Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно. Отстартовались! Видео.

Кать, интересно время провела! Сижу, завидую.
С седлом у меня как-то тоже раз такая пооблема была на незнакомой лошади- постоянно налево сползало. Правда мне сказали не переседлываться, а просто крепенько всем весом толкнуться в другое стремя. Ну я сделала, хозяйке виднее.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отстартовались! Видео.

ааааааааааааа :lol: :lol: :lol: я рыдаю!! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Отстартовались! Видео.

Корона написал(а):
С седлом у меня как-то тоже раз такая пооблема была на незнакомой лошади- постоянно налево сползало. Правда мне сказали не переседлываться, а просто крепенько всем весом толкнуться в другое стремя. Ну я сделала, хозяйке виднее.
Так я тоже так делала, если успевала :mrgreen: . Переседлывать пришлось потому, что увлекшись процессом, я съехала настолько, что уже вес перенести на другое стремя не могла физически: центр тяжести ушел со спины коня. Я еще была наверху, но это уже было однозначно временное явление))). Возможно, будь я поспортивнее, я могла бы бросить стремена, вернуть себя наверх, игнорируя сползшее седло, и потом уже заново взяв одно стремя поправить ситуацию, но для такого у меня слишком весомый собственный центр тяжести :mrgreen: . И мне его не вытащить из седла вверх без опоры на стремена. А на стремена уже было не опереться: одно слишком низко, другое слишком высоко.
На самом деле, это все Маша виновата :mrgreen: . У нее лошади - абсолютно круглые. Если смотреть сверху, то очевидно, что у них у всех, кроме разве что Марса, попа начинается непосредственно от шеи. Вы же все представляете себе, что значит: "попа на две половинки"? Так вот, у этих лошадей спина - тоже на две половинки, причем на полном серьезе. И поскольку холки у них от природы невысокие, то они в складках этой необъятной попы просто растворяются :mrgreen: . Вот у Марса холка есть - видимо, это основная причина, по которой у него можно увидеть спину. У всех остальных такая часть туловища просто отсутствует как класс. А сами попробуйте закрепить седло на попе!))))) Приходилось действовать по методу аналогии и от противного: "Если у других лошадей после шеи идет спина, то где-то тут она должна начинаться. Если попа продолжается до самой шеи, то значит где-то она должна кончаться, и с какого то момента ее надо считать спиной" :mrgreen:

На самом деле, меня еще не хватило все детали расписывать. К примеру, вечером, после того, как я завела Барона в конюшню и расседлала, его же надо было обратно вывести на привязь. А весь табунчик как раз к этому моменту нарисовался в дверях. Я заканчиваю раскладывать амуницию, и вижу, что у меня конь занервничал. С чего бы это он? Оборачиваюсь, и замечаю, что прикрытая дверь в конюшню медленно начинает отворятся, и в щель вползает... губа. Длинная выпяченная губа Улана, которая ему вполне успешно заменяет хобот. К вечеру он из розового ослика решил переквалифицироваться в розового слоника - для разнообразия, не иначе. Я еле успела подскочить и закрыть дверь.
Ладно. Я не волнуюсь. Мне Маша дала как раз на этот случай - ценный указания: если табун приперся, то чем-нибудь большим на них машешь, отгоняешь, и потом выводишь Барона. Меня в очередной раз подвели стереотипы: чем отогнать лошадь? Самое логичное - хлыстом. Беру хлыст, выхожу и оказываюсь нос к носу с Уланом, чуть сзади - Алиса, а на расстоянии пары метров торчат Гера с Марсом. Машу на Улана хлыстом. Он смотрит на меня со смесью полного спокойствия и легкой заинтересованности: "Чего это ты такое странное делаешь? А еды дашь?" И продолжает тянуть свой хобот к карманам. Слегка стукаю его хлыстом по плечу. Полный игнор, а остальные тем временем подходят поближе: вдруг Улану что-то сейчас достанется, а они далеко?! Размахиваюсь и стукаю уже посильнее с громкими криками: "Пошли вон отсюда!" Медленно и лениво, беспрестанно оборачиваясь, Улан соизволяет сделать несколько шагов в сторону. Малодушно избираю более слабого противника и бегу с криками и размахивая хлыстом на Алису и Геру. Девушки решают на всякий случай от такой ненормальной все-таки отойти, Марс с ними соглашается, Улан поддерживает общественность... Бегаю по полянке и машу, пока они не удалятся хотя бы на 20 метров. Фух. Можно скоренько выводить жеребца. Возвращаюсь в конюшню, а там бедняга Барон уже извелся: он же за всем этим в окошко наблюдал. В растроенных чувствах он, едва я открываю денник, идет насквозь. Нет - очень деликатно, медленно и аккуратно, но тем не менее мои попытки его оставить внутри денника игнорируются. А масса у него чуть-чуть побольше, поэтому он меня просто сдвигает и выходит. Тут я уже завожусь, потому что это - не дело по любому. Говорю ему, что он - бессовестный, и показываю хлыст, который все еще сжимаю в руке. Барон, похоже, сам испугался того, что сделал, поэтому вкопался в проходе (мордой от входа я его все-таки завернула), безропотно позволил взять себя за недоуздок и завести обратно в денник. Я его похвалила, выглянула из конюшни, чтобы убедиться, что остальные не вернулись, и все за тот же недоуздок вывела его таки на веревочку.
И вот все же насколько адекватный зверь! Вы представьте: кроющий жеребец идет в руках в сторону своих кобыл, ржет, распускается, но идет у плеча, не обгоняя. Останавливается по первому требованию! И стоит ждет, пока я его прицепляю. Без вопросов, как вкопанный. И только когда я отпускаю, гарцуя бежит в их сторону насколько позволяет веревка.

