У них там на Западе.

Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Даааа... снег заметает все напрочь, так что смысл в открывании дверей внутрь есть :)
По поводу дверей и окон у нас, то могу сказать, что в моем доме в Карелии двери нормальные, но дом строился в прошлом веке, но до войны, где-то 10 годы, а вот те дома, которые строились немного раньше, имеют высокие пороги и входить приходится наклоняясь, но это исключительно для тепла.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Закину сюда
Lisovin написал(а):
А, кстати, какие там, в Германии нормы кормления? Ну.. скажем для среднестатистичной лошади с рядовыми нагрузками ( пусть час в день шаг-рысь-галоп, т.е не прям спортивная лошадка, но и не скучающий без работы конь)
Статистических исследований у меня нет. В Германии всяких затейников хватает, но поскольку конное обучение, в том числе и профессиональное, базируется на методичках, изданных федерацией FN, то на нее и сошлюсь. Это то, что для меня попадает в категорию "в Германии", все остальное из категории " а вот у Кризи на конюшне"...

Базовые основы содержания, кормления, разведения и проблемы здоровья изложены в четвертой методичке
http://www.fnverlag.de/pferdebuecher-re ... _p351.html

Они дают общее представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. От одного их прочтения экспертом никто не становится, поэтому от своего мнения воздержусь.

Корма делятся на
Энергитические: овес, кукуруза, ячмень, промышленные смеси
Грубые: сено, кормовая солома (овсяная или пшеничная), подстилочная солома (ржаная или ячменная)
Сочные: трава, силос

Нормы кормления делятся на
поддерживающие (сколько нужно организму на поддержание его базовых функций)
рабочие (спортивная, рабочая нагрузка, лактация и прочие дополнительные нагрузки)

Грубых кормов для поддержания нормального жевательного процесса требуется минимум 0,8 - 1 кг на 100 кг веса в день. При таком количестве выделяется до 5 л слюны.

Желудок у лошади очень маленький, около 15 литров. Поэтому быстросъедаемых кормов за одно кормление не должно быть больше 0,5 кг на 100 кг. Кроме того, перед или вместе с быстросъедаемыми кормами обязательно должны даваться грубые корма, чтобы они не слишком быстро заглатывались.

Далее приводятся длинные таблицы потребности лошади в зависимости от нагрузки по джоулям и отдельным элементам. Вникать в них у меня в настоящий момент нет никакой потребности.

Примеры рационов
Овес-сено: на 500 кг верховую лошадь при легкой нагрузке 2,5 кг овса, при большой нагрузке до 6, 5 кг. Сена (грубых кормов) соответственно 6кг и 4 кг.

Еще пример рациона в кг на 600 кг веса в день:
Легкая работа I (легкая работа II)
Солома - 2 (1,5) , травяной силос - 0 (6), сено - 4,5 (2), овес - 1(1), ячмень - 2 (0), минералы 0,12 (0,8),
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

У нас больше принято, чтобы лошади жрали :D Впрочем как и люди))) Может это тоже из-за сурового климата? Кстати, вполне реальная версия, без шуток. С овсом нормы практически совпадают. А вот сена явно мало.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Да, но у вас совсем не принято давать солому, тем более - стоять на соломе. У нас на опилках стоят только те проглоты, которые в состоянии сожрать за ночь всю подстилку и к утру остаться на голом полу (прецеденты были). У вас же солома дается не только как корм, но и чисто пожевать.
Температуры, несомненно, влияют. Но многие ли держат лошадей голых на улице? А в попоне и отапливаемой конюшне температуры могут быть выше, чем в наших летниках.

Может, тут еще психолочический фактор. Слишком много перед глазами по-настоящему истощенных лошадей. В такой ситуации вес воспринимается как здоровье. Не зря же слово "поправиться" применяется и к прибавке в весе, и к выздоровлению. Не зря же в голодные послевоенные годы за здоровьем детей следили с помощью весов. Сейчас мы так уж не голодаем и за своим лишним весом следим. А к лошадям все еще старый стереотип.

