Учебная рысь

При облегченной-то конечно, я про учебную и галоп без стремян поведала о равновесии. Как оно должно быть при просто езде со стременем, я ишшо не осмыслила )))
 
Ильг написал(а):
Я с ужасом представляю, что будет со всадником, едущем на одном лишь равновесии, если лошадь вдруг шуганется чего-либо. Или подыграет от избытка эмоций.
При этом я не говорю о судорожном цеплянии за лошадь. Но... Лично мне езда на чистейшем равновесии кажется опасной.
Умka написал(а):
Ну что будет... шлепнется, наверное ))

Ерунду говорите. Ничего не будет. Когда едешь на равновесии, очень чутко следуешь за лошадью. Плюс это предполагает сидение очень плотно на внутреннем бедре (а не только на женской штуке :mrgreen: ), которое в нужные моменты в большей или меньшей степени напрягается, естественно и колено ближе подводится, но это далеко не одно и то же, что просто прижать колено. Лучше всего помогает "почувствовать разницу" езда без седла по полям. Долго не поцепляешьсь - устанешь, как скотина, а там либо быстро учишься ехать вместе с лошадью, либо идешь пешком.
Строевая без стремян, кстати, тоже штука не такая уж и убийственно трудная, если "вставать" не от колена, а от плотно прилегающего внутреннего бедра (плотно прилегающее не равно напряженному, деже совсем наоборот!). Просто вообще можно не морочиться на колено. При правильном положении бедра оно никуда не денется - будет прилегать.
 
Ильг написал(а):
Я с ужасом представляю, что будет со всадником, едущем на одном лишь равновесии, если лошадь вдруг шуганется чего-либо. Или подыграет от избытка эмоций.
Всадник скорей всего удивится, что лошадь уже бежит куда-то не туда куда раньше, вернет ее к первоначальному курсу и поедет дальше.
А вот если держаться, то при достаточно резком движении лошади можно получить от растяжения, до падения в зависимости от.
Проверено личным опытом. :mrgreen:

Умka написал(а):
Зато потом садишься куда надо и на учебной движения поясницы не так активны и утомительны.
Когда удается хорошо словить тот самый баланс, то на учебной рыси поясница идет за лошадью сама,ч то уже проще, чем делать это специально. А дальше все зависит от конкретной лошади и зубодробильности конкретной рыси.
 
Сегодня специально села на лошадь без седла, чтоб проанализировать, как оно то само ездится))) скажу сразу: езда "на разрезе" не катит вообще - это просто себя не любить! :D Я еду амортизируя толчки лошади напряжением и расслаблением ягодичных мышц. Шлюссом только меняю направление и корректирую "завал"лошади в поворотах. Коленями ни когда не цеплялась и не цепляюсь, ибо езжу в вестерне. совершенно согласна с тем, что езда "на балансе" - наше всё в полях. чем более расслаблен всадник, тем предсказуемее и ощутимее движения лошади, тем более гармоничная и свободная езда. Это как в танце - если диктовать партнёру темп, то гармонии не получится, а в верховой езде лошадь - партнёр, а всадник - партнёрша, ведомый и если это прочувствовать - всё встанет на свои места.
Хотите - ругайте, будет интересно послушать., видюшки как раз-таки "учебной" рыси без седла.
http://vk.com/video6965893_166142821
http://vk.com/video6965893_166142818
 
n-tania) написал(а):
Ерунду говорите. Ничего не будет. Когда едешь на равновесии, очень чутко следуешь за лошадью. Плюс это предполагает сидение очень плотно на внутреннем бедре (а не только на женской штуке ), которое в нужные моменты в большей или меньшей степени напрягается,

Charly написал(а):
и поедет дальше.А вот если держаться, то при достаточно резком движении лошади можно получить от растяжения, до падения в зависимости от.

Не. По ходу, мы о разном. Да. ))
 
Ильг, там ключевое слово "в нужные моменты" :mrgreen: К постоянному держанию с помощью физической силы ног это не имеет отношения. Скорее это такая автоматическая корректировка баланса за счет внутреннего бедра. Не знаю, как точнее объяснить.

