Три ребятёнка... Спортивные и не только будни....

меня это удивило потому, что привыкла Барс, а тут Барселон.. и вроде ж женское имя должно было быть - Барселона 8)
ладна :lol:
а вот "засохших тараканов" вытягивать - та еще задачка :?
у нас наоборот, наш энерджайзер постоянен в своих глюках. когда недавно напрыгивали на свободе, он спокойно заходит первый раз, тренер говорит, как он горд собой, коня направил в нужное русло. тут Грабик видит препятствие см до 80, "делает глазки", включает 2 космическую и пошел :lol: :lol:
так что у вас хоть шанс есть ;)
 
Homak написал(а):
меня это удивило потому, что привыкла Барс, а тут Барселон.. и вроде ж женское имя должно было быть - Барселона 8)
ладна :lol:

Ага, самый прикол когда объявляют на старте "Анна... на Барселоне..." :lol: Звучит так, как будто енто БарселонА и есть :lol:

Кстати, у кого то из любителей есть кобыла Барселона, даже в прошлом году на одних стартах выступали... я все время нервно вздрагивала, когда девушку с кобылой на страт вызывали... все время казалось что это Аню с Барсом вызывают :lol:
 
Надеюсь, девушку на Барселоне женского рода - не Аня зовут? ;)
 
О тренировках.
Писать особо нечего. :? Насколько была вдохновлена работой с Семеном на выходные+понедельник, настолько же плевалась на вчерашнюю тренировку. Сняли вчера шпрунт, решили что хватит мне на нем кататься и понеслось... Мало того что собрать крокодила получалось эпизодически (ну, да, надо мои "руки под танк" конечно, обленилась совсем - на шпрунте рассекать всем легко), так и галопом не могла его раздвигать... Это ж надо! То его остановить нельзя, то шенкеля не хватает раздвигать. Дурдом. 8) Зато на рыси не выбивает уже... Или это в пылу борьбы так получается? Вообщем, начинаем все заново.

О прочем.
В понедельник были в частном к/з в Житомирской области. К/з год, производители и детишки просто радуют глаз. Стоит в производителях чистопородный тракененский Эмбург, сын Бора, здоровенная одноглазая детина, 175 в холке, кабан нереальный. Смотрела от него детину (блин, что за мода всех кастрировать??), меринка, в три годика - 169 в холке, на англо-тракеннской кобыле. Типичный тракен по экстерьеру, ням-ням. :wink: И еще одного мерина смотрела, тоже красавец. Однако 4-х лет. :( Цены более-менее умеренные. В основном у них идет под конкур все, а что остается - под выездку. Видела мать Ковшовского Ареала, Арктику - вот это кобылища! Семен мой просто отдыхает по размерам рядом с этой дамой.
Вообще складывается впечатление, что в Украине невозможно найти лошадь под выездку 5-7 лет, подготовленную соответственно возрасту, более-менее нарядную, в порядке с головой и со здоровьем. Из немногих лошадей, подходящих моим параметрам, на проверку ветеринаром все оказывались с проблемами, причем с такими что ветеринар "мягко не советует" покупать. И это я еще опускаю ценовой фактор, в котором разлет - как бог на душу положит или насколько жаден продавец.
Последнего просмотренного коня вет таки забраковал. Осталось съездить еще в 2 места - Сумы и Днепр. Остальные "рыбные" места уже просмотрены.
 
а разве на к/з есть шанс найти подготовленную к ездам лошадь? мне казалось они токо потомство клепают, продают. минимально готовят и все..
ну у вас и свободного времени. завидно
 
А в Калиту к Ирине Кравец не ездила? У них выездковое направление, производителем стоит Багрянец.
 
А в Калиту к Ирине Кравец не ездила? У них выездковое направление, производителем стоит Багрянец и матки хорошие с Лозовского
 
Багрянец пал недавно, несколько месяцев назад. И потом у них молодняк в основном, мы узнавали. А молодняк (в смысле молодой конь), у меня есть, хотелось что-то постарше.
 
Homak написал(а):
а разве на к/з есть шанс найти подготовленную к ездам лошадь? мне казалось они токо потомство клепают, продают. минимально готовят и все..
ну у вас и свободного времени. завидно

Иногда можно :wink: Поехали по наводке, одной из наших знакомых этих двух лошадей собирались отдать в работу и под дальнейшую реализацию. Поехали посмотреть уровень подготовки и на самих лошадей.
На самом деле времени свободного ничего нет, езжу по выходным (в ущерб тренировкам :evil: ).

Вообще начинаю подозревать что либо молодого прийдется брать опять (будет хоть гарантия что он целый), либо... в Россию ехать, что ли...
Посмотрим, осталось еще две поездки - вроде там лошади +/- по описанию подходят, будем смотреть.
 
