Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Тогда будем усиленно тренировать Катину упрямую тушку, чтобы к лету она уже скОкала 40 см палочки на полевой посадке :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Катюш, подожди больших сугробов: когда лошадь скачет по глубокому снегу, сразу полевая посадка формируется автоматически! И не трясет! :wink: А пока в полях и правда очень скользко...
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Вот никто мне не верит!!! Хнык! :cry: И только тренер может подтвердить, что я не вру))).
Да, я сто раз слышала, что полевая - проще. И пробовали мы ее и на шагу, и на галопе, и на рыси - эффект один: я честно стараюсь изобразить то, что просят, ощущая себя в какой-то абсолютно натужной и неестественной позе, очень неудобно и не очень устойчиво, поэтому сильно напряжно. Очень скоро начинает конкретно возмущаться правый голеностоп. Все.
Нет, если быть честной, то изредка какие-то проблески более удобного и уравновешенного самоощущения в результате этих мучений проскальзывают, но очень изредко и очень проблески.
А вот такая я загадочная!)))) .
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Это потому что тетя тренер много раз давала задание протягивать дома, стоя на приступочке, пяточку вниз. Было?
Потому что много раз тетя тренер просила сидеть "над уни*азом", дабы прокачать спину и мышцы спины. Было?
А что делает тетя ученица? Правильно! Она забывает обо всем когда доезжает до дома.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Вооо, моя тетя тренер говорит тоже самое, вплоть до "сидеть над...."! :lol:

Мне, кстати, именно домашние упражнения на растяжку голеностопа здорово помогли. Потому что пружинить задеревеневшим голеностопом невозможно. А когда голеностоп не пружинит, пружинит вся тушка из стороны в сторону.

ЗЫ, наконец то и я могу тут в дневнике пописать. А то с менками в воздухе я вообще из темы выпала.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Голеностоп тяну периодически, не часто, правда, это да :oops: . Но он болит не от нехватки растяжки, а от того, что не может такую тушу держать - я на стременах вишу и правую ногу при этом как-то хитро подворачиваю - щиколоткой слегка наружу по ощущениям, поэтому левая спокойно вес держит, а правая вскоре начинает конкретно болеть. Или, как говорила Таня, я свешиваюсь вся направо, думая, что еду ровно, поэтому весь вес идет на правую ногу.
Я уже теперь, зная этот фокус, стараюсь на таких упражнениях с самого начала вес больше на левой ноге держать.
А вот "сидеть над..." - это действительно упущение. Как-то оно выпало у меня. Ладно, возобновлю. Наверное дело и правда в том, что кое у кого тушка слишком габаритная, чтобы пружинить ее голеностопом, и всяким стройным дэушкам эти проблемы не понятны :lol: .

Таня-Корона, менка в воздухе, на самом деле, очень несложное дело на умеющей это делать лошади. Попробуй как-нибудь ради интереса :wink: . Меня Таня научила так: просто подними в галоп с галопа. И теперь это чуть ли не единственное, что у меня почти всегда без проблем получается.
mmm написал(а):
Катюш, подожди больших сугробов: когда лошадь скачет по глубокому снегу, сразу полевая посадка формируется автоматически! И не трясет! :wink: А пока в полях и правда очень скользко...
Вот поэтому я и подозреваю, что с полями пока полный облом-с.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Я менку в воздухе себе как бы образно представляю. Но для исполнения надо очень правильно сидеть на галопе. А на Шери меня периодически колбасит. Но я попробую.

При сидеть и галеностоп.
Ты себя тушей не обзывай. Я тебя живьем видела. Ты ни разу не тяжелее меня.
Кроме растяжек нужно качать мышцы. Причем те самые, глубокие.
То самое "сидеть на" и прочие простые упражнения имет смысл выполнять босиком, стоя на свернутом в несколько раз толстом гимнастическом коврике. Меня так другой тренер - по гимнастике - так гоняет. Самые простые упражнения: приседания на двух ногах, на одной ноге, описывание восьмерки стопой, стоя на одной ноге, махи руками, стоя (балансируя) на одной ноге.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Это кто тут стройная девушка? Восьмидесятикилограммовая я, что ли?
Обзывается еще такая :cry:
А на полевой, так же, как и в манежной, нельзя повисать на стременах, ноги болтаться будут. Упор коленом так же важен.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Никуда они болтаться не будут, особенно под восьмьюдесятью килограммами. У серфингистов ничего не болтается, а у них вообще некуда коленкой упереться.
Может верх поначалу качать, можно слегка за шейку придержаться, благо, она в полевой близко.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Я сижу на галопе очень даже неправильно - я вообще не сижу, считай. Колбасит меня регулярно. Только-только начала садиться более или менее. Но при этом менки в воздухе лошади делают. Думаю, тут еще от лошади зависит - на той, которая не особо охотно их выполняет, у меня, наверное, ничего бы не получилось. А мне пока везет.

