Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
Ну, я честно пыталась анализировать свое чувство :D
Наверное, первое на что обратила внимание - это движения ног. Я весьма неравнодушна к ирландским танцам, меня "плющит и таращит" :mrgreen: И здесь я вижу некое сходство. На своей страничке ВК изредка выкладываю понравившиеся танцы или песни - есть весьма и весьма достойные. Но вот так, чтобы я "залипла" и раз двадцать (если не тридцать) подряд смотреть один клип - такого еще не было (наверное, это весна :lol: ).
"Доктор, это лечится?"
 
Не-а, не лечится :mrgreen:
В поддержку "залипающих" скажу, что так же залипла на выступление пары фигуристов Чернышов-Зимина из проекта "Ледниковый период". Безумно понравилась и песня, и сюжет катания, и исполнение. Раз тридцать посмотрела в первый просмотр и теперь пересматриваю время от времени. Получаю огромное эстетическое удовольствие :D
 
Действительно давно уже тишина.
alaena, все у вас в порядке, какие новости?
 
О! Я добралась до своего дневника. Оказывается, что у всех сайт заработал еще в четверг, а мне честно фигу показывал - not found :( Поэтому в воскресенье, когда от других участников форума я узнала, что все работает - залезла и немного прифигела, целый день пыталась привыкнуть, получается пока не очень.

Новостей у меня есть и немало. А еще больше вопросов, картинок и прочего. Грунт у нас встал, поэтому заниматься полноценно невозможно. Обязательно добавлю фото с праздника (разбавлю нынешние серые будни), но сначала хочу спросить у своих читателей и тех, кто заглядывает, но молчит.
Вот фото, на котором запечатлен мой коняш (вот странно, да? :D). Мы временами работаемся на виртуальной корде в леваде. Ну и большое время посвящаем работе в руках, гнемся-мнемся, учимся бегать вперед-и-вниз расслабленно и с подведением зада (ох, слова-то красивые, но кто бы еще со стороны посмотрел-оценил, а то максимум, что я слышу, что капцунг это баловство и несерьезный подход, лошадь не удержать и не вбить в голову правильные вещи :().
Так вот, возвращаясь к фото (которое будет чуть ниже). В правильном ли направлении мы движемся? Попытаюсь пояснить - на корде давлением капцунга я даю понять, что нужно опустить нос пониже, ну и положением руки показываю. Конь голову опускает и чуть округляет шею в основании, но нос вытягивает вперед значительно, особенно при ускорении рыси (галоп я пока не требую с такой постановкой, нам бы с ногами разобраться). Но это на корде. А на свободе он голову держит выше, но тоже тянется, что на фото, в принципе, я пыталась показать.

4AkKwQRtAb0.jpg


Откомментируйте, пожалуйста, мне важно услышать советы для дальнейшего понимания.

По боковым. Мне понравилось делать связки, пусть пока простенькие, из двух, максимум трех элементов, но мне кажется, что лошадь лучше начинает понимать и, главное, выполнять. Мы почти полностью отказались от пищевого подкрепления, больше похвалы голосом и только тогда, когда ну просто АХ - тогда еда.
 
Как-то потерялся у меня ваш дневник в новом форуме, еле нашла)
По фото, вот мне бы хотелось еще чуть ниже и чуть вперед его нос. Тогда спинка бы еще чуть больше округлилась. но и на фото очень приятно он двигается.
Про работу в руках и баловство, вы не одинока) У нас на конюшне тоже ко мне с подозрением относятся. Ну и фиг с ними, как говорится.
 
Представляете, у нас было северное сияние! Для нашей широты это большая редкость! Это ближе к северу области, но было видно даже в городе, говорят, небольшой кусочек.
post-3154-0-03514700-1426616238.jpg
 
а то максимум, что я слышу, что капцунг это баловство и несерьезный подход, лошадь не удержать и не вбить в голову правильные вещи
Сама как великий специалист не помогу, но скажу, что моя тренер двух молодых лошадей при работе с ними до заездки использовала только капцунг.

Мы почти полностью отказались от пищевого подкрепления, больше похвалы голосом и только тогда, когда ну просто АХ - тогда еда.
Поддерживаю. Считаю правильным. Только надо следить, чтобы похвала голосом была в разные моменты работы. Я про то, что вот как у нас с моей кобылой получилось - я сама не заметила, что, похоже, несколько раз подряд хвалила её сразу перед окончанием выполнения какого-либо элемента, задания, типа "Хорошо!" и переход в шаг, шагаем. И она очень быстро на мое сверху "Хорошо" научилась делать резкий переход в шаг и отдыхать. Когда первый раз это произошло, я даже не поняла сначала, что случилось )) Теперь вот отучаемся ))

Какое сияние суперское! Очень красиво и удивительно. :)
 
И она очень быстро на мое сверху "Хорошо" научилась делать резкий переход в шаг и отдыхать.
У нас похожая ситуация была на прыжках. На начальном этапе приучили коня после каждого прыжка подходить к тренеру за подкреплением, а конь прыгал на удивление стабильно и удачно. На следующей прыжковой тренировке поставили связочку, а самостоятельный животный преодолел первое препятствие, перешел на шаг и с деловым видом пошуровал к тренеру, не особо интересуясь мнением всадника))) Отучали потом в два раза дольше, чем приучили.

