Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 208.

Катерина75 написал(а):
У меня, на самом деле, любимые - это лес, поле и деревня :mrgreen: . Если именно любоваться, отдыхать, то мне никакой город не нужен :lol: . Но я ж - питерская, значит должна быть патриотом и держать марку :mrgreen: .
Еще два года назад я была уверена в том же. И переехала за город. Первый год отдыхала душой, балдела от сосенок и тишины. А потом - ЗАСКУЧАЛА.
Нет, тишина и сосенки мне как требовались, так и требуются. Но, приезжая в Питер, я задыхаюсь от СЧАСТЬЯ! От возможности снова видеть гранитную Неву, от возможности свернуть с Литейного на Невский, от сутолоки, от беготни породненных городом людей, от возможности видеть закат над Шпилем....
Оба-на. А пока жила в городе, не осознавала, насколько его люблю.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 208+ Комарово 16

Подписываюсь под каждым словом Олены! :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 208+ Комарово 16

Да, Оли :lol: , вполне возможно, что со мной то же самое бы произошло...

Комарово 16
А тем временем я сегодня наконец добралась до Комарово и даже позанималась на другой лошади, а не на Мане.
Опыт для меня очень интересный. Лошадка по темпераменту поспокойнее: никуда особо не летит, вполне даже не прочь пошагать :lol: . Мне спокойней и привычней.
При этом она легче, чем Маня, вставала в повод. Точнее, мне было легче, потому что она более снисходительно относилась к суете сверху. Работа руки требовалась более решительная и амплитудная и менее тонкая, чем на Мане, а это проще, когда руки еще от корпуса не совсем автономны.
Собственно, этим мы и занимались: рысь в контакте с постановлением, на вольтах и на прямой - с внутренним, и с внешним. Не терять контакт при перемене направления. К концу вроде получалось более или менее стабильно. Явный прогресс пошел, когда я вспомнила, что лошадь сзади, и стала больше действовать корпусом. А вот научиться смотреть вперед, а не в гриву, так пока и не могу...
И сравнительно много поработали с галопом. Первый раз задача была просто подняться, а потом - подняться спокойно, оставив шею внизу. Ну и на самом галопе - сидеть спокойно и мягкой свободной рукой вести лошадку с круглой шейкой.
Первый подъем был несколько истерическим: я, как всегда, боялась, что ничего не выйдет, и так суетилась, что когда бедная лошадь догадалась, что я имею в виду, то на всякий случай стартанула испуганным оленем :shock: . Велено было перестать ее пугать и хвататься за повод :lol: , и повторить все уже без психов.
Вначале работали на большом вольту, сделали по несколько подъемов в каждую сторону и в промежутках искали, как работать рукой. Потом пару раз проехали и по стенке. Что приятно: в результате я нашла нужное положение, когда я просто спокойно сидела, нога поддерживала галоп, а рука вела в контакте, слегка поигрывая трензелем (так было велено - он так хорошо расслабляется и слушает), но была очень легкой и свободной. И достаточно стабильно этого положения уже к концу тренировки добивалась.
Еще полезный опыт - эта лошадка достаточно регулярно начинает чуть подпирать руку, и мне было велено при этом сразу отрабатывать - возвращать на место, чтоб сам себя нес. А у него как-то это очень четко и выраженно происходило (и подпирание, и возвращение к легкому контакту), поэтому мне было достаточно просто понять, где получилось, а где нет, когда надо сработать, а когда расслабить кисть. Не то чтоб прямо как нечего делать, но во всяком случае, проще, чем на Мане. У нее как-то это незаметнее для меня и плавнее происходит. На Громе - чуток у меня ощущения "замылились" - слишком все привычно и старые стереотипы вылезают. А тут - как кнопка: включил - выключилось - включил опять.
В конце сделали рысь вперед вниз на расслабление - вполне даже успешно. И села я нормально, и в повод он прошел легко , и контакт сохранялся легкий, и никуда никто не задирался.

А еще я сегодня накаталась. Надо было к 11.00 на Сенную и без опозданий. А пробки же! Поэтому я решительно ехала быстро - по ЗСД 120 и чуть больше по спидометру, а по городу - творчески строила маршрут. Пришлось на ходу думать, куда ехать, чего я совсем не умею. Но в итоге приехала даже на 20 минут раньше и сидела в машине ждала. И потом оттуда на Владимирскую с 13.00 до 14.00 надо было доехать. А потом в 18.00 оттуда на Некрасова. Самый центр. Самые пробки. И тоже ничего, добралась))). Постепенно осваиваюсь, короче.
 