Насчет тушки - я сейчас еще и поправилась кило на 4 :oops: . Ну и к вопросу о "самых простых упражнениях" - я "пистолетик", который "приседание на одной ноге", сроду выполнить не могла никогда. Даже держась за что-нибудь - и то с большим трудом не больше 1 раза.
Остальное я делала, но когда стала тренироваться 4 раза в неделю - забросила, психологически стало "хватать" физ.нагрузки. Надо возобновлять, уже давно собираюсь. :oops:

Не, Аня права. Висеть на стременах - неправильно. В один из последних "сеансов" моих мучений под названием "осваиваем полевую посадку" я даже сама до этого ощущения дошла. Там не столько упор в колене, сколько "стояние не бедре" получается, как мне показалось. Но факт - весь вес на голеностоп перемещаться не должен. Иначе это уже жокейская-скаковая получится, а не полевая :mrgreen:

ЗЫ: Только сейчас сообразила: Таня-Корона, я не про "тушу", а про "тушку" :mrgreen: . Как ни странно, но получается, что у этих слов - очень разное значение. "Туша" - да большое и грузное (тело животного, но в переносном смысле это неважно), а "тушка" - это очередной сленго-конно-спортивный синоним к слову "мое тело" с желанием подчеркнуть его непослушность и нелепость, как у ощипанной курицы, к примеру :mrgreen: . Получило распространение, как мне кажется, из-за хорошо известной поговорки про горе-конкуристов: "Хоть тушкой, хоть чучелком, да на ту сторону". Значение "большая" в этой метафоре практически нет, разве что "неуклюжая", "грузная", и то слегка.
Смешно! Пока ты не возмутилась насчет "туши" я даже об этом не задумывалась.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Корона написал(а):
Никуда они болтаться не будут, особенно под восьмьюдесятью килограммами.
Еще как будут! Вот мое весеннее видео, я тут как раз в процессе освоения полевой на галопе. Вишу на стременах. Нога при этом очень заметно "гуляет".
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Ну да, у меня, примерно также и даже хуже - нога еще и назад очень уезжает.
Таня-Корона, я там про "тушу" и "тушку" дописала выше
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Ну видишь, все колбасятся поначалу, и все как-то научаются. Чем ты хуже?
Офф. Вообще про тушку и чучелко - это анекдот такой старый-старый. Про то, как еврей уезжает из Советского Союза в Израиль, а ему не дают увезти с собой старого мудрого попугая, дескать, вывоз птицы возможен либо тушкой, либо чучелком. Ну еврей попугая и спрашивает - что делать будем? А тот ему: "Знаешь, Абрам, хоть тушкой, хоть чучелком, но валить отсюда надо!"
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Кать, а почему видео выложено спустя пол года? Мы тут очень хотим все видео и сразу, а ты - таишься ))) !!! 8)
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Дык, Маш, это ж не мое видео - это Анино, она себя показала для примера, как у нее тоже не получалось, хотя теперь - получается :lol: .

Ань, я не сомневаюсь, что научусь :lol: . Просто странно читать, как все расписывают, что это - очень просто и удобно, и даже проще, чем манежная посадка, вообще учиться, типа, нечему :mrgreen: .
Анекдот не знала - теперь смысл поговорки еще выразительнее :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Я нашла свою фотку с экзамена, когда я только освоила полевую и получила допуск в поля
.viewtopic.php?p=3161477#p3161477

20140405-184205-606.jpg
bildercache_80x15.gif


Не знаю, что вы понимаете под упором и бултыханием. Я не упираюсь. У меня весь смысл, убрать связь тушки и трясущегося седла. Все пружинит через голеностоп и колени.

Кать, это просто и удобно. Но учились все через бултыхания. По крайней мере в нашей группе всех без исключения колбасило. Курс занял две недели ежедневных тренировок. Дальше экзамен - и в поля.


