У них там на Западе.

А расскажи, немцы как нибудь 9 мая ....мммм.. отмечают? ( ну не знаю, не праздник наверное, но вообще как то упоминают этот день?)
 
У них вообще то это 8 мая. Праздновать им особо нечего, но вспоминают, как день освобождения. В новостях говорят. Про парад Победы в Москве писали. Они вообще на национал-социализме сильно заклинены, сильнее нас. Они еще со школы выучили: "Wir sind so schuld" Но празднований никаких нет. А мы парад в Москве смотрели по телевизору.
 
Ну, в принципе понятно, что прямо праздника там наверное нет, но вспоминают хоть.
 
На конюшне сегодня традиционный лагерь на троицу. Дети разбивают палатки. Игры, колбаски, веселье. Детей много. Что-то у нас подрастающей смены сильно прибавилось. Я многих даже в лицо не знаю. Поэтому присутствие старших наставников очень желательно. Короче, Алиса сегодня ночует в палатке на конюшне.


Ну и пока мы обе здесь попросила ее меня пофотографировать.



У меня сегодня тренировка. Последнее время меня сильно мучало разочарование от собственных успехов. Ищу новые возможности. Сегодня тренировка прошла очень позитивно. Лекси остался доволен, я осталась довольна, тренер похвалила.
Дома посмотрела фотографии.... Ни одной не покажу. Позорище. Но открыла пару серьезных косяков, о существовании которых даже не догадывалась. Ну что ж, предупрежден значит вооружен. Будем работать.

Мы попрежнему ищем новых лошадей. Nevermind похоже у нас останется. Очень приятный хорошо выезженный и ласковый конек. К тому же весьма симпатичный. Но потерявший мышцы и несбалансированный. Сейчас он ходит только под продвинутыми всадниками. Но уже ездит на турниры. Шикарно прыгает. Форму потихоньку набирает. Если потянет нагрузки, то наверняка останется.
На уходящей недели приехала пони на пробу. Симпатичная девочка с шикарным прыжком (по слухам 140, если не врут). Прыгать ооочень любит. Только услышала стук жердей, тут же ушки навострила: "прыгать? Где прыгать? Пойдем скрорее!" Такая умильная зверюшка. Посмотрела кавалетти-тренировку, хорошо работает: четко, уверенно. Но.... Девочка под ребенка не очень надежная. Нервная, ускоряется. Ей нужен опытный уверенный всадник. Леа - талантливый ребенок. Умницы девочка. Приятно смотреть. Но таких как Леа по пальцам сосчитать. :(

Ах да, чуть не забыла. Немного позитивного. К нам возвращается один ЧВ, по совместительству - классный тренер. Приезжает со своими двумя лошадьми и со своими учениками. Итого - 9 лошадей. Конюшня снова наполняется. Что радует.
 
Последнее редактирование:
Годовое собрание. Отчетно-перевыборное.

Брать тренировку в пятницу не хотелось. Манеж забит новичками, все внимание тренера на них, и больше трех аллюров потренировать не получается. :( К тому Шери урезали пайку и желания двигаться она не демонстрировала. Пайку урезали в связи лишним весом. Шери и так никогда худенькая не была, а как на траву пошла, так еще подзакабанела.
Но тренировку я взяла, потому что потом все равно на собрание ехала. Интересно было послушать отчет нового правления, чего они там добились за почти год, и что нас дальше ждет.

У меня лично от отчета впечатление осталось весьма оптимистичное. Но разделили его далеко не все. Расскажу коротко, вдруг кому интересно.

Итак, доходы наши в 2014 выросли очень заметно по сравнению с 2013, несмотря на то, что в тринадцатом году у нас еще были остаточные 80 000 еврорублей от бывшего генерального спонсора. Теперь их нет, а доходы растут. И это самое главное, что очень-очень радует. Это повышает независимость от доброты чужого дяди, выживаемость и финансовую устойчивость. Не смотря на то, что Байер больше не наш спонсор, поступления от пожертвований тем не менее все равно сделали приличный скачок. С одной стороны появилось некоторое количество мелких спонсоров, но больше всего пожертвований от нас самих. То есть куча народу тащит денежки в любимый клуб просто так. (Я тоже денюшку за свой патент утаскивала :oops:)

Больше всего доходов принесло клубу школьное отделение - наши клубные лошадки. Те самые лошадки, которые дают клубу право называться ферайном и на которых базируется сама суть нашего существования. Новое правление это осознает и уделяет внимание. Это радует. Старое правление были частники - турнирные спортсмены в чистом виде, школьное отделение их интересовало лишь постольку - поскольку. Например первый раз на собрании были поименно перечислены новые купленные лошади (покупкой лошадей председатель занимается лично), дана их краткая характеристика и названы точные суммы, сколько мы потратили на новых лошадей и сколько получили за лошадей, ушедших в частные руки.

