сам себя по ногам лупит,зимой это вообще..вечно пытается на попу сесть)))подскажите как его вернуть на обычный шаг?)пробовала выталкивать в активный шаг не давая перейти в рысь, пару раз получилось что он пошел нормально,но на этом все и закончилось.
 
Иноходь может быть показателем проблем со спиной. Думаю, что нужно проконсультироваться с ветеринаром
 
спасибо за ответ,но спину всегда щупаю перед седловкой не жалуется,на рыси и на галопе нормально бежит.никаких нариканий,просто шагает он в развалку используя иноходь.мне просто интересно возможно как нибудь вернуть его обратно на нормальный шаг)
 
Ну насколько мне известно, иноходь "не лечится".. Попробуйте разложить палочки на шаг и ходить по ним. У моей подруги конь постоянно иноходил на шагу, сейчас, после такой работы по палкам проглядывается нормальный шаг.. Правда она делает это на корде по большому вольту..
 
Смените название темы на более информативное, пока модераторы не пришли :wink:
 
я с этим конем год,раньше не замечала,стала вот зимой замечать что стал шагать иноходью))
 
спросила у хозяйки,конь так делает лет с 5,щас ему 10,так что наверно уже не исправишь его ход
 
А на шагу вы как повод держите? В контакте, натянутым, свободным?
Причин иноходи может быть несколько:
зажатые мышцы спины из-за проблем в работе или в посадке всадника.
Неправильная гимнастика ведущая к закрепощению мышц спины.
Постоянная крепатура мышц шеи и спины.
Натянутый повод и в результате зажатые мышцы опять же.
Горячность лошади и желание идти быстрей чем ей позволяют и склонность к иноходи (рысистые крови в породе)
 
Соглшусь что скорее всего изначально лошадь была очень активна на шагу и затянутый повод поспособствовал ее поставу на иноходь , к которой у лошади была предрасположенность .. Пять лет движения на иноходи , это большой срок , поставить на шаг можно, но .. Уйдет опять же не мало времени , а стоит ли теперь это делать??
 
Но.. Если лошадь идет иноходью на полную ширину шага , то у нее все в порядке со спиной и другими группами мышц , но если укороченная иноходь, то надо обсследовать ее и найти причину .
 
никто коня не затягивает,в полях на брошенных веревках,да и закрепощения никто не замечал,когда надо его действительно отработать, конь мягко идет на контакт, я не знаю кто у него в крови пробегал(бп),я просто задала вопрос есть ли какие нить способы,упражнения перевести коня на нормальный шаг,я не спрашивала причину из за чего она появляется,тут можно гадать сколько угодно,просто интересно какие способы бывают борьбы с ней ))))и кстати по поводу активности шага))ходит он не быстро,он вообще мальчик умный ,лишний раз себя утруждать не будет,поэтому шаг у него средний,а так конечно если трудно его вернуть на обычный шаг,то я даж и не буду мучать зверя,просто иноходь аукает в моей пояснице травмированной,он качает на шагу из стороны в сторону,после чего поясница болит бывает,а так впринципе если не этот фактор я б не задумывалась над его иноходью)всем большое спасибо за мнения и советы)
 
"Я не спрашивала причину, я просто спросила, есть ли какие-то упражнения"... - но если причина в здоровье, то никакие упражнения не помогут. Поэтому Вам и посоветовали в первую очередь проверить здоровье и указали конкретно, что именно.
Если точно знаете, что конь здоров, то можно и об упражнениях думать.
 
Гы... А неужели не ясно, что исправление иноходи будет напрямую зависеть от ее причин? Даже если Вы найдете некий универсальный способ ее устранения, будете продолжать бороться до тех пор, пока не устраните саму причину, которая Вам абсолютно не интересна.
Потребительское отношение к коню чистой воды - плевать на то, что переход на иноходь может быть очень тревожным симптомом... человека волнует только одно: качество катания его зада... тьфу...противно даже... :evil:
 
слышь Солнце!Я тут с тобой бадаться не собираюсь и оправдываться тоже,к сожалению нету возможности узнать ,что повлияло причиной перехода на иноходь,конь ни на что не жалуется,а про отношение скажу,что у меня оно далеко не потребительское,видимо написанное мною сообщение не так поняли!далее считаю не нужным дискутировать на эту тему!
 
Я с Вами на "ты" не переходила, для начала :roll:
Учитесь поспокойнее реагировать на критику. Я исходила из предоставленной Вами же информации, и если она не соответствует действительности - не моя вина явно. :roll:
По делу Вам уже написали - ищите причину. Панацеи не существует. Будет известна причина - будет реально найти выход из сложившейся ситуации. И разделяйте понятия "нет возможности" и "не хочу". У тех кто хочет возможность всегда появляется.
 
Прошу прощения за не соблюдения субординации.Этот конь не мой.я его арендую,про то как он перешел на иноходь хозяйка мне не сказала,у нас часто проездом на конюшне врач,коня показывали все нормально.ладно думаю дальше не актуальна эта тема,ибо советов написали много. с разрешения хозяйки попробуем узнать причину иноходи
 
Jamaika написал(а):
Но.. Если лошадь идет иноходью на полную ширину шага , то у нее все в порядке со спиной и другими группами мышц , но если укороченная иноходь, то надо обсследовать ее и найти причину .
конь идет на полную ширину шага,так как я видела лошадь тоже с иноходью,но больной спиной и плечами ,ход моего коня отличается намного,он спокойно расслаблено идет себе иноходью,и ничего его не волнует
 
Сверху