С другой стороны, приведенный пример - это всего лишь пример. И на месте все гораздо индивидуальнее. Мне вообще дико читать про нормы кормления по конюшне. По конюшне есть время кормления. Нормы у каждой лошади свои. Шер и Балу стоят рядом и работают вместе, а Шери получает гораздо меньше Балу.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Юль, добро пожаловать!

Закину сюда фото девочек с октоберфеста. Моя старшенькая, ее лучшая подруга и компания бывших однокласников ездили в октябре на баварских праздник пива в Мюнхен.

Для поездки обзавелись традиционными нарядами ибо без них они в праздник не пишутся.
Праздник широко известен за границей и привлекает кучу туристов. А туристы считают девочек в нарядах атрибутом праздника и стараются сфотографировать.


Отыграться девочки решили на полицейских, которые за неимением более важных дел с удовольствием согласились.

А это лошадки привезли пиво на праздник. Каждая пивоварня нарядила своих лошадок.
Это паулянер.






А в этой палатке они пиво пили.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Вот нашла, оказывается есть перевод наших учебников на русский.
viewtopic.php?f=1&t=174053
Правда еще не скачала и не просмотрела. По нему сдают экзамены.

Галина Юрьевна написал(а):
Начните с учебника синего (немецкий - перевод Когана И.Л.)
"Всадник и лошадь. Начальная подготовка. Том №1"
Продается обычно в ФКСР. У нас в Библиотеке есть скан
http://www.kskrusskiyalmaz.ru/rus/doc-65.html


Это первый том - по верховой езде. Grundausbildung für Reiter und Pferd.
По нему на разряд сдают теорию. Ребенок куда-то по подружкам заныкал.


Это из серии Richtlinien für Reiten und Fahren - переводятся как "руководящие указания по верховой и упряжной езде"
Том первый "Верховая езда. Начальная подготовка" - есть почти у всех. Нужен на экзамен.
Том второй "Верховая езда. Углубленное изучение" .
Третий - вольтижеровка.
Про кормление выше (красный учебник) - это N4
Пятый - упряжная езда.
Еще у меня есть по корде. Это N6

http://www.fnverlag.de/shop/advanced_se ... nd+Fahren+


ЗЫ
Переврала, потом пост подправила.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Хех, ну вот на упитанность ваших лошадок посмотришь и не скажешь, что наши толще и перекормленные)) А рацион, конечно, надо индивидуально подбирать.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Да, на Шери посмотришь и не скажешь, что ее недокармливают. :)
А ее опять рацион убавили - лишний вес.
Надо поинтересоваться, сколько она в килограммах получает: три раза в день по два ковшика овса плюс ковшик мюслей. Сена два раза в день по охапке. Вечером - символичекскую жменьку люцерны.
Работает 2-3 часа в день.

Нель, а ваши сколько получают?
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Девочки - красавицы! :D
Амуниция на конях весьма брутальна. 8)
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Девочки-красавицы - это отдельная история. :)

