Учебная рысь

Тоже долго не могла ездить учебкой без стремян.. видела свои фотики.. стыдно.. :oops: , но отдать опять должное моему тренеру.. ,посказала как.. Не спеша.. начните на шагу..почувствуйте движение пояницей и бедрами на шагу.. прибавте шаг - импуль увеличится..и поднимите лошадь в рысь.. - задача - сохранить этот импульс с шага на рыси... просидите в седле не отрываясь и смягчая поясницей импульс от лошади к вам... Сбились - сразу переход в шаг.. и тоже самое.. Так постпенно - дольше и больше.. Вы прекрасно почувствуете переходы из шага в рысь... при этом сохраняйте положение спины..и почувствуете как будете двигаться на рыси вместе с лошадью... Такие переходы очень полезны для улучшения посадки - из шага в рысь..из рыси в шаг... , из рыси в галоп,,и обратноге.. (без стремян) в этом момент вы глубже садитесь в седло и начинаете работь поясницей...
 
Алла Медведкова, это да, правильно, но примерно месяца 2 назад я сидела нормально на не очень мягкой лошадке! Тогда все поняла, все получилось, было удобно, но тут после маленького перерыва я не смогла нормально сесть на учебку, хоть ты тресни. Мозгами понимаю, а телом не могу поймать темп.
 
Ни чего..главное есть желание этому научится.. а это самое главное :lol: ... У меня тоже не сразу многое получается.. обижаюсь на себя... на свою тупость...аж до слез. :cry!!!: Но желание научится и терпение - помогают... Куда без этого - ведь конный спорт - это постоянные тренировки и каждый день не похож на предыдущий...
Зато как хорошо когда все плучится... и все прочувствуешь.. сразу понимаешь что не зря мучилась....когда с лошадкой полная гармония наступает... :lol:
 
ИМХО, строевая рысь без стремян и учебная без стремян, это две большие разницы. Хотя навыки, нарабатываемые ими, дополняют друг друга, сливаясь в одном понятии "посадка".

Учебная рысь нарабатывает ваше равновесие, снимает закрепощение тела и тренирует поясницу.

Строевая - развивает мышцы ног и в дальнейшем позволяет ими нормально держаться.

Чтобы не было с этим поблем, надо просто привыкнуть. То-есть, ездить так почаще. Вы на верном пути.

Единственное, что хочу заметить, стояние в кибо-дачи не очень-то поможет со строевой рысью. Нагрузка распределена иначе, соответственно, другие мышцы работают. Вообще, у человека есть некоторые мышцы, которые иначе, чем верховой ездой не развиваются. Ну, если ноги вообще слабые, то любые упражнения хоть в чем-то да помогут. Но даже у тренированных спортсменов при первом опыте ВЕ ноги просто сводит. Тем более, час рыси без стремян, это много. Нормальная нагрузка - минут 10-20, а поначалу - вообще до 5.

Так что, не переживайте, примите как должное. Со временем все придет, мышцы окрепнут, втянутся в работу, посадка встанет на месте. Здесь все практически само собой получается, главное потерпеть.
 
Мне ОЧЕНЬ долго пытались объяснить как ездить учебной рысью без стремян. Мне - получилось, а вот моей спине и ногам - не очень. Вроде как если у тебя хороший баланс и поясница работает - прекрасно усидишь, главное расслабиться, пятку вниз и работать поясницей. :wink:
 
Моя тренер всегда меня гоняет за то, что я расслабляю колено. И на облегченной рыси всегда мне кричит чтоб в колено опиралась, а не в стремя. Удивительно, как она мне до сих пор не предложила облегченную рысь без стремян? Я о таком первый раз тут услышала.

А еще она меня научила такой игре-упражению (хотя вы тут конечно его знаете наверное): едешь учебной рысью без стремян и нужно на ходу словить ступнями стремена. Словила - поехала облегченной. Пооблегчалась чуток, бросила стремена и снова учебной. Очень хорошо для рук тоже. Я сначала отвлекала внимание на то, чтобы "там", внизу словить стремя - а руки сразу "гулять" начинали. А так учит делать два дела одновременно. Даи прикольно это, как игра какая-то.
 
Ух ты, интересное упражнение!

Меня пока на рыси не учили стремена бросать-ловить. т.к. у нас учебка всегда проходит со стременами, перекинутыми перед седлом.
А стремена я пока училась бросать и ловить на ходу. Обычно делаю это на отшагивании после занятия, чтобы и отшагивать лошадь и самой заодно тренироваться. Тренер объяснила, что нужно уметь ловить стремена, т.к. если уметь этого не будешь, в ситуации потери стремян можно растеряться и не суметь их поймать.
 
Хотите прикол?Я уже больше чем пол года занимаюсь, а все еше езжу строевой и учебной, да и вообще без стремян!
 
Free as a bird, я вообще иногда думаю - и зачем те стремена придумали? Без них можно и рысить, и на галопе удобнее. :)
 
не, народ, вы не шарите цивилизации. телевизор ведь тоже можно вручную переключать, а как пульт облегчает жизнь :!: так и стремена :lol: :lol: :lol:
 
Free as a bird, предупреждение. Прочитайте правила форума (бессмысленные сообщения, в том числе состоящие из одних смайликов, запрещены).
 
