У них там на Западе.

Про любовь.

Сегодня у меня была по плану тренировка. Договорилась я с соконюшенницей, что пока я в отъезде, она переговорит с тренером о тренировке на двоих в 9 утра на сегодня. Но вышла накладка. Подробности не важны. Важно, что в восемь утра я приехала на конюшню и узнала, что тренировка мне не светит.
Регулярные занятия начинаются в 10. А с полседьмого лошади выходят на левады в две смены. Сначала те, кто идет работать в 10, потом те, кто вечером. Сейчас жарища и сезон слепней. После 11 лошади начинают настойчиво проситься домой. Иногда очень настойчиво, так что никто не настаивает. У нас нет принудительных 24/7.
А школьных лошадей, как я уже писала, водят волонтеры. Ну раз я уже на конюшне и заняться мне нечем, то я охотно присоединилась к нашим пенсионерам. Заодно послушала новости за время моего отсутствия.

Мексиканские страсти.
Мёве всегда любила Балу. Да и как его не любить: милый, добрый, уступчивый и красивый. Они были чудесной парой. Всегда вместе.
Пагира любила Руди. Высокий, красивый, заботливый. Как такого не любить. Любила-любила и разлюбила. Полюбила Балу.

Дут домой Мёве и Балу, а Пагира услышала, да возьми и позови его. А он голову поднял и прислушался. Вот гад! На чужих баб пялится! Мёвиному гневу не было предела. Она отвесила ему с обох копыт. То, что на чомбуре висит человек, ее не смутило. Вот тебе и милая блондинка, любимица детей! Немолодая и не особо сильная женщина упала и увидела просвистевшие в сантиметре от головы копыта. Разгневанная фурия перепрыгнула через нее и пошла гонять неверного Балу. С тех пор она гуляет одна. "Ах, Татьяна, как хорошо, что ты согласилась забрать Мёве!" А что такого? Лошадка опять милая и послушная, чапает себе на веревочке.

А Пагира гуляла с Руди. В соседней леваде слева гуляли Шери и Невамайнд (Какая красивая пара). А в соседней леваде справа появился принц на белом коне высокий, красивый и свободный частный мерин. Ах какой мужчина! Пагира пошла познакомиться. Пока она флиртовала, Руди плюнул на нее и пошел к Шери и Невамайнду потрещать о жизни. "Я могу тебя бросить, а ТЫ меня нет!" Когда Руди приблизился к Пагире, чтобы идти домой, то огреб с обоих копыт.

Вот бабье то!
Больше всего Балу любит гулять с Миро. Мужики легче находят общий язык. И Руди тоже любил гулять с Миро.

Теперь новость печальная. Руди больше нет. Он прожил всего две недели после выхода на пенсию. Перед отъездом я узнала, что он выходит на пенсию. Новоиспеченная хозяйка искала во всю подходящий постой для него.. Руди любили все. Очень душевный был конь. Прекрасно выезженный, покладистый, удобный и устойчивый, он был незаменим в выездку, в вольтижировку, в поля, деткам на корду, в котильон. Он помогал мне готовиться к экзамену по корде. Все желали ему насладиться пенсией, которую он честно заслужил. Тромбоз. Безумно жалко Керстин, которая за ним ухаживала и очень его любила и его несостоявшуюся новую хозяйку, которую я мало знаю, но которая любила его не меньше.
Зеленых лугов тебе, Риальто-Руди!

А сегодня встал вопрос, с кем вывести Пагиру теперь, когда Руди с нами больше нет. Решили рискнуть вывести ее вмести с Балу. Вывели на самую большую леваду. Отпустили. Оба по очереди повалялись в грязи. Поднялись, встали рядышком и начали пастись. Будто так всегда было. Завтра, значит, опять пойдут вместе.
 
Хорошая жизнь для коня, быть любимым и нужным... Пусть и на той стороне будет счастлив.
 
Мексиканские страсти повеселили.
Зеленых лугов, Руди! Пусть там у него будет все, что он заслужил.
 
