Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

У своего я не замечала стеклянный взгляд. У многих учебных видела потухший, которых уже ничего особо не интересует.
А кобылка попытки свалить с корды не предпринимает? Если только думает, то это еще терпимо :)
 
У Вашего как раз и цепляет живое выражение лица :)
Санька не сваливает. Но откровенно лентяйничает на шагу и галопе, согласна только на рысь. Тренер у нее очень-очень добрая :)
 
Здорово!! А это как можно прокомментировать?
-Ну-ка, дай поцелую?
- Что это ты тут целоваться удумал?!

С задом тоже бичик использую и работу на кавалетти. Зимой очень помогает снег, конь сам в нем с удовольствием бегает.
А наматывать просто так круги на корде моему тоже скучно, он быстро затухает, опускает голову и плетется тюлюп-тюлюп. Стимулируют задания и требования: прибавить-сократить, переходы, остановки, "вперед-вниз". За учебными часто замечаю состояние полудремы во время рыси на корде, пока тренер со всадником работает. Есть у нас опытный учебный боец, который умудрился уснуть во время занятия. Погода стояла теплая, солнечная, конь монотонно трюхался на корде, пока всадник выполнял задания тренера. В один момент от коня требуют переход в шаг, он продолжает рысить. И это учебнай лошадь, которая выполняет команду "шаг" раньше, чем всадник успел о ней подумать. Тренер снова командует "шааагооом!", конь рысит. Тогда всадника просят взять повод и легонечко одержать на себя. Ученик выполняет, и тут конь останавливается, поднимает голову, открывает глаза и начинает оглядываться по сторонам, явно не понимая, где он и что тут делает:eek:
 
Для затравки.
Я посетила семинар с Пауло, португальским тренером классической школы выездки. Сказать, что я довольна - значит, не сказать ничего :). Пауло просто излучает позитив и настолько заряжает энергией, что я прямо пятой точкой ощущала зуд - срочно-срочно сесть в седло и все самой испытать.
Т.к. я все еще в Москве и здесь у меня нет возможности подкорректировать фото, которые я нащелкала, то придется подождать моего возвращения, ибо очень хочется печатный текст совместить с фотографиями, для наглядности, так сказать.
Сразу хочу отметить, что организация семинара была просто отличная - спасибо Ольге и всем, всем, кто участвовал. Отдельную благодарность хочется выразить КСК Алискино - вы большие молодцы! Все настолько продумано и аккуратно, вкусно и внимательно, что временами мне казалось, что я в сказку попала (это потому, что я совершенно не избалована подобным уровнем сервиса) :D

В качестве предыстории.
Узнав, что семинар будет в Алискино, я решила самостоятельно узнать, где же располагается сей клуб. Забив в строчку поисковика заветные буквы - получила два странных, но одинаковых адреса vsedlo. Удивилась, но не слишком - мало ли какой сайт может так обозваться, главное, что там встречаются заветные буковки КСК Алискино. Находился найденный мной комплекс не слишком далеко - Солнечногорский район, дер. Жаворонки (еще одно совпадение ;)). Пока я сидела в аэропорту в своем городе и ожидала посадку, то созвонилась с начконом и мы приятно побеседовали. Меня заверили, что ждут, ибо предупреждены заранее. По прилету, отдохнув денек, я стала собираться. Еще раз созвонилась с начконом Натальей и предупредила, что приеду к 9 вечера. Меня обещали подбросить на машине. И вот, ровно в назначенное время, уже по темноте, мы подъехали к зданию, на котором была нарисована лошадка и уперлись в шлагбаум. Снова звоню, объясняю, что уже здесь. Меня переспрашивают - какое здание я могу увидеть? Все подробненько описываю. Тишина на том конце провода насторожила, потом последовал тяжелый вздох и голос в телефоне вежливо и немного растеряно произнес - "эээ, вы не там..." "А где? - спросила я. "Мы находимся в Можайском районе" - ответили, - "это по Минскому шоссе." Навигатор быстро выстроил новый маршрут - всего каких 190 км и я буду на месте. Мда... Мне было крайне неудобно перед братом, который вызвался довезти меня до места. И в то же время я была безумно рада, что решила добираться на машине, а не воспользоваться электричкой, ибо в таком случае меня бы просто ждало возвращение домой и не знаю уж как бы я добралась на следующий день в Алискино. И мы поехали. Дорога была чудесной, правда позже выяснилось, что злой навигатор направил нас по платному участку дороги, зато доехали быстро и с ветерком. ПО дороге я уже не стеснялась и звонила начкону при малейшем подозрении неправильного пути (Наталья - спасибо за терпение! :)). Мы остановились у ворот в поле, созвонились еще раз и стали ждать охранника. Вот тут я еще раз убедилась, что это особенные люди. С ними все было согласовано, но нас продержали почти 25 минут, пока все снова не пересогласовали. Мало того, попросив объяснить как точно доехать до конюшни, охранник выдал фразу - "да я не знаю, я там уже год не бывал" :confused:. И вот наконец-то мы на месте - время почти полночь, мне выделили комнату и я ушла отдыхать. На следующий день меня ожидало много нового и интересного.
Начало первого занятия было назначено на 8 часов утра, поэтому в 7.45 я уже была в столовой, где мне немного удивились, т.к. не ждали столь ранней пташки и они не успели приготовить весь завтрак, потому что он начинался в 8. Огорчились и пообещали исправиться! (моя в шоке...). Т.е. в выходные завтрак был всегда в 9, но ради нашего семинара, они сдвинулись на час раньше. Чтобы потом уже не возвращаться к этой теме - сразу отпишусь, что все было очень вкусно и разнообразно. Порции были такими большими, что иногда казалось, что кормят на убой :D. Прохладный манеж научил съедать все, чтобы греться изнутри :). В самом манеже во время семинара всегда была возможность выпить чай-кофе с печеньками, так что голодным никто не остался.