Сва написал(а):
скажу сразу: езда "на разрезе" не катит вообще - это просто себя не любить!
А в чем именно эта нелюбовь проявляется? :shock: Я довольно долго ездила так же, как вы - на заднице и коленом вперед. Это очень удобно и комфортно, не спорю! Если лошадка достаточно мягкая, покладистая и трюхаешься потихоньку в левадке :wink: Только пересеченка сразу расставляет все по своим местам, и первый же спуск покажет, что так дальше ехать нельзя, надо что-то делать. Либо цепляться коленом, зажимая попутно задницу, сваливаясь вперед и выталкивая себя с лошади, либо садиться на разрез и компенсировать все бедром и тазобедренным суставом. С бедра и привстать в случае нужды куда легче, чем с задницы. И вообще на бедре сидишь стабильнее и менее энергозатратно. На заднице даже в полном расслабоне поясница наяривает только в путь, пусть и сама по себе. К сожалению, не могу видео выложить, с моим инетом и просмотр-то проблема :? Я сейчас примерно на полпути между тем, как было и тем, как хочу, т.е. бедро у меня значительно больше назад, чем у вас, но хочется еще больше назад и внутрь :roll:
А, еще на галопе (на хоаарошем таком галопе) на заднице коленями вперед сидеть вообще не вариант, особенно если лошадка от какого-нить коноеда в сторону слегка шарахнется. Чем ниже колено, тем стабильнее сидишь и меньше напрягаешься. И так сказать "всегда готов".
 
n-tania) написал(а):
К постоянному держанию с помощью физической силы ног это не имеет отношения.
А как же:
n-tania) написал(а):
Плюс это предполагает сидение очень плотно на внутреннем бедре
?

По мне - это уже НЕ езда на одном равновесии.


*Во избежание. Я спорить, если что, не имею цель. Я чисто из академического любопытства. Все равно, слова словами, а физические движения - это физические движения. Их иногда очень сложно описать адекватно.*


Кстати, иногда в некоторых седлах ну оооочень дискомфортно лично мне садиться "вперед". Приходится отклоняться назад.
Я потому очень люблю в выездке сидеть и вовсе без седла на некоторых лошадях
 
Для меня "нелюбовь" заключается в некомфортности сидения и неудобстве езды, но это лично для меня, подчеркну! Если кому-то комфортно сидеть иначе - замечательно.
Ильг написал(а):
Только пересеченка сразу расставляет все по своим местам, и первый же спуск покажет, что так дальше ехать нельзя, надо что-то делать. Либо цепляться коленом, зажимая попутно задницу, сваливаясь вперед и выталкивая себя с лошади, либо садиться на разрез и компенсировать все бедром и тазобедренным суставом.
Естественно! Но вопрос-то был про УЧЕБКУ, а не про пересечёнку. На пересечёнке лошадь движется не всегда прямолинейно и не всегда одним темпом. Компенсировать её телодвижения приходится собственными телодвижениями и они разные, в зависимости от ситуации. Но и в том и другом случае, если зажимать бедро и "хвататься" за лошадь, плодотворной, долгой и комфортной езды не получится. Верховая езда - вообще - гармония между движениями лошади и движениями всадника. Они должны быть "одним целым", если этого не получается и движения идут в диссонанс, то происходит это как раз, от зажатости всадника
Однако, опять же, для чего ездить без седла? У нас это часть обучения расслаблению всадника и чувству лошади. Делается это только в леваде (на плацу) В поля ученики без седла не ездят в целях безопасности. И я, честно говоря, не вижу в этом смысла при наличии седла в амуничнике :D . Конечно, если седла нету, тогда да, приходится ездить в полях "голышом" 8)
Опять же, я говорю о собственных наблюдениях и ощущениях. У всех опыт и приоритеты разные.
 
Ильг написал(а):
n-tania) писал(а):Плюс это предполагает сидение очень плотно на внутреннем бедре?По мне - это уже НЕ езда на одном равновесии.

Ильг, если у вас правильно размещен таз и ноги (скажем даже более конкретно - кости ног), то плотность прилегания (и площадь тоже, кстати)будет значительно больше. Просто сама по себе. Без напряжения. Просто потому, что вы не сидите НАД лошадью, а как бы надеты на нее, что ли. Я ведь тоже не ради поспорить :lol:

Сва, вот пока я делила посадки для учебки, для галопа, для плаца, для полей, для такого седла, для вот этакого, у меня была масса проблем и летала я с завидной регулярностью и с того, и с другого, и с третьего :mrgreen: И да, я не призываю отправлять новичков в поля на голой лошади, но это все же очень хороший тест. Я чудно расслаблялась, сидя на заднице в бочке на учебке, а в полях, как только лошадь просто начинала двигаться чуть активнее (без эксцессов и даже не быстрее, просто немного импульсивнее), тут же понимала, что на расслабоне дальше ну никак, и на напряжении в такой посадке - тоже никак, ибо неудобно и физически трудно. И надо
что-то сильно менять в положении тела при любом изменении в движении лошади. А лошадь ведь подыграть и стартануть может не только в полях. Ну и для меня по этим причинам посадка на внутреннем бедре стала единственно возможной из-за ее универсальности, стабильности и безопасности. Улучшить бы ее еще :roll:
 
