У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Ух, та тут нужно миллион свободных средств)) Как в анекдоте: это могла бы быть я, но у меня 2х летняя гиперактивная дочка, старенькая мама, дурацкий бизнес, две собаки и детские мечты про нормальную семью. Может как-нибудь в другой жизни...((
А девушка талантище, иберийцы шикарнейшие, пончик тоже. Я когда-то тоже очень хотела уэльца себе для души. И Франция со своей любовью к лошади - мечта всей жизни. Только тут как в пословице: не всем дано стать лебедями, но и утка - тоже хорошая птица))
Кое что можете сделать уже сейчас) у вас многоумеющая уже лошадь. Поработайте над имиджем, сделайте ролики несколько короче, ставьте на ютуб) А дальше- как кривая судьбы вывезет))
 
82021948_457703921563974_7498682405377540096_o.png


На самом деле как наверху - сложно, лошадь уводит нос за отвес, а следить за этим непросто.
Здесь я работаю вперед-вниз, очень сложно просить лошадь бежать вперед вниз с открытым затылком, поддерживая себя самостоятельно и стабильно сохраняя рысь или галоп. Но такая работа стоит того, лошадь хорошо набирает форму и ее мышцы перестают быть деревянными.
r5DoUFk2wZc.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера доехала до своих лошадок. Дорога была тяжелой, началась снежная буря. Навстречу мне по дороге машинка завальсировала. В таких условиях тормозом лучше не пользоваться. Вообщем ехала медленно и устала. Обратно ехала - уже все растаяло, так что доехала гораздо быстрей.
Вечером пришлось заняться упражнениями на расслабление, настолько мышцы задеревенели с левой стороны, что было больно и неприятно. Собственно, не физическая нагрузка причина неприятных ощущений в мышцах, а стресс и напряжение. Физическая нагрузка обычно дает приятные ощущения - разогретости, проработанности мышц.
 
Но вообще мне Шаэли нравятся, как и другие текинцы. Еще хочется попробовать поработать текинцев на вожжах.
Приезжайте к нам)) Все наши с подругой клячи,из них 4 текинца и ,в тч один Шаэлевский ,работают на вожжах. РВП (полу-текинец) работал в том числе немецкий драйвинговый тренер. В заводе обычно этого не делают,у Виктора Петровича вроде тоже вожжами никто не увлекается. А мы учимся.
Рисовать их тоже можно) у меня есть картина наших двух буланых теков ,висит дома и радует глаз)))
E8861305-E202-43F8-8C0A-615F64316902.jpeg
как раз совсем молодой Шаэль. приучение к работе на вожжах. старших почему-то не фотографировала,видимо,бегала с ними,училась)))
 
Последнее редактирование:
Приезжайте к нам)) Все наши с подругой клячи,из них 4 текинца и ,в тч один Шаэлевский ,работают на вожжах. РВП (полу-текинец) работал в том числе немецкий драйвинговый тренер. В заводе обычно этого не делают,у Виктора Петровича вроде тоже вожжами никто не увлекается. А мы учимся.
Рисовать их тоже можно) у меня есть картина наших двух буланых теков ,висит дома и радует глаз)))
Посмотреть вложение 396086
как раз совсем молодой Шаэль. приучение к работе на вожжах. старших почему-то не фотографировала,видимо,бегала с ними,училась)))
Спасибо за приглашение) А вы где?
На фото вожжи без гурты - со всеми так работаете или именно на данной фотографии так?
 
Спасибо за приглашение) А вы где?
На фото вожжи без гурты - со всеми так работаете или именно на данной фотографии так?
мы в МО
специально отметила,что приучение,там на пять минут такая подготовка,насколько я помню. несколько шагов в одну и в другую сторону.
Конечно, когда у лошади работа именно на вожжах-гурта и вожжи. иначе никак-и неудобно,и небезопасно,и правильное расположение вожжи =правильный отклик.
 
https://www.sonuma.be/archive/etre-marechal-ferrant-a-87-ans
кузнец коваль в 87 лет. Вот как надо работать)


Ализе Фромент.
Родилась на юге Франции, практиковала с мамой свободную ве. Потом занималась выездкой, входила в сборную Франции по выездке, училась в Сомюре, затем решила снять уздечку, седло и работать со свободными лошадьми. Сейчас живет в Чехии.