Своего сейчас тоже отучаю от ассоциации слова "Хорошо" и перехода в шаг, а то в свое время увлеклась))
 
Как они быстро учатся хорошему :D

Забыла свое мнение высказать по фото. Думаю, что надо чуток ниже, наверное, но и так мне очень нра! Для свободного полета, без амуниции, по-моему вообще здорово. :)
 
Высказавшимся - спасибо!
Вот да, сколько перед глазами примеров, когда неверное подкрепление приводит к неправильным последствиям. Особенно меня убивает копание ногой и битье в дверь для выпрашивания вкусняшек у некоторых коняшек на нашей конюшне
 
Про копание ногой моя больная тема.... Кто-то когда то мою мелкую похвалил и капец... дошло у нас до того, что поплыли копыта. Ибо эта гадость копала всегда и везде, по причине и без с великим упоением.... Пресекалось и пресекается мной это всегда жестко. Но тьфу тьфу, вроде отучила. Тттт. А по фото, если есть желание, загляни ко мне. Там как раз фото моей на вперед-вниз))
 
Э, я в твоем дневнике живу, только вот сообщений там маааало (это намек, если что, толстый такой ;)). Вот только на фото мне кажется, что шея у Гармо низко. Мой сначала так бегал, в начале обучения, но постепенно стал приподнимать основание шеи. На корде он голову держит ниже, чем на свободе.
Честно говоря, я уже запуталась -как тогда правильно. В некоторой литературе описано чуть иначе.
Мне главное, что есть небольшой результат - подтянулся живот (типа пресс подкачался :D)
Вот так это на шагу выглядит (фото не слишком хорошее, но вроде более-менее информативное)
bwjI-JN8Tjw.jpg
 
Последнее редактирование:
Так, я все брожу по дружественным дневникам, отмечаюсь.
Мое дилетантское ИМХО - на фотке, где конь на свободе - очень хорошее положение шеи. На фотке, где на корде - низковато.
Северное сияние - вау. Я после того, как на Севере побывала, загорелась мечтой увидеть его, даже в Архангельск зимой ехать собиралась. Мне почему-то кажется, что это что-то жутковатое - как голоса китов (не могу их слушать вообще, страшно становится). Но увидеть мечтаю.
 
Вот только на фото мне кажется, что шея у Гармо низко.
При работе на расслабление и вперед-вниз я стараюсь ее больше в этом положении держать https://img-fotki.yandex.ru/get/2711/273529834.2/0_f0daa_878e5811_L
И сколько наблюдала за другими лошадьми и людьми, то вроде где-то тут и есть. Если поднимать выше, то это уже выше среднего рамка идет на мой взгляд. На корде как раз он низоквато у тебя, я бы чуть выше попросила. что б нос где-то на уровне начала груди шел. А где он на свободе, если это вперед-вниз, то хочется его чуть еще вперед вытянуть, что б потянулся. а так я в работе всегда варьирую высоту носа. В зависимости от задачи, рамки и скорости. Совсем внизу она у меня почти никогда не бегает, в этот раз было буквально пару темпов, которые и попали в кадр)
 
Мой на свободе/недоуздке держит примерно такое положение:

2dde8d7d9252ab59efc29cd53ed67b24-full.jpg


В таком положении ему комфортно, мне же хочется, чтобы тянулся больше вперед, растягивая спинку. Над этим и работаем. Он же предпочитает больше вниз. Опуская голову ниже, расширяет шаги.
 
Вот примерно такое положение мой тоже принимает на корде. Я читала, что вначале лошади можно позволить опустить нос ниже к земле, но потом, по мере нарабатывания навыка - шея приподнимается у основания и лошадь бежит в рамке, так сказать. Самое главное, чтобы подключался зад при такой работе. Хотя опять же, в самом начале трюх-рысь тоже позволительно, но нужно, чтобы конь не увлекался, а то потом его сложно от подобного отучить, мы так промахнулись и мой искренне недоумевал какое-то время, чем же я опять недовольна, ведь сначала хвалила.

Есть такая картинка, которая показывает работу на шамбоне. Мы ведь, в принципе, просим от лошади тоже самое, только без доп.веревок
83620502.jpg

Последняя картинка, как следует из описания - это плохо. Но вот сколько я ни смотрю на работу других у нас на конюшне - почти все так и бегают, голова задрана, зато быстро.
 
Сверху