А сегодня Маша посадила меня на Марсю. Это была очень сложная операция, потому что это не конь - это рыжий слон. Мы садимся с бидона - молочного, высокого такого. Удобно, в общем-то. Но когда я взгромоздилась на бидон рядом с Марсей, а поняла, что ногу в стремя мне не задрать. Особенно с учетом того, что бидон может и опрокинуться, если сильно на нем эквилибристикой развлекаться.
В итоге, Маша держала Марсика, проходившую мимо доярку попросили подержать бидон, а я руками пихала свою ногу в стремя :oops: . Но высота в итоге была взята и вместе с Машей на Улане мы поехали на плац.
Перед работой Маша провела инструктаж в стиле триллера на тему: "Что могут короли Какие фортели теоретически может выкинуть молодой конь и что в таких случаях лучше делать". Она очень старалась меня запугать, но у нее не получилось. :mrgreen: Тем более, Марс вел себя идеально: бегал, хотя и с ленцой, что объяснимо по такому жесткому грунту, но слушался, слушал, старался и абсолютно ничего и не думал пугаться. Работать мне на нем понравилось, потому что он, также как и Гера, хорошо слушал и слышал шенкель и вес, и если у него что-то не получалось, то как-то очень понятно было, где и чем я не доработала, и как надо сработать, чтоб получилось. Рысь у него достаточно апмлитудная, но широкая и мягкая, по сравнению с тем же Бароном. У меня он не никуда торопился, поэтому я как правило успевала осознать себя в пространстве и провести его. На мягкой хакаморе было немного непривычно, но какой-то легкий контакт я вроде нащупала, вниз он шел не за рукой, как на трензеле, а от корпуса-шекеля и голоса (чуть назад подсаживаешься, толкаешь вперед и требуешь: "внизу, вниз", и он протягивается туда), но шел, а подбирать молодого я и не пыталась. Делала вольты, восьмерки и перемены. Маша еще говорила про боковые, но я решила заниматься только тем, что я очень прилично представляю по ощущениям, как оно должно получаться, ну и в общем и целом вполне уже могу изобразить адекватно - чтобы не сбивать коня, а наоборот, учить и поправлять. В конце на шагу плечо попробовали - несколько темпов получилось.
У Марса тоже ездой направо получалось гораздо лучше, чем налево, поэтому налево я старалась работать больше. Ну и еще мы сражались за стенку и угол, которые он категорически не хотел соблюдать, но потом я поняла, что с заездом в угол просто потом чуть сложнее бежать - там бугор на земле. А стенку эту, которая вдоль леса, они все не любят - не иначе, как лесок подозревают. Впрочем, насчет стенки мы в итоге вполне договорились.
Ну и мне это было очень полезно, потому что надо было очень тщательно отслеживать свой баланс и работу шенкелей - иначе он тут же сбивался (или поворачивал "доской"), т.к. пока не умеет компенсировать ошибки всадника.
А вечером на Бароне просто прогулялись по лужкам-полям, чуток порысили. На нем все-таки надо ездить куда-то - тогда и ему интересно, и ты сверху себя чувствуешь нормально :lol: . Жалко, что грунт сейчас очень проблемный, поэтому мы делали только короткие репризки, и я его не заставляла особо, когда он тормозил.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Балуевские приключения.

Вот это, я понимаю, отпуск! :D Очень интересно и увлекательно читать. Вот если бы еще фоточек, хоть телефончиком... :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Обо всем понемножку

