Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

А в Сосново есть снег :roll: И можно :roll: скакать по полям=)Без колючей проволоки :roll:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Корона написал(а):
Гы, забавно. Про белого друга и качать пресс мне слово в слово мой тренер говорит.
Дык. Лошадь-всадник. Какая разница в какой стране и на каком языке - суть-то одна и та же :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

AnnyBird написал(а):
А в Сосново есть снег :roll: И можно :roll: скакать по полям=)Без колючей проволоки :roll:
Заманчиво :lol: . В Сосново - это вот тут: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=172596?
Trof написал(а):
Дык. Лошадь-всадник. Какая разница в какой стране и на каком языке - суть-то одна и та же :lol:
И даже конструкции белых друзей совпадают и наводят на мысли о хорошем упражнении :mrgreen: :mrgreen:
Но вообще - и правда, любопытно. Это к вопросу, что у нас в стране давно никто не может ничему в ВЕ и КС научить - раз медалей на Олимпиаде нету, то и тренеров, и лошадей - тоже нету. Я понимаю, конечно, что мы - про самый начальный уровень сейчас говорим, но ведь нередко слышишь, что и этого "у нас никто не может правильно, а вот та-а-а-ам..." :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Не, ну а какой еще образ так хорошо объясняет, как именно надо отклячивать филейную часть!? :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Катерина75 написал(а):
AnnyBird написал(а):
А в Сосново есть снег :roll: И можно :roll: скакать по полям=)Без колючей проволоки :roll:
Заманчиво :lol: . В Сосново - это вот тут: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=172596?
нет)Это фх Крибелевых,они на приозерском шоссе,там тоже есть снег и пробежные лошади=))
а в Сосново https://vk.com/kk_stihiya там учебно-прогулочные лошади :)
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Заинтриговала: а в чем разница?
"Пробежные лошади" по маршруту бегут, причем до тех пор, пока всадник не свалится от усталости, а "учебно-прогулочные" - неспешно прогуливаются и всадника, который пытается упасть, учат не падать? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я прямо раздираема противоречивыми устремлениям... :mrgreen:

Кроме шуток, я после чтения дневника Теры еще сильнее заинтересовалась пробегами. Они меня и раньше привлекали. ИМХО, это такой тест на изначальные, естественные отношения всадник-лошадь: переместиться из точки А в точку Б по реальной пересеченной местности максимально быстро, но живыми и здоровыми и точно по маршруту. А то, получается, можно сложности всякие в манеже уметь выписывать, а просто на лошади проехать N километров по обычной земле окажется слабО. Но как-то в моем мозгу пробеги четко связываются с наличием своей лошади, ибо как-то не встречала предложений по обучению всадника пробегам - все больше про подготовку лошади речь.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Вот странно, мы когда в поля выезжаем, то я тоже предпочитаю полевую посадку, мне так легче, да, временами за гриву могу придержаться, да и лошади, кмк, удобнее :roll:
По пробегам - тоже сильно интересует, но боязно как-то.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Катя, нельзя максимально быстро. Ты хотя бы правила соревнований открой и почитай, раз так их любишь.
И я тебя уверяю - ты не проедешь даже 20 км.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Trof написал(а):
И я тебя уверяю - ты не проедешь даже 20 км.

Тань, а почему Катя не проедет 20 км? На пробегах же все умеренно, даже скорость, чтобы лошадь была "в кондиции" на финише. :roll:

А полевая посадка хорошо оттачивается, как мне кажется, на амплитудных, ритмичных лошадях и чтобы не было экстрима: оно скачет, а ты то так, то эдак примостишься, посмотришь, руку сдвинешь туда-сюда - через 10 минут глядишь - уже и посадка получилась! :D

Катерина75 написал(а):
Дык, Маш, это ж не мое видео - это Анино, она себя показала для примера, как у нее тоже не получалось, хотя теперь - получается