Мексиканские страсти. Продолжение.

Моя утренняя тренировка сегодня таки состоялась. На двоих с Алисой. Приехали мы опять пораньше, чтобы помочь с лошадьми. Первыми забирали лошадей себе: я Риту, Алиса -Лекси, Вальбурга привела Фай на место Риты и собиралась забрать Ландлибе - компаньонку Лекси.
Я уже взяла на Корду Риту, Вальбурга с Фай ждала в проходе, Алиса была еще на пути к большой леваде, когда в проход влетели два веселых коня и галопищем направились прямо на нас. Я оглянулась: ах, зараза, кто-то опять бросил ворота из левад в конце прохода незакрытыми! Если кони не затормозятся в Вальбургу и Фай, то они напрямки вылетают на общественную дорогу, а там и до проезжей части не долго добираться. Алиса побежала запирать ворота. Успела захлопнуть перед самым носом - кони так и не затормозили. Добежали до захлопнувшихся ворот, развернулись. Алисе и Вальбурге удалось перенаправить их в пустую леваду. Я бросила Риту и побежала их там закрыть. Пришла запыхавшаяся Анна, забрала своих коней. Это новые лошади, они приехли к нам только в мае. Я снова взяла Риту. (На Риту все эти догоняшки не произвели ровным счетом никакого впечатления: ах, вы там бегайте, я пока попасусь.)

Привели троих лошадей домой. Алиса пошла чистить Лекси, а я пошла подстраховать Вальбургу, которая пытается приучить Миро и Бьянку ходить вместе. Пони Бьянка у нас новенькая, сейчас она стоит рядом с Миро на месте Руди и они вроде нашли общий язык. Отвели, оставили в большой леваде. Пошли назад, слышим шум и крики. Что случилось? В маленькой леваде Шери и Нэвамайнд подошли к забору, Миро и Бьянка тоже и мужики затеяли разборки через забор. Миро - мирный добрый мерин. Но Шери его терпеть не может. Не иначе, как она науськала своего кавалера разобрасться с Миро. Пришлось обоих забрать домой. Шери все равно в 10 на занятия. Коза такая! Еще всю дорогу оглядывалась и выделывалась, пришлось ей чомбур на нос накинуть. Какая она целовательная -ласкательная с людьми и какая же стерва с лошадьми!

А Балу наоборот. При чистке-седловке надо держать ухо востро, вольностей не любит и прихватить может. Зато с лошадьми душа-парень. Два дня он ходил с Пагирой, а сегодня отказался наотрез. Увидел ее и не захотел выходить их денника. Ну не хочешь, как хочешь, пойдешь один. И Мёвэ пошла одна. Увидела Балу и давай зазывать! Коза драная, ты ж его отлупила недавно! Стой теперь одна.

По прежнему проблемы с соседними частными меринами. Мальчики - спортивные молодые красавцы, все как на подбор. Наши девочки на них переодически заглядываются. И нет у их владельца ни одной кобылы, чтоб поставить по соседству и не волновать наших ветренных девочек. Сегодня Бьянка начала поглядывать на сторону. Вальбурга поспешила ее увести. Они с Миро хорошая пара, не хочется ее рушить.

Вчера там стояла Шери. Она своего кавалера любит безумно. Он и сам красавец хоть куда, но и ему пришлось круги нарезать, чтобы она за забор не поглядывала!
 
Последнее редактирование:
Тань, классные истории! Только я в очередной раз убеждаюсь, что не так уж кардинальна ваша селекция по добронравности, как некоторые рассказывают ;)
 
Идеальных лошадей не бывает. Их же не на конвейере штампуют. Добронравность нужна в первую очередь по отношению к людям. Ну очень трудно объяснить лошади, кого ей любить, а кого нет. Они для того и гулять ходят, чтоб побыть лошадьми: побщаться, поласкаться, а не ходить по струнке, опасаясь секции от забора.

