У них там на Западе.

Re: у них там на Западе. В гостях

Мне кстати таких, чтоб на уздечке грузить, тоже не попадалось. Даже с теми, которые не очень заходили, справлялись на недоуздке и погрузка больше 10-ти минут не занимала. Но я ещё не грузила экземпляров, которые начинали бы свечить или вообще переворачиваться. Вот сейчас очень думаю о текине, который плохо грузился при покупке. Но тогда он был щенок трёхлетний и его было легко приструнить и облапошить. А сейчас он заматеревший и прошаренный :lol: Вот есть мысли сразу на уздечке грузить. Но с другой стороны, он теперь воспитанный и мне очень доверяет. Так что всё равно попробую на недоуздке, может он вообще нормально зайдёт. Мы вот Рыжика недавно грузили, ЧВ очень переживал, чтоб он коневозку не разнёс, потому что к нам его грузили вообще хрен знает как несколько дней (нас там не было). Но он тогда был совсем дикий и грузили его люди, которые не совсем уверены, где у лошади зад, а где перед :lol: Рыжик зашёл в итоге вообще как к себе домой. Хлыстиком лишь пригрозили слегка, что вбок и назад нельзя идти.
 
Re: у них там на Западе. В гостях

Всем спасибо за коментарии. Очень интересно. Когда читаешь дневники, трудно различать между "везде так" и "у нас тогда конкретно так получилось"


я так понимаю, при погрузке главное иметь опытного человека рядом.
Когда Демпси грузили, на него уже погруженая кобыла огрызнулась и он шарахнулся назад. Девочка, которая его грузила, попыталась его удержать. Я, наверное, тоже бы попыталась. А тренер тут же велела ослабить чомбур и вывести его назад до половины. После этого он успокоился и снова зашел.
Я вспомнила, как у меня недавно Шери сорвалась. Обычно я ее не привязываю. Она так стоит. Когда начинаю мыть нос, она сначала пытается увернуться. Я придерживаю ее за чомбур, и она после пары рывков она уступает и стоит спокойно. Ясно, что я не могу держать силой ее голову неподвижно. Голова дергается-за ней рука дергается. А тут я что-то на мойке решила привязать ее, чтоб руки свободными были. Потянулась нос помыть, она в ответ по привычке стала отворачиваться, а кольцо - не рука, за головой не тянется. Веревка натянулась и держит крепко. Шери испугалась и сорвалась. Хорошо, недоуздок такой был, что сам растегивается. Полчаса потом потратила, чтоб уговорить лошадку зайти на мойку. Упирается и не хочет - боится. Пришлось круги нарезать.
 
Re: у них там на Западе. В гостях

Корона написал(а):
Я вспомнила, как у меня недавно Шери сорвалась. Обычно я ее не привязываю. Она так стоит. Когда начинаю мыть нос, она сначала пытается увернуться. Я придерживаю ее за чомбур, и она после пары рывков она уступает и стоит спокойно. Ясно, что я не могу держать силой ее голову неподвижно. Голова дергается-за ней рука дергается. А тут я что-то на мойке решила привязать ее, чтоб руки свободными были. Потянулась нос помыть, она в ответ по привычке стала отворачиваться, а кольцо - не рука, за головой не тянется. Веревка натянулась и держит крепко. Шери испугалась и сорвалась. Хорошо, недоуздок такой был, что сам растегивается. Полчаса потом потратила, чтоб уговорить лошадку зайти на мойку. Упирается и не хочет - боится. Пришлось круги нарезать.
Тань - ты не прязывай, а перекидывай чомбур через перекладину и потом придерживай рукой. Так и держать легче, и не привязана намертво, и отойти от головы можно.
 