ААА! А я то думаю, почему Катя одела шлем? :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Катерина75 написал(а):
Заинтриговала: а в чем разница?
"Пробежные лошади" по маршруту бегут, причем до тех пор, пока всадник не свалится от усталости, а "учебно-прогулочные" - неспешно прогуливаются и всадника, который пытается упасть, учат не падать?
Примерно так оно и есть. :lol:
Пробежная лошадь должна любить двигаться. Всегда. Даже если очень устала. Ведь на пробеге нельзя пользоваться не только любыми вспомогательными приспособами, но и хлыстом, и шпорами. Хотя конечно, нередки случаи срывания дубца с ближайшего куста, пока никто не видит, но это не тот уровень всадников и соревнований, который хочется обсуждать. :roll:
Сначала хорошую пробежную лошадь зачастую надо хорошо так сдерживать, а учебно-прогулочная обычно спокойно движется привычным аллюром по привычному маршруту. А выбегать пробежную лошадь у вас за стандартную прогулку в поле вряд ли получится. И чем выше уровень пробежной лошади, тем больше обычно она может двигаться непрерывно галопом. Ну к примеру вы готовы к полутора часам езды из которых (отшагивание не берём) шага минут пять (дорогу с машинами там перейти или речку вброд), рыси минут 20-30, остальное галоп. Полевой, кстати.
А на самом деле, конечно, пробежные лошади есть разные. Есть и спокойные флегмы, которые повезут вас вашим аллюром и нужной вам скоростью. Но в пробегах предпочтительнее сангвиники или холерики. Не зря же арабы порода номер один в пробегах.

Катерина75 написал(а):
ИМХО, это такой тест на изначальные, естественные отношения всадник-лошадь: переместиться из точки А в точку Б по реальной пересеченной местности максимально быстро, но живыми и здоровыми и точно по маршруту. А то, получается, можно сложности всякие в манеже уметь выписывать, а просто на лошади проехать N километров по обычной земле окажется слабО. Но как-то в моем мозгу пробеги четко связываются с наличием своей лошади, ибо как-то не встречала предложений по обучению всадника пробегам - все больше про подготовку лошади речь.
Всё так и есть опять же.
Пробеги - самый древний вид конного спорта. Наверное первые пробежники даже не задумывались, что спортом занимаются. :lol:
Ну, меня, признаюсь, несколько удивляет, что полевая посадка несколько выпала из вашего тренировочного процесса. Но тренерам виднее. А так, ничего сильно сложного в полевой езде нет. Ну, какое-то время надо присидеться к неровному грунту, более свободным движениям лошади. Научиться справляться с вопросами, возникающими в поле. Ну, там, как лучше с горки спуститься. Или что при разносе делать (в манеже с этим проще, да) и т.д. и т.п. Большинство всадников именно с полей в своём становлении и начинают. И поверьте им намного сложнее далось чему-то умному на манеже потом учиться, чем вам из манежа в поле перейти.
Предложений по аренде лошадей для пробегов в России достаточно. Обычно спроса намного меньше. Если мы говорим именно о пробегах, а не о прогулках в поле. Спроса на пробежных лошадей тоже немного. А что касаемо всадника...
Ну, надо человека научить сидеть на трёх аллюрах. Можно без учебной рыси. Обязательно полуполевая посадка. Обязательно без стремян надо понемножку ездить. Лево, право, газ, тормоз. Расширить-сократить. Для первых пробегов достаточно. Более того огромное количество пробежников на российских стартах (особенно не из европейской части, так сказать) этим и ограничивается. И это не мешает им в призах быть.
Хотя по-хорошему хотелось бы чтобы всадник умел лошадь собирать, прыгать невысокие барьеры, делать одиночные менки. Но у российских пробежников это обычно умеют те, кто пришёл в пробеги из конкура. Не знаю ни одного всадника, который пришёл в пробеги из выездки (если кто знает, скажите, интересно).
Как мы видим, достаточно иметь навыки крепкого полевого проката и можно преспокойно стартовать. Это я не к тому, что пробежники поголовно неумехи, а к тому, что сама недоумеваю, когда читаю, что обучение предлагается именно пропробежное. Да обычное оно надо поначалу. Даже скажу так - плохо, если оно будет сразу специфичным.
А потом под крылом опытного пробежника первые выезды в поля и первые соревнования. А затем уже надо собирать информацию откуда только можно и подбирать индивидуальный план тренинга конкретно под себя и лошадь.
Короче, пробеги - это интересно, но специфично.
Вас, Екатерина, я думаю, что после такой осмысленной выездковой работы пробеги вряд ли надолго увлекут. Хотя как знать. :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Trof написал(а):
Катя, нельзя максимально быстро. Ты хотя бы правила соревнований открой и почитай, раз так их любишь.
И я тебя уверяю - ты не проедешь даже 20 км.
3.1. Соревнования на дистанции CEN 30-39 км проводятся с ограниченной
максимальной скоростью.
Соревнования на дистанции CEN 40-79 км могут проводиться как с ограниченной
максимальной скоростью, так и со свободной скоростью.
Так что больше 40км можно скакать максимально быстро,но с условием прискакать живыми и здоровыми. И важно время восстановления лошади)Так что не все так просто.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

