Травмы спины у всадника) и построение тренировок по выездке

Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

7_ira, это ужасно! Хорошо, что у Вас все обошлось, без операции.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

Тут некоторое уточнение. С позвоночником проблемы были не от лошадей. К лошадям пришла именно для лечения - сказали нужна иппотерапия. Вот с 9 до 2,6 мм - это лошади помогли. Просто 3 аллюра, езда была только полевой, я в седле почти не сидела. Очень мало галопа, очень много рыси. Самое неприятное после того, как начинаешь заново ходить - страх попасть опять в то состояние, просто потому, что ты уже знаешь, как это - лежать неподвижной колодой.
Что касается КС, то любой спорт это нагрузки сверх возможностей организма. С лошадью осложняется еще и тем, что это живое существо, которое может допустить ошибку, испугаться, да мало ли чего.
Мы вот сегодня на ровном месте упали с кобылой (первый раз за 4,5 года езды упала с лошадью). С галопа, уже закончили прыгать палочки на земле, я неудачно ее развернула и поводом не поддержала, а она сильно споткнулась. Поехали юзом в металлические трубы, она на запястьях, а я сверху на ее шее. Вижу - лечу строго шлемом в трубу и понимаю, что удар будет сильный, вертикальный, и шея моя просто сломается. И сделать уже ничего не могу. А перед самой трубой кобыла как-то вскочила и шеей в седло меня забросила. Виновата я - не поддержала поводом, но споткнулась-то лошадь.
Топикстартеру удачи в поисках нормального врача. Но если есть сильные болевые ощущения - то я бы поостереглась. Спорт спортом, но здоровье важнее.
 
Re: Травмы спины у всадника) и построение тренировок по вые

7_ira написал(а):
Спорт спортом, но здоровье важнее.

Это точно, понимать то ты это понимаешь...но как же не залезть на лошадку))))

Всем большое спасибо за советы и мнение....будем бороться дальше.)))
Увидела что очень много людей сталкиваются с проблемами в спине, поэтому решила создать дневничок :oops: чтоб самой не забывать что и когда было, какими методами справлялась(с болями и т.д.) ну естественно какой ритм тренировок был. Думаю что народу тоже пригодится такая информация :oops:
Так что приглашаю всех желающих viewtopic.php?f=6&t=148977
 
а я не смогла найти решения проблемы грыж, так и езжу через боль, езжу и боюсь, что в один прекрасный момент не то что ездить, ходить не смогу, но оставить занятия или работать не в полную силу не могу, вот такая я(
 
А я нашла седло Stubben с Biomex, который очень здорово облегчил мне жизнь. Про боль в спине забыла, понемногу начинаю ездить учебной рысью, хотя думала, что уже никогда не смогу снова.
 
Эх, это очень грустно, жить с хронической болью, и часто опасно.
Так что тут и правда терпеть плохой вариант, лучше искать решение и не рисковать довести до худого, которое, в случае спины и правда совсем не радужно, и чем выше, тем хуже.
Вообще, сейчас имеются неплохие методики физической коррекции. Методики действительно часто помогающие. Воочию каждый день наблюдаю человека с ретравмированным переломом в крестцовом отделе, пол года просидевшего на обезболивающих и вот недавно, на фоне, по сути, ЛФК, причём недавно начатой, с них слезшего. Конечно, тут нужен специалист и, естественно, не все проблемы этим способом решаются, но попробовать стоит.
Просто часто у нас этими способами пренебрегают.
А хроническая боль, кстати, согласно современным исследованиям, очень негативно влияет на организм сама по себе, за счёт нервных и гормональных механизмов.
 
Как почетный обладатель нескольких грыж, по личному опыту, могу сказать следующее.