Вальбурга очень много внимания уделяет тому, кто кого любит. Список для остальных волонтеров обновляет, если что меняется.

Да и селекцией мы не занимаемся. Мы же не завод. По большому счету у нас все лошади - плембрак, если можно так выразиться.
 
Ну и иллюстрация к рассказам
Лекси и Ландлибе в большой леваде.
(Как смогла, так и сфотографировала, пока лошадей туда-сюда водили)
 
Ну и раскладка на местности. Красной точкой помечена большая левада Лекси и Ландлибэ)
Выше треугольничек - маленькая левада. Треугольничек ниже слева - угловая левада, где я сегодня забирала Риту. Напротив правильный прямоугольник - левада с частными красавцами. Ну и зацените, какую даль и водить надо - бесплатный фитнесс.
Ворота из левад на дорогу (ряд деревьев) между большой и угловой левадами. За дорогой - зимние левады.
Три лысых квадратика - паддоки.
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер! Пишу вам, надеясь на помощь и подсказку) Обращаюсь как к человеку, живущему в Германии) Очень надеюсь на ваш отклик вот по какому вопросу.
Я работаю в журнале " Золотой мустанг " и провожу исследование о налоговом законодательстве в Европе по отношению к коневладельцам. К сожалению, никакой русскоязычной информации нет по этому поводу, хочется восполнить пробел по мере возможностей. А "куда бечь", так сказать, пока не понимаю: к каким нормативным документам мне обратиться, правовым актам, законам? Или, быть может, в Федерации той ли иной страны?
Может быть, вы поможете мне начать отвечать на вопросы о налоговом законодательстве в Европе по отношению к лошадям: сколько платят владельцы спортивных, племенных лошадей, хоббиков и т.д., кому платят, как часто и т.д.? А если конкретней, то в Германии коневладельцы платят ли налоги за своих лошадей ? Если да, то зависит ли это от того, какая лошадь - посещаете вы с ней турниры "местной водокачки" или метите на крупные турниры? Поговорив с кем-то, получив информацию "из первых" рук, надеюсь, что дальше получится и дальше распутывать клубок вопросов касательно налогов...
Извините за беспокойство и заранее спасибо за ответ.
 
Здравствуйте.
Введение так называемого Pferdesteuer - налога на лошадь - в настоящий момент является очень горячей темой.
Город Бад Соден-Аллендорф (Bad Sooden-Allendorf ) в январе 2013 года ввел у себя налог. Это вызвало волну протестов и сбор подписей по всей Германии. В декабре 2014 суд земли Гессен постановил, что введение этого налога не противоречит немецкому законодательству.

Налог составил 200 евро с лошади в год. Под него попадают все лошади, не используемые по своему назначению для профессиональной деятельности в качестве основного источника дохода. Предоставление третьим лицам лошади за деньги от налога не освобождает. Таким образом под налог попали и все школьные лошади.


На текущий момент налог ввели три коммуны: Бад Соден-Аллендорф, Кирххайм и Шлангенбад, все в Гессене. ( Bad Sooden-Allendorf, Kirchheim und Schlangenbad, alle in Hessen.) Налог составляет от 100 до 750 евро в год за голову.
В двух других населенных пунктах от налога освободили больных престарелых лошадей, которые больше не годятся под седло (Gnadenbrotpferde)

http://www.pferd-aktuell.de/Pferdesteuer

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Pferdesteuer
 
Здравствуйте.
Введение так называемого Pferdesteuer - налога на лошадь - в настоящий момент является очень горячей темой.
Город Бад Соден-Аллендорф (Bad Sooden-Allendorf ) в январе 2013 года ввел у себя налог. Это вызвало волну протестов и сбор подписей по всей Германии. В декабре 2014 суд земли Гессен постановил, что введение этого налога не противоречит немецкому законодательству.

