Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Ой, Юля, пропустила твой пост - спасибо!
А в четверг с Громиком у нас опять был тотал контакт, в смысле ездила без седла. Только на этот раз с уздечкой. Причем тренер, не иначе как в отместку за коня, решила на этот раз вынести мозг мне :mrgreen: . В том смысле, что я регулярно выношу мозг Толстому, вот она и решила дать мне ощутить все на собственной шкуре :lol: .
По этому поводу мы делали на шагу пируэты на переду (ужас кошмарный и кошмар ужасный, я такого вообще почти никогда не делала, а то, что делала, было так давно, что уже неправда; то ли дело на заду пируэты - их я более или менее представляю, с Наташей мы их вообще регулярно делаем, но это... :shock: ). Вначале я зависла намертво и невнятно крутилась довольно долго. Но потом кое-как разобралась. Самое главное, что задние ноги при этом должны весьма активно двигаться, чтобы шагать шире передних. А вот в этом вопросе у нас с Громом бывает некоторое недопонимание :lol: .
Дальше - больше. Вместо привычного и знакомого плеча внутрь, мы делали "попой внутрь". То есть, двигаясь по стенке, надо было откинуть зад внутрь (морду оставить прямо) и двигаться в три следа. Для выполнения этого упражнения я перед тренировкой ездила верхом на... метле. Оседлала метлу, закрыла глаза, а дальше Таня ее поворачивала чуть-чуть направо или налево, а я должна была это ощутить и продемонстрировать. Со шваброй было легко, но и с лошадью получалось. Правда, думается мне, что народ был слегка в недоумении, слушая периодические крики тренера: "Вспоминай швабру!"- и гадал, что бы это значило :mrgreen: .
Потом мы делали тот же самый "зад внутрь" на рыси, а потом еще и принимания на рыси. С приниманиями было плохо, потому что не хватало импульса. В частности еще и потому, что я все пыталась тянуть поводом в нужную сторону, а не "переставлять" каждый шаг. Но и в целом мне раздвинуть Грома до нормальной рыси бывает непросто.
А с галопом было прямо открытие. То есть, начали мы как всегда с безумных раскозявливаний, тем более, что без седла немного меньше свободы маневра - надо же умудриться как-то в процессе выяснения с лошадью, кто куда бежит и каким аллюром, с ней не растаться :lol: . А так, как я обычно корячусь во все стороны в начале галопа, не расстаться помогают исключительно стремена. Поэтому моя тушка сравнительно быстро просекла, чем все это светит лично ей любимой, и в мозг прошел сигнал: "Всех убью, один останусь". Я разозлилась, и Гром тут же перестал кочевряжиться и спокойно пошел галопом в поводу. И дальше уже я четко прямо попой чувствовала, когда эта жолтая хитрюндия просто нагло бычит: "Че? Шенкель? Посыл?! Не, не слышу", а когда он отвечает. Соответственно, перестала тупо раз за разом повторять робкие попытки "нупожалуйстанулашатканудавайужегалоп", а начинала поднимать хлыст. С Громом этого в принципе хватало. Иногда я даже начать не успевала - только собиралась.
И еще был очень важный момент. На шагу еще Таня (которая дважды подсаживалась, чтобы напомнить коню все эти фокусы, прежде чем с меня их требовать) показала мне, как попа собирает коня. В смысле, чтобы конь опустил нос, поднял затылок (а в движении еще подвел зад), помимо традиционного шенкеля и повода очень важно "нажать" копчиком вниз. Как бы продвинуть спиной зад коня под себя. Таня подъехала к скамеечке, с которой мы садимся, я на нее (на скамейку, а не на Таню :mrgreen: ) залезла и положила руки ей под попу и под шенкель. И она показывала. На стоящем коне это было очень наглядно. Один повод не дает ничего, вместе с шенкелем дает только опускание носа впереди, а вместе с корпусом дает уже шею-затылок в нужное положение и даже спину "горкой". Без движения - совсем слегка, но таки это было понятно. Вот этим я и пыталась заниматься потом на рыси. И кажется мне, что и в разборках с галопом оно помогло.
Но прикольно было: без седла настолько отчетливо чувствуется, как конь собирается и подводит зад для подъема или же, соответственно, даже не думает этого делать, а значит и подъема не будет, можно не ждать. В седле я именно что тупо сижу и жду-надеюсь. А тут я перестала этой ерундой страдать, и сразу "усиливала сигнал", пока не получала нужного ощущения под попой.
Поэтому за галоп нас похвалили :p .
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Катя, как же здорово !! Какая же ты молодец! Ты,похоже, обрела,то самое, неуловимое и такое всем нужное чувство лошади !
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Ну, в данном случае точнее будет сказать, что это моя попа обрела чувство, а точнее чувствительность :mrgreen: . Без седла - оно способствует :lol: .
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