Re: Учиться-не поздно. Сумасшедший день. Зан.209 и снова в г

Сумасшедший день
Вчера у меня получился очень веселый денек. С утра разболелась голова - видимо, на погоду и некоторый напряг башка опять выдала мне мигрень. Из-за этого я даже проспала - отключилась после будильника на 45 минут.
Ну и что делает солидная дама с мигренью в свой выходной? Правильно: она сломя голову, выскакивает из дому в 9 утра; будучи начинающим водителем, мотается целый день на авто, посещает 2 конюшни, занимается на 2 лошадях и возвращается домой в 11 вечера, впервые в жизни крутя рулем под проливным дождем в темноте :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
Это анонс. Детали будут, просто я на работе, поэтому - чуть позже.
 
Re: Учиться-не поздно. Сумасшедший день. Зан.209 и снова в г

Катюш, ты герой!
Ждем отчет)
 
Re: Учиться-не поздно. Сумасшедший день. Зан.209 и снова в г

Не, я не герой - просто псих-одиночка :mrgreen: .
Обещанные подробности.
Занятие 209
Вначале у меня был Гром. Приехала в гости Олька, пришла к коню в цивильной белой кожаной куртке. Конь сказала, что куртка - неправильная: без слюней и не пахнет лошадкой, и попытался срочно ее привести в порядок. Олька зафырчала и убежала переодеваться, а мы дочистились.
Разминались первую рысь опять на свободном поводу. Но чего-то похуже я в этот раз работала – сама, конь-то двигался как обычно, но я дольше пыталась найти баланс и как-то менее качественно села в итоге.
Потом дважды проехали схему. Уже по традиции - первый раз отвратно, второй получше. Вот бы с первого раза начинать получше – тогда второй и третий будут хороший и отличный :lol: .
Потом сделали галоп - налево даже получилось более или менее. Подъемы получились буквально со второго-третьего раза. Правда первые несколько раз я тянула внутренним поводом и закручивала коня на спираль внутрь манежа, но потом перестала. Проехали галопом по стенке. Правда, это был галоп на свободном поводу, фактически, то есть я не вела лошадь в корридоре "рука-нога", а просто сидела и поддерживала галоп, слегка направляя поводьями.
Когда поменяли направление, то у меня были дерзкие планы попробовать все-таки повести в поводу. Но не тут-то было - направо мы не смогли сделать ни одного подъема - только в контргалоп. Ну и чем дальше, тем хуже были сами подъемы, потому что я начала психовать и зажиматься. Команда была сесть ровно, но я так и не смогла этого сделать - не чувствовала, где криво, и что выровнять. А параллельно вылезла новая фишка: мне было не повернуть на галопе. Точнее, на контргалопе. То есть, я вроде как все делала, отрабатывала внешним поводом, но, видимо, корпус настолько врал, что конь бежал у меня с постановлением направо контргалопом по прямой. А поскольку он так бежал к барьеркам, где другие люди в большом количестве занимались, то я уже почти сознательно переводила его на рысь: критически мне не нравилась ситуация неподконтрольной траектории движения в полном манеже.
В итоге, я психанула окончательно, потому что повторять раз за разом одно и то же неправильное действие, не понимая, что и как поменять в начальных установках, я долго не могу - это меня выводит из себя бессмысленностью, а исправить никак не получалось. Пошагали, выдохнули, Таня подняла нас направо в руках, но проскакала я совсем немного - опять перевела на рысь при попытке повернуть. Потом я сделала еще две тщетных попытки повторить подъем сама, и на этом мучить коня перестали.
Села Оля чуток - в галоп налево она поднялась сходу и очень легко, а вот направо я бедному коню вынесла мозг, поэтому он и ей выдал контр. Таня подсела - все нормально. Потом для чистоты экперимента Таня даже заловила одного из клубных берейторов, и попросила ее подсесть. У нее совсем интересно получилось: пару раз конь выдал подъем в контр с менкой на втором темпе, причем такой собранный-собранный подъем, на месте почти, как будто он уже совсем перестал понимать, что происходит, а потом поднимался уже четко и обычно. На этом от лошадки отстали - отправили в леваду кушать и дышать воздухом.
А я поехала домой. Собирались с бабушкой на кладбище, но полил дождь, и решили поездку перенести. А тут Катя-Тырпырка сообщила, что у нее - свободный вечер.
Она мне в том году давала редингот напрокат, а потом, когда я его вернула, то случайно отдала вместе с ним свою рубашку :mrgreen: . На днях она этот факт обнаружила и любезно мне сообщила. А мне же скоро это все понадобиться... В результате мы с ней и назначили свидание, а поскольку я теперь на колесах, то и вариантов стало больше.
А еще раньше, когда я тут писала, что ищу, где-бы поездить на разых лошадках-учителях, Катя как-то обмолвилась, что может выдать мне на это дело своего Гаврика. Вот я и решила совместить полезное с приятным.
Но вначале-то я отказалась из-за бабушки. А через час опять позвонила, и мы договорились.

