Учебная рысь

Re: Учебная рысь-как правильно сесть на нее и не попрыгивать

Да, про "держаться коленями" повеселило :lol: А потом сразу следующую тему создавайте: "Как не терять стремена на учебной?" Не учились бы держаться коленями за лошадь - проблем бы не было. На лошади сидят за счёт баланса, который и надо учиться ловить той самой *опой, чтоб она не съезжала с седла в неположенные стороны, а расслабленная поясница, незакрепощёные тазобедренные мышцы и ноги, тянущиеся вниз, в этом помогут :wink:
 
Re: Учебная рысь-как правильно сесть на нее и не попрыгивать

Ксени-я написал(а):
вот-вот, напряжение само за себя говорит :)

братцы не кидайтесь помидорами, но без этого напряжения я могла шагать только :oops:
когда окрепла мускулатура на ногах-перестала напрягатся , вестибулярный аппарат натренировался тоже)))
вобщем выглядела я когда-то не айс :D
слава богу это было так давно)))

снегурочка где вы? вы всегда говорили так как я думаю... только выразить почему-то не могу, так чтоб народ понял о чем я :D

автор темы , терпения вам и старания... все приложится))
 
Re: Учебная рысь-как правильно сесть на нее и не попрыгивать

буду говорить как чайник!!!!
Во - первых раслабьтесь, не зажимайте пояницу., плечи, спину держите ровно, живот чуть - чуть вперед!!!
2) вы почуствоваи серию толчков - бац бац бац бац и это буз перерывов.уловите темпи начинайте встали, сели, встали, сели встали.3) следите за посадкой! пятки, ниже носков, спина прямая!
привставать на прямые ноги не надо!!! почувствуйте лошадь!
 
Re: Учебная рысь-как правильно сесть на нее и не попрыгивать

так речь вроде шла об учебной рыси? причём тут привставания?
 
Re: Учебная рысь-как правильно сесть на нее и не попрыгивать

Мне не очень давалось (поясница без изгиба от природы и др. трудности), пока тренер не сказала - тянись животом вниз к передней луке, поясница от него никуда не денется, и так на каждый темп и задней стороной ноги тянись вниз. Мне помогло, в том числе обучило не отваливаться назад на учебной рыси, чем многие страдают. Работать должен брюшной пресс, все остальное - относительно расслаблено.
 
Re: Учебная рысь-как правильно сесть на нее и не попрыгивать

Я расскажу, как меня учили, и что я подметила сама, что мне помогло (правда, я тоже новичок):
1. Когда облегчаешься на рыси, таз двигается вверх-вниз. На учебной рыси таз двигается вперёд-назад. Горизонтально.
2. Откинуться назад как можно сильнее. Попа должна упираться в заднюю луку. При движении эта лука будет попу подпихивать - и в такт этим движениям работать поясницей. Пока не научишься ловить и держать темп - откидываться назад! Ещё назад!
3. Вперёд задняя лука подпихивает, а назад по привычке ждёшь, пока попа сама вернётся. А надо двигать таз назад самому, прикладывать усилия, чтоб успевать вернуться в начальную позицию за время такта. Иначе запаздываешь, к следующему движению лука, вместо того чтобы плавно подпихнуть, будет выкидывать из седла.
4. Когда облегчаешься, двигаешься одновременно с шагами лошади: она делает шаг - ты в то же время встаёшь, она делает другой - садишься. На учебной твои движения и движения лошади "рассинхронизированы" на полшага: ты начинаешь движение тазом вперёд на полшага позже, и заканчиваешь движение назад тоже на полшага позже.

И ещё я начинала тренировки на рысачке с очень-очень мягкой рысью. И только со временем у меня начало получаться на других конях.

И езда без стремян тоже, говорят, помогает.

Как-то так.
 