А ты разделяешь себя и свою,гм..попу? Это суть разные ....эээ....субъекты? :lol:
Без седла.......Смелая ты. Я без седла ездила несколько раз...В один их них лошадка, на которой я сидела ( это не Орбита была..это еще в Екатерингофе было) решила подраться с другой лошадкой.... С тех пор я вовсе не стремлюсь опять попробовать..
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Попа - она, конечно не субъект, но чувство лошади, на мой взгляд, затрагивает несколько больше частей тела :mrgreen:
Не, я люблю занятия без седла, потому что на них многое становится понятнее. Вот как в этот раз с подъемами в галоп.
Ну и потом, у нас не забалуешь: тренер сказала без седла, значит ездим без седла :lol: . Хотя, в этот раз мне как раз таки предлагали на выбор.
На Громе без седла очень хорошо ездить. Во-первых, он - широкий, там даже есть куда съехать направо-налево и при этом остаться сверху. Я, когда козявилась с галопом, так делала :lol: . Во-вторых, он мягкий в движении. В-третьих, у него достаточно низкая холка и он...э... хорошо обмускулен и не только обмускулен :mrgreen: , т.е. кости не выпирают, сидеть мягенько. В-четвертых, я ему очень доверяю. Он мало того, что не сбрасывает нарочно, он даже активно старается не терять всадника. Стоит потерять равновесие сверху, как он тормозит, останавливается и ждет, пока ты там обратно угнездишься. Ну и в-пятых, он без седла часто активнее и охотнее двигается, чем под седлом, а мне уже поднадоело его пихать :mrgreen: . Так что - одни плюсы.
Ну и не дерется он ни с кем под верхом. Кстати, в этот раз как раз таки получился неприятный момент - исключительно по моей вине. Я начала отъезжать от стенки, чтобы разъехаться левыми плечами, но слишком долго копалась с этим, и в итоге мы с другой всадницей зацепились левыми коленками. Не критично и без членовредительства, но ощутимо, и, конечно, неприятно. Я, понятное дело, извинилась. Но самое смешное, что Гром сделал из этого свои выводы: он начал строить крысы всем вороным лошадям (тот вороной был) стоило им чуть-чуть приблизиться - защищал меня, и свое личное пространство заодно. Но дальше крысы - ни намека.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Зацепились коленками??? Ну ничего ж себе...Ну ты, героооой..так, между прочим, об этом пишешь...
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Какой же герой, когда именно я "создала аварийную ситуацию" и чуть человека не покалечила? Скорее наоборот :oops: . Это повезло, что кони не стали сходу разборки устраивать за личное пространство, которое было нарушено по моей вине.
На самом деле, в понедельник-то почти у всех выходной, и я либо одна в манеже, либо вдвоем с кем-то, часто из берейторов. А вот в четверг народу больше, а в этот раз мы еще припозднились, так вообще был аншлаг. 6 или 7 всадников (на глазок) в небольшом манеже, в середине две пары барьерок стоят, кто-то их прыгает... "Не помешать" было лейт-мотивом занятия. Но и мне, тоже активно уступали. У нас в этом смысле очень вежливый народ. Когда я свой коронный слабоуправляемый галоп делала, все свалили со стенки и от меня старательно и успешно ховались :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Ой, а мне очень понравилось занятие на швабре! Напиши подробнее, особенно про пользу. Что именно ты должна была чувствовать и где был повод? :roll:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Ура! Я сделала это! Я прочитала ВЕСЬ дневник! Мне очень понравилось :) .
Шаг за шагом, с описанием не только самих тренировок и элементов, на них выполняемых, но и чувств при этом испытываемых - это очень ценно. Для меня, как начинающего всадника (со свистком) :D . Спасибо!
Где-то с середины дневника я начала замечать, что слова вроде русские, а вот полный смысл начинает ускользать - уровнем своим уже не достигаю таких высот в работе. Но зато есть куда стремиться, вот честно.
Увидела и схожие моменты - возраст близок, к лошадям (именно тренировки) тоже поздно пришла, и даже права на машину получила три года назад, так что все словесные баталии, которые вдруг случались в дневнике мне понятны и близки. Жаль, что в моей конной жизни нет такого тренера, как Татьяна-Trof :(
Поздравляю (лучше поздно, чем никогда :roll: ) со всеми прошедшими стартами, с арендой лошади .
Теперь буду отслеживать события, так сказать, в реальном времени.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

