Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Да, скоро весна, только она об этом забыла. Последнюю неделю в Питере опять довольно устойчивый минус - на пару-тройку градусов, но все равно. Особенно за городом чувствуется.
Отчетики, отчетики.
Опять чуток хаотично, потому что все очень быстро.
Вот сегодня, к примеру, снега не было, и хотя было солнышко, но жОлтый вел себя приличнейшим образом. Зато мы сегодня уработали Таню:oops:. Во-первых, она подсела в самом начале - и с коноедами поздоровалась, и коня размяла, причем конкретно, даже галопом поработала. Во-вторых, она потом еще подсаживалась, а в-третьих, много работали под бичом, в том числе на галопе, и ей пришлось от души побегать. Это я с конца начала, но я предупреждала про хаос.
А еще - сегодня у меня прямо реальный такой пример сбычи мечт, пуст и малого масштаба. И вот тут уже надо вернуться ко вторнику, когда была тренировка в Комарово. Провальная, прямо скажем, тренировка. На рыси еще так-сяк, и то - только по прямой, а принимания опять были очень слабыми, лошадь несогнутая. На галопе - совсем плохо: не в поводу опять, опять ноги меняли там, где не надо - пришлось сделать контргалоп по большому вольту. Получилось, кстати, но все равно не в рамке и не в поводу. На рыси мне ужасно не сиделось. Короче, слезла я с лошади с сильнейшим желанием вообще забыть слово "выездка" и ездить полгода на корде - учиться сидеть, не ковыряя шпорой и не плюхаясь по спине. Потому что, какая там выездка, если я болтаюсь и лошади мешаю так, что мама не горюй. Даже всерьез подумывала создать тему в "трибуне": "Ищу кордовые занятия на амплитудной лошади, которая берет на спину". И вот она сбыча мечт. Сегодня и с Наташей мы вернулись к азам и подробно поработали с контактом и рамкой, а с Таней и вовсе - работали под бичом на вольту на учебке, а потом на галопе. О чем собственно я и мечтала, только просить не смела - коныка жалко: он такое не любит, да и для спины неполезно.
Сначала про Медею. На рыси очень неплохо дело пошло. Начали с того, что прямо на разминке (пошагав чуть подольше обычного) мы поехали строевой рысью по вольту сразу в сборе, а не по всему манежу, постепенно подбираясь и раздвигаясь от тюлюпа. Причем мне дали длинный хлыстик и необычное задание: остановиться и на остановке подвести под себя зад, чуть коснувшись хлыстом верха крупа. Я с хлыстом, да еще и с длинным - как обезьяна с гранатой. Не умею я им правильно пользоваться, Таня все время ругается. При том, что у нее все-таки хлыстик стандартный-универсальный - 90, что ли, а тут мне выдали все 120, если не 130. Я абсолютно не понимала, куда и как там этот хлыст приходит. А надо было не просто стукнуть как попало, а именно точно коснуться, да еще и в непривычном месте, да еще и мягко и быстро пару раз: "тук-тук" :eek:. Но все мои "ах" и "ой" было велено отставить, и оно таки разок-другой получилось. Руки мне в очередной раз переставили гораздо выше и дальше вперед, чем я держу обычно.
После этого начали работать внутренне сгибание - вначале на вольту. Чтобы было проще, сказали внутреннюю руку сильно поднять - прямо на уровень своей груди. и вот там просить сгибание в затылке, не бросая внешний повод. Если честно, чувствовала происходящее я так гораздо хуже, потому что непривычно как-то все становилось, но лошадь согнулась и сдала челюсть так охотнее и быстрее. Особенно, когда я сообразила, как звать перед собой, а не к себе, но при этом не отводить руку в сторону и не разводить локти.
Проехали по всему манежу, стараясь сохранить активность зада и движение к руки. Маруся слегка подвисала на руке, но бежала более или менее. Делали плечо вдоль всей длинной стенки - когда вспомнила, что его надо делать внешним поводом, а ни в коем случае не внутренним, и внешним шенкелем а не только внутренним, то кое-что даже получилось. Ну и большую роль сыграл тот факт, что Наташа опять каждый раз все-все повторяла: взгляд на меня, внешний повод, ведем ногой, смотрим на меня..." и т. д.
Тут в трибуне темка про то, как всаднику стать берейтором. Так вот у меня в этом плане - катастрофа просто, хотя тренера оба квалифицированные и прекрасно могут как раз этому научить (чему немало фактических доказательств). И они честно пытаются, но в моем случае - не в коня корм. "На дистанционном управлении" я еще что-то делаю, но "сохраняю" крайне плохо. Очень сложно с самоконтролем, координацией и "обратной связью" с собственным телом.
Потом вернулись к приниманиям, и тоже что-то приличное изобразили, особенно, если я не теряла движение и не забывала смотреть по направлению движения.
Вот, Наташа даже засняла пару более или менее удачных случаев. Только у меня чего-то не качает качалка, чтобы перекинуть на ютуб, поэтому пока только одна вставилась, а вторая пока только по ссылке вконтакте:

А вот на галопе опять заклинило меня. Никак было не добиться контакта. В итоге пришлось Наташе даже подсаживаться, что редкость - она и так планово подрабатывает всех, так что обычно этого не требуется. А тут прямо всерьез бедную кобылу клинило - она даже под Наташей совсем не сразу прошла в повод. Но понятное дело, куда ей было деваться-то в итоге. А потом меня опять вернули взад, несмотря на мои робкие протесты, что, мол, может не стоит, а то вдруг оно опять "сломается", и мы таки сделали приличный галоп в поводу ездой налево и похуже, но хотя бы что-то ездой направо.
Все равно не нашла я пока ключик. Сегодня, к примеру, у меня на правой руке конкретно болит мизинец при сгибании - я его банально натрудила, пытаясь дозваться тренезелем правой челюсти. При том, чтоб кобыла прекрасно гнется и скачет галопом в поводу под всеми остальными. Явно же, что косяк сверху.