вот даже странно, что к пробегам бывает легкое отношение. не. не всё так просто :)
цель пробега - максимально сберечь лошадку, приведя ее на финиш в хорошем состоянии и раскрыв весь потенциал.
а не сесть и поскакал. именно для этого и придуманы ограничения по скорости на начальных этапах пробега. чтобы лошадку сохранить.
минимум 10км, максимум 16. меньше, больше - дисквалификация.

лошадка для того, что сумела бежать без ограничения, должна подойти к этому тренингом правильным, кормежкой, набрать квалификацию нужную. сразу на 80км не получится, к примеру, заявиться.
конечно, 20-ку пробежать не так сложно. но нужно учесть, что в пробегах движется лошадка резво. на пошагать времени нет особо :) а так, да - можно пробовать выехать в поля на те же 20км на подготовленной лошадке. проверить свои силы. обычно, они удобные по аллюрам.

есть лошадки в аренду. например, на 40км можно найти уж точно. многие пробежники с удовольствием отдадут лошадку на 40км при условии адекватности всадника. многим давно скучно 40 бежать :)
тогда будут нужны тренировки пробежные.

у меня сестра бежала первый раз 40км, чуть не померла прям на лошадке.
а она вроде как полевой всадник то была.
вторые 20 км прошли, как в тумане )))
поняла, что это труд. и стала тренироваться вместе с лошадкой.
второй пробег прошел весело и задорно. дальше - говорят, легче.
ну а после 120 - это уже высший пилотаж, "железные задницы" :mrgreen:

опытные пробежные лошадки, да, должны любить двигаться, но они, по моим наблюдениям, прекрасно знают, что что-что а полей у них всегда и везде в избытке, и не пытаются разнести и тд. берегут силы ))) мечтают о манеже )))))))

а, вообще, со стартами печально на текущий момент. в пробегах кризис. и вот как раз в Питере сейчас есть варианты клубов, проводящих старты.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Только основной-Исток ацки разочаровал своим отношением к лошадям, когда прокатную лошадь,принесшую жеребенка и деньги конюшне ставят в стойло в котором она не может развернуться,лишают выгула вообще и не считают нужным потратиться на глистогонку и расчистку,зато соревнования это да....при чем не по конкуру какому-нибудь,а по пробегам,где главной ценностью должна считаться лошадь.
Да пробеги это легко,именно поэтому на соревнованиях в питере снималось раньше по крайней мере по половине участников если не больше=)))
Я кстати когда писала про Крибелевых ни разу не имела ввиду,что там лошади разносят, просто не уверена что ловят всадника и усаживают обратно в седло если что,хотя точно не знаю. Если я написала что кони спортивные то имела ввиду только что они в состоянии нести большие нагрузки только и всего.....И кого они на прогулки дают я тоже не знаю,может у них тоже учебно прогулочные есть...
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Rainbow_iron написал(а):
вот даже странно, что к пробегам бывает легкое отношение. не. не всё так просто
Нет, никто тут так не говорил.
Но, честно говоря, в странах, где нет многолетней культуры ЦИВИЛИЗОВАННЫХ пробегов (а сюда я, к сожалению, включаю Россию), на дистанциях до 80 км включительно бывает очень много... скажем так, людей, берущих нахрапом (без особой подготовки себя и лошади).
Кто-то это делает не со зла, а по недостатку опыта и серьёзного отношения к делу. Это обычно вчерашние прокатчики, часто именно полевого проката. Ну, шанс поучаствовать в соревнованиях и попробовать что-то новое для них. Плюс бюджетно. Плюс шанс потусить выехав на природу. Плюс часто лошадь не своя, а значит некая толика безбашенности есть. Нет-нет, и такие люди бывает вырастают в серьёзных спортсменов. Честь и хвала им. Но много и таких кто попробовал, но на серьёзное отношение его не хватило. В конце концов в других видах конного спорта такое тоже есть. Но порог вхождения в пробеги более низкий, чем в выездке и конкуре. Вот в чём нюанс.
У кого-то так принято. Например, казахи. Как вспомню их отношение к собственным лошадям на пробегах, так вздрогну. Хотя ничего против замечательной страны Казахстан и её удивительных людей не имею. И они в призах с таким подходом, что обидно.
Ну и к вопросу о тренированности. У самой есть опыт дистанции 80 км, после того, как я месяц в седле ВООБЩЕ не сидела. Лошадь готовилась отдельно от меня. Тера, которую Екатерина вспоминала, в этом сезоне 120 км отъехала на арендованной лошади и тоже перед этим месяц ездила эпизодически. И немало знакомых мне людей с опытом езды 1-2 года и уровнем три аллюра, но с нормальными вложенными в них общими понятиями, проезжали эти начальные дистанции 20 или 40 км без особых проблем. Для работавшейся адекватной лошади с адекватным всадником сверху при наличии грамотных советов опытного пробежника, а лучше при езде с ним по дистанции, нет ничего сверхсложного пройти эту дистанцию со скоростью 10-12 км/ч. Для начала этого достаточно.
Сложности начинаются дальше. Большая сложность в том, что в пробегах нельзя много полагаться на тренера. Много надо думать самому всаднику. Тут как шахматы. Мозаика факторов, влияющих на результат. И дело всадника составить строго индивидуально мозаику для своей лошади. Что подходит одному, не подойдёт другому. У всех разные лошади, грунты, разные цели.
Пробеги - это во многом не именно эта самая пройдённая дистанция, а скорее особенный дух. Не знаю как объяснить. Чувство познания себя, природы и лошади через путешествие.