Отдыхать - вредно :mrgreen: ! На меня напала ленивость, так что я уже зажилила рассказы о 2 балуевских днях и 4 тренировках. Вернулась я еще в начале той недели, занималась на Громике, а в Комарово был всю неделю чемпионат России по паравыездке, поэтому с тренировками у меня не вышло - первый раз съездила только сегодня.
Как-то незаметно растерялась моя физическая форма: вроде бы я образ жизни не особо меняла, совсем уж на диване не лежала, но почему-то опять стала задыхаться и не держать нагрузку. То ли сокращение количества тренировок за две недели так сильно повлияло, то ли организм впадает в осенне-зимнюю спячку. Посмотрим, что будет дальше - вроде как нагрузка сейчас вернулась обратно. Если что - придется беговую дорожку-таки покупать :lol: , давно собираюсь, да все руки не доходят.
В Балуево один день ездила на Улашке, второй - на Марсе. Даже есть какие-то видюшки. На фоне отвратительного грунта я, разумеется, осторожничала, но Улана-таки заставила бегать. Он по типу личности очень похож на Грома: такой же умный, и также прекрасно использует любую возможность тихо поспать, пока всадник думает, что он едет
ulibki-469.gif
. Но при этом также искренне соглашается работать, если его убедить, что других вариантов нету, и также никогда не вредничает. Я довела бедного лохматого медвежонка до того, что он выдал мне козла (опять же - такого же безобидного, как у Грома, одним задом, придерживая всадника поясницей, чтоб не дай Бог не потерялся :lol: ), и согласился слушать трензель, отдавать нос, и вообще делать вид, что бегает как порядочная лошадь. Да-да, и даже галопом умеет, раз уж Вы так настаиваете.
Правда, в его представлении галоп бывает исключительно с левой (правой? в общем, одной какой-то) ноги, но по-моему в итоге 1 раз я его все-таки с другой ноги тоже подняла, на чем и закончила.
На Марсе я осторожничала больше: он же гораздо массивнее, а значит тяжелее, к тому же молодой, пока в ногах путается и с равновесием могут быть сложности, поэтому по твердому и скользковатому грунту я его пихать вперед боялась. Так что мы кое-как ползали и трюхались, работая в основном над послушанием. А конкретно - над тем, что по прямой надо бежать прямо, если всадник ведет прямо, а в поворотах надо бы сгибаться в сторону поворота, а не валиться туда плечом. Этих двух тем нам с лихвой хватило на весь час, т.к. его мнение с моим в этом плане не всегда совпадало. Галоп не делали из-за грунта, работали на шагу и на рыси. Но нет худа без добра: при такой гадости под ногами Марс решительно отказывался чего-либо пугаться и вел себя идеально, так что всякие ужасы, которыми меня стращала Маша, сажая на него, так и остались исключительно гипотетическими.
Зато Гром, похоже, окончательно поверил, что я наконец-то спустя три года сижу :mrgreen: . По этому поводу он теперь почти каждую тренировку усердно ищет вуглузков у дальней стенки нового манежа. В зависимости от настроения они перемещаются то в правый угол, то в левый, но чаще всего сидят в самой середине короткой стенки. Я радуюсь и стараюсь пользоваться тем, что у лошадки появляется желание двигаться, но пока еще слишком сильно удивляюсь этому факту, чтобы суметь четко среагировать вовремя :lol: .
Если ближе к сути, то с Громиком у нас пока опять наметилось плато: кое-как мы двигаемся, и даже вроде бы и прилично, как большие, но все это - слишком коротко, слишком нестабильно, и слишком подолгу каждый раз добиваемся этого факта. Таня экспериментирует над тем, как бы отключить у меня лишний мозг, и включить нужные части тела, поэтому ездили тут учебной рысью без стремян, а в другой раз - скакали галопом до полного моего изнеможения (которое, надо признаться, наступило очень быстро) зато без всяких других задач. Ну и все в таком роде. Параллельно продолжается история с утверждением в моей голове истинного положения вещей на тему, кто тут на ком должен ездить :lol: . Пока процесс в процессе
ulibki-469.gif
.
С Маней сегодня тоже все опять началось с борьбы, но к концу мы вдруг поехали и вполне прилично. Правда, вторая (учебная) рысь была уже после галопа, на котором мы так толку толком не добились. Но хотя бы с рысью к концу дело пошло на лад. Вот только с того, чем мы пока заканчиваем тренировку, она вообще-то начинаться должна :? . Ну да ничего, какие наши годы
ulibki-469.gif
ulibki-469.gif
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Обо всем понемножку

Кать, ну потерять слегка форму в это время года - это совершенно нормально. Не вали на себя. Сейчас все переходят в stand by. В январе обычно проходит. Беговую дорожку не покупай. Купи лучше беговые кроссовки. Именно сейчас надо использовать любую возможность выйти из дома.
У меня сколько было тренировок, столько и осталось: две верховых, две гимнастики, одна зумба, три бега. А бытового движения (сходить туда-сюда по улице) упало вдвое. Мне кажется, что нет, а шагомер показывает, что вместо 20 000 тысяч я натаптываю только 11 000.

И вуглузков в у дальней стенки искать - это сезонное. Не, под разными всадниками число вуглузков, несомненно, разное. Но число их в ноябре обычно зашкаливает: гормональная перестройка, обмен веществ перестраивается, шерсть, опять же, гнали, выгул не такой веселый, ветерок не такой приветливый.