Re: Учебная рысь-как правильно сесть на нее и не попрыгивать

Nadiya_dp написал(а):
1.На учебной рыси таз двигается вперёд-назад. Горизонтально.
2. Откинуться назад как можно сильнее. Попа должна упираться в заднюю луку. При движении эта лука будет попу подпихивать - и в такт этим движениям работать поясницей.
3. Вперёд задняя лука подпихивает, а назад по привычке ждёшь, пока попа сама вернётся. А надо двигать таз назад самому, прикладывать усилия, чтоб успевать вернуться в начальную позицию за время такта. Иначе запаздываешь, к следующему движению лука, вместо того чтобы плавно подпихнуть, будет выкидывать из седла.
Понятно. То есть, иными словами: "набалтывать лошадь корпусом". Спортивная лошадь, которая приучена управлению корпусом, от этих телодвижений непременно начнет прибавлять, пока не случится одно из двух: либо всадник не сможет на этом сидеть и не начнет облегчаться, либо пока лошадь не поднимется в галоп. Посмотрите хотя бы на youtube выездку уровня чемпионатов мира - как они сидят, там же никто не набалтывает!
Хотя, если учиться на мягком хоббике, не поставленном на темп, то может и сойдет. Правда потом, если пересаживаться на спортивную, то придется какое-то время заново привыкать.
Мое имхо, но в данном вопросе Cathie дала наиболее ценный совет. (правда мне тренер еще при этом говорит "тянись вверх", но я думаю что в целом они одно и тоже имеют ввиду... :roll: :lol: )
 
Re: Учебная рысь-как правильно сесть на нее и не попрыгивать

Nadiya_dp, то что вы описываете, это жесть жестокая :evil: Еще посоветуйте коленочкой при этом держаться покрепче - и картина станет полной и бесконечно отвратительной. Люди читайте книги. Они сеют разумное доброе вечное.
Сюзанна фон Дитце "Равновесие в движении"
Салли Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде"
Вот для начинающих (продолжающих и переучивающихся) лучше просто нет, наверное. Обе книги есть в сети для скачивания. http://vk.com/video71181386_156244304 - это видео к "Равновесию". Идеальный видеоряд.
Вообще не поленитесь, пошукайте по форуму, таких тем была прорва, и советы дельные давали, а не коленками держаться и корпус отваливать, и ссылок была куча. Да хоть вот для примера http://vk.com/videos-3741254?z=video-37 ... lub3741254 И поройтесь в видеозаписях группы - найдете много полезного и интересного.
Если в двух словах о рыси и вообще о ВЕ, то
1. Всегда, в любой момент движения соблюдайте собственное равновесие, которое возможно только если ваш центр тяжести находится над стопами.
2. Не напрягайтесь. Не обмякайте безвольно, но и не создавайте никакого ненужного напряжения нигде.
3. Не изобретайте велосипед. При езде верхом ваше тело использует те же модели движения, что и при ходьбе, беге. "Специальные движения", будь то усиленная работа поясницей, отвал корпуса, сжатые колени - все это только зажимает вас и путает лошадь. Представьте, что вы идете, усиленно двигая тазом вперед назад, или сильно раскачивая поясницей на каждый шаг, или отклонившись назад. Получится смешно и крайне неэффективно в плане движения, а иногда и невозможно. Поэтому следите за своим балансом, подарите таз лошади и идите ее ногами. Шагом. Беда в том, что мы пытаемся рысить, не научившись ездить шагом Это не так просто, как кажется.
Удачи
 
Re: Учебная рысь-как правильно сесть на нее и не попрыгивать

Попробуйте без седла поездить. Я сама так училась)) были сильные проблемы с учебкой, тренера как такового не было, я занималась одна и поставила себе цель: во что бы то ни стало, сесть в учебную рысь! У меня тогда была широкая мягкая кобыла и вот я месяц точно каждый день без седла ездила (рысью в основном), потом начала чередовать; то с седлом, то без. В итоге на данный момент сижу очень даже не плохо и сама собой горжусь)))) Так что хороший тренер и езда без седла, на мой взгляд, очень даже помогут)))
 
Re: Учебная рысь-как правильно сесть на нее и не попрыгивать

Охх, как вспомню как я рысью учебной ездить училась... =)))))) Но однажды терпение тренера лопнуло...: она посадила меня на кобылу которая всего боится, достаточно высокого роста (примерно 166-170 в холке) без седла, а у кобылы и гривы то толком нет, так что держаться мне было не за что. Ну... я быстро научилась =)))
 
Прошу совета. Есть лошадь, ОЧЕНЬ амплитудная, отработать толчки поясницей нереально. Иногда с широкого шага можно поднять в короткую рысь, тогда вполне сидится. Советуют сажать бедро раньше, чем она ставит ноги, но как это делать? :roll:
Сама по себе учебная на других лошадях проблем не вызывает, но надо усесться именно на эту.
Спасибо за возможные ответы.
 