А по поводу пробежных лошадей... Да, как я и писала, они разные. Но мне однозначно не понравится лошадь на пробеге, которую надо пихать. Пихать можно десяток километров, потом ноги отвалятся. Поэтому, судя по моему общению с пробежниками, всё таки не сильно получила распространение езда на карачаевцах, например. Они могут. Но не сильно хотят. А араб даже когда не хочет, но если может (а иногда и если уже не может), но сделает. Хотя есть же вот известный башкир, российский, который серьёзные дистанции стабильно бегает. Только это типа Балагура в выездке.
Моё выбор - лошадь, которой по кайфу бежать долго и быстро.

Но вот, к слову, Екатерине это может быть сложно с непривычки. Лошадка ещё наверняка попросит повод взять свободно. Может случиться когнитивный диссонанс. :mrgreen:
Но тут надо просто оговаривать чего хочешь при выборе лошади на базе, на которую Екатерина направится с визитом.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Да уж! Пока абсолютно очевидно одно: пробеги - очень актуальный вид конного спорта! Вон какую дискуссию развернули, не то что банальная выездка :mrgreen: , где я сама собой вечно беседую в одиночестве.
Сейчас буду всем по порядку отвечать :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Катерина75 написал(а):
не то что банальная выездка :mrgreen: , где я сама собой вечно беседую в одиночестве
Да нет, не поэтому.
У вас замечательные отчёты. Не скажу что читаю каждый от корки до корки правда - уж очень они большие бывают. :oops: Это сейчас я на больничном, поэтому имею возможность побездельничать у вас тут в дневнике, а обычно элементарно времени нет на это.
Но о пробегах вы, как уже сознались, ничего не знаете, но хотите узнать, поэтому у читателей дневника появился позыв вас просветить. :mrgreen: А по выездке через отчёты видно, что у вас очень грамотные тренера. И особо желания дискутировать нет. Так, читаешь, что-то себе на ус мотаешь. :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Trof написал(а):
Катя, нельзя максимально быстро. Ты хотя бы правила соревнований открой и почитай, раз так их любишь.
И я тебя уверяю - ты не проедешь даже 20 км.
Тань, для начала я не говорила, что "их так люблю" - хотя бы потому, что очень мало знаю и никогда не пробовала. Я говорю, что мне та тема интересна и привлекает. Я написала: "Максимально быстро, но живыми и здоровыми", - ключевое слово "здоровыми". Про важность восстановления для результата я знаю. Пожалуй, я не точно выразилась. Точнее, наверное, сказать "максимально эффективно", "с максимальным кпд". А не "максимально быстро" в абсолютной величине чисто по затратам времени. Правда, про ограничение максимальной скорости на малых дистанциях я не знала. Но что это отнюдь не гладкие скачки - хорошо понимаю
ulibki-469.gif