Налог составил 200 евро с лошади в год. Под него попадают все лошади, не используемые по своему назначению для профессиональной деятельности в качестве основного источника дохода. Предоставление третьим лицам лошади за деньги от налога не освобождает. Таким образом под налог попали и все школьные лошади.


На текущий момент налог ввели три коммуны: Бад Соден-Аллендорф, Кирххайм и Шлангенбад, все в Гессене. ( Bad Sooden-Allendorf, Kirchheim und Schlangenbad, alle in Hessen.) Налог составляет от 100 до 750 евро в год за голову.
В двух других населенных пунктах от налога освободили больных престарелых лошадей, которые больше не годятся под седло (Gnadenbrotpferde)

http://www.pferd-aktuell.de/Pferdesteuer

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Pferdesteuer

Спасибо большое за очень ценную информацию! Правильно ли я поняла, что под такой одинаковый налог "попадают" все владельцы лошадей - будь у человека лошадь хобби-класса; конь, участвующий в скачках или же большепризный конь с прицелом, грубо говоря, на немецкую сборную?
 
Под такой налог попали кони только трех населенных пунктов, довольно маленьких. Есть ли среди них лошади олимпийского уровня - не знаю. То есть нет широкой практики и мне трудно предполагать, как в отдельных случаях будет что толковаться. Причем во всех трех деревнях разный размер налога. То есть это не всегерманский закон, а лишь право отдельных административных единиц вводить такой налог, наполняя коммунальную кассу.
Как я поняла, не имеет значения, большепризный конь или нет. Имеет значение, является ли этот конь основным источником дохода при профессиональной деятельности или нет.
Конкретно в первой деревне под налог попали - Zehn Pferdehalter (Reitverein, Pferdebetrieb, Turnier- und Freizeitreiter, Besitzer eines Therapie-, Holzrücke- und Gnadenbrotpferdes sowie ein Züchter) - ферайн, клуб, турнирные спортсмены, любители, гиппотерапия, трелёвка, приютсякие пенсионеры и разведение.
В двух других исключили приютских ни на что не годных.
 
Под такой налог попали кони только трех населенных пунктов, довольно маленьких. Есть ли среди них лошади олимпийского уровня - не знаю. То есть нет широкой практики и мне трудно предполагать, как в отдельных случаях будет что толковаться. Причем во всех трех деревнях разный размер налога. То есть это не всегерманский закон, а лишь право отдельных административных единиц вводить такой налог, наполняя коммунальную кассу.
Как я поняла, не имеет значения, большепризный конь или нет. Имеет значение, является ли этот конь основным источником дохода при профессиональной деятельности или нет.
Конкретно в первой деревне под налог попали - Zehn Pferdehalter (Reitverein, Pferdebetrieb, Turnier- und Freizeitreiter, Besitzer eines Therapie-, Holzrücke- und Gnadenbrotpferdes sowie ein Züchter) - ферайн, клуб, турнирные спортсмены, любители, гиппотерапия, трелёвка, приютсякие пенсионеры и разведение.
В двух других исключили приютских ни на что не годных.
Да, вот немцы намудрили... Очень интересные замечания, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а вот в Великобритании, каждая лошадь обязана иметь паспорт, в отличие от России, где его, в принципе, может и не быть. А в Германии паспорт должен быть? И какова его стоимость?
 
С 2000 года согласно законодательсьву ЕС паспорт Equidenpaß должна иметь каждая лошадь, пони или осел. В Германии паспорт может выдать федерация FN (зеленый) или союз заводчиков (красный). Для участия в международных турнирах нужен паспорт FEI, который легко получить при наличии FN паспорта.
В паспорте указывается
1. имя, адрес владельца
2. Смена владельца
3. Убойная лошадь или нет
4. Происхожение, если есть
5. Диаграмма с расположением отметин.
6. Масть и пол.
7. Сведения о прививках и медикаментозном лечении.

Паспортилошади не является документом, подтверждающим право собственности, а лишь служит для индентификации самой лошади. При любый перевозках должен быть в наличии.