В Катиной жизни есть более важный тренер - Наташа Веклич ;)
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

mmm написал(а):
Ой, а мне очень понравилось занятие на швабре!
Да, я уже поняла, что тебе нравятся всякие "выкрутасики" :lol: . На швабре не было занятия, и повод был на крючке в амуничнике :mrgreen: . Задача была осознать, что бедра чувствуют расположение в пространстве того объекта, который между ними находится, будь то швабра или корпус лошади. Это заняло буквально полминуты. Я закрыла глаза и рукой показывала меняющееся положение палки между ног. А палку в горизонтальной плоскости поворачивала Таня, вначале достаточно заметно, а потом совсем чуть-чуть, буквально на 1 см, но все равно это легко было ощутить: прямо она смотрит, направо носом или налево. Соответственно, верхом, чтобы добиться движения прямо с откинутым внутрь задом, надо было воспроизвести попой нечто близкое: "перекосить" слегка палку лошадкину спину задним концом к центру манежа. Плечи продолжали смотреть и двигаться прямо, а вот попа (с бедрами, естественно) поворачивались. Нечто обратное происходит на плече внутрь: там плечи поворачиваются внутрь, а попа продолжает ехать прямо. Вроде бы, противоположное, а на самом деле - очень похоже.

alaena (Алена, да?) - добро пожаловать и спасибо за поздравления. Вы герой - осилили всю писанину! Я, кстати, Ваш дневник начинала читать, еще с темы в трибуне, но потом отстала. Надо будет догнать :D .
А с тренерами мне и правда повезло, это точно :D .

Тань, вот реально - невозможно так сравнивать, кто важнее. Понятно, что с Наташей и с тобой мы занимаемся разными вещами, и лошади - очень разные. Очевидно, что спортивные перспективы и уровень в занятиях у Наташи - больше и выше. Но если именно про тренера говорить, то на моем нынешнем этапе мне очень много дают как те, так и другие тренировки. По-разному, но одинаково много - именно засчет того, что по-разному.
Тем более, что вы с Наташей об одних и тех же косяках говорите, и одинаково вопрошаете про одно и то же: "И кто тебя такому учил?!" :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Trof написал(а):
В Катиной жизни есть более важный тренер - Наташа Веклич ;)
Нисколько не сомневаюсь в профессионализме данного тренера, просто учеба была начата именно с Вами и заложили основы Вы - а лично для меня это огромный показатель.
К сожалению, чем дальше от центра, тем реже встречаются настоящие мастера, но они все же есть и это не может не радовать :)

Катерина75 написал(а):
alaena (Алена, да?) - добро пожаловать и спасибо за поздравления. Вы герой - осилили всю писанину! Я, кстати, Ваш дневник начинала читать, еще с темы в трибуне, но потом отстала. Надо будет догнать :D .
А с тренерами мне и правда повезло, это точно :D .
Да, Алена :D (можем на ты перейти, если не возражаешь :roll: )
Я не герой, я только учусь :lol: - мне еще столько дневников прочитать надо...
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Катерина75 написал(а):
я уже поняла, что тебе нравятся всякие "выкрутасики"