А ты не ленись, пиши. Мы читаем, хоть я и пишу у тебя мало.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Обо всем понемножку

У Грома не бывает сезонных вуглузков :lol: Там просто за манежем теперь проходит дорожка, по которой гоняют баранов и громыхают тачками железными. Вот этот железный грохотун у нас и есть вуглузок :lol:
А на счет беговой дорожки - там где она живет, полезней для здоровья будет бегать дома. Да и вообще в нашем климате лучше это делать в помещении. Ибо продует моментом.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Обо всем понемножку

Корона написал(а):
Беговую дорожку не покупай. Купи лучше беговые кроссовки. Именно сейчас надо использовать любую возможность выйти из дома.
Таня точно отметила: в Питере бегать по улице - никакого удовольствия от слова совсем, особенно в ноябре :mrgreen: . А если еще учесть, что я живу в самом центре, где сплошные машины, пробки, толпы куда-то спешащего народа, а до ближайшего - Таврического - сада 15 минут идти, да и там - толпы детей и собак грязь месят... Не, у дорожки больше шансов заманить меня :lol: . Продуть-то меня, скорее всего, не продует, но на улицу выползать в позднеосеннем Питере - это уже само по себе подвиг.
На самом деле меня накрыло депрессией. В принципе, ничего неожиданного и нового в моей биографии :mrgreen: , но обычно оно бывало попозже (в декабре) и как-то полегче... А может, я расслабилась слишком... Вот потому и пишу теперь редко - т.к. вообще ничего не делаю, от чего только удается хоть как-то отвертеться :lol: , уже где-то с месяц. Хорошо, что с тренировками я связалась с серьезными людьми - в разовый прокат я бы себя фиг выпнула, а тут хочешь - не хочешь, а надо дело делать, раз взялся :mrgreen: . Поэтому на конюшню, точнее - на конюшнИ - я езжу в обычном режиме. Ну и объективно - очень даже много интересного происходит.
С Громиком в прошлый раз мучилась-мучилась, пинала-толкала до того, что бедный конь уже не понимал, куда от меня деться. Тренер в сердцах посоветовала перестать наконец так мучительно коня высылать, и просто поехать, а потом еще "поставила" мне руки-ноги-голову на нужные места методом посекундной коррекции
ulibki-469.gif
, и лошадь вздохнув с облегчением, наконец-то побежал. Из важных выводов, помимо общей идеи не пытаться все время бежать и скакать вместо коня, - это руки. Я как-то незаметно привыкла держать их очень низко, по сути - по бокам от холки. Лошади так бегать крайне не удобно, потому что я закрываю ей плечи. Стоит в ответ на 115-й окрик тренера поднять кисти над холкой, как движение меняется моментом. На Громе - так просто разительно, но на Медее тоже заметно. Просто на ней, я вроде не так низко руки опускаю изначально. Но по-любому надо руки мне срочно "переставлять" на место: перед собой и повыше.
В понедельник не было тренировки, а сегодня ездили без седла на ошейнике. Давненько я не брал в руки шашек, так что первую рысь присиживалась. Надо было вспомнить, что на ягодицах прыгать вверх - совсем не помогает балансировать. Ездила просто по стенкам. К концу первой рыси вроде бы включилась поясница, и на второй рыси нам поставили задачу делать вольтики, восьмерки, серпантинчики - в общем, гнуться. Таки к концу второй рыси задача была успешно решена, вольтики перестали напоминать рекламу МТС, а конь даже при этом иногда бежал вперед. А самое приятное, что я поймала баланс, нашла, по ощущениям, центр тяжести в плане "вперед-назад" (по подсказке тренера, конечно, но главное, что нашла) и перестала завалом плеч назад тормозить коня, а тогда уже и повороты стали получаться со сгибанием от шенкеля, как и надо. Закончили просто рыськой по стеночке - расслабиться и продвинуться вперед.
На галоп меня сглючило и скрючило, потому что в манеже стоял рядок. То есть, не поэтому конечно, а потому, что меня практически всегда перед галопом глючит, но это была просто превосходная отмазка
ulibki-469.gif
. Я при подъеме поначалу "зависаю", скрючиваюсь, и перестаю рулить, поэтому я испугалась, что мы сейчас каааак поедем на палочки :lol: , и зажалась вконец. Таня меня пожалела и сначала подсела на Грома (ух он обрадовалася, что перестали мозг выносить и мешать сверху - рванул так, что ей пришлось ему напомнить, что вообще-то мы как бы работаем, а не носимся ко взаимному удовольствию), а потом еще и жерди сбросила на землю в ответ на мои слезные мольбы
ulibki-469.gif
. После этого мы вполне себе поездили галопом по стеночке в обе стороны, сделали пару перемен с менкой в воздухе, и на этом закончили.
Да, на шагу делали вольтики, уступки и полупируэтики, а еще - остановки и осаживания. На боковых я его от усердия зажимаю, так что он перестает двигаться вообще, а остальное было более или менее прилично.
Все в конюшне согласились, что Гром - неправильный конь: тортик маме так и не заработал
ulibki-469.gif
.
