Учебная рысь

Хотелось бы спросить, не знаю на сколько это реально, но может быть кто-нибудь знает как можно смягчить рысь лошади. Проблема серъёзна для меня, потому что я занимаюсь выездкой, все упражнения стараюсь делать на учебной рыси, а меня выкидывает даже на сильно сокращённой. :( Только не подумайте что я недостаточно хорошо езжу, с этим проблем не возникало. Может кто знает какие-нибудь упражнения или работать его как-нибудь по-другому?? :?
 
Работать лошадь внизу, чтобы расслабляла спину. Других способов не знаю, но этот у меня работает. :)
 
заработает поясница - уменьшится и тряскость. Расслаблять спину лошади на строевой рыси работой "вниз", как уже сказала Julide. Помогает также работа на кавалетти - лошадь начинает подводить зад и выносить перед - способствует расслаблению спины и поясницы.
...Зато галоп у него, наверное, удобный?:wink: У таких лошадей обычно компенсируется одно другим.
 
Если Вы уже переделали всё, что было сказано, но нечето не помогает попробуйте гельчик под седло. Может поможет.
 
Седлайте чуть дальше и гель тоже, как и советовали выше, тоже не помешает... седло старое? может где ленчик подломлен?
Еще запомни - лошадь возьмет на спину только тогда, когда ты расслабишься и войдешь в ритм максимально. А если тебя где-то плюхнуло, ты сбила лошадь и все - порочный круг...
 
Попробуй гонять на шамбоне перед работой, минут 15 рысью пусть побегает. Шамбон не даст лошади поднять голову, + никто не бухается сверху, очень неплохо расслабляет. Так же знаю, что если зад подведён, лошадь становится мягче, как бы пружинит.
 
Belka написал(а):
заработает поясница - уменьшится и тряскость. Расслаблять спину лошади на строевой рыси работой "вниз", как уже сказала Julide. Помогает также работа на кавалетти - лошадь начинает подводить зад и выносить перед - способствует расслаблению спины и поясницы.
...Зато галоп у него, наверное, удобный?:wink: У таких лошадей обычно компенсируется одно другим.
Вот какое то странное явление.....А вот у нас есть конь, перестроенный, что рысь, что галоп - жуть! Зато честный, трудолюбивый, добрый, умный, не таскает, психика хорошая.....прыгает отлично! Причем самых неопытных вытащит....лучше всадника думает.....
 
LekaMK, так ведь характер лошади не от её тряскости зависит.
Конечно, хорошо, чтоб и не тряский, и добросовестный.
В данном случае, думаю, у автора темы тоже конь трудолюбивый, проблема в другом - хочется избавится от такого дискомфорта - как трясучесть. Или хотя бы максимально этот недостаток смягчить.
 
Вроде так :)

Чтобы затылок был максимально низко, шея вытягивалась, но нос при этом перпендикулярно земле.
 
Вроде теорию знаю - таз вжать в седло, пятку вниз тянуть..при поворотах плечи тоже чуть разворачивать.
А на деле...
В общем я на первых занятиях учебной рысью ездила. Не скажу что свободно, но ездила (у нас сначала учат учебной ездить, и только без стремян). Потом было падение на учебной рыси с очень тряской лошади. Потом как-то само-сабой получилось что стала заниматься на лошадях не совсем легких, не совсем "диванчиках", и сейчас все время уделяется стоевой рыси. А тут тренер говорит - а ну ка стремена вверх, давай учебкой!
Я чуть не упала!!! Держалась как и на первом занятии, за седло. Стыдобища. Чувствовала себя жутко неуверенно. То вправо валилась, то влево, то вперед. Удержаться удержалась, но на самом деле проехав так круга два я поняла что все, сейчас упаду, и остановила лошадь.
С тех пор прибываю в унынии. Как же так - получается что на первых занятиях я и то лучше на учебке себя чувствовала, чем сейчас. А сейчас впору хоть опять на корду переходить и начинать все заново.

Понимаю, что значит с посадкой у меня проблема, с равновесием - раз так себя веду на учебке. Но от этого то не легче.

На следующий раз попросила тренера поездить в основном учебной рысью. Понимаю, что сама себе усложняю задачу, но также и понимаю, что пока не научусь на ней себя чувствовать раскованно и уверенно, ни о каком моем развитии не может быть и речи.

Что можете мне посоветовать? Как бы освоить учебную рысь, какие кто может дать практические советы?
 