Увеличились поступления от членских взносов. Если я правильно запомнила цифры, то у нас сейчас что-то около 360 активных членов и 63 - поддерживающих. Большой прирост новый членов клуба принесли наши программы по бесстрессовому началу или вовращению в конный спорт. Есть в русском языке эквивалент слову Alleinstellungsmerkmal, которое используется в маркетинге? Сложное слово, означающее "такого больше ни у кого нет". Успешно работающие программы бережному по возвращению взрослых на спину лошади - это не "у них там на Западе" и не "у них там в Германии". Это программы RVB Leverkusen. Больше никто в округе ничего похожего не предлагает. Народ к нам валит толпами. :) Обратная сторона медали - я ныкаюсь в поисках других возможностей для тренировок. :(


На частниках баланс 2013- 2014 практически не изменился. Как они разбежались, опасаясь закрытия, так и стоял их блок полупустой. 26 голов всего было. Но в 2015 уже на май стало 44. Заметный прирост. Большое влияние на это оказала стабилизация всей финансовой ситуации. Банкротство нам больше не грозит. Очень много нам дали открытые мероприятия и предоставление своего комплекса в качестве удобной площадки для проведения своих мероприятий партнерам. Они мпринесли не только существенные финансовые поступления, но и рекламу клуба, и нужные связи, что и в конном мире немаловажно. Это и турниры до Гран При, и курсы с приглашением именитых тренеров, и Монти Робертс, и керунги шэйров и тракенов.
И что отдельно подчеркнул председатель, это понимание некое качественное изменение среди частников. И те, кто остался в трудный период, и те, кто приезжает сейчас вполне осознают, что клуб не оказывает услуг населению, а они - не клиенты. Это очень важный психологический момент. Для всех интересующихся были разработаны информационные брошюры, поясняющие, что у нас и как, что принято, что не принято, почему надо отрабатывать на благоустройстве, и почему с установкой " я вам заплатил - извольте предоставить" - это не к нам. И именно такие постойщики к нам собираются: ангажированные, заинтересованные. Чему я не перестаю удивляться, если честно. Со школы я првыкла воспринимать общественные нагрузки как нудную обязаловку.ёЭх, жалко, мой муж меня в этих вопросах не поддерживает. Только терпит и бурчит. :(

Расходы. На кормах особо не съэкономишь. Хорошо, хоть цены не выросли. Единственное, на чем удалось удержаться, это потери. Чтоб давать столько, сколько нужно, а не втаптывать и не рассыпать.
Сильно сократили расходы на персонал. :( Увы, это самая значительная часть расходов, и увы, самое болезненное сокращение. Что тут саазать. Печально это. Конюхи перегружены. Тренеры поменялись, ставки сократили. Многое перешло на волонтеров. Правда обещали, что если еще лошадей прибавится, то возьмум еще конюха. Правда с новыми тренерами так получилось, что они за собой кучу своих учеников привели. Тоже неплохо.

Ну и о печальном. О тех, кто не разделил моего оптимистичного настроения. О вольтижировщиках. Там сейчас все довольно тпудно и с лошадьми и с тренером. Их любимого тренера уволили, Эмиль болеет. Скинуться на свою лошадку отдельно от клуба им не разрешили. Была буча и куча недовольных. Спортзал они отремонтировали силами субботника, привезенная на пробу лошадь не подошла (к вольти-лошадям особые требования)
....
А дальше я не досидела и поехала домой. Оставался отчет проверяющих книги и перевыборы. Такие собрания затягиваются обычно до полуночи. А я, привыкшая вставать в пять утра, в постельку падаю рано. И Катя прилетала из отпуска. С тем я и свалила.
 
Очень интересно!

Мне что-то никак не удаётся минимизировать затаптывание сена))) Только разозлюсь и дам меньше, как тут же кажется, что мало :eek: Кстати, заметила такую взаимосвязь - когда у лошади увеличивается норма овса, то сено она начинает есть меньше.

"такого больше ни у кого нет" - эксклюзив?)))
 
Видишь, у нас дать немного меньше сена не критично, потому что большинство стоит на соломе и им есть, что жевать. Опилочников мало и им дают больше. И сейчас лето, частные лошади вообще много пасуться, да и школьные тоже хотя бы на два часа выходят попастись плюс в руках пасут.
Солому сейчас завезли просто шикарную, сама бы ела. Сено сейчас опять ничего себе, пойдет. Пару недель назад было похуже. Неужели уже свежий урожай? Рановато, наверное.