Я люблю наглядность! А Танюша, похоже, мастер аллегорий! :D Про боковые я помню еще одну картинку: человек, сидящий на столике, у которого к ножкам приделаны колесики... 8) Но это уже для всадника, сдающего на разряд, а для начала - швабра, пожалуй, убедительнее! :mrgreen:

alaena написал(а):
просто учеба была начата именно с Вами и заложили основы Вы

Когда я преподавала, я точно знала, что если ко мне придет ученик с уже базовыми, даже плохонькими знаниями, я буду чувствовать себя сразу, как Мастер, почувствую "крылья" за спиной и процент воспринимаемого будет значительно выше, чем если ко мне приходит человек без знаний вообще! Ощущаешь себя, в этом случае, Осликом... :D
Потом идут годы, ты и твой ученик ценит то, что реально получилось в результате, но с Мастера начинать как-то приятней: меньше моральных затрат и больше отдачи с первых же мгновений: сразу свою "крутость" ощущаешь!
Однако, без кропотливых, смиренных и терпеливых Осликов процесс обучения невозможен. А Мастер, по сути, любуется (собой ) больше, чем творит... :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Швабра - фигня. Я тут как-то Лерычу мозг вынесла напрочь :lol:
viewtopic.php?p=2264316#p2264316

Теперь история!
Я тут намедни пожаловалась Тане что, мол, хожу - в уме продумываю элементы, обдумываю как должна работать рука и нога и прочее. Таня посмеялась, да и предложила мне новое занятие - чисто мозг занять. Представить что я бассейне на ватрушке...и эту самую ватрушку надо "причалить к бортику".
Угу...но не знала Троф КОМУ она предложила это "упражнение" :mrgreen:
В общем, я маньяк! Я вчера ВЕСЬ ДЕНЬ причаливала эту грёбаную ватрушку к берегу! И вроде уже всё хорошо, но начинаю сомневаться в правильности действий и...всё по-новой!
Я ж говорю - я маньяк!
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

На счет юности с 39 лет полностью с тобой согласна! :wink:
Даже больше скажу (на своем примере :mrgreen: ), она и после 40 не заканчивается! Общение с конями сказывается самым положительным образом. Езда на свежем воздухе практически в любую погоду, физические нагрузки вне седла и т.д. значительно укрепляют здоровье, у меня даже аллергия пропала :shock: Была-была, потом раз, и нет ее. А так же всякие ОРЗ, если и случаются, то крайне редко. Думаю, дело не только в физической активности, а во многом еще и в том, что лошади - это мощнейшие антидепрессанты. :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Про метлу здорово придумано!

Trof написал(а):
Я вчера ВЕСЬ ДЕНЬ причаливала эту грёбаную ватрушку к берегу!
под столом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

anka-) написал(а):
Общение с конями сказывается самым положительным образом
Я заметила ,что большинство людей, занимающихся лошадьми выглядят значительно моложе своих лет.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

alaena написал(а):
Да, Алена. (можем на ты перейти, если не возражаешь).
Я не герой, я только учусь - мне еще столько дневников прочитать надо...
Давай на "ты" :D . Помню это состояние: "Сколько интересных дневников! И как же их всех успеть прочитать?!" :lol: . В итоге у меня спустя 3 года еще целый список таких намеченных, до которых руки не дошли. Большие и старые дневники читаются как интересная книга и к концу все его герои кажутся старыми друзями :lol: .
mmm написал(а):
Однако, без кропотливых, смиренных и терпеливых Осликов процесс обучения невозможен. А Мастер, по сути, любуется (собой ) больше, чем творит...
Мне кажется, что тут более сложный процесс. Но в любом случае, могу только повторить, что с тренерами мне повезло :D
anka-) написал(а):
На счет юности с 39 лет полностью с тобой согласна!
Это как бэ была попытка каламбура насчет начала работы над юношеской ездой :lol: . Но в плане здоровья, конечно, физические нагрузки на свежем воздухе, да еще и когда они являются любимым и приятным занятием - это здорово и полезно.
simuran-777 написал(а):
Я заметила ,что большинство людей, занимающихся лошадьми выглядят значительно моложе своих лет.
Я думаю, что тут скорее эффект спортивной фигуры и увлеченности. Стройные и увлеченные люди обычно выглядят моложе толстых и унылых, а среди конников процент первый явно выше среднестатистического :lol: .