А с Медеей было еще больше новенького. В прошлый раз мы работали на пеляме, и мне удалось гораздо быстрее разобраться с движением в повод, хотя бы на рыси. На галопе - похуже, но тоже кое-что получилось. И предлагали нам всякие хитрые вещи, которые мы давненько не делали: принимания, плечо... С плечом более или менее я разобралась, только все время слишком долго раскачиваюсь. Его надо из угла начинать, прямо с поворота, как бы довернув на плечо, а я вначале прохожу угол, выпрямляю, а потом вспоминаю, что вообще-то велено делать плечо, и в результате начинаю от второй буквы где-то. Если Наташа успевала мне в самом углу напомнить, только тогда я делала нормально.
С приниманием долго лажала, а получилось тоже тогда, когда перестала пытаться думать вместо лошади, как и куда ей ноги ставить. Просто подсела назад и повела. На словах просто, а на деле ощущение поймать мне подолгу не удается. В конце делали собранную рысь по вольту, которую было велено сократить до пассажа. До пассажа мне так не удалось, но темпованную собранную рысь с нормальным движением на повод мы сделали.
А вчера подхожу я к лошадке, чтобы садиться, а у нее на шее целых две веревочки! :shock: И не успела я испугаться по-настоящему, как мне сообщают, что сегодня ездим на оголовье. А я отродясь его еще в руках не держала. Поэтому от греха подальше шагала я на одном трензельном - мундштучный просто придерживала, но не подбирала вообще. А потом пришла тренер, показала, как разобрать поводья, и сказала, что детство кончилось, и хватит тут кататься - пора работать
ulibki-469.gif
.
На самом деле, первую рысь, по сути, целиком потратили на то, чтобы разобраться с новыми ощущениями. Требовали от меня по минимуму - двигаться в повод, сгибаться - зато очень точно и мгновенно поправляли, так что вскоре я обнаружила, что все не так страшно, как казалось. Принципиально, как оказалось, ничего не меняется. Если нормально поставить руки в нужное место и равномерно разобрать поводья, то повод сам работает так как надо - вначале трензель, а если лошадь не уступает, и ты усиливаешь воздействие, то подключается мунштук. И думать про количество веревок в руках не приходится. Держать и подбирать я тоже худо-бедно приладилась, хотя с этим пока у меня заметные сложности - долго и медленно. Зато в общем и целом так стало гораздо удобнее и легче. Гораздо меньше возникало поводов для борьбы и в целом по ощущениям работа получилась, как ни странно, более мягкой, чем на трензеле. Наташа тоже переставила мне руки повыше и подальше вперед, чем я пытаюсь их держать, и стало еще удобнее.
Да, и еще одно, можно сказать, достижение - на разминочной рыси мы даже ездили с хлыстиком в руках. До этого обходились без него именно из-за меня - я боялась и зажималась. А на Медее он в принципе не особо нужен, но поскольку с шенкелем у меня не очень (ноги постоянно не хватает), то просто держать его в руках - периодически очень было бы в тему. Кобыла к хлысту относится весьма трепетно, и когда он просто есть, то это заметно способствует активному движению вперед, даже с моим нечетким шенкелем. Но до сих пор мне только грозились дать хлыст, если я не начну двигать лошадь
ulibki-469.gif
. А тут дали, и ничего, нормально так поработали, я даже пару раз им коснулась лошади, чтоб додвинуть. Единственное, я не стала рисковать перекладывать его из руки в руку при перемене направления - так в левой, куда дали, и держала всю дорогу.
Зато сразу стало заметно, как у меня кисть болтается. Я рукой незаметно для себя крутану, хлыст с бедра съедет и лошади чуть коснется, и она сразу вперед прыгнет. Поневоле начнешь следить за рукой
ulibki-469.gif
.
Потом сделали галоп. Традиционно, с галопом похуже - у меня долго не получается провести в повод, я сама падаю вперед и позволяю лошади ложиться в руку, после чего начинается дурацкая игра в "кто кого перетянет" :( . Но на оголовье и с галопом, по ощущениям, побыстрее и поуспешнее разобрались. Перемену направления делали через середину с менкой в воздухе на центральной - из 4 раз два раза накосячили, два раза прилично :lol: . Переход галоп-шаг мучили долго бедную кобылу - никак мне себя было не скоординировать, чтобы именно сократить галоп, а не свалиться в рысь: то ногой не поддержу вовремя, то корпусом вперед завалюсь. В итоге 1 раз получилось именно сократить от зада и тогда переход вышел уже сам собой почти идеально. Ощущение, конечно, сверху очень отчетливое, когда лошадь назад подсаживается на галопе. Прямо чувствуешь, как перед поднимается и вверх идет. Теперь бы научиться это воспроизводить не с 25-го раза, а то правда жалко уже лошадь было...
На учебной рыси (мы последнее время именно так на Медее работаем: разминочная рысь - галоп - рабочая рысь) опять делали связки плечо-принимание от центральной к стенке и вольт 10 метров-плечо. Мозг кипел, но чего-то получалось. Наверное, как раз поэтому - Наташа давно меня упрашивает поменьше использовать мозг, чтобы дать телу работать. Вот тут как раз процессор завис, и процесс пошел
ulibki-469.gif
 
Re: Учиться - никогда не поздно. О! Оголовье))).