Плыли, плыли и приплыли, называется...
Ситуация такова. В одном месте учили сидеть на учебке так: плечи назад, расправить, спина чуть назад (ни в коем случае не валиться вперед), спину расслабить, не закрепощать, сидеть на задУ.
Надеюсь, написала понятно. И сидела я так, на мой взгляд :oops: :wink: вполне успешно, тренер даже хвалила периодически. На лошадях не трясло, сидеть удобно, спину не закрепощала. Сидишь и чувствуешь всея мягким кульком, повторяющим все движения лошади. Как желе.

Пришла в другое место.
Здесь мою посадку опустили ниже плинтуса, и хотя мне сидеть на лошади удобно и я считаю :oops: свою учебную рысь вполне нормальной, тренер говорит, что это жуть полная, и я все не так делаю. И что спина у меня колесом, т.к. я поясницу не выгибаю вперед.

Как учит меня новый тренер.
Сидеть надо на задУ. Спина прямая, расслабленная, поясницу выгнуть вперед, как бы и живот вперед выставить.

Если честно, мой мозг с телом видимо не ладит. Я туплю и не понимаю, как можно сидеть на заду, когда спина сама собой (точнее поясница) при такой посадке прогибается назад (у меня по крайней мере :oops: )?

Пыталась сделать как велит тренер, тужилась-пыжилась, но особых успехов не достигла. Выпячиваю вперед живот, выгибаю поясницу - начинаю сидеть на передУ. Сажусь назад - поясница с животом втягиваются, и о выгибании речи не идет.

Запуталась окончательно.

Может просто я не понимаю того, что мне объясняют?

Дык где же на учебной рыси должна быть опора на седалище, в каком положении должна быть спина, поясница, живот, плечи? Что куда выгибается то? :D
 
Варианты есть всегда :lol:. Даже один и тот же тренер сначала может требовать от тебя одного, а через некоторое время - ровно противоположного. Ты просто переросла первый ("черновой") вариант посадки.

Ты знаешь чего... сядь поближе к задней луке. Тогда ты и на заду будешь сидеть, и поясницу при этом сможешь прогнуть, и проще будет раскрепощаться. Это тоже "черновой" вариант, но поначалу должно помочь. А потом, как присидишься - потихоньку перползай в центр седла.
 
А вы не заморачивайтесь насчёт поясницы. :wink:
Сядьте так, как удобно, затем опустите плечи вниз и разверните их назад и приподнимите подбородок - поясница сама прогнётся так, как надо. Если при этом не наклоняться вперёд, а остаться "сидеть на попе ровно", то посадка останется "на заду".
Эта поза называется "правильная осанка" - подбородок приподнят, плечи развёрнуты, грудь вперёд, спина прямая. Как в балете, только носки тянуть не надо :lol:
 
Tananda написал(а):
А вы не заморачивайтесь насчёт поясницы. :wink:
Сядьте так, как удобно, затем опустите плечи вниз и разверните их назад и приподнимите подбородок - поясница сама прогнётся так, как надо. Если при этом не наклоняться вперёд, а остаться "сидеть на попе ровно", то посадка останется "на заду".
Эта поза называется "правильная осанка" - подбородок приподнят, плечи развёрнуты, грудь вперёд, спина прямая. Как в балете, только носки тянуть не надо :lol:

Совершенно согласна. Надо сесть на лошадь и расслабиться. Понять как удобнее и все.
 
Надо сесть на лошадь и расслабиться. Понять как удобнее и все.
А я этому пути и следовала. Как удобнее, комфортнее. И не заморачивалась, пока тренер не стал на этом вопросе заморачиваться, что сидеть я должна ПРАВИЛЬНО.

Собственно, как я поняла, поясница все же должна быть выгнута :?
 
Да, поясница должна быть слегка прогнута. При абсолютно прямой или выгнутой горбом пояснице вы не сможете правильно гасить толчки и будете, что называется, "прыгать" в седле.
Но! Поясница прогибается только за счёт отведения плеч назад, а не усилием мышц. Если вы правильно поставите плечи, поясница сама примет правильное положение. Так уж наше тело устроено :D А тогда и ехать будет удобно :D
 
lisa написал(а):
Ты знаешь чего... сядь поближе к задней луке. Тогда ты и на заду будешь сидеть, и поясницу при этом сможешь прогнуть, и проще будет раскрепощаться. Это тоже "черновой" вариант, но поначалу должно помочь. А потом, как присидишься - потихоньку перползай в центр седла.
А я сейчас мучусь, привыкла, понимаешь ли, все время сзади сидеть, оно удобно с конем побороться, но иногда же еще и просто ехать надо, а не воевать. И нога вперед при такой посадке лезет, и шенкель отходит... не, нафиг-нафиг, имхо :? Лучше не давать телу запоминать неправильные ощущения.

По сабжу - только силой прогибать поясницу не надо. Сколько сама, под естественной тяжестью верхней части корпуса прогибается, столько и ладно, лишь бы колесом не сгибалась в обратную сторону. Лучше погните ее в разные стороны до учебки, в полупосадке с рукой за спиной, например, полезно бывает поездить, и плечи разворачиваются, и спина прогибается.
 
правильно вам сказали -не надо с усилием специально прогибать поясницу,расправте плечи и поднимите подбородок,локти на боках -больше усилий не надо!а почсница мягонькая такая,свободненькая,именно она ваш основний амортизатор и гасит толчки от лошади.
вобще поверхность седла на рыси перемещается не только вверх-вниз,но и вперед-назад как к5ачели чтоли,нужно поймать именно эту фазу,вперед и вверх и назад и вниз(криво обьяснила)))ну вобщем толчки ввенрх/вниз ваша поясница отрабатывает какбы переводя в движение вперед/назад....
 
Сверху