А мне кажется, на амплитудной сидеть легче, чем на швейной машинке. Чем больше амплитуда, тем меньше частота.
Но, конечно, при условии, что она "спину даст" . А расслабить такую лошадь часто бывает труднее, потому что она ожидает "амплитудного плюханья". Мне помогают упражнения на расслабление: переходы, вольты и т.п. Ну и главное - хороший тренер на месте.
 
Вопрос только в том, какова амплитуда... И да, спину она не даёт. Я ищу какие-то правильные слова, что ли... Знаете, как бывает, когда два человека говорят одно и то же, но понимаешь только одного из них?
Я где-то теряю грань, когда сокращаю, есть момент перехода с широкой рыси на шаг, вот в переходном состоянии я сижу, но не могу её "поймать" в этом положении, переходит или в шаг или обратно разгоняется.
Коряво пишу, наверное.... Кто-то что-то понял? :lol:
 
Мы сейчас не про рысака говорим, я надеюсь?
Я, может, не права, но сбивать лошадь с хорошей амплитудной рыси на полушаговое трюханье - не самая правильная идея.
Другое дело, что на жесткой зажатой спине сидеть действительно неудобно и поясницу больно.
Со стороны спины я бы предложила на облегченной рыси стараться опускать вниз, расслаблять внизу, "разбалтывать", стараясь облегчаться чуть реже лошади (не опережать ее корпусом, прижимать бедро, вставать, когда уже подкидывает), на такой гимнастической рыси делать вольты и серпантины и подсаживаться в седло на несколько темпов, когда есть ощущение, что лошадь размягчилась и расслабилась. Наматывать круги учебной - не выход, на зажимание в седле лошадь зажмет спину и будет замкнутый круг.
Со стороны посадки сконцентрируйтесь не на спине-пояснице (своей), а на работе брюшного пресса, тяните живот вниз (на первых порах не важно, если плечи при этом сутулятся, но валиться вперед не надо), именно за счет живота отрабатывайте амплитуду.
 
Не про рысака, тьфу-тьфу :)
Сбивать не хочется, Вы правы. Надо именно над собой работать, попробую тем способом, что Вы советуете.
Спасибо.
Сегодня (если успею) или завтра попробую и отпишусь. Другой вопрос, что я уже изловчилась за неё цепляться всеми частями ног и теперь не факт, что пойму за эти 2-3 темпа подсаживания, она меня взяла или я уцепилась... Хотя, если цепляться, наверное перейдет в шаг, она корпусом хорошо управляется.
 
Я понимаю, о чем Вы. Сама только что через это прошла. Если лошадь на спину не берет, сидеть на ней нереально. Поясница болит не только у всадника. Пробуте переходы шаг-рысь, галоп -рысь, вольты. Подсаживайтесь на несколько темпов в повороте.
Мне больше всего по огают переходы галоп-рысь. Он после галопа реально расслабляется.
 
Если лошадь расслаблена и принимает на спину, то какая бы амплитуда движений не была, сидеть на ней удобно.
Правильно выше написали, пока лошадь не раскрепостит спину, нужно ездить облегченной рысью. На такую работу может уйти много времени. Что говорит тренер?
 
Да, после галопа более-менее, тренер говорит сокращать, сажать бедро и как бы в высоту переводить импульс.
Мне еще хорошо помогает песни петь :) Я тогда не цепляюсь, расслабляюсь, она тоже расслабляется и более-менее у нас получается. Тут другая крайность - я болтаюсь, как медуза :)
 
А тренер сама может сесть и продемонстрировать, чего она от Вас ждет?
 
Садится, демонстрирует, а толку? Я-то не могу повторить ): Это как я вчера новичка учила галопом ехать, ему нисколько не полегчало с того, что я показала.
 
Сверху