Стоит
траспордер 10 евро
Регистрация лошади как любительской спортивной 32,5
регистрация FN с продтверждениемпроисхождения через немецкий союз заводчиков 71, включая паспорт
регистрацияя FN без подтверждения 160 для лошади, 86 для пони
 
С 2000 года согласно законодательсьву ЕС паспорт Equidenpaß должна иметь каждая лошадь, пони или осел. В Германии паспорт может выдать федерация FN (зеленый) или союз заводчиков (красный). Для участия в международных турнирах нужен паспорт FEI, который легко получить при наличии FN паспорта.
В паспорте указывается
1. имя, адрес владельца
2. Смена владельца
3. Убойная лошадь или нет
4. Происхожение, если есть
5. Диаграмма с расположением отметин.
6. Масть и пол.
7. Сведения о прививках и медикаментозном лечении.

Паспортилошади не является документом, подтверждающим право собственности, а лишь служит для индентификации самой лошади. При любый перевозках должен быть в наличии.

Стоит
траспордер 10 евро
Регистрация лошади как любительской спортивной 32,5
регистрация FN с продтверждениемпроисхождения через немецкий союз заводчиков 71, включая паспорт
регистрацияя FN без подтверждения 160 для лошади, 86 для пони
Огромное человеческое спасибо!) Пошла собирать всю информацию воедино и дополнять! :)
 
Трудовые выходные. Или Большой летний турнир.

Мы даем большой бал летний турнир. Три дня. Уже вчера, в пятницу все началось. Для Алисы все началось еще в четверг с подготовительных работ: установить ограждения, препятствия, декорации. Пришла домой уже в одиннадцать.
А сегодня суббота. Во сколько встают нопмальные люди в субботу?
В 6 мы уже были в конюшне. До этого я успела дома заплести ребенка, а в конюшне еще и заплести Лекси.
Три дня турнира - работы не впроворот. Рук не хватает. Я записалась на кухню.



Кухня у нас настоящая. Когда-то ,не уж так давно, у нас был ресторан. Его пришлось закрыть. Кухню мы теперь обслуживаем сами.

В 6:30 я была уже там. Честно говоря, думала, что пока никого нет, мы подготовим все как следует. Ну да, с чего бы это вдруг "никого нет" Первые старты начинались уже в 7, так что сразу же надо было накормить-напоить судей и подготовить им запас продовольствия и кофе с собой.

Я выкладывала булочки и пекла немецкие крендели.


Пока было время завтрака, булочки только отлетали, стакан воды выпить некогда. К одиннадцати пошли разжигать гриль и народу внутри заметно поубавилось.

В полдвенадцатого стартовала Алиса. Я отправилась на трибуны.



Старт сильно задержался, в результате она больше часа бултыхалась по разминочному манежу. В результате Лекси устал и ему все надоело. Попытки уговорить его сконцентрироваться и выступить были сильно заметны и стоили сштрафных баллов. В результате Алиса набрала 6,3 с чем она все таки плацировалась. Хоть последняя, но плацировалась. 11 человекмплацировались из 26. Короче, она побурчала, но осталась довольна. Бесконечные выступления сделали свое дело: она уже не краснеет, не бледнеет и ко всему относится философски.

На том мы поехали. После пяти часов на кухне помчалась домой, голодная как волк. :)


Ну и еще фото Шери с тренировки в среду
 
Могу себе представить объемы работ. Но кому как, а мне такие выходные вполне себе по душе.
У меня возник "неконный" вопрос (поскольку сейчас много приходится заниматься двуязычием): почему Вы написали "плацировалась", а не "заняла место"? Потому, что так говорят русские, занимающиеся конным спортом, с которыми Вы общаетесь? Потому, что это слово показалось более подходящим? (если да, то почему?). Или просто так, случайно получилось, без особых мыслей по этому поводу?
Спасибо!
 
А я сперва вообще не поняла, что за слово такое. :oops: Потом догадалась по смыслу.
 
Сверху