Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Фотографу, естественно, великий "респект" за эту фотографию! :!: :D А что такое "разыгравшаяся тушка" знаю – мы с Пионом так играли на свободе, нервы щекочет, когда сзади галопом догоняют 500 кг и приходят мысли "а он затормозить успеет?!" Успевал, правда всегда. :lol:
Но Гром всё равно ХА-А-АРОШИ-И-ИЙ! :D :D :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Гром в лицах.. или Громолица :lol:

Смотрим на конинку за мной ;)

6346.jpg


1-6277.jpg


6272.jpg


Охота за мной

6284.jpg


А вообще да, милый :mrgreen:

7434.jpg


Блин, грудина у него, конечно... :roll:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

О-о-о-о! Какой классный!!! :D :D :D Ну на последней - это нечто! :lol: Снимаю шляпу перед фотографом!!! :)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Отличные фото!!!!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Ekaterina77 написал(а):
меня так захватило повествование, что внезапно я осознала – сижу, читаю и "досылаю" коня по ходу чтения! :lol: Прям микросокращения мышц перед компьютером! Вот это писательский дар!
Нет, это талант читателя - так вживаться в шкуру героя :lol: ! А вот действительно писательский дар, по моему мнению, у Ульпаны и еще я без ума от дневника Феклы: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=121390 Очень увлекательно читается новый дневник glebomater http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=124201, тоже настоящий дар рассказчика, только он больше о жизни вообще, чем конный.
Это, естественно, из того, что я читала, а у меня еще много впереди.

Таня, большое спасибо за Громолица! Наконец-то в моем дневнике фотки появились!
То, что Гром - красавец и вообще шикарен, вновь всем очевидно! На втором фото - просто дикий мустанг, хоть и с бинтами :mrgreen: ! А как я внутри себя вздрагивала, когда он мимо меня носился галопом (мимо, а не НА меня), я уже писала :lol: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

О, дневник Громоученицы) Поздравляю с обучением на Громе у Тани)

Кстати как там, по сугробам еще не учились скокать?))) Без седла?))) Мягко падать, как я помню))))) (я правда училась не на Громе без седла, но Гром иногда морально лечил меня, после полетов с моего коня)))

Почему то запомнилось такое - сижу у денника Грома, после полета со своего, головой в мерзлый грунт, в некоторых растройствах психики сижу - Таня Грому - целуй её, Гром, прожевывая яблоко и поглядывая на Таню лениво чмокает меня)))
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Зеленоглазка, спасибо!
Без седла одно занятие уже было, еще до сугробов. Вот пор него:http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=118857&start=275. Я таки отстегнулась, но нормально, без серьезных последствий.
По сугробам еще не скокали за неимением таковых. А целуется Гром классно. Со мной Таня ему еще говорила: "Целуй ее по-взрослому!", и он старался вовсю, прям как щенок! Только яблоко я предпочитаю ПОСЛЕ этого давать, а не ДО :lol: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Машунище!!! :kiss:
Да уж, Гром - моральный дОХтур для многих людей был и есть, ну и, надеюсь, будет :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

А я давно Грома "жОлтым антидепрессантом" зову! :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Очень выразительная у Грома морда, ничего не скажешь. Это при том, что у лошадей мимики вообще мало
А этот снимок такой..оооо...секси! (я не про Грома щас))))) http://www.fanya.spb.ru/foto/09.06.26/6346.jpg
Катя (Катерина75), спасибо за наводку на интересные дневники. Читателем дневника Ульпаны я являюьс уже давно, а вот про дневник glebomater, например, не знала, хотя мне очень нравится как пишет в теме про осликов
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

какой Гром - брутальный мужчина! а еще и антидепрессант ))) а еще и целоваться умеет!
такое сочетание нечасто встретишь!

на крайне фотке конь - ваще! ах и ох!!! покорена абсолютно!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Без седла одно занятие уже было, еще до сугробов.