Re: у них там на Западе. В гостях

Тема погрузки прямо какая то животрепещущая)
Все, что я тут так торжественно декларирую касательно погрузки, основано на моем личном весьма негативном опыте. Так то оно конечно есть мильен коней, которые хоть на недоуздке, а может и вообще голые сами грузятся. Я даже таких видела. Но это совершенно не отменяет наличия тех, кто грузиться не любит и не желает.
Нелля написал(а):
Мне кстати таких, чтоб на уздечке грузить, тоже не попадалось. Даже с теми, которые не очень заходили, справлялись на недоуздке и погрузка больше 10-ти минут не занимала. Но я ещё не грузила экземпляров, которые начинали бы свечить или вообще переворачиваться.
Нелль, то ты, "а то - дэти" (с). Вот ты представь ситуацию - приезжает например конеперевозчик на заказ, он НЕ знает ту лошадь, которую повезет, он ее первый раз в жизни видит. Хозяин - растерянная трепетуля, народ вокруг может тоже нерешительный оказаться - и вот если такая ситуация гипотетически возможна (а она, в наших реалиях, как ты понимаешь, более, чем актуальна) - то не проще ли заранее это несчастное оголовье нацепить во избежании.
Когда ты профи, тебе по приколу попробовать погрузить и так и эдак, и ты боль-мень уверена в звере и очень уверена в окружающих-помогающих - то можно хоть голого грузить, хоть задом наперед. А когда нет - не вижу смысла рисковать.

Тань, сорри за офф :roll:
 
Re: у них там на Западе. В гостях

Корона написал(а):
я так понимаю, при погрузке главное иметь опытного человека рядом.
Ну как сказать. Первый наш переезд - я просила придти помочь на погрузку. Второй, помню как сейчас - грузила одна, уезжали с переломом (грифеля) и уже незнакомым коневозом. Взглянув на меня, перевозчик попросил морковку :) и завел лошадь сам. Третий раз уже не кому в голову не пришло спросить меня кто будет лошадь грузить, завела сама. В четвертый вообще грузились с трассы и времени на размышление не было. Ну как, свое ж :). И надо ехать. Но чужую лошадь грузить сама не стала бы.
 
Re: у них там на Западе. В гостях

Hitman написал(а):
Тань - ты не прязывай, а перекидывай чомбур через перекладину и потом придерживай рукой. Так и держать легче, и не привязана намертво, и отойти от головы можно.
да я ее пожалуй лучше вообще привязывать не буду. Она не особо то и убегает. Я за мочалкой отходила, а потом поленилась отвязать.

про погрузку
с точки зрения перевозчика лучше от греха подальше сделать как надежней. А вот с точки зрения владельца я бы пожалуй озаботилась приучением своей лошади к погрузке в спокойной обстановке и задолго до того, когда эта погрузка понадобиться. Она может понадобиться срочно, мало ли что.
 
Re: у них там на Западе. В гостях

Ну у меня лошадь приучена к погрузке задолго еще до меня. Клубные лошади регулярно ездили на съемки и шоу, я только пользуюсь результатом приучения :)
 
Re: у них там на Западе. В гостях

У нас пекло за тридцать. Поэтому сразу после дедушкиного дня рождения отправились в лес, прятаться в холодке. Это тот лес, куда мы обычно с конюшни выезжаем, но с другой стороны. Так далеко лично я еще не заезжала. Ну а поскольку хитрую камеру для прогулок верхом я все еще не купила, то хотя бы выложу снимки с прогулки на своих двоих, тем более наши дорожки с верховыми частично пересекались.
Наш лес

20140608-234240-972.jpg
bildercache_80x15.gif


20140608-233219-986.jpg
bildercache_80x15.gif


20140608-233219-702.jpg
bildercache_80x15.gif


20140608-233219-518.jpg
bildercache_80x15.gif


20140608-233220-507.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Последнее редактирование:
Re: у них там на Западе. В гостях

и мои "художественные" неконные потуги тоже здесь :D
20140608-235717-518.jpg
bildercache_80x15.gif


20140608-233322-155.jpg
bildercache_80x15.gif


20140608-233322-996.jpg
bildercache_80x15.gif





А сюда нам нельзя. Это чисто верховая дорожка.
20140608-233322-600.jpg
bildercache_80x15.gif


Она песчанная. Интересно, ее специально насыпали?
20140608-233322-449.jpg
bildercache_80x15.gif

 
Последнее редактирование:
Re: у них там на Западе. В гостях

Дальше сюда


20140608-233409-891.jpg
bildercache_80x15.gif


20140608-233409-654.jpg
bildercache_80x15.gif


И снова чисто верховая дорожка










Вышли к озеру



Пора домой

 
Последнее редактирование:
Re: у них там на Западе. Прогулка. Фото.