В гостях
Пока суть, да дело, в Эфу я приехала уже в 18.00 примерно. Ехала первый раз, но нашла без особого труда, тем более, Катя консультировала по телефону. Познакомилась с Эдиком - очень солидный и серьезный молодой человек. Слов на ветер не бросает, лишних эмоций не выдает, спокоен и решителен - просто само воплощение мужественности. Шикарный парень! А как Катя с ним в слинге шустрит по конюшне - это отдельная тема. Как будто он там всю жизнь у нее сидел :D .
Я почистила лошадку - она, правда, была не особо грязной, к счастью, потому что с утра уже седлалась. Катя мне поседлала. Очень хотелось побегать на улице, но припустил конкретный дождь, и пришлось ограничиться крытым манежиком. Он там небольшой, зато без столбов.
Судя по дневнику, я ожидала, что Гаврик - достаточно трепетное существо, но в этот вечер он был само спокойствие. Ни одного страшного угла, ни одного несанкционированного движения. Один раз чуть присел, и все. Может, на него дождь и низкое давление тоже действовали, как и на меня? :mrgreen:
Шаг у него очень приятный - широкий, мягкий, и он сразу охотно встал в повод. Вроде бы, лошадка маленькая, но движения весьма амплитудные. Про рысь Катя предупредила сразу, что она у него - "вполне серьезная", но когда мы побежали, то я поняла, что имелось в виду. Пожалуй, на таком я впервые сидела: действительно, очень амплитудные движения, хотя и не частые. Далеко не сразу я сообразила, как на этом сесть. Ездили только строевой, и я помнила про то, что "вставать в пятку" и "балансировать на бедрах", да и Катя снизу очень по делу подсказывала все занятие. Но все равно поначалу меня колбасило - я не попадала в ритм. Но вскоре присиделась, и даже смогла поставить руку. Опять же, вполне прилично у нас получалось проходить в повод, сгибаться в углах.
Мы ничего не требовали - просто бегали по кругу, чтобы нормально сидеть и нормально вести в поводу. То, что мне сейчас именно и интересно. Вот перемены через середину не очень-то получались - у меня только на второй-третий раз включалась с ним обратная связь. Поэтому они были, но не через середину, а с "перелетом", и сгибание налево хромало. Вот над этим и поработали.
А потом - опять галоп. Первый подъем тоже пришлось поискать. Катя даже предупредила, что первый подъем он часто "прощелкивает", т.е. говорит, что только что была рысь, поэтому он опять побежит рысью. Ну, у меня он не только первый так говорил, но где-то с 4-5 попытки мы поднялись. Галоп у него достаточно мягкий, но он себя ведет на галопе по типу Мани: от дерганья или натяжения повода заводится и прибавляет, а не тормозит. Я старалась мягкой рукой вести, и периодически получалось, но далеко не всегда, особенно ездой налево: это у него "нелюбимая сторона". Поэтому он у меня постепенно подзавелся немного, и потом мы поднимались уже не с шага, а со строевой рыси.
Тут я подольше тупила из-за амплитудности: не понимала телом, как подсесть на 1 темп учебки на ЭТО, чтобы сделать подъем. Но потом прониклась мыслью о задних ногах коня - даже не мысль, а скорее совместила ощущения своей пятой точки и его, и еще - прижала оба шенкеля, а не только внешний. Все - после этого "кнопка" заработала достаточно стабильно. Довольно долго мы занимались подъемами - переходами в рысь. Переходы в рысь - тоже не вдруг давались, т.к. Гаврик из тех, кто их не особо жаждет - ему скакать прикольнее. Поэтому они у меня почти все получались грубоватыми - от корпуса почти не получалось, только вместе с достаточно сильной одержкой поводом. И с рыси в шаг - тоже не без трудностей. А на подъемах он норовил припустить рысью при самом начале подбора повода. Катя мне говорила, что на нем надо все делать быстро и одновременно, чтобы команды были очень четкими, но это пока абсолютно не про меня. Так что тут и была основная сложность: набрать повод так мягко, чтобы у него не возникло желание сразу рвануть рысью, в то же время не посылать на свободный повод, а то опять будет та же рысь. Контролировать надо было корпусом - он корпус слушает хорошо, что мне, опять же, полезно.
В общем, отлично поработала, и Гаврик мне очень понравился.
Так понравился, что я едва не забыла взять у Кати рубашку и редингот - вспомнили, уже когда пошли к машинам, пришлось возвращаться :mrgreen: .