нее) самый смак это как раз таки по сугробам))))) не знаю, ка кэто на Громе, но у меня до сих пор в памяти ощущений в животе "уууух-уух-ух"))))

Trof, :roll: :sun: иго-гого)))
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Какой Громик замечательный и какой большой! :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Вах, какой мужчина на фото:) Я в восхищении!!
З.ы. а что б нравится себена фото, надо просто научится позировать. Надо заметить с какой стороны лучше выходишь иею поворачиваться. Ну или хоть раз нанять проф фотографа визажистом :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Кать, какой Гром красивый!!! Соловый! Я тоже на соловом коне ездила))) вот на таком)))
 

Вложения

  • P1060801.JPG
    P1060801.JPG
    187,7 KB · Просмотры: 610
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Rainbow_iron написал(а):
какой Гром - брутальный мужчина! а еще и антидепрессант ))) а еще и целоваться умеет! такое сочетание нечасто встретишь!
Это еще что! :secret: Недавно обнаружено особое свойство занятий на Громе: способствуют наступлению беременности. Только за последний год - трое. Не иначе, как гармональный фон стабилизирует... :mrgreen:
Пятачок написал(а):
Вах, какой мужчина на фото:) Я в восхищении!!
З.ы. а что б нравится себена фото, надо просто научится позировать. Надо заметить с какой стороны лучше выходишь иею поворачиваться. Ну или хоть раз нанять проф фотографа визажистом :D
Все в восхищении, и это - правильно. А на фото себе я нравлюсь как раз только тогда, когда не позирую. Да и учиться этому лениво.
qwer_495, ага, соловый. Ваш тоже красив. Вообще масть очень красивая, солнечная какая-то и нежная.
У меня счастье! Мы сегодня познакомились с Лерой (Zanoss), и она меня нафоткала и даже записала видео. Фотки сегодня выложу, т.к. не утерпела и скачала, а вот видео – только завтра, ибо на работе и-нет бесплатный и быстрый. Но на этой странице уже явно перебор с фотками, так что сначала сам отчет, а фотки отдельно, пожалуй.
23 января. Занятие 13. Стремена и повод.
А занятие сегодня было шика-арное! Нет, не в смысле моих успехов. Просто я тут подумала, что надо бы Тане намекнуть, что я почему-то перестала на тренировке уставать, жалеет она меня что ли, не порядок… Ну подумала, и забыла. А она – как будто мысли прочитала, и сегодня мне нагрузочки вполне хватило :lol: .
На разминочном шагу я честно пыталась заставить Грома изобразить нечто более активное, чем лазутчик в глубоком тылу. Прижимала шенкель, и «сопровождала поясницей». Ничего так и не получилось, зато я наконец, кажется, поняла, как корпус должен работать на шагу: не подпрыгивать вверх сокращением ягодичных мышц от усиленного желания двинуть лошадку (это называлось: «в попе шенкеля нет!»), а плавно сопровождать ее движения, так чтобы плечи и «точка опоры» оставались на месте («хвостиком работать»). Таня сказала, что это движение должно стать автоматическим. Эх, запомнить бы…
С поворотами продолжаю тупить. Практически каждый раз тренер интересуется, в какую сторону я еду и почему. Кажется все просто: немного вытянуть вниз внутреннюю ногу, опереться на нее и повернуть плечи. Но все равно получается ерунда. Лошадь движется по своей траектории и поворачивает просто потому, что манеж закончился. Либо от моих слишком усердных раскоряк круто поворачивается, намыливаясь аж в центр манежа. :wall:
В рысь высылала сама – опять же с большим трудом. И то, что Гром, сжалившись над моими потугами, изобразил, назвать рысью можно было с натяжкой – легкий такой тюлюп, в поворотах переходящий в шаг. Не, когда тренер взял бичик, он конечно побежал. Но в поворотах он, естественно, замедляется, а я увлекаюсь «рулем» и, видимо, валюсь ему на шею, а вместо посыла зажимаюсь вся, включая шлюсс. В результате моих усилий он замедляется еще больше. Научиться сжимать шенкель, не напрягая шлюсс пока толком не удается. Тем более, на строевой, где бедра работают. :cry:
Потом мы поделали прибавки с помощью бичика. А вот сокращать я должна была сама. Картина была еще та: Гром радостно летит вдоль длинных стен, тренер сзади носится с бичом и кричит: «Сократи коня, Сокращай! Сокращай!», а я (все забыв с прошлого раза) робко усиливаю давление на повод, что никак не сказывается на скорости движения.