Эксклюзив на мой вкус не совсем подходит. Такое слово есть в немецком. Это немножко в других случаях употребляют. Это чисто маркетинговая фишка.
Нашла в википедии
на английском unique selling proposition oder unique selling point, USP
На русском, только текст к нему какой-то бестолковый. И тоже на мой вкус как-то не так.
Уникальное торговое предложение

Сегодня тренировка была ничего. После меня Алиса прыгала на новой лошади Nevermind. Ничего так. Вначале он вроде завелся, но потом подуспокоился.
 
Наши вольтижировщики почти год вторую лошадь хорошего уровня искали, только вот сейчас вроде нашли - наплакались за это время ужос как.
 
Наши считают, что они уже почти нашли, они хотели скинуться и выкупить. А правление не разрешило. Сказали, что лошадь, которую они нашли, не годится, не потянет, а скидываться вообще нельзя, ибо в клубе нельзя допустить группировок и фракционной борьбы, а вольтижировочная лошадь не должна только в вольтижеровке работать, а насти равномерные нагрузки.
Короче, у каждого своя правда. Но сцепились крепко.
Мы тоже порывались скинуться и школьным лошадям отдельного конюха нанять. Нам тоже не разрешили. Из тех же соображений. Кроме того, я так поняла, с целевыми пожертвованиями могут быть проблемы при проверках.
 
Ну как бы да, если лошадь только в вольти, она долго не протянет.
 
Обидно. У нас через две недели крупные соревнования. Причем домашние. Эмиль вроде уже не стоит, его вроде уже потихоньку в работу втягивают, но сомневаюсь, что до чемпионата успеют. Обидно.
 
Фигово, когда лошадь одна. Наши ещё двух частных используют, но один из них не работает галоп, а второго им в полную нагрузку не дают.
 
У нас еще две, но они работают только под младшей группой. Был еще Руди, но он уже не молод, ему скоро на пенсию и его ограничили по нагрузкам.
 
Уф, дочитала. Много полезного, спасибо.
У нас "уникальное торговое предложение" часто называют англицизмом "ноу-хау". "Наше ноу-хау - программа возврата в седло после травм и неудачного опыта."

шайры и как верховые лошади могут быть использованы
Я как раз на аватарке на шайре. Настолько мягких аллюров не видела ни до, ни после. Но пока это единственный шайр, на котором я сидела, так что не могу поручиться, что все шайры отличаются такими аллюрами. Хотя хорошо бы. Приятно думать, что в природе существует порода настолько удобных лошадей.

А вот кольчуги везде маленькие. Кроме вот той, "великановой"
Наши реконструкторы любят говорить, что сохранившиеся до наших времен доспехи - исключительно подростковые, тренировочные и парадные. А взрослые мужики, мол, изрубленное железо не хранили. Т.е. судить по доспехам в замках о габаритах рыцарей нельзя, потому что доспехи не взрослые. Мне это утверждение кажется сомнительным (были же парадные доспехи у высшей знати, сугубо для парадов?), но как иллюстрация к стремлению идеализировать рыцарские времена выглядит интересно.
 
О, весь дневник?!
Добро пожаловать! Извиняюсь, что половина фотографий полетела: bildercache накрылся, а на другие платформы еще не перетащила
Ну от рыцарей не только кольчуги сохранились.
Я так понимаю, что и одежда частичн, и захоронения, и пыточные приспособления.
Впрочем, я сама в эту тему не углублялась

На шайрах я не разу не сидела, но на вид мне показались движения скорее плавными.
В этом году они снова к нам приедут.
 
Весь. И все полезное сложила в файлик, на досуге перечитывать. Вдруг пригодится? По семинарам немцев и голландцев у меня сложилось очень положительное впечатление о европейской работе с лошадью, да и спортивные результаты говорят за то, что есть в таком подходе большая польза.

У меня от шайрочки было ощущение... с чем бы сравнить? Как в вагоне поезда, когда колеса, конечно, постукивают где-то внизу, но само движение очень ровное и плавное. Причем на рыси трясет не намного заметнее.
 
Хотела выложить сегодняшние фото с садово-ландшафтного мероприятия (незнаю даже, как его назвать... Ярмарки?)
Но пока рылась в файлах, нашла старые фото из музея лошади. Выложу их здесь, тем более производители, углы, экстерьер и тому подобное активно обсуждаются везде по форуму.
 
Сверху