А про 20 км - вот именно это мне и интересно узнать. Подозреваю, что ты права
ulibki-469.gif
. И собственно говоря, это я и подразумевала, когда писала о подготовке всадника - не столько какие-то особый умения, сколько выносливость и привычка к длительной езде резвыми аллюрами. Тот аспект, который в стандартных манежных занятиях на арендованных лошадях по понятным причинам остается абсолютно за кадром.
Эйша, спасибо за подробный комментарий. Фокус в том, что я совершенно не готова оставить занятия выездкой, ради того, чтобы "ударить пробегом" или "удариться в пробеги" :lol: . Выездка мне очень интересна, даже не по-прежнему, а еще больше, чем раньше, потому что уже кое-какие азы, стали не только красивой картинкой, но реальным опытом.
Однако оставаться совсем "манежным всадником" я не хочу. Грубо говоря, чувствую некую ущербность от того, что просто не представляю: смогу ли я проехать на лошади те же 20-30 км. Да и просто насладиться быстрым движением верхом мне еще толком не доводилось. Громовские галопчики "от того дерева и до Тани" только раздразнили :lol: . Вот поэтому и возникла мысль о пробегах - даже не столько как о виде спорта, сколько как о варианте испытать себя и расширить диапазон возможностей и опыта. Но я хочу исхитриться и познакомиться поближе с полевой ездой так, чтобы это было не в ущерб обычным выездковым тренировкам. С учетом того, что они у меня и так занимают максимум свободного времени и денег, это непросто. Почему тема-то и возникла сейчас: тренер в отъезде, премию в конце года какую-никакую, а дали :lol: .
Rainbow_iron написал(а):
вот даже странно, что к пробегам бывает легкое отношение. не. не всё так просто
Юль, я это хорошо понимаю! Собственно, я на пробеги как на спорт и не замахиваюсь. Но есть же в выездке тесты шаг-рысь-галоп, которые вообще не выездка еще, по сути, но при этом все равно уже выездка?
ulibki-469.gif
Вот примерно на таком уровне пробеги меня и интересуют. Такой тест должны смочь проехать любая лошадь и любой всадник, если они хотят называться верховой лошадью/всадником. Так вот, умение ехать рысью и галопом больше стандартной репризы и по пересеченке, а не по кругу в манеже, при этом адекватно оценивать грунт, лошадиное состояние, и уметь выбирать оптимальный аллюр, на мой взгляд, также необходимо любому всаднику. Ну просто потому что иначе это какое-то искусственное образование, а не всадник.
Эйша написал(а):
Ну и к вопросу о тренированности. У самой есть опыт дистанции 80 км, после того, как я месяц в седле ВООБЩЕ не сидела. Лошадь готовилась отдельно от меня. Тера, которую Екатерина вспоминала, в этом сезоне 120 км отъехала на арендованной лошади и тоже перед этим месяц ездила эпизодически. И немало знакомых мне людей с опытом езды 1-2 года и уровнем три аллюра, но с нормальными вложенными в них общими понятиями, проезжали эти начальные дистанции 20 или 40 км без особых проблем.
Вот про Теру - не надо. У нее, простите, 1 разряд по конкуру (если не выше, она в дневнике на этом акцент не делала, но конкура по 140 чисто я хорошо помню) и опыт, включая берейторство молодых и сложных лошадей, больше 20 лет. Так что ничего удивительного, что такой человек может месяц почти не ездить, а потом сесть и проехать 120 км. :lol: . Ваш дневник я не читала (кстати, а он тут есть?). Но судя по истории "месяц вообще не сидела, а потом села и легко проехала 80 км" - Вы примерно из той же оперы
ulibki-469.gif
. А вот насчет всего остального...
Понятно, что "вот прям щас" я даже 20 км наверняка не проеду - сдохну по дороге. Дыхалка, кстати, реально слабая. Но хочу понять свой предел и возможные варианты.
Эйша написал(а):
Моё выбор - лошадь, которой по кайфу бежать долго и быстро.
Но вот, к слову, Екатерине это может быть сложно с непривычки. Лошадка ещё наверняка попросит повод взять свободно. Может случиться когнитивный диссонанс.
ulibki-469.gif
Собственно, я как раз об этом. В принципе на свободном поводу с Громиком мы регулярно работаем, так что прямо совсем когнитивного диссонанса быть не должно. Но жОлтому-то я доверяю, и знаю, как он четко рулится корпусом-ногой. А вот на незнакомой лошадке, да в поле, да на быстром аллюре, не цепляться за повод будет посложнее
ulibki-469.gif
. А так-то опыт показал, что работать в манеже на лошади, которой по кайфу бежать быстро, и которая сопротивляется именно движением вперед, мне очень сложно - я слишком зажимаюсь от этого. Но вот "покататься" на такой лошадке хочется, т.к. все время "двигать-двигать" тоже поднадоело. Ну и наездиться до такой степени, чтобы устал не конь, и даже не его конячий мозг от моих косяков, и не просто вышло время тренировки, а именно мои мыщцы выработались под ноль - тоже охота.
ulibki-469.gif