Домой вернулась уже в 22.30, попутно преодолев новый авто-рубеж: первый раз ехала в сумерках и в темноте, и первый раз ехала под дождем. Ну и еще - разменяла первую 1000 км на спидометре.
Правда, мигрень меня таки догнала конкретно, и сегодняшние планы пришлось отменить - только на работу сходила, на большее меня не хватило.
 
Re: Учиться-не поздно. Сумасшедший день. Зан.209 и снова в г

ух,две тренировки в день это уже серьезно))
 
Re: Учиться-не поздно. Сумасшедший день. Зан.209 и снова в г

Вот я и тестировала себя)))
Если честно, то к концу часа на Гаврике, мое тельце начало мне говорить, что оно уже не але. Там так получилось, что ближе к концу пришлось мне пошагать минут 10-15, пока галопировали на молодой лошадке, чтоб не провоцировать, а потом мы доделывали подъемы в галоп с рыси. И после шага в его амплитудную рысь как-то очень непросто было опять включиться - именно физически тело не хотело активно работать. Но я еще списываю на мигрень - все-таки с головной болью, которая пробила сквозь 4 таблетки цитрамона за вечер, довольно сложно сохранять тонус.
 
Re: Учиться-не поздно. Сумасшедший день. Зан.209 и снова в г

О, мигрень- жуткая штука.. Мне помогает только 2 цитрамонины+глубокий сон в темноте, тишине и теплоте :D Правило трех Т при мигрени. Еще считается, что она от нервов. За рулем я еще кое-как могу ехать, а вот верхом совсем не айс, приходится устраивать кордовый день.
 
Re: Учиться-не поздно. Сумасшедший день. Зан.209 и снова в г

Абсолютно аналогично насчет "трех Т". Но редко бывает возможность такая. А еще мне в этом случае надо спасть почти сидя, чтоб голова вверх торчала. И в последнее время на цитрамоне я перестала спать. То есть, голова болит так, что не заснуть, а если наешься цитрамона, то голова проходит, но спать опять никак из-за кофеина :( .
А про причинам я уже давно все знаю. У меня не столько от нервов, сколько от 3 факторов: недосып-ПМС-погода. Любые два из трех я худо-бедно выдерживаю, а вот когда все три соберутся - кранты 100%.
Зато меня эта дрянь довольно давно обходила стороной или только по касательной. Я как начала ездить на лошадях регулярно, так значительно легче стало - все-таки, 2-3 раза в неделю физическая активность на свежем воздухе и пребывание за городом по 4-5 часов для сосудов - очень ценное дело. Тут просто атмосфера совсем сбрендила - то солнце, то град, то опять солнце, то ливень, и так 3 дня... Вот организм и брыкнул.

Эх, чего-то я на Иппосферу не попадаю: то работа, то другие не отменяемые дела :( . Вроде как не особо прямо так надо, но хотелось...
 
