У них там на Западе.

Re: у них там на Западе. Три недели лета. Алтай (продолжение

Мне очень импонировало то, что наступающую цивилизацию (жить то на что-то надо, туристы=деньги) очень сильно стараются вписать в природу.
Везде очень чисто. Сильно удивило, что это при таком то наплыве туристов. Попались призывы, дословно не помню, но в том духе, что мусор, если уж некуда культурненько убрать, то запечатывайте в пятилитровые пластиковые банки (какие именно, я не знаю, не местная) и бросайте на видных местах. Закупоренный мусор животные не растащут, а мы, мол, придем и обязательно подберем. И похоже, действительно подбирают.
 
Re: у них там на Западе. Три недели лета. Алтай (продолжение

Эх, сколько ещё всего интересного можно посетить на Алтае. А пообщаться с таким вороном - просто мечта.
В местах, куда пока ещё только с рюкзаком или на лошадках, инструктора в конце сезона делают поход исключительно с целью уборки мусора. Но кстати и до этого похода, мы в самом конце сезона не обнаружили ничего, кроме банок от консервов, сплющенных и обожжённых в костре. Так они быстрее перегниют. За культурой уборки мусора за собой там все местные очень следят. У коренных алтайцев отношение к природе вообще священное. А местные, занятые в туристическом бизнесе, все выходцы из спортивного туризма, куда идут из-за любви к природе. Отношение соответственное.
 
Re: у них там на Западе. Три недели лета. Алтай (продолжение

Потрясающий репортаж с Алтая, буду пересматривать и перечитывать еще несколько раз, а то прям эмоции переполняют, а выразить внятно не могу.
 
Re: у них там на Западе. Три недели лета. Алтай (продолжение

Алтай - это лето и солнце.
А сейчас - зима, холод, Бавария.
Доехать успели до снегопада. Ну почти до снегопада.


Теперь бродим по Мюнхену
Вчера ходили по пешеходке в центре. Дошли до Мариенплатц. До той самой, где русские, ну про которых еще Кунин писал. Холодно, шел снег. Оживленная улицы, толпы народу, жизнь кипит.










Сама Мариенплатц и новая ратуша.

 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Это вот эта готическая что ли новая? В смысле - построили недавно?
 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Это в том смысле, что рядом стоит старая ратуша. Тут видно из-за елки.


Во всяком случае, так указано в путеводителях. Гида мы брать не стали. Так что познания мимальные.
Сейчас еще круг дали по округе, благо мы удачно поселились.
А теперь пришли в номер, накатили греческого винца, согрелись и приготовились выкладывать фото дальше.
Это внутренний дворик все той же ратуши:




Возле елочки криппен-группа. Криппе - по-русски ясли - в исходном значении слова - кормушка для скота. Как известно, именно туда, согласно евангельскому рассказу, Богородица как в колыбель положила новорожденного младенца Иисуса. Немцы ставят фигуры, группы фигур, изображающих это событие. Согласно википедии, по-русски это называется вертепная композиция. Их много везде. На фото именно такая композиция в домике возле елки.


 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Дальше там же вокруг


Велосипеды замело. :) не самый подходящий вид транспорта по такой погоде



Тем временем начало темнеть




 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Те же места, что мы видели серым снежным днем

20141228-203256-311.jpg
bildercache_80x15.gif


20141228-203256-118.jpg
bildercache_80x15.gif


20141228-203256-366.jpg
bildercache_80x15.gif


20141228-203256-583.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Новая ратуша прекрасна.

Надо будет в нашем монастыре вертеп сфотографировать, когда поставят.
 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Корона написал(а):
Согласно википедии, по-русски это называется вертепная композиция. Их много везде. На фото именно такая композиция в домике возле елки.
По-русски чаще говорят просто "вертеп" :D . До революции их тоже очень много было, особенно на юге России и в Малороссии. Сейчас довольно часто ставят в храмах, а на улицах - редко.
 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Как здорово, даже в снег! Отличная у вас поездка! :)
 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Теперь осталось дело за малым: выбраться отсюда.
А снег все идет. И завтра идти будет. Завтра мы уезжаем из Мюнхена и направляемся к родственникам праздновать Новый год.

Вчерашние фото.
Воскресенье - мертвый день. Почти ничего не работает. Ходить по холодным пустынным улицам - удовольствие сомнительное. Что еще можно посмотреть в Мюнхене. Лдя кого что, а для меня Мюнхен - это Баварские Моторные Заводы.
Добирать решили общественным транспортом. Ну очень это удобно - жить рядом с вокзалом.
Станция метро Мариенплац

Станция метро Олимпийский центр


Первое, что видим, поднявшись наверх - знаменитые четыре цилиндра

20141229-201751-132.jpg
bildercache_80x15.gif


А нам сюда



Внутри

 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Ну и несколько красивых машинок

Ролс ройс - красивая машинка




Мини для девочек


И мини для мальчиков - внедорожник дакаровский



BMW маааленькая машинка



И е-BMW


Ну и еще раз весь павильон

 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Бэхи красавицы. Любовались ими так долго, что на музей уже сил не хватило.

Мальчик на мотоцикле показывал всякие трюки прямо на лестнице. Казалось, что вот-вот перевернется. Но все закончилось триумфом!




Ну и я такая тоже. :)



На улице тем временем еще похолодало




Мы пошли в сторону старого олимпийского комплекса. Того самого печально известного, где в 1972 террористы устроили взрыв.






На горках народ собирался толпами, кататься на санках. Мы поднялись на самый верх.


 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Класс!! От готики к модерну и всё такое стильное)))

Мне в рено дали модельку такой самой малюсенькой машинки. Сказали, что в Европе на них уже ездят. На электричестве.
 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Какие красивые фотографии!!

Смотрела снимки и что-то вспомнились Львов и вечерний центр предновогодней Москвы.
Очень красиво и атмосферно :)
 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

В маленькой машинке самое прикольное - дверь на морде. То есть, открываешь дверь, протискиваешься на водительское кресло мимо руля и потом закрываешь дверь... как? Ты не смотрела, в чем там идея? Я понимаю, что она точно есть, но интересно, какая.
 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Нелля, Катя! Спасибо! Значит не зря старалась, фотки ужимала. Что-то планшет с яндексом притомили здорово.

Наташа, удивляюсь, как у тебя терпения хватает столько фотографий выкладывать.

Маленькая бэха с морды
Кать, как в нее садились, я пропустила, но место там имеется.

20141230-224623-526.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: у них там на Западе. Зима. Бавария. Мюнхен.

Страшные эти машины, которые с ноготок, как бэха постом выше.
Лобовое столкновение и...? Как мне всегда говорили - у машины должен быть впереди метр безопасности. Т.е. от водителя до гос.номеров должен быть хотя бы метр капота.

Или эта машинка исключительно декоративная?
 
Сверху