И опять же, нужно расширение опыта. А то тогда на заливе с Марусей я совсем растерялась, и мне это очень не понравилось.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Катюш, найди Машкин дневник, почитай как она пробег ходила :lol: И у нее в дневнике и у себя я, вроде, тоже описывала.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

да и вообще после манежа по пересеченной местности может быть сложно ездить)есть все таки небольшие нюансы,один галопчик с горочки чего стоит поначалу,а если еще и палочки на склоне) :roll:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Кать, видишь, как ключевое слово "пробеги" заставило даже меня вылезти из подполья :mrgreen: я тебя понимаю. в Европе пробеги это массовый спорт реально. не беру именно большой спорт - длинные дистанции на победу. это уже высший эшелон.

но там просто масса обычных чв обожают ездить на мелкие дистанции 30-40 км для фана. по красивой трассе на хорошей лошади. атмосфера, природа, единение и тд. вот ролик у себя показывала об этом. и старты многочисленные, многоконные. разных возрастов народ участвует, включая убеленных сединами )))

тут не так. поскольку 3 года назад мы встали на конюшню, где стояли пробежники, так и получилось, что мне стал очень импонировать этот вид КС, вникать в него, узнавать что-то.
много в нем и кривого. сколько "убитых" лошадей, отношения к ним и всё такое. мало правильного тренинга, лишь бы выжать всё из лошади.
но я верю, что разумный и грамотный человек будет исходить из интересов лошади всё-таки и её возможностей.
я ездила грумом несколько раз на пробеги.
ездила фотографом.
слушала, смотрела, общалась.
один сезон сестра с хозяйкой коня готовили лошадку. 3 пробега по 40 он прошел играючи, оставаясь в отличной форме сразу же после пробега. карачаевец.
но наслушалась и насмотрелась всякого. и смерть коня на трассе видела, и как откачивают коней после, и как бьется лошадь в судорогах под капельницей, в то время как спортсмен получает кубок за первое место. увидела настоящих пробежников, заботящихся о своей лошади, грамотных тренеров, владельцев и тд.
у меня самой кобыла после пробегов. да. с кучей травм, проблемами с ссс и дыхалкой. ибо честная и с импульсом. пробежала 80км, принесла место, но не готова была и привет.
еще одну такую же привезли на восстановление. никакие пробеги ей больше никогда не светят. а была - бомба. арабка.

арабы - да, пробежная порода. бегут. но они себя не берегут. их больше шансов ухайдакать. а ухайдакать можно всего лишь одним гейтом в 20км лошадку. и веты пробежные знают такие случаи.
а карачаи себя берегут, но пробежать способны длинные дистанции вполне.

а так, ну очень многих приходится пропихивать на повторных гейтах. я расстраиваюсь всегда, потому что мне жаль лошадей )

но, в целом, мне нравится эта атмосфера.дух особенный и всё такое. прикольно.
я надеюсь, что кризис в пробегах закончится. и когда-нибудь для фана мы с кобылой съездим потусить мелкую дистанцию :)

Эйша, стала часто встречать Ваши посты. Приятно читать. очень корректные и интересные.

Кать, всё, умолкаю :))) а то разошлась )))
 
Сверху