Re: Учиться-не поздно. Сумасшедший день. Зан.209 и снова в г

Катерина75 написал(а):
все-таки, 2-3 раза в неделю физическая активность на свежем воздухе и пребывание за городом по 4-5 часов для сосудов - очень ценное дело.
Под каждым словом подписываюсь. Хорошо, что большинство клубов все-таки за городом. На собственной шкуре ощутила :)
Катерина75 написал(а):
Тут просто атмосфера совсем сбрендила - то солнце, то град, то опять солнце, то ливень, и так 3 дня...
А теперь эта пакость к нам в Москву идет...
 
Re: Учиться-не поздно. Сумасшедший день. Зан.209 и снова в г

у меня вторые сутки голова болит. :evil: ни поспать, ни дача, ни шашлыки, ни сладенькое - не помогли. пойду съем цитрамон. не хотела из-за эдика, но, по ходу, пора.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 210 - галопное.

Да, больная голова - это очень противно. До Иппосферы я так и не доехала - никак не срослось. :( Зато в воскресенье познакомилась вживую с Аней из Иваново с очень трудно воспроизводимым ником abpbrf. Прогулялись по Невскому, пообщались. Было очень приятно :D .

Занятие 210
Сегодня у нас было галопное занятие.
Коня размяла Таня, а потом мы еще раз разобрали тактику аллюра, точнее даже двух аллюров – шага и галопа, и как один должен перейти в другой. Потом на шагу сосредоточились на том, как попа и бедра сопровождают шаги лошади – левой-правой, левой-правой. И потом старались запомнить положение тела при этом сопровождении в момент выноса вперед внешнего плеча – чтобы именно из такого положения поднимать лошадь с нужной ноги.
Сама я все равно не смогла толком поднять, поэтому опять начали на корде. На корде получалось нормально, но работали над тем, чтобы двигаться галопом именно по вольту, в поводу, четко сопровождая лошадь поясницей. Собирали коня корпусом-шенклем в руку, добивались постановления и сгибания и потом из такого положения поднимались и скакали. Делали остановку с галопа, следя, чтобы руки и не дергали за повод, и не болтались. Повторяли, периодически меняя направление. В итоге сделали 3 репризы галопа – первую на корде, вторые на вольту под бичом, но уже без корды. На третьей уже съезжали с вольта, так же в поводу двигались по стенке небольшой периметр, проходили углы, и потом возвращались на вольт. Ездой налево было проще, направо, как обычно, посложнее, но все равно мы сделали и то, и другое.
Самое смешное, что под бичом или на корде у меня вполне прилично получаются достаточно сложные вещи: собрать на галопе, согнуть на галопе, вести в поводу, контролируя каждый темп… А вот просто поднять и проскакать по стенке – это ах как сложно. :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 210 - галопное.

Катерина75 написал(а):
с очень трудно воспроизводимым ником abpbrf.
Она вообще "физика" :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 210 - галопное.

Семен Семеныч! :mrgreen: А я еще попыталась посмотреть на клаве эти буковки, но не дотумкала :lol:
 