продолжение следует...
 
Хорошо, что это был брат ;) Перед чужим человеком было бы еще неудобнее ;)
А по платнику быстрее однозначно! И без пробок.
 
Навигаторы страшные штуки, могут так завести... :) Сколько раз попадалась!
 
Вот из-за того, что начало в 8, а ехать на электричке безумно неудобно и далеко, я не смогла приехать :( Немного сожалею об этом, все-таки мероприятие значимое в наших кругах.
Присоединяюсь к остальным и жду продолжения!
 
Очень у Вас красивый конь! Еще и тракен ( хоть и "нулевый", все равно, тракены моя слабость) а главное - с пежиной! ( вообще люблю всяких отметистых, коняшек, а уж пегие, чубарые ..ммм...)
 
Спасибо всем, кто уже одним глазком заглянул в мой дневник (ага, я такая хитрая, что заголовок поменяла, а текст пока не подготовлен весь).
А я-то как жду, когда смогу расставить все по местам, в смысле обработать фото и поделиться впечатлениями. Сегодня перечитала свои записи (да-да, я там строчила, как ненормальная, некоторые даже подходили ко мне и спрашивали "про здоровье" (шутка) :) ).
Lisovin, Юля, приветствую! Предлагаю на "ты" и спасибо за добрые слова о моем рыжике - это так приятно :oops:

Сейчас обдумываю, как бы красиво обставить свои мысли и больше склоняюсь к тому, что буду писать тезисно. Т.е. берется пара всадник-лошадь, прикрепляются фото, что нащелканы за три (или меньше) дня занятий и дальше высказывания Пауло конкретно для этой пары, с одной стороны, и общее для всех, с другой. Там будем много того, что все и так уже давно знают. Но лично мне для систематизации знаний надо все вот так разложить по полочкам и периодически обращаться к своим записям.
Если есть какие-то предложения сейчас - высказывайте, буду рада услышать.
 
У меня только фото. Видео я помогала снимать, если кто просил, на их технику.
 
Сейчас обдумываю, как бы красиво обставить свои мысли и больше склоняюсь к тому, что буду писать тезисно. Т.е. берется пара всадник-лошадь, прикрепляются фото, что нащелканы за три (или меньше) дня занятий и дальше высказывания Пауло конкретно для этой пары, с одной стороны, и общее для всех, с другой. Там будем много того, что все и так уже давно знают. Но лично мне для систематизации знаний надо все вот так разложить по полочкам и периодически обращаться к своим записям.
Если есть какие-то предложения сейчас - высказывайте, буду рада услышать.
О, как проанонсировала-то!!! Прям уже тоже жду с нетерпением!!! Пожелание - чтобы у тебя "батарейки" не кончились и ты сделала/написала все, что задумала!;)
Привет, Алена, это Ольга (Варендорф-Доктор Дулиттл)! Очень было приятно познакомиться! Спасибо большое за видео съемку, у тебя прекрасно получилось, сижу просматриваю... все вижу и слышу:(... предстоит обширная работа над ошибками! И, да, для того, чтобы успевать конспектировать, снимать фото и видео нужно реально много здоровья! Ты ж почти все время в манеже была!!! Мы вон, с Наташей, честно признаюсь, "тихий час" после обеда устраивали минут на 20-30-40:), много мелких хлопот с лошадьми было, а сейчас у всех четверых (2 чел. и 2 лошади) отдых и плавный ввод в работу:).
Удачи!
 
alaena, спасибо за желание поделиться с нами всем, что видела и слышала. Ждемс
 
Сверху