Самолет в Мюнхене приземлился рано утром. Из него вывалились две невыспавшиеся и не накрашенные особы. До вечера и праздника еще далеко. Нормальное утро рабочего дня. Попили кофе и стали обдумывать, где бы себя в божекий вид привести.
В это время подходит к ним молоденькая девочка и спрашивает, не согласятся ли они выступить в качестве подопытных кроликов на ее сегодняшнем экзамене по макияжу.
За это она обещала после экзамена привести их в порядок, как они пожелают.
Вот и получились у нас девочки со свежими локонами и хорошим дневнм макияжем.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Корона написал(а):
В это время подходит к ним молоденькая девочка и спрашивает, не согласятся ли они выступить в качестве подопытных кроликов на ее сегодняшнем экзамене по макияжу.
Надо же какое чудесное совпадение! :D
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Сейчас от трёх до шести овса. Пшеничные отруби грамм 500, не всем. Сена не меньше десяти. В периоды интенсивной спортивной работы от шести до восьми овса. Некоторым овёс уменьшаем, но добавляем смесь из дроблёного ячменя и кукурузы. Одна лошадь, которая никогда больше трёх не получает. Какой-то киргизской породы. Мне кажется, что она даже если совсем ничего есть не будет, то всё равно будет пухнуть. С голода наверно :lol: Ну и всегда по состоянию смотрим и корректируем нормы. И это при том, что у нас овёс и сено очень хорошего качества. А с плохим овсом тех же шести кг могло бы уже не хватать. У нашего новенького прежние нормы, говорят, были 6 овса и сена у нас меньше десяти вроде уже и нет нигде. Но он был очень худой, просто освенцем. Конечно болезнь в этом сыграла роль. Сейчас он очень набирает на четырёх кг овса. Сена правда жрёт много, больше остальных. А, и вот он как раз получает смесь из ячменя с кукурузой. Там грамм 500.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Интересная история с макияжем, здорово! :) Девушки хороши!
А лошадки какие нарядные! :)
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Ань, Наташ, спабо на добром слове.

Нелля, я сегодня дядю Толю пытала, сколько лошадям сена дают, потому что я охапки плохо оценить на глаз могу. Он сказал, что мало работающие лошади получают два раза по три килограмма, много работающие - два раза по четыре килограмма сена в день. А много работающие у нас большинство сейчас. Стоящим на опилках дают еще два килограмма в обед.
Максимум -10.

Сейчас приехала с тренировки. На корде посадку отрабатывала. Какая все же вещь полезная! И Рита зайка вполне мной довольная осталась. А в нхашной теме спорят, может ли лошадь получатьудовольствие от работы и как это узнать. А то по ней не видно!
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

С учётом соломы то на то получается наверно.

Ещё как может! Мои гаврики после двух дополнительных выходных в неделю из-за кризиса жанра оттаяли и теперь на работу бегут в припрыжку и очень стараются всё сделать хорошо))) Орхан перестал срать на развязках и выдумывать всякие страшилки в поле. Филя словил дзен и относится теперь ко всем требованием с нордическим спокойствием. Глаферья перестала капризничать на сложном грунте и вспомнила, что она может двигаться как выездковая лошадь. Ирбан готов учиться новому и прилагать к этому энергичные усилия. То есть отдых им конечно был нужен, но по работе они в итоге явно соскучились))
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Девчонки хороши)). Амуниция на лошадях нарядная - аж глаза разбегаются.

Корона написал(а):
А в нхашной теме спорят, может ли лошадь получатьудовольствие от работы и как это узнать. А то по ней не видно!
Аппппять где-то НХ-шная тема :lol: ?
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Юль, нхашная тема в трибуне "7 игр"
Уже стала вроде затихать.

Нелля, я рада, что ваша черная полоса закончилась! А то еще недавно все было плохо-плохо.:)
Я как-то на Шери пожаловалась тренеру, что хотелось бы на ней посадку на галопе потренеровать, а она не любит держать галоп, когда меня колбасит. Замкнутый круг: без посадки нет галопа, без галопа нет посадки. Клаудия сказала "щаз сделаем" И мы пошли на боевое конкурное поле. Естесственно, жерди с метра она переставила на нормальную кавалетти-высоту. Но стойки остались, где были, схема осталась, как была.

Надо было видеть Шери, когда она поняла, что ее заводят на препятствие между стоек! Шери была успешной конкурной лошадью. Пока доктор не запретил. Нормальные кавалетти, как элемент работы в выездке она знает и ходит. А тут она решила, что это теперь конкур, чисто по внешним атрибутам. Как у нее ушки торчали, как она зажигала, как внимательно она слушала каждый мой выдох и ждала команды на взлет! Ей опять разрешили прыгать!
Рысить и отшагиваться мы пошли назад, на выезковый плац. Так будто из нее жизнь ушла: поникла и побрела.
 
Сверху