Re: Учиться - не поздно. Комарово 17 Первый комаровский торт

Комарово 17. Первый комаровский тортик :mrgreen:
Сегодня опять занималась на том же конечке, что и в прошлый раз.
С ним мне проще тем, что привычнее: его надо хорошо двигать ногой, в отличие от Мани. То есть, Маню тоже надо вести ногой, но если ничего не делать, то иллюзия импульса все равно есть – она сама шагает достаточно активно, и возникает нехорошее желание работать только рукой, чтобы взять лошадь в повод. А вот этот конечек более однозначен: нет ноги – нет движения. А голову-то – пожалуйста, могу и опустить, мне не жалко. :mrgreen: Поэтому идея «ногой в руку» на нем сразу и прочно вспоминается. На шагу довольно легко встали в повод, но не так просто было со сгибаниями. Он не так охотно это делает, надо чуть настойчивее поводом звать-одерживать, чтобы получить то, что хочешь. Ну и он ростом заметно поменьше, поэтому мои смещения веса ему сильнее мешали – он сразу начинал сваливаться в центр или вываливаться наружу, когда я садилась весом на одну сторону, а я не сразу поняла почему это происходит и суетилась поводом – пока тренер не подсказала.
На разминочной рыси попробовали поездить по буквам – раз я собираюсь на тестик. Задание было элементарным – перемена направления через середину, но не где попало, а точно на букве. Точно у меня никак не получалось – то перелет, то недолет, но чаще именно перелет. Правда с 3 метров перелета сократили до полметра. В основном так получалось потому, что я первоочередной задачей все же держала вести лошадь в поводу и повернуть правильно со сгибанием. А постановление у меня все время чуток запаздывало. Зато перекладывать в середине постепенно я стала гораздо лучше – именно ногой на внешнюю руку дослать в момент нового постановления и всем корпусом его согнуть.
Вторую рысь ездили учебную с той же почти задачей, плюс добавили вольты. Вольты делали произвольно, но я старалась их тоже начинать от какой-нибудь буквы, хотя не всегда получалось. Ну и размер вольта было велено делать не абы какой, а конкретный: 20 или 15 или 10 метров. Первые я делала просто большие, на глазок, а потом старалась делать 10 метров, как в езде, но по-моему, они все-таки получались больше. Но основное внимание именно на том, чтобы это делать в поводу. На учебной рыси я стала ощущать, что конь меня вытягивает вперед, подвисает на руке – видимо, грубее рука стала, менее стабильна, вот он и начал сопротивляться. Зато я вспомнила, как надо корпусом ногой проталкивать-проводить вперед коня, чтобы он не висел на руке, а нес себя сам, потому что просто рукой тянуть – бесполезно, не перетянешь, только затормозишь.
А с галопом сегодня вышла новая история. С одной стороны, подъемы стали гораздо лучше – я прямо почувствовала, как мне наконец-то понятно, как я должна толкнуть туда коня. Это результат предыдущей галопной тренировки с Таней. Так что получился у меня подъем сразу, с первой попытки, и очень неплохой: мягкий, я не прихватила рукой и без бесконечных шаганий-собираний с мыслями. Проскакали мы примерно полвольта, и тут случился казус: он чуть прибавил, а я, видимо, дернула внешней рукой, пытаясь ею сработать, и случайно задела его хлыстиком по попе + напряглась. Ну он и стартанул. И естественно – уже не по вольту, а по прямой, я даже не смогла его завернуть влево за всю короткую стенку (мы ехали ездой налево и подхватил он на вольту мордой к центру манежа), так что мы самопроизвольно поменяли направление и полетели контргалопом. В итоге я чего-то совсем растерялась, попытки одержать у меня выглядели как натяг повода – он только ускорялся, а расслабляя руку, я совсем терялась: он маленький, ножами перебирает быстро, седло не такое глубокое по ощущениям… В итоге, я сделала абсолютно все, что делать никак нельзя, и самое смешное, что я это отлично знаю: встала на стременах, наклонилась вперед, пыталась при этом цепляться за лошадь ногами, и на очередном повороте мы закономерно расстались. Причем, я просто сама съехала наружу – он абсолютно ничего не делал, бежал себе ровненько, просто слишком быстро :lol: . А поскольку это случилось у бортика, а я еще и слишком задумалась на тему, надо ли держать повод или нет, то меня маленько под него затащило – он попытался увернуться, но в солнечное сплетение я копытом таки получила. Как хорошо, что он маленький и легкий. :mrgreen:
В общем, отделалась легко, только нормально дышать не сразу получилось. Напугала только тренера, потому что вставать сразу не стала – лежала и пыталась набрать воздух, а поскольку у меня это никак не получалось, то выглядела я как умирающий: выпучила глазки, слабо ворочалась и тихо бурчала. :mrgreen: В общем, меня подняли, коня поймали. Кстати, подсказали способ, как восстановить дыхание: сделать несколько приседаний, выдыхая, когда садишься. Сели обратно и решили сделать вторую попытку – уже без хлыста, его я бросила еще в процессе.
Подъем опять получился очень приличный, но мы опять-таки сразу стартанули, практически так же. И опять полетели по стенке, только уже без контргалопа, к счастью. В какой-то момент у меня мелькнула мысль расслабиться и проскакать до стенки, работая корпусом назад, но к счастью я вовремя сообразила, что ограждение, отделяющее манеж от предманежника, высотой чуть больше метра, вряд ли будет достаточным аргументом, и кое-кто его может просто прыгнуть. А начинать конкурный опыт с препятствия выше метра мне как-то совсем не хотелось, поэтому я наконец-то перестала теряться, сработала рукой достаточно решительно, отвернула от этой загородки и перевела на рысь и остановила. Продолжать эксперименты не стали – доделали галоп на корде вполне успешно и спокойно. Как всегда - я талант: такой финт лошадка провернула впервые, до этого всегда катала чайников спокойно.
С одной стороны, я довольна галопом: с подъемами стало гораздо лучше. Хотя, возможно, тут еще сказывается, что этот конечек проще Мани, не так чутко реагирует на мою кривизну в седле. Тем не менее – поднимались почти все разы сразу, т.е. с первого посыла, и именно по моей команде. И рукой я не хватала на подъеме. Ну и галоп на корде у нас был вполне себе коротким, даже приходилось все время ногой подрабатывать, чтобы в рысь не перейти, и в то же время, в поводу, конь себя нес, никто ни на ком не висел.
А с другой стороны – надо как-то более решительно действовать, не теряться в нестандартных ситуациях. Потому что, конечно, падать было совершенно необязательно. Не было к этому никаких объективных причин. Это, как и всегда, исключительно в голове произошло: растерялась, не знала что делать, ни одно действие не довела до конца. Уж если срабатываешь поводом, то как следует, четко и со всей силы, зная, чего хочешь, а не так, что немного потянули – не останавливается, попытались отпустить расслабить руку, но не до конца, потому что страшно, опять натянули… И цепляться надо не пятками и бедрами, скукоживаясь вперед, а попой и весом, назад. А я почувствовала, что спина у него стала очень быстро работать, мне так поясницей не успеть, но вместо того, чтобы в ответ начать диктовать свое своей массой, я наоборот – привстала и освободила ему спину: скачи, мол, потому что я не знаю, как на этом сидеть. В общем, надо поувереннее, потому что сегодняшний бряк – исключительно от растерянности и опасений: «ай, сейчас мы упадем вместе, сейчас вылетим в дверь, сейчас он побежит еще быстрее, и я в манежной уже сидеть не смогу, а в полевой не умею, и что же мне делать, лучше-ка я сложу с себя ответственность за происходящее».
 