Зато я, наконец, поняла, что подразумевалось под многократно повторенным мне утверждением, что "лошадь – не бабочка, а весит 500 кг". За повод в таких случаях надо реально сильно тянуть, а не просто чуток нажимать. А то я все супер выездюка из себя изображала – со стороны-то кажется, что повод просто лежит в руке, и никто его не тягает. А оказывается там все-таки должно быть усилие, и серьезное – практически в полную силу рук. Да еще и приложить эту силу нужно правильно: не к себе в пузо, и не в стороны, а как бы сверху вниз. Ну и еще осталось вспомнить такую «мелочь», как положение корпуса, который должен при этом не взлетать от усердия к рукам, освобождая поясницу лошади, а загружать оную, протягиваясь от бедер назад. Со второй попытки я изобразила нечто похожее, и Таня буркнула нечто отдаленно похожее на одобрение (а может просто изнемогла за мной гоняться с бичом по всему манежу). :mrgreen:
На шагу постояли в стременах – полкруга. А потом мне сказали побросать и половить стремена, чем я и занялась. После неоднократных малоуспешных попыток сделал наконец ценнейшее открытие! Собственно, мне эту «Америку» уже 1000 раз тренер открывал, но я не врубалась, а тут врубилась: когда нога прижата к корпусу лошади и лежит правильно, то стремена САМИ надеваются на носки! Я получила такой кайф, ловя их не с 10-й мучительной попытки, а мгновенно, что честно старалась сей великий успех закрепить. Насколько получилось – проверим на следующем занятии.
После рыси Таня опять тянула мои ноги назад и внутрь. Сегодня левая нога ушла в отказку (в прошлый раз, вроде, правая больше сопротивлялась). Крутятся они еще ничего, а вот назад отодвигаться не хотят, вредные такие. Бедная Таня вся запыхалась, эти тумбочки ворочая. :sym:
В виде третьей рыси мы проехали змейкой по два столба, а потом и по одному столбу, вдоль ряда. Про бесподобную траекторию нашего движения я молчу, но в столбы мы ни разу не врезались, даже моей коленкой – уже неплохо.
Потом опять были «цирковые номера». Мы себе шли с Громиком вдоль стеночки, и вдруг навстречу из середины выходит уж-ж-ж-асный тренер с дли-и-нным бичом в руке! :shock: Гром, естественно вкапывается: «Ой, я, типа, боюсь, боюсь! Давай-ка лучше мы ее объедем во-о-он по той дальней стеночке, и желательно быстренько-быстренько». Ну а я говорю, что нет, нам очень надо вот прямо тут пройти мимо стр-рашного бичика. Причем не галопом, нет, и не рысью, нет-нет. Мы вообще-то шагаем. Один раз он меня все-таки утащил взад, и я в панике распласталась у него на шее, но он меня пожалел, доскидывать не стал, и остановился. А все потому, что я себе позволила бояться, немножко совсем, но он, умник, тут же это просек. Пришлось срочно брать себя в руки. И в другие разы мы все таки побеждали «ужасный ужас» быстренько проскакивая, не шагом, конечно, но все же нужном направлении. «Почему у тебя лошадь скачет?! – возмущается тренер, а потом непедагогично хихикает, – Ну да, странный вопрос, когда я тут бичом машу». :lol: Вроде бы, эти ужимки и прыжки Лерочка записала на видео, так что надеюсь, завтра желающие смогут увидеть, и я тоже.
Делали мы сегодня осаживание. Чтой-то опять косо-криво. Ноги у меня несинхронные, и поводом я забываю нормально работать. Зато опять же, выяснила, что на осаживании шенкель надо один раз сдвинуть назад и прижимать, а не елозить им туда сюда, как я пыталась.
Ну и наконец, подъем в галоп. Это - эпопея анекдотическая. Руки – два повода (по-разному) – ноги (тоже две и тоже по разному) – корпус. Ну явно слишком много для одной головы. Бедный конь моих метаний не понимал в упор и честно ходил мотая башкой от отчаяния. Вначале по прямой, потому по вольту (вот опять открытие: оказывается, в повороте в галоп лошадь поднять легче. А мне казалось, что надо впереди обязательно прямую для разгона, как на гоночном автомобиле).
Озарение (боюсь, что пока очень временное) наступила от волшебного слова: «волна». В 1001 китайский раз проговаривая мне последовательность действий при подъеме в галоп, Таня сказала, что корпус проталкивает лошадь как бы волной от посылающей внешней ноги. И о чудо, у меня получилось. Целых два раза. И еще пару раз, когда Таня стояла с бичиком строго говорила Грому: «У!» (кто слышал, от поймет). В этом случае, лошадкО становится сразу необычайно понятливой. И потом еще пару раз в другую сторону (Попыток было больше, но уже число успешных хотя бы стабильно превысило число неудач). На галопе надо следить за руками и управлять. Это пока еще очень трудно, но тоже уже немного получается.