Re: Объясните плиз как удержаться на учебной рыси без стремя

Olesya~ написал(а):
С тех пор прибываю в унынии.
Главное, не унывай! :wink:
Ты действительно хочешь научиться ездить учебной рысью без стремян, не боишься трудностей, поэтому обязательно достигнешь успехов.
Ты ведь только начинаешь заниматься, поэтому сразу результатов не жди. Все придет с опытом и упорными тренировками.
Позволь немного из своего опыта.
Меня в учебной группе так и не научили правильно ездить учебной рысью и со стременами и без них. Ну тренер был .. пофигист, как говорится (не вообще занятиями, а именно очень мало времени уделял правильной посадке на учебке).
Когда я перешла к выездковому тренеру, которая взялась серьезно со мной заниматься, первые несколько месяцев мы работали только над моей посадкой.. Мне дали далеко не «диванного» коня, на котором я по полтренировки тряслась на учебке без стремян (спасибо коню, который это терпел. Благо спина у него очень сильная была) . На первых тренировках это была действительно стыдобища... :? Другие тренера и спортсмены (дело было уже на другой конюшне) спрашивали меня, чему нас вообще учили в учебной группе и сколько раз в своей жизни я вообще ездила учебной рысью.. :oops:
За несколько месяцев таких мучений эта тренер действительно посадила меня в седло правильно. За что я ей очень благодарна. Я научилась сидеть расслабленно и наслаждаться ездой, а не просто трястись в седле и ждать, когда это все закончится и можно будет перейти на облегченную рысь. :)
Опять повторяюсь, что все приходит с опытом, благодаря упорным тренировкам и .. желанию самого человека. Старайся сидеть именно расслабленно, не напрягаться, старайся чувствовать все свое тело и спину коня, работать поясницей. Очень важно, чтобы с тобой занимался хороший тренер, который в нужную секунду укажет на твои ошибки и объяснит, как сидеть правильно. :)
 
Во первых - минимум усилий (как это не странно)
Пяточку,да и всю ногу тянем вниз,колено плотно,но не "цепляться за седло до сведения мышц" :lol: просто плотно бедро и колено.
Плечи назад,попробуйте представить,что Вы прислонились к спинке кресла :wink: и расслабили поясницу-спину.
Попа "растеклась" по седлу и расслабленной поясницей Вы амортизируете движения седла.
Попробуйте расслабиться уже на шагу,немного откинуться назад(можно сначала и чуть больше,чем надо - просто,чтоб почувствовать),расслабить спину,и мягко толкнуть в рысь...
Напоминать себе - плечи назад,ногу вниз,расслабиться максимально - просто макарониной трепыхаться в седле.

Чем больше Вы зажимаетесь и наклоняетесь вперёд,тем меньше возможности амортизировать и следовать за движениями лошади :?
Да ещё и лошадь начинает зажиматься,когда Вы плюхаетесь на спину таким сжатым комком :wink: и ехать вдвойне неудобно.

Делайте переходы,если позволяет тренер - мягко выслали в рысь-постарались поймать это расслабленное состояние\положение с подвижной поясницей-перестало получаться\валитесь вперед-вбок - перевели на шаг,сели расслабленно (шагов за 5-6) и опять мягко в рысь.
 
Olesya~, как чайник чайнику :wink: Занимаюсь совсем недавно, все очень свежо, потому поделюсь своими ощущениями. Занятий 10 ездила с переменным успехом учебной без стремян. Никак не могла понять, что же делать с ногами и как ими держаться. Потом мне дали стремяна и начались мучения с облегченной рысью. Но как только до меня дошло, как это делается (относительно, конечно :oops: ), то проблемы с учебной отпали сами собой (тоже относительно :D )
И если такие проблемы возникли, то скорее всего с облегченной тоже не все в порядке, то есть облегчаетесь исключительно за счет опоры на стремена. А без стремян облегченной ездили? Хочешь не хочешь - ноги работать начнут. Та часть которая выше колена. Меня еще заставляют на шагу приподниматься, упираясь коленями, и держаться так. Не получается :oops: Но пытаюсь :)
 
Спасибо всем!

n-tania, как ни странно, облегченная идет гораздо лучше. Несколько занятий, я конечно и в седло плюхалась, и стремена под каблуки уезжали, но все это в прошлом и сейчас меня заставляют ездить облегченной рысью фактически все занятие. Т.е. немного шагаем в начале занятия, потом строевая рысь. потом в середине пошагаем чуть-чуть, и снова рысь. И в конце занятия отшагиваем. Т.е. по моим прикидкам минут по 45 за занятие я строевой рысью езжу, и никакого дискомфорта не ощущаю. Конечно, упор на стремена есть :wink: , но и шлюс работает.


Строевую без стремян пробовал мне тренер давать.
У меня получилось пару раз облегчиться, и все. Как ни тужилась. :oops:
С тех пор больше не пробовали.
 
У меня получилось пару раз облегчиться, и все. Как ни тужилась.

А шлюс таки не работает, стал быть :wink: Тут только над собой побольше издеваться, чтоб лошади поменьше по спине стучать. Можно попробовать упражнения с мячом из пилатес, да и просто любые упражнения на ноги и бедра, для общего развития :wink:

И еще добавлю. Если нет никакого дискомфорта на стременах, то его не должно быть и без них. Ну, по крайней мере, пусть с усилием, но облегчаться без стремян должно получаться. А если без стремям облегчаться никак не получается, т.е. мышцы внутреннего бедра с такой нагрузкой не справляются, а со стременами все легко и просто, то мышцы просто не работают. А должны работать. И болеть :wink: [/quote]
 
Сверху