О, Катя, поздравляю со вторыми веревочками!!! Это уже круто! :D Кстати, а Гром работает на мундштуке?
 
Re: Учиться - никогда не поздно. О! Оголовье))).

Вот Катя прибедняется! Она сегодня очень неожиданно сбалансированно сидела. Я прям весь рот открыла :lol: И на галопе совершенно не зажималась, спокойно в ровном ритме сделала галоп, ни разу не сбилась, как подняла, так и до команды "переход" галопировала, чем меня безумно порадовала. И менку на диагонали делала на галопе! И это без седла и без уздечки, прошу заметить! Так что даже я сегодня довольная ею :roll:
Машунь, Гром когда-то работал, да.

T92vGc94wGc.jpg


MR3ByA_M1tY.jpg


Особенно если руки из трусов вынуть :lol:

XaRpdo_5hK4.jpg
 
Re: Учиться - никогда не поздно. О! Оголовье))).

Trof написал(а):
И это без седла и без уздечки, прошу заметить!

И я рот открыла :).
Читала-читала, потом дошла до менок и не поняла, то ли успели поседлаться, то ли, о ужас!, это все без седла :shock: :lol:
Ну молодчина! :)
 
Re: Учиться - никогда не поздно. О! Оголовье))).

О! Пришел тренер и стал работать антидепрессантом :lol: . Спасибо, Танюша
poceluy-147.gif
. Кстати, да - вправо-влево меня тоже сегодня почти не колбасило. Как-то и впрямь приседелась - за три-то года :lol:
Лен, Гром менки же очень легко делает. А без седла он всегда очень-очень внимательно слушает всадника, гораздо внимательнее, чем в седле, поэтому без седла их даже проще делать. Тем более, что и всадник без седла гораздо лучше слышит лошадь :mrgreen: , во всяком случае, отдельные всадники - так точно :mrgreen: .
И вообще он - зайка. Он поначалу хотел побегать. Ему без седла и уздечки нравится поактивнее. Но я стала колбаситься, и он сразу все понял и честно согласился меня катать так, как мне удобно - трюх-трюх. И только потом прибавлял, когда я уже освоилась и сама его вперед двигала ногой-корпусом. Не говоря уже про всякие выкрутасы на шагу. Он до того старался, что аж испанский шаг стал предлагать, пытаясь понять, что я прошу. А я всего-то перестаралась с полуодержками для уступки шенкелю - слишком зажала шлюсс и подключила ошейник :mrgreen: . Без седла на нем очень интересно именно поэтому - обратная связь шикарная, и все косяки в посадке и управлении лезут в глаза только так. Это не говоря о том, что он спинкой ловит-несет и сразу тормозиться, если вдруг расколбасишься и потеряешь равновесие.
mmm написал(а):
О, Катя, поздравляю со вторыми веревочками!!! Это уже круто!
О да, конечно! :mrgreen: Веревочки - это главное! :lol: Теперь остался пустяк - руки к ним нормально прикладывать научиться :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. О! Оголовье))).