Веселые словечки: «Посыл – это не разгон грузового локомотива, а одна четкая команда, которую лошадь сразу выполняет».
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Страница новая - от фотографий не отмажешься :D

Мне вот хлопки и перевороты понравились сегодняшние! :wink:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Опять у кого-то каша в голове...

Кажется все просто: немного вытянуть вниз внутреннюю ногу, опереться на нее и повернуть плечи.
Вытянуть вниз левую ногу я прошу тебя всегда, потому что ты постоянно перевешиваешься направо и поджимаешь левую ногу под себя. Не только на повороте. Но на повороте она у тебя просто уползает больше всего.

За повод в таких случаях надо реально сильно тянуть, а не просто чуток нажимать.
:shock: во дала :shock: Поводом хватает легко нажать одновременно. И он встает как вкопанный. Причем если ты как всегда забыла - он даже под тобой останавливается без повода, когда ты правильно это делаешь ;) А не падаешь на шею, запихивая руки себе в живот и впиваясь пятками в ребра парня под вальтрапом :mrgreen: (я бы от такого тоже старалась как можно быстрее убежать ;) ).

А оказывается там все-таки должно быть усилие, и серьезное – практически в полную силу рук.
Ага, со следующего занятия начинаем отжиматься....

Да еще и приложить эту силу нужно правильно: не к себе в пузо, и не в стороны, а как бы сверху вниз.
Еще один вот такой смайлик :shock: . Откуда взялось сверху вниз? :shock: Ну-ка быстренько вспомнила меня, показывающую в центре манежа как останавливают лошадь. В каком месте и в какой момент мои руки хоть раз двигались вниз? :shock: Вот Гром-то удивляется каждый раз...

Ну и еще осталось вспомнить такую «мелочь», как положение корпуса, который должен при этом не взлетать от усердия к рукам
Ага, особенно при условии, что руки, точнее локти у тебя при этом почему-то крепко-накрепко прижаты к бокам :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

вот как полезно когда тренер присутствует тут же в дневнике. все непонятки сразу становятся понятками)) а то я читая слегка удивилась))
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.12: Остановки и подъемы

Лерочка, ага, я не отмазываюсь. Я выбирала и обрабатывала, а потом грузила. Хлопки мне тоже понравились :lol: .
Значит фотки. Качество в темном манеже не очень, но пока лучше нету. На красивого Громик уже посмотрели, теперь мы некрасивые, но вдвоем!
Рысим потихоньку, а я увидела, что Лера наводит фотик :lol:
88b7d0cf4700.jpg

Вот сколько раз мне говорили: "Не вставай на носочки!" А толку?!
d5e5b7b9c990.jpg

Вот такое безобразие я творю в повороте на рыси:
dc079e59a535.jpg

Просто рыська:
d06da187b775.jpg

Это, по-моему, осаживание - смотрю, сколько осталось до стенки, до которой велено дойти:
0ec13fc48e19.jpg

Таня объясняет, где у меня руки с поводом, когда я пытаюсь сокращать :mrgreen:
1d4e57206557.jpg

Гром прибавил, и я лечу вперед паровоза.
cee410b53d37.jpg

А это я знаете что делаю? Ни за что не догадаетесь! Посылаю в галоп :mrgreen:
0d66922c9826.jpg

Бедный конь крутит башкой и возмущается: это разве постановление?!
76e71138a8be.jpg

Наконец-то получилось! Скачем.
8e13dfee745b.jpg

Ну и упражнения.
affeb884bc9a.jpg

f10dd34a6903.jpg

Сегодня мы так не только сидели но и прошли пару шагов в поводу.
95a78a9f7eaa.jpg


Таня, прости, про "сверху вниз" это я неудачно выразилась :oops: . Просто не знаю как это движение толком описать: назад, но как бы вместе с корпусом, который загружает коню поясницу. Я как ты показывала помню, чесслово :wink:
А с усилиями в следующий раз еще разберемся. Ну не врубаюсь я в этот "руль", хоть тресни :wall:
 
Сверху