Вообще глазами обывателя - частных к/з и репродуктов становится все больше и больше (и это радует, чем богаче выбор, тем лучше). На них же предпочитают молодняк подъезжать и продавать (дороже) чем не заежженое и не вразумительное нечто, как это было принято раньше.

Выездковые лошади априори дороже конкурных. И раскупаются преимущественно в 4-х летнем возрасте, когда оно уже что-то умеет но не совсем испорчены работой наших "очумелых ручек". Наиболее перспективные уезжают в Россию или в дальнее зарубежье или оставляются себе - в саморемонт. Таким образом, искать лошадь 5-7 лет, что то умеющую (+/- уровень МП) и перспективную на большее в дальнейшем весьма затруднительно. Из того, что не продано и "пристойно выглядит", в этом возрастном диапазоне -благодаря "очумелым ручкам" уже либо не дружит с головой, либо со здоровьем. А то что дружит и целое стоит совсем очумелых денег.
Также умиляет тенденция заводчиков оставлять себе жеребцов-производителей и при это нигде не показывать их на спортивной арене. Т.е. приезжаешь смотреть лошадей от такого-то жеребца, жеребца тебе, дай бог, покажут, полюбуешься, а что он... где он... конкурный он, или выездковой... непонятно совсем.
В Германии давно идет разделение на выездковые и конкурные линии, а у нас о линиях говорит не приходится, даже конкретные жеребцы непонятно чем могли бы заниматься в этой жизни, кроме крытия кобыл.

По информации, даже проводимая "под западный стиль" аттестация жеребцов на Конепроме прошла... без шпрингартена. Выводка и движения. И что можно аттестовывать?
Удручают также "очумелые ручки".... люди которые могут готовит молодняк и не испортить его... их еденицы, и то - самородки-самоучки. "Старая школа" и ее мастера чего-то куда-то вся делась...

Все ИМХО :wink: На истину в последней инстанции не претендую, просто впечатления 8)
 
Zein написал(а):
Таким образом, искать лошадь 5-7 лет, что то умеющую (+/- уровень МП) и перспективную на большее в дальнейшем весьма затруднительно. Из того, что не продано и "пристойно выглядит", в этом возрастном диапазоне -благодаря "очумелым ручкам" уже либо не дружит с головой, либо со здоровьем. А то что дружит и целое стоит совсем очумелых денег.
Даже то, что имеет проблеммы, стоит неплохо. У нас тут стояли два губернаторских коня, подаренный губернатору многоуважаемым П.Й. Эндельмаком. Оба аттестованы. Но у обоих косолапость. Один - ревматик и постоянно орущий, как только выходит из конюшни, второй- плохо видит и постоянно упирается в левый повод так, что мышцы рук не выдерживают. Но цена 4000$ и 5000$ соответственно. Оба - от Робинзона Гольдони, вестфальца, купленного в Германии за большие деньги и не давшего ничего достойного. Оба жеребца скорее всего пошли в маток, очень уж разные.

Zein написал(а):
В Германии давно идет разделение на выездковые и конкурные линии, а у нас о линиях говорит не приходится, даже конкретные жеребцы непонятно чем могли бы заниматься в этой жизни, кроме крытия кобыл.
Если бы ты почитала перспективный план развития УВП :? :roll: Там борются за чистоту рядов и совсем не обращается внимание на спортивное направление, не говоря уже о выездковых или конкурных линиях. Вывезти коня на старты у многих нет средств и транспорта. И иногда и некому.
Zein написал(а):
По информации, даже проводимая "под западный стиль" аттестация жеребцов на Конепроме прошла... без шпрингартена. Выводка и движения. И что можно аттестовывать?
А наши "аттестованные" оказалось могут прыгать. :D Правда, при первом напрыгивании они не поняли, что же от них хотят и что это за палки! :shock:
Zein написал(а):
Удручают также "очумелые ручки".... люди которые могут готовит молодняк и не испортить его... их еденицы, и то - самородки-самоучки. "Старая школа" и ее мастера чего-то куда-то вся делась...
"Старая школа" либо уехала на лучшие хлеба, либо отошла в мир иной, или сменила профессию. Жить-то за что-то надо. Действительно, осталось не так много людей которые умеют готовить лошадей, чтобы потом человек не переделывал их под себя, а только добавлял новые навыки. Мой муж, наверное, не сможет подготовить лошадь к "Золотому туру"( а таких уже можно считать на пальцах), но на "Бронзовый" готовит стабильных лошадей.
 
Наталка написал(а):
Оба - от Робинзона Гольдони, вестфальца, купленного в Германии за большие деньги и не давшего ничего достойного.

Тут подпишусь под каждым словом. Робинзон дает только картинку, причем яркую, он сильно препотентен. Но! Все его дети имеют так или иначе проблемы с ногами. Торцовость, саблистость, ревматика и т.д., т.е. полный набор. Причем им перекрыли все что движется. Нормальной не одной лошади от него не видела. Может просто не попадались?