В прошлый раз Наташа мне сказала посмотреть и запомнить схему ППЮ. Посмотреть-то я посмотрела, внимательно, по буковкам все разобрала... А вот учить не стала, потому что ошалела: это же жуть какая-то! :shock: Там все время надо что-то делать, постоянно, всю езду - никаких тебе "проездов" по стеночке между "элементами", и вообще, сложность на сложности. Я, как до конца добралась, так поскорее эту схему и закрыла - от ужаса :mrgreen:
Но тем не менее, сегодня мы оттуда делали две связки. Одну - ту же, что начали в прошлый раз, на рыси: вольт 10 метров - плечо по стенке - полувольт до центральной и принимание обратно на стенку. А вторую на потом на галопе: подъем - по длинной стенке прибавить - в конце сократить - полувольт до центральной и принимание на галопе обратно к стенке - контргалоп по стенке - поворот на контргалопе - и в точке С переход в шаг.
Надо признаться, что с мундштуком как-то ощутимо лучше дело пошло: мы наконец-то перестали с Марусей драться и играть в "тяни-толкая". Мне наконец-то удается легко стряхнуть с ее руки при необходимости, и не 20-го раза, а с первого или второго, удается практически сразу согнуть, когда надо согнуть, а не дергать веревку раз за разом в бесплодных попытках, и т.п. С другой стороны, я наконец-то усвоила, что все необходимые операции по постановке в повод, округлению рамки, сгибанию и проч. делаются исключительно и прежде всего ногой, а только потом рукой. Думается, что это не менее важно, чем железо, а даже более. Но когда я перестала мучительно бороться за ответ на воздействие руки, то и про ногу помнить стало проще.
Как только мы перестали "перетягивать канат" - мне удалось более или менее разобраться с корпусом на галопе: перестать валиться вперед, сесть в седло, и начать хоть как-то осознанно вести шенкелями, а не просто тупо пинать внешней ногой или ковырять шпорой на каждый темп, изображая посыл. Это тоже не могло не сказаться на контакт на галопе. Сегодня он прямо вот был, и не отдельными короткими моментами, а почти что постоянно. И правда, оказалось, как тренер и говорила: все почти также как на рыси, ага :mrgreen: .
На рыси связку-то мы делали, но пока очень смазанно. Из плеча нормально получались только отдельные мини-кусочки, а так - то перегну, то недогну, то от стенки отвалюсь, то движение потеряю. Последний косяк - чаще всего, но он и самый глобальный: тут же разваливается вообще все. Зато потихоньку наловчаюсь его ловить и выправлять не только по команде тренера и через час бесплодных усилий, а быстренько и иногда даже сама. Принимания тоже пока наощупь, нечетко и регулярно с потерей движения или контакта. Надо ж было еще не куда попало, а на букву его делать, а это для меня пока новость.
На галопе я, честно говоря, услышав задание, сильно засомневалась, что смогу это изобразить. Но данная мысль была тут же отброшена (раз тренер говорит, значит - делаем), и самое поразительное, что ездой налево в итоге даже получилось вполне прилично, причем именно что вся связка. И даже два раза - на втором удачном как раз и закончили это мучить. Ездой направо связка от и до вышла только один раз, и то переход в шаг плохой был. А так либо ногу меняли, либо в рысь сбивались, либо переход в шаг запарывали. Но тем не менее, мы что-то все же вполне даже изобразили. А самое главное, что изобразили-то как раз благодаря тому, что нашелся наконец-то более или менее осознанный контакт на галопе. Не после долгих мучительных усилий и борьбы, а сразу: поднялись и поскакали в рамке. От галопа в целом у меня сегодня новое ощущение.
Лошадь - золотая, конечно: терпит мои издевательства дерганные кривые ручки, летающие части тела, постоянно нарушающийся баланс и безропотно старается, двигается вперед и не позволят себе абсолютно ничего несанкционированного. Даже на хлыстик, с которым разминаемся первую рысь. Так что я уже совсем освоилась и расслабилась, что, опять же, способствует. Все-таки возрастная лошадь-учитель - это незаменимое благо.
Потихоньку налаживаюсь работать с веревками - до сих пор еще непривычно и немного неловко: трудно подбирать, когда проскользнут, периодически соскальзывают и путаются в пальцах. Сев на лошадь - зависла: какой повод под мизинец, а какой под безымянный? Забыла, растяпа - нет чтоб дома еще раз посмотреть-запомнить! Думала-думала, в итоге половину расшагивания ездила правильно, потом перемудрила, потом тренер пришла и исправила :lol: .
В конце поездили просто рысью по стенкам и диагоналям, но с задачей - поставить на темп и поднять перед. И тоже что-то получилось. Хотя болтает меня при этом еще знатно, и плечи-локти нормально балансировать не хотят, и контакт жестче, чем хотелось бы, но таки кобыла двигалась, а я ей не слишком сильно мешала.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. О! Оголовье))).

Trof написал(а):
Вот Катя прибедняется!

А мы ей больше не будем верить ! :mrgreen:

Катерина75 написал(а):
Там все время надо что-то делать, постоянно, всю езду - никаких тебе "проездов" по стеночке между "элементами"

Кать, остановись пока не поздно! Проезды - это просто необходимо для работы мозга! :wink:

Катерина75 написал(а):
контргалоп по стенке - поворот на контргалопе - и в точке С переход в шаг.

А ведь два года назад такие слова не дерзали слетать с твоих губ! Скажи, я буду понимать, что ты пишешь через годик? 8)

Катерина75 написал(а):
возрастная лошадь-учитель - это незаменимое благо.

А сколько ей?
 
Re: Учиться - никогда не поздно. О! Оголовье))).

Ой, Маша, сама-то не прибедняйся! Понимать она не будет, как же! Слова, кстати, слетали себе прекрасно - другое дело, что ко мне они отношения не имели, а так-то с теорией у меня никогда особых проблем не было.
Медее, если не ошибаюсь, 15 лет. То есть, не то чтобы прямо пожилая, но уже нет юношеских фантазий, острой потребности побаловаться хотя бы иногда, и прочих бурных реакций, при том, что у нее все в порядке с силами и желанием двигаться вперед. Ну и в целом по темпераменту для меня подходяще. Все-таки возрастному чайнику трудно сработаться с лошадью, которая чаще всего выражает любые эмоции активным движением вперед, как было с Маней-Вионой. А Медея максимум глазки выпучит и нос повернет на что-то необычное (стол, например, сегодня с трибун в кафе наверх понесли, подняв на голову ножками верх), но при этом никуда не прыгает - идет себе, как шла, ровнехонко в ту сторону. Маня, как мне кажется, улетела бы в другой конец манежа еще до того, как я вообще успела бы заметить, что что-то происходит :lol: . И когда раз за разом убеждаешься в "пуленепробиваемости" психики животного, то можно продуктивно работать. Иначе инстинкт самосохранения оооочень мешает - я зажимаюсь, перестаю контролировать свое тело и элементарно боюсь делать что-то полезное и нужное. Подсознание переходит в режим "на измене", а в нем продуктивно работать - нужен особый склад психики и/или возраст 15 лет :lol: . У меня - ни того, ни другого. :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. О! Оголовье))).