Движение - это для нас, грыженосцев, - жизнь. Стоит забить на физкультуру - и приступ тут как тут. Поэтому, если есть выбор, двигаться или лежать, то, вне болевого синдрома - однозначно, двигаться. Аккуратно! Обязательно, сухая ЛФК, на коврике! Даже, точнее, в первую очередь, коврик, потом бассейн и только потом - лошади. ЛФК укрепляет мышечный корсет, а он, и только он - гарантия здоровья спины. Если мышечного корсета нет, то ни лекарства, ни мануальщики не помогут, любое неверное движение, и позвонки «разбегуться» в разные стороны, что-нибудь зажмётся, отечёт и боль вернется.

Грыжи ВЕ не помеха, если рассматривать езду, как продолжение ЛФК. Главное, исключить, поелику возможно, удары вдоль позвоночника и резкие движения.
Отсюда есть требования к лошади.
Лошадь должна быть с мягкой, работающей спиной, нельзя допускать зажима спин, ни своей, ни лошадиной. Посадка, чем облегчённее, тем лучше, подсаживаться в седло только тогда, когда Вы уверены, что лошадь возьмет на спину. Зажатая лошадиная спина, даже на шагу, может навредить.

Поля - опционально, лошадь, если спотыкается или шарахается, может резко тряхнуть спину, это вредно.

Прыжки, до метра, как ни странно, не мешают, если, опять же, у лошади плавное отталкивание. Лошади, прыгающие "табуреткой", "оленем" и обладатели прочих дефектов прыжка, не подходят.

На езду одевать полужесткий корсет, он уменьшит "болтанку" позвонков друг относительно друга и всякие непредвиденные смещения.

Не ездить "через боль", если почувствовали, что в спине что-то "совсем не так", лучше закончить.

Со спортом, боюсь, будут проблемы, придется календарь соревнований подстраивать, дополнительно, еще и под состояние спины. И наступать на горло спортивным амбициям, иначе амбиции могут сильно ухудшить здоровье.

И самое главное, контролируйте состояние спины, хотя бы раз в год, сразу будет понятно, той ли дорогой идёте.
 
у меня точно такая же проблема как у ТС. По себе заметила, что как только перестаю ездить верхом - начинаются сильные боли и спина быстрее намного устаёт. Летом намного комфортнее себя чувствую. Зимой, хоть и одеваюсь тепло, в длинный пуховик - всегда обострение. С ноября по май где-то спасаюсь вальтареном :)
 
У меня, к счастью, не грыжа, а заваленный позвонок в пояснично-крестцовом отделе, все в результате сидячего образа жизни и непостоянной спортивной нагрузки... ВЕ занимаюсь 27 лет. Последние 3 года от работы в офисе отказалась, т.к. здоровье дороже. Стандартно делаю 2 рыси по 10 мин., галоп 5-10 минут в полевой посадке, прыжки до 110 см. Учебной рысью стараюсь ездить по-минимуму, сидеть на галопе могу, если только у лошади очень мягкий галоп, в противном случае - больно. Боли в спине появляются периодически, особенно, если есть 1-2 дня перерыва в тренировках, т.е., при постоянной нагрузке, их практически нет. Но, каждое утро, т.е. перед тренировкой занимаюсь йогой, так как все время необходима растяжка. Также помогает длительная ходьба, хотя бы по часу в день. Стоит провести хотя бы один день в сидячем положении, на след. день не могу наклониться, согнуться/разогнуться, при попытке встать, пройтись пешком, возникает резкая боль в пояснице. Очень хорошо помогает разогревающий гель для лошадей, шерстяной шарф на поясницу.
Так что, как правильно здесь уже было подмечено, двигаться необходимо и при этом регулярно. Очень полезны растяжки, занятия йогой, прогревание спины в бане/сауне, согревающие мази.
 