Re: Учиться - не поздно. Комарово 17 Первый комаровский торт

Очень похожая ситуация с падением была у меня год назад, когда я, поняв, что не справляюсь с лошадью, не могу сидеть и своими действиями все только усугубляю, решила, что меньшим из двух зол будет попросту отстегнуться. Постфактум мне надавали кучу советов, что можно было сделать, чтобы падения и очень неприятных последствий избежать, и теперь я поступаю в таких случаях умнее, но тогда даже тренер ничего сделать не мог. Памятуя о том, с какой силой приложило о грунт меня, искренне радуюсь, что ты так легко отделалась :)
 
Re: Учиться - не поздно. Комарово 17 Первый комаровский торт

Что-то все вокруг, включая меня саму, посыпались, как спелые груши :lol: Саму вчера конь от кашля вылечил - так приложилась, что второй день кашлянуть боюсь, сразу позвоночник в трусы осыпается :lol:
 
Re: Учиться - не поздно. Комарово 17 Первый комаровский торт

Тань, у меня, все же, не такой случай: мы были в закрытом манеже, он ничего не делал - просто быстро скакал. Это чисто у меня в голове: я растерялась еще и из-за того, что он плохо рулился. До этого если меня и подхватывали, то обычно при этом рулились вполне адекватно, а тут не особо, и я запаниковала.
Аня, ага :lol: . Я прочитала у тебя про твои подвиги. И не только у тебя :lol: . Чего-то на праздники и правда все посыпались. А копчик - противная штука: долго ноет, пока пройдет. Я надеюсь, что мои мышцы груди-живота быстрее в норму придут. Пока-то тоже дают знать. У меня на сегодняшний вечер еще были глобальные планы - пришлось отменить, хотя было очень неудобно. Но я поняла, что вряд ли смогу на незнакомой лошади в таком состоянии адекватно поездить: буду слишком зажиматься от боли, потому что мешает она мне конкретно, а это, как известно, ни к чему хорошему не ведет.
 
Re: Учиться - не поздно. Комарово 17 Первый комаровский торт

А я так думаю, что причина в единственном - смотреть нужно вперед, а не в живот себе. Тогда бы не катапультировалась :twisted:
 
Сверху