Сегодня занималась в Комарово, уже без всяких швабр :mrgreen: , зато на новом оголовье. Очень красивое, но новые поводья (оба два) - гладкие кожаные без всяких нежно любимых мной детских прибамбасиков в виде штрипочек и ограничителей. Скользят, заразы, как меня и предупредили, а у меня-то даже совсем не новые - тоже скользят. Я уже было подумала, что тренировка вообще будет провальной, но - нет. То ли я все-таки наловчилась не разжимать пальчики (ах, как хочется в это поверить :mrgreen: ), то ли кожа хорошая и перчатки тоже, но все оказалось не так уж страшно. Проблема возникала только когда лошадка кашляла, но тут скорее наоборот - получилось удачно. Потому что мне обычно бывает трудно вовремя и достаточно отдать ей повод, чтоб она спокойно кашлянула, и я подозреваю, что стукаю таки ее железом по челюсти в такие моменты, а тут повод лихо проскальзывал ровно настолько, насколько требовалось, и дальше я его спокойненько подбирала. Ну и еще когда хлыстик взяла в руку, тоже стал в этой руке повод проскальзывать. Но я думала, будет хуже.
Работали в общем то же самое - основные связки из ППЮ. вольт-плечо-принимание на рыси и прибавка-принимание-контргалоп-простая менка на галопе. Плюс разок сделали диагональки с воздушными менками и несколько раз попробовали прибавить рысь по диагонали. Чего-то сегодня мне плохо сиделось - поджимала коленки. И сама почувствовала, и тренер пару раз поправляла, чего обычно не бывает. Соответственно, долго не получалось додвинуть лошадь в повод.
По контакту на мундштуке мне, конечно, гораздо удобнее, т.к. не возникает борьбы. И сегодня я пожалуй впервые осознанно им сработала. До этого оно как-то само получалось, а сегодня пару раз я почувствовала, что трензельным поводом не получается отозвать нос вниз, и подключила мундштучный. Тут же получила нужный эффект. Старалась все делать плавно, и вроде бы удачно. По крайней мере точно в один из этих моментов нас похвалили :D .
Хотя в целом рука сегодня тоже болталась, потому что я не сидела. После разминочного галопа и после появления в руке хлыстика дело пошло лучше, но по ощущениям я сама себе сегодня не нравилась.
Закончили опять рысью на темпе с задаче сократить почти до пассажа. Но сегодня это удалось заметно лучше, чем раньше. Именно одержками шенкель-шлюсс-корпус-повод, и не на пару темпов, а на четверть или даже пол вольта примерно. Правда я до сих пор очень долго это ищу и быстро теряю. Бедная кобыла, по-моему, устает махать такой активной рысью, пока я толком объясню, чего от нее хочу. Но все-таки получилось.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Trof написал(а):
Швабра - фигня. Я тут как-то Лерычу мозг вынесла напрочь :lol:
Таняяя, нельзя так! Я всех сотрудников распугала истерическим смехом :mrgreen: .
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Юность начинается с 39 лет)

Катерина75 написал(а):
Стройные и увлеченные люди обычно выглядят моложе толстых и унылых,

А толстые и увлеченные? :lol: И еще пропустила стройных и унылых! :lol:


Катерина75 написал(а):
По контакту на мундштуке мне, конечно, гораздо удобнее,

Эко быстро, ты, Кать, на мундштуке поехала! Неужели так легок переход (я этих красот в руках не держала - не знаю!)? Ведь в руке не один - два повода! Вообще, напиши про свои эмоции, связанные с этим новым девайсом. 8)
 
Сверху