Мы с тобой почти в унисон сегодня про зажимы эти...
 
Re: Учиться - никогда не поздно. О! Оголовье))).

Слушай, ну так приятно читать про твои успехи!
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

В понедельник замучила и Грома, и Таню, но что-то получилось. Боремся с руками ниже холки, глазками в гриве и стиснутыми коленками. А еще учимся разделять свои косяки от лошадкиной борзости и адекватно реагировать. С Громом в этом плане очень интересно, потому что он, зараза, умный :mrgreen: . Поэтому разбирались и с собой, и с конем, поработали по вольту вокруг тренера, добившись отличной рыси (правда, сижу я на ней хреново и руками дергаю, а так нельзя), а потом пытались повторить самостоятельно, и даже небезуспешно.
Я уже писала, что конный спорт - это здорово? Да? Не может быть! :lol: . Но в самом деле: где еще можно вполне и до конца ощутить начало юности, когда тебе без пяти минут сороковник?
Я, собственно, о чем: с Марусей сегодня в первый раз проехали по схеме ППЮ подряд. Вчера занятие с ней было совсем неудачное: мучили бедную кобылу 1,5 часа, и так ничего и не добились (от меня, конечно, не от нее). В итоге закончить на хорошем удалось только путем подгонки требований под возможности всадника. Изобретательность тренера рулит! А дело в том, что опять начали драться, а как только начали драться - все, толку не жди. Зато в конце занятия Наташа мне еще раз сформулировала четко причину: корпус. Врет не нога или рука по отдельности, а прежде всего корпус. Потому что руке и ноге по отдельности лошадь еще может сопротивляться, а вот корпусу - нет. И как раз неправильная работа корпуса вызывает сопротивление руке и ноге, потому что она при все желании не может сделать то, что я якобы прошу, а на самом деле не даю сделать.
Сегодня постаралась это учесть, и дело пошло лучше. Опять же, далеко не идеально - бывало и гораздо удачнее по контакту. Но хотя бы что-то. А с учетом того, что тренер ставила задачи по езде, а не добивалась идеального контакта-рамки (предполагалось, что они достигаются по ходу, как само собой разумеющееся), то и вроде как оно в целом получилось и ничего. Нестабильная рука еще очень мешает, но тут тоже только попчасы: надо натренировать это ощущение, когда спина идет с лошадью, и рука, и нога, причем все - с одной лошадью, в системе, но каждая часть тела - по своему :lol: . Умом тут не возьмешь, либо оно (это общее ощущение) включается, либо нет. Но постепенно начинается включаться чуть чаще, чуть быстрее и чуть лучше.
Сначала повторили отдельно те же две ключевые связки, потом сделали две диагональки на галопе с воздушными менками на центральной и финальный выезд на центральную, а потом проехали всю схему подряд по пошаговым подсказкам тренера (надо все-таки мне ее доучить, а то - неприлично). Сбилась один раз, и то - не по самой езде, а буковки перепутала и зависла. Но заслуга тут, конечно, не моя - лошадь эту схему знает от зубов, и она уже на связках все просекла. Поэтому как только поехали сначала, она мне прямым текстом сказала: "Все, я все поняла, сиди и постарайся не очень мешать" :lol: . Но что приятно, она при этом продолжает внимательно слушать. То есть, когда я ее повела не туда, куда надо, она без запинки поехала. То есть, тот самый идеальный вариант: везет-помогает, т.к. знает, что сейчас должна быть за команда, и легко ее угадывает, даже если скосячишь, но все-таки следует за всадником, а не пытается "танцевать" сама аки дрессированный лань. Так что, если не согнул, то вместо принимания будет почти уступка, и если проспал начать вольт, то он будет не там, где надо. Слушает она вообще отлично. Вот только с руками разобраться, и совсем все будет хорошо.
Как ни странно, с контргалопом мы сегодня тоже ни разу не налажали, хотя галоп был плохой - не в поводу в основном. Но я вроде как просекла общую идею (старательно "скачу" попой наружу, стараюсь сохранить легкое внешнее постановление и двигаю внутренней ногой), а Маруся вспомнила схему, поэтому было проще. И прибавки на ней делать хорошо, потому что она достаточно легко и охотно прибавляет, но не возникает чувства "сжимающейся пружины", сохраняется полный контроль и взаимное спокойствие.
 
Сверху