Упражнение - не пистолетик, как мы его знаем. Просто слегка присесть на одной ноге. Сколько можешь, не нагружая колено! Просто на равновесие.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Ты будешь смеяться, но это действительно очень просто и удобно, когда поймешь основной принцип :oops:
У меня, когда я полевую освоила, был затык: я взлетала на полевую при каждом намеке на разнос, потому что на разносах Маня очень вышибательно работает спиной, трудно сидеть, на манежной я аж подлетала. А на полевую вскочила - и аля-улю, нормально, удобно, только очень быстро :lol: Очень мучительно отвыкала от этой привычки, сидя в полевой, его ваще фиг остановишь, надо целенаправленно корпусом грузить, это можно сделать только в манежной, а в манежной - не-у-доб-но и страаааааашно :lol: :lol: :lol:
Корона, по фото мне сложно понять, о чем речь. Я имела в виду ситуацию, когда неопытный всадник весь вес своего тела переносит на стремена. И ноги, естественно, начинают разгуливать самым непотребным образом, что мы и наблюдаем на моем учебном видео. Правильно именно пружинить голеностопом, амортизировать толчки вверх-вниз, но, повисая на стременах, это не сделаешь, должна быть еще опора.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

abpbrf написал(а):
Еще как будут! Вот мое весеннее видео, я тут как раз в процессе освоения полевой на галопе. Вишу на стременах. Нога при этом очень заметно "гуляет".
Ты меня, конечно, прости, ты еще длиннее стремена для полевой посадки сделай, и потом удивляйся почему же ноги так болтаются :wink:

Ну да, у меня, примерно также и даже хуже - нога еще и назад очень уезжает.
А вот тут должна быть моя цитата про сидение над белым другом. И качание пресса. И еще я тебе давала упражнения на приседания, например, вдоль стенки. Когда ты его последний раз делала? В раздевалке при мне?
Мышцы, рыба моя, нужно раскачивать. А ничего не делая жаловаться что ничего не получается - моветон :lol:

Таня, ты галоп представляй как четкий трехтактный аллюр. И считай прямо - "ты-гы-дын". Дальше нацелься через сколько этих "ты-гы-дынов" ты хочешь менку. Отсчитывай в голове до этого места темпы, а в той точке просто вдохни и сделай "ты-гы-дын" с другой ноги. Ты просто суетиться начинаешь, поэтому не получается. Это четкая работа - идешь с одной ноги, за секунду (в намеченном месте) просто взяла и переставила свое тело в зеркальном отражении - и вуа-ля, уже скачешь с другой ноги :wink: Видишь как просто? :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

А я, похоже, начала осваивать эту привычку. Надо отвыкать, пока не поздно.
Шери сильно вышибает. Она вышибает - я плюхаюсь - она зажимается - вышибает сильнее - плюхаюсь сильнее. Она переходит в шаг и вообще ничего не хочет, а я не могу научиться приспосабливаться.
Чтобы разорвать этот порочный круг, я стала вставать в полевую, как только начинает колбасить. Тогда Шери расслабляется, входит в такт, и на ней становиться возможным сидеть. Но свтавать чуть чего в полевую я начинаю все чаще и чаще.


Не, с менками заинтересовали. Во вторник попробую.


Гы, забавно. Про белого друга и качать пресс мне слово в слово мой тренер говорит.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Хочу в поля)).

Trof написал(а):
А вот тут должна быть моя цитата про сидение над белым другом. И качание пресса. И еще я тебе давала упражнения на приседания, например, вдоль стенки. Когда ты его последний раз делала? В раздевалке при мне?
Мышцы, рыба моя, нужно раскачивать. А ничего не делая, жаловаться, что ничего не получается - моветон :lol:
Все, застыдила :oops: . Не, я делала вполне регулярно, но только до того, как стала чаще на тренировки ездить. То есть, считай, почти год уже, как забросила :oops: .
abpbrf написал(а):
Ты будешь смеяться, но это действительно очень просто и удобно, когда поймешь основной принцип
Не, почему же, я ж понимаю, что не может толпа народу твердить ерунду, и только я одна, такая вся в белом, понимать, как это сложно и неудобно :mrgreen: .
Это так же, как у меня с менкой этой самой, хе-хе. Все говорят, что сложно, а я понять не могу - чего там может быть сложного :mrgreen: . Именно потому, что это - единственное, что я освоила не через голову, аналитически раскладывая на операции, а сразу цельным ощущением, с первой попытки.

Тань, тренера - они такие, да: им ни границы, ни языковые барьеры не мешают "зреть в корень" (с) :lol:
 
Сверху