У нас тоже жара. :(
Лес с песчанными дорожками - это просто мечта! У нас в роще из-за жары дорожки высохли, по твердости близки к асфальту. :(
 
Re: у них там на Западе. Прогулка. Фото.

Да, дорожки шикарные. Я так глубоко в лес еще не заезжала. Это для нас был бы большой выезд. Мы обычно только доезжаем до леса через поля, едем вдоль его кромки, въезжаем в лес, переходим ручей и опять выезжаем. Это все где-то на полтора-два часа. Потому что везде, где полно народу, надо идти шагом и это занимает много времени. Народ ездит глубже, но я еще там не была.

Правда поля у нас тоже хорошие. Пустые и ровные. Есть где хорошо разогнаться.
 
Re: у них там на Западе. Прогулка. Фото.

Красота! Я думаю, точно дорожка насыпная. Откуда там ещё мог песок взяться именно такой вот дорожкой?
Саш, я тоже просто свой опыт привела, который не такой уж и большой с погрузками))) Ничего против погрузки на уздечке не имею во всяких экстренных ситуациях или с проблемными, незнакомыми лошадьми. Просто своих хочется приучать к нормальной погрузке на недоуздке и пока что получается. Может я ещё не встретила своего "монстра" на погрузках))) Вот как будем грузить Филю и Орхана ещё не знаю, они парни своеобразные, со своим взглядом на происходящее :lol: Надеюсь, что воспитание по хождению в руках будет преобладать над их собственным мнением)))
 
Re: у них там на Западе. Прогулка. Фото.

Какая же красота у вас в лесу, просто спасение в жару. Про песчанные дорожки вообще молча завидую :p
 
Re: у них там на Западе. Прогулка. Фото.

Дорожки, похоже, и правда насыпные. Там песок речной. Неоткуда ему там взяться. Да и помнится, раньше их там не было, только узкие грязные тропинки.
В жару там спасение. В лесу прямо прохладно. Сегодня опять в лесу спасались, но уже в другом.
А сегодняшнее пекло завершилось крутой грозой с штормовыми порывами ветра.Было настоящее светопреставление. Рядом с домом дерево поперек дороги повалило. Там, где мы обычно машину паркуем. Сегодня приткнулись в другом месте. К счастью...
 
Re: у них там на Западе. Прогулка. Фото.

А у нас в Бонне днем еще и град был. Внезапно появилась туча, муж порадовался, что сейчас будет дождь, появились крупные редкие капли и я сказала ему, что может и град быть. Через несколько минут был град. Льдинки по 2 см в диаметре я видела. А вечером шторомовой ветер и ливень, да. А теперь прохлада на улице, но воздух "стоит" и как-то прохлада в дом не заходит...
 
Re: у них там на Западе. Прогулка. Фото.

Мы днем как раз на другой стороне были. Спустились с Драхенфельс к Рейну и хотели на кораблике покататься. Тут внезапно все и началось. Мы передумали и назад в машину вернулись. Дома здесь солнышко светило, и все мирно выглядело. А часов в восемь все и началось. Только успела все окна позакрывать.
 
Re: у них там на Западе. Прогулка. Фото.

Оооо, принимайте в ПЧ! Прочла весь дневник, прямо глазки разбегаются от просторов и лошадей! "вааау"-одним словом!) Всё, будем теперь внимательно за вами следить! :D
 
Re: у них там на Западе. Прогулка. Фото.

Silver volf Принимаем! Добро пожаловать! Устраивайтесь поудобнее! :)
 
Re: у них там на Западе. Прогулка. Фото.

Вот Тань хочешь еще сравнений? В стиле - у нас/у вас?
Нетуть у нас массово дорожек для верховых в парках и лесах. Точнее, в некоторых местах они имеются, но это капля в море. А так чтобы в публичном лесу, не примыкающем к крупному кск с постоем в районе тыщи евро - нету. Потому как в нашей реальность делать такие дорожки - себе же в убыток, особенно на неогороженной территории. Понаедут квадроциклы в сезон, распашут это все в хлам. Зимой лыжники накатают лыжней и будут за них стоять горой, натягивая лески и прибивая доски на уровне шеи всадника. Культур-мультур еще не тот у нас для такой красоты.
Вот такая суровая у нас реальность)
 
Сверху