Вперед-вниз из старого немецкого кавалерийского учебника
82075967_2499056807003838_6503262247777730560_o.jpg

Интересно, что пишут.
 
Последнее редактирование:
О, отличные картинки!!! спасибо, молодец, что нашла и выложила!
 
Дам ссылку за хозяйку.)
Отличная статья, чтобы не сказать - блестящая!

https://spbhorses.ru/post/151

И да, вот именно так выглядит нормальная остеопатия! ;)
 
Поздравляю моих друзей с Рождеством!
Счастья и радости, успехов и дерзновения в новых проектах
 
молодец.

ревновать лошадей к людям) это прям в точку. Вообще получилось интервью на тему - почему в современном кс мало мужчин)
С 50 минуты - работа и лошади.
 
Ализе Фромент.
Родилась на юге Франции, практиковала с мамой свободную ве. Потом занималась выездкой, входила в сборную Франции по выездке, училась в Сомюре, затем решила снять уздечку, седло и работать со свободными лошадьми. Сейчас живет в Чехии.

.

Вот меня давно мучает и не отпускает вопрос.
Она ведь обучала на железе по обычной классической методике, а потом все с лошади сняла и стала практиковать свободу. И я не раз слышала от сторонников классической выездки, что по другому обучить лошадь ниЗЗя и Фсе. Сначала все учат с железами, кавесонами и пр., а потом годами традиционно вышколенная лошадь внезапно освобожденная от средств принуждения оказывается "практикующей на свободе".

(ни в коем случае не осуждаю такой вот метод. Классическая выездка наиболее гуманна и все такое)

Но вот хочется тихонько про себя сказать "подделка".
Снять с лошади все и показать как лошадь прекрасно все выполняет от одной только "любФФи к искусству" и безоговорочного послушания человеку... Но. Годами эта лошадь мунштровалась, и у нее давно в голове не осталось мысли, что можно ослушаться и не сделать. Вся свобода из нее давно вышла.

+ вот я вижу разницу между выполнением лошади упражнений при обучении традиционной амуницией, и потом, когда лошадь "освобождена". Все немного смазано. Лошадь привыкла отвечать на определенное воздействие на нее средствами управления, и без них уже совсем не то пальто. Даже мышечная память не срабатывает на 100%. Чего не скажешь о лошадях, которых изначально обучали без ничего.
(я, конечно, придираюсь, ведь это для меня очень актуально, особенно в 6 утра)))
 
+ вот я вижу разницу между выполнением лошади упражнений при обучении традиционной амуницией, и потом, когда лошадь "освобождена". Все немного смазано. Лошадь привыкла отвечать на определенное воздействие на нее средствами управления, и без них уже совсем не то пальто. Даже мышечная память не срабатывает на 100%. Чего не скажешь о лошадях, которых изначально обучали без ничего.
Лоренцо тоже обучает традиционно своих лошадей. Я сама у него спрашивала. Пионьон вот не знаю, вроде нет.
Что касается Ализе, то я поняла, что последних своих коней она уже учит изначально без амуниции, однако выступает она на Мистрале, своей старой выездковой лошади. Ализе не столько еще лет, чтобы успеть подготовить лошадей с нуля без амуниции)
Вообще, как бы ты не хотел, очень медленно идет процесс. Я, когда работаю на вожжах, предлагаю лошади сделать что-то, и когда она готова, она сама делает, т.е. ты идешь от того, что лошадь тебе предлагает. Сначала чуть чуть, потом у нее начинает получаться и она начинает предлагать снова и снова. А если ты просишь - сократиться, например, и отзыва нет, приходится силу подключать, значит стоп-кран, задний ход, опять на базу. И так крадешься. А потом раз, и лошадь сама предлагает.
Ты не можешь идти быстрей, чем может лошадь. От заездки до БП и у опытных всадников проходит лет пять.

И без амуниции, думаю, также - сначала ты учишь лошадь общему языку, потом ты учишься вместе с лошадью и взрослеете и идете к цели, лошадь учится держать себя в руках и понимать человека)
 
Сначала все учат с железами, кавесонами...
Формально кавессон - это уже без железа.) И на нём одном можно научить очень многому.

Вот без оголовья много сложнее, хотя тоже... есть упражнения, когда полная свобода головы только улучшает дело, причём почти мгновенно... но таких приёмчиков) пока известно мало...
 
Последнее редактирование:
Сверху