Наталка написал(а):
Если бы ты почитала перспективный план развития УВП. Там борются за чистоту рядов и совсем не обращается внимание на спортивное направление, не говоря уже о выездковых или конкурных линиях.

УВП как таковое меня вообще сильно смущает. Мне кажется рано дали статус породы. Уж очень разноплановые лошади, нет цельной картинки да и по качеству оставляют желать лучшего. План не читала, но мне уже хватило того, что сейчас будут делать допуск в породы для ахалтекинского жеребца (!). Что хорошего это может дать породе? Не представляю!

Наталка написал(а):
Вывезти коня на старты у многих нет средств и транспорта. И иногда и некому.

А вот как раз я и не об этом. :wink: Я писала о частных к/з (опять же повторюсь, в которых была, на общую истину не перетендую). Т.е. у государственных структур, вполне вероятно, денег на такие "глупости" нет и не будет. А у частников... поверьте - там деньги есть. И молодняк продается не за 5 тысяч. А многим больше. А тем не менее они именно не считают нужным выставлять лошадей на соревнования. Где логика? Не знаю.

Наталка написал(а):
"Старая школа" либо уехала на лучшие хлеба, либо отошла в мир иной, или сменила профессию. Жить-то за что-то надо.

ППКС. И еще те кто остались - единицы не спились. Вот это меня тоже удручает со страшной силой.
 
Добавлю ещё - и у единиц из тех, которые остались, не спились и т.д. есть возможности, деньги, время и т.д. Самое пародоксальное - людей таких единицы, но людей, которые их ищут и готовы платить адекватные деньги за их работу - тоже ведь единицы! Тоже, конечно, моё ИМХО. Короче, всё грустно......
 
Я тут вспомнила, что наш зоотехник говорил, что родного брата "нашего" губернаторского Интера подарили Лавре. Но, наверное, можно и купить его. Эндельмак всунул нашему предприятию 5-х жеребцов с Лозовского. А Интер от Разборовской матки, нарядный :eek: , ласковый :roll: , покладистый и очень удобный на хороших движениях. Все-таки Беспечный немного перебивает Робинзона. Проблеммы со ртом - так это от интенсивной работы. Его готовили на продажу за кордон, но, видно не прошел тесты. Жаль, что не видела младшего брата. Но в среду поинтересуюсь у зоотехника о планах на младшего брата.
 
а кто-то знает, что Лавра делает с конями? зачем они ей??
или "подарил Лавре" = "выбросила в пропасть"?
 
Asja написал(а):
Добавлю ещё - и у единиц из тех, которые остались, не спились и т.д. есть возможности, деньги, время и т.д. Самое пародоксальное - людей таких единицы, но людей, которые их ищут и готовы платить адекватные деньги за их работу - тоже ведь единицы! Тоже, конечно, моё ИМХО. Короче, всё грустно......

Не знаю, у тех же частных к/з, которые лошадей готовят именно по системе не "отнял-продал", а с методой первичной подготовки, тоже не хватка кадров... К примеру на одном из таких к/з работала известная тебе семейная пара :wink: ... ну и закончила свою работу по той же причине, что и у меня.

Может я просто "как покупатель" вижу одну сторону медали - нет тренеров достойных, как для молодняка так и для людей. И не только потому что уехали-спились, а и потому что не всякому доверишь свое любимое чадо, потому что методы подготовки у всех разные, и зачастую - жесткие.
 
Zein написал(а):
План не читала, но мне уже хватило того, что сейчас будут делать допуск в породы для ахалтекинского жеребца (!). Что хорошего это может дать породе? Не представляю!
А вот подожди немного, может получишь положительный ответ на этот вопрос в совершенно недалеком будущем :wink:
 
Homak написал(а):
а кто-то знает, что Лавра делает с конями? зачем они ей??
или "подарил Лавре" = "выбросила в пропасть"?
Может кто-то и знает. Но мне наш зоотехник случайно ляпнул и сказал, что Эндельмак еще 5-х предлагает. Может они тайный конзавод организовали?
 
kot написал(а):
А вот подожди немного, может получишь положительный ответ на этот вопрос в совершенно недалеком будущем :wink:

Что ты имеешь в виду под "положительным ответом"? Что будут "на потребу ринка" соловые и буланые украинцы? Или украинцы а-ля ахалтекинцы "лошади одного хозяина" как их высокопарно называют на всех форумах?
 
Наталка написал(а):
Но мне наш зоотехник случайно ляпнул и сказал, что Эндельмак еще 5-х предлагает.

Эндельмак уже не знает куда распихывать "некондицию", что немцам не подходит и в разведение не идет. :lol:
 
Сверху