n-tania) написал(а):
Я чудно расслаблялась, сидя на заднице в бочке на учебке, а в полях, как только лошадь просто начинала двигаться чуть активнее (без эксцессов и даже не быстрее, просто немного импульсивнее), тут же понимала, что на расслабоне дальше ну никак, и на напряжении в такой посадке - тоже никак, ибо неудобно и физически трудно.
Есть большая разница между посадкой расслабленной и посадкой ненапряженной. :| В первом случае, действительно, есть риск съехать от излишнего расслабления при любом неожиданном или резком движении лошади, но если Вы не растекаетесь на лошади, а находитесь в тонусе, то Ваша реакция будет адекватной, при том, как не смешно, неважно, сидите Вы при этом на разрезе или на соседней части тела :oops:
 
wooldog написал(а):
n-tania) написал(а):
Есть большая разница между посадкой расслабленной и посадкой ненапряженной. :| В первом случае, действительно, есть риск съехать от излишнего расслабления при любом неожиданном или резком движении лошади, но если Вы не растекаетесь на лошади, а находитесь в тонусе, то Ваша реакция будет адекватной, при том, как не смешно, неважно, сидите Вы при этом на разрезе или на соседней части тела :oops:
О, разумное зерно.
Всадник должен сидеть на лошади, так же как ходит по земле.
Мы же не ходим ноги вперед, а корпус сгорбившись назад?
Так же амортизировать нужно поясницей, но не спиной, ни в коем разе.
И снова отвечая на вопрос топистартера, при правильной работе поясницы, будет казаться что всадник просто сидит.
 
Есть ещё некоторая разница в ширине лошади и в опыте езды. Я езжу часто, быстро и много в основном по пересеченке и езжу так, чтобы а)было удобно лошади, б) было удобно мне. Обгоните меня на карьере без рук по полю на голой лошади и я признаю в вас мастера :mrgreen:
 
Сва написал(а):
Есть ещё некоторая разница в ширине лошади и в опыте езды. Я езжу часто, быстро и много в основном по пересеченке и езжу так, чтобы а)было удобно лошади, б) было удобно мне. Обгоните меня на карьере без рук по полю на голой лошади и я признаю в вас мастера :mrgreen:
хм, это ответ мне?:)
 
Это ответ вслух о том, что не всегда академическая посадка оправдана и возможна. У меня, к примеру поясница не совсем работет так, как должна работать анатомически, ввиду неких особенностей скелета, но это не мешает не плохо ездить без седла. Ещё есть разные сёдла и разные посадки в них. Я, к примеру, езжу в вестерне, причём, в такой модели, которая комфортно сажает именно мою поясницу и она у меня не болит. Другие люди едут иначе, но в любом случае, езда без седла должна быть на балансе, сидеть на лошади человек должен комфортно и уверенно, держа верткальную ось, ни в коем случае, не хватаясь ногами за лошадь, шлюссом нужно лишь корректировать движение лошади, а ягодицами "амортизировать" колебания своего тела вверх-вниз, точнее, их гасить. Как ехать "на разрезе" по полю без седла - я, честно не могу понять, поскольку для меня а) это больно, б) это не комфортно. Но, может быть, у других людей другие анатомические особенности...
 
По-моему на видео Сва- вполне себе на балансе посадка-всадник расслаблен и движется вместе с лошадью,лошадь на тумбучку заходит и сходит-всадника не колышет=)вот и элемент пересеченки=) а на разрезе на лошади без седла сидеть и правда малоприятно и неудобно)давайте фото и видео кто так ездит по полям без седла=)
 
Отчитаюсь об успехах - сейчас у нас работа идет в двух возможных режимах:
1) она отдает спину и мне удобно;
2) она не отдает спину, но я все равно сижу :)
По-хорошему, всё решил качественный стимул - соревнования. Большей частью я работала над управлением и переходами, а сиделось как-то само собой.
 
Вот и молодцы :)
Так часто бывает: начинаешь работать над чем-то более сложным (переходы, управление), а то, что раньше казалось супер-трудным (сесть в седло на рыси) отходит на второй план и получается само собой.
 
Я конечно не такой уж спец, всего три года в седле)) Но купила оочень амплитудную лошадь, галоп - диван, но рысь просто отбойный молоток. Прошел год, весь год с конем два раза в неделю работал опытный тренер, опустила коня вниз, подвела малышу задние ножки, конь принял на спину и рысь просто райская. Так что опытный тренер вам в помощь.
 
Очень интересная темка, наблюдаю с самого начала, и хочу как раз предложить парочку видео, хотя и не своих, но по-моему как раз в тему.А а уж вы сами решите, на каком он там разрезе или балансе сидит:) но по-моему это как раз и есть то, что называется "на коне":) И тут обсуждались лошадки, в смысле, тяжи-не тяжи, в данном случае это не тяж, а ахалтекинец.



 
Сверху