найти хорошего физиотерапевта или инструктора по пилатесу или йоге, но с опытом работы с клиентами с грыжей. или того, кто занимается реабилитацией в изометрии. необходим мышечный корсет вокруг позвоночника, который отнюдь не верховой ездой вырабатывается, а специальными упражнениями
 
В реабилитационные центры можно обратиться, кто со спортсменами работает. В Москве есть несколько таких мест. (К Дикулю лично я не посоветую, мое с ними знакомство прошло весьма неудачно.)
 
Каждый случай и человек индивидуален, и грыжа грыже рознь.
На счёт частных клиник: врачи там не получают з/п, а лишь % от назначенных анализов, снимков, процедур и тп. Выводы делайте сами.
В государственных больницах и поликлиниках другие проблемы- пациентов и писанины много, времени мало, все врачи на нескольких работах вкалывают...
Мануальный терапевт опять таки мануал носу терапевту рознь: кто он по основной специальности? Нейрохирург? Или простой терапевт? Какова его задача- побольше сеансов и денег с пациента?...
Надо найти хорошего и понимающего врача, честного врача, который если не знает или не сможет помочь- то и не будет голову морочить, а если знает и сможет- то поможет, на совесть.
У меня была давным- давно мысль создания артрологического( заболевания суставной, костной, мышечно-связочной систем) медицинского центра с иппотерапией как одним из методов лечения... Но своих средств на это не хватит, а начальству это все не надо.
Если хотите, звоните в будни с 9 до 14 84991905693. Регистратура. К ревматологу-артрологу. Врач высшей категории, кмн. На прием иметь паспорт и полис(для оформления мед карты), снимки и анализы. Если регистрация/прописка мо, то бесплатный прием должен быть, тк учреждение федеральное, а доя москвичей нужно направление- тогда тоже прием скорее всего будет бесплатный, уточните это в регистратуре. Цена платного приема в пределе 1000р.
И по телефону, интернету и тп, не видя и не пощупав грубо говоря, не разобравшись непосредственно, практически, в проблеме, советы давать сложно и неправильно. Тем более что каждый случай- всегда свой, особенный. Удачи вам!
 
У нас в городе есть мануальный терапевт, что называется " от Бога". Еще он сам ездит верхом и ведет иппотерапию ( в этом году пока не слышала, есть ли группа), причем не дебильные курсы в СПб закончил, регулярно ездит на стажировку в Германию.
У меня дисков нет двух межпозвоночных почти, но верхом я езжу без ограничений, до недавнего времени молодняк заезжала и маток в заводе. Онемение в ноге чаще от защемления возникает. Мануальщик правит чуток и снова в седло.
 
Кроме механической(мануальной)поддержки частенько нужно и медикаментозное лечение, противовоспалительная терапия, противоостеопоротическая, хондропротективная....
 
я не езжу не то что через боль, а неприятные ощущения в спине не допускаю. Возможность ходить на своих двоих все-таки круче всего. Поэтому тщательно выбираю лошадей и тренера. Плюсую к тем кто тут писал про то что лошадь должна работать спиной,брать на спину и в основном езжу облегченной рысью,на учебку подсаживаюсь по чуть-чуть по мере острой необходимости. И кстати я занимаюсь ЛФК,йогой,разными упражнениями но длинные мышцы спины чувствуются только после хорошего галопа, так что мне кажется меня ВЕ поддерживает, но надо очень аккуратно. Мои все врачи на вопрос можно ли ездить верхом говорят можно пока нравится=)
А на тренировке многое можно делать в облегченной посадке, если на какие то элементы нужно плотно сесть в седло а это больно(или просто неприятные ощущения) это сразу дисбаланс в мышцах идет,сразу зажимаются многие мышцы и их нельзя уже расслабить потому что они пытаются удержать диски-позвонки и защитить организм, и лошадь уже не может на это качественно отвечать, приходится ее палкой загонять или просто по голосовой команде обьяснять что хочешь...это же не выездка... лучше в руках отработать этот элемент а потом когда спина пройдет сесть и сделать. Так лучше и для человека и для лошади.
 
Последнее редактирование:
Сверху