А из Комарово я метнулась по КАДу в Бэст, потому что у Тани отменилась ученица, а я "прогуляла" тренировку как раз недавно. Ну и возможность была. Пожалилась ей на проблему с поиском контакта. Самое смешное, что то, что делаю рукой я, она изобразила со 100% точностью. И конечно, пыталась мне всяко-разно показать, что делать надо: и руками за руки, и поводом, когда мои руки под ее. Вот только поняла ли я что-то дальше теории - покажет время.
Ну и в Бэсте тоже как-то получилось, что сходу стали работать: разминку делали не просто обычную по стенке, а с задачей раскачать вначале носик, а потом всю шею на каждый темп вправо-влево. Как раз на работу руки и отклик на повод. Конечно, железо разное, кони разные, но все равно некая общая идея должна быть. С Громом вроде кое-что получилось, но его я тоже подзадергала с этими экспериментами. А про рабочую рысь я уже сказала. Мы попробовали сделать траверс - на шагу получилось, а на рыси опять очень примерно, и вернулись к работе над посадкой. Пытались заставить руки работать независимо, а тело - не прыгать вверх, а сидеть в седле.
На галопе работали по вольту - прибавки (под бичом). Надо было сидеть и управлять. С первым я к концу почти справилась, со вторым - примерно, но тоже кое что получалось. Не разобралась только как быть с поводом. Когда Грома на шагу подбираешь для подъема, то вроде как максимум, дальше некуда. А когда он на галопе зад под себя подводит и летит "в горку", то голова у него приподнимается, а шея-то короткая, и повод внезапно оказывается реально длинным - руки в живот приходят настолько, что даже мне - любителю руки под себя запихивать - неудобно. Подбирать на прибавке по вольту повод мне пока сложно. Я пыталась, но криво-косо, а главное-долго очень. Но чего-то мы изображали совместно.
А в коноедном углу он сегодня шагал на распущенном поводу и на все скрипы почти не реагировал - разве что изредка приседал. Все-таки он четко боится снега на крыше.

И последнее. Незаметно подкралась годовщина моего автовладения. 21 марта я ее купила, 24-го поехала с инструктором и 28-го первый раз одна. Ну что сказать? Выбор машинки оправдался на 100%. За год она не доставила абсолютно никаких проблем. Все работает и не жжужит, слава Богу. Дворники вот только давно пора поменять, но это - расходник. Бензинчик кушает вполне экономно, бегает достаточно шустро, и комфортно мне в ней - вполне.
Разумеется, я за это время ее, бедолажку, поцарапала и покоцала с разных сторон по чуть-чуть. Но это было настолько предсказуемо и неизбежно, что я даже особо не переживала. За все это время у меня было 2 мелких дтп с людьми (разобрались на месте малой кровью): один раз на разводном мосту не смогла резко затормозить - невовремя включилась абс на железной перемычке - и слегка въехала в задний бампер жигулю. Второй раз в узкой пробочной улице выруливая в соседний ряд (4-й, там где их задумано 2) "облизала" угол бампера и заднего крыла старенькому рено. Ну и еще одно буквально вчера, но его можно не считать. Я не выполнила "правило трех Д", когда на Литейном мосту на меня стал нагло валиться справа ниссан паджеро (кажется именно он - джип такой большой ниссанистый). Мы ползли еле-еле, а он просто тупо меня стал прижимать чуть впереди, чтобы перестроиться передо мной независимо от моего желания. А у меня было плохое настроение:D. Но это и правда можно не считать, потому что мы малехо протерлись крыльями, но на выходе еле заметные мини-царапки (по-моему, у обоих), и мужик оттуда не стал наезжать, а вполне мирно реагировал на мое возмущение - не то чтобы прямо извинился, но почти - так что в итоге махнули рукой и разъехались так просто, без передачи дензнаков. :D
Остальные "коцки" образовались от пары встреч с неодушевленными предметами. Самое серьезное дтп было, когда я в ночи впелилась в пластиковую тумбу ограждения дорожных работ на въезде в Питер. В итоге пришлось поменять бампер и обе левые фары.
Гаишники штрафовали дважды на 500 рублей за превышение - оба раза из серии "охоты". Один раз глубокой ночью на трассе Москва-Питер, где я, не заметив въездного знака, шла 90 км/ч, а оказалось, что это - населенный пункт. Другой раз примерно за такую же скорость за виадуком на въезде со стороны Комарово - там такой кусок пути формально по городу, а реально - раздельная 6-ти полосная трасса, переход один со светофором (к остановке), и больше там людей нигде не бывает, т.к. с одной стороны - только железная дорога тянется и все, некуда переходить.
Так что теперь, как говорят, начинается самое страшное: водитель со стажем в 1 год:D:D. Танюха на меня на днях как раз ругалась уже, что я езжу 110 по Пулковке там, где она уже считается Петербургом.
 
Последнее редактирование:
Очень интересно про контакт, хотя я особо ничего не поняла)))) у меня с контактом и поводом тоже беда, я его даже на выезженном коне набираю, потом конь начинает его потихоньку тянуть, т.е упираться в повод и я повод ему начинаю по миллиметру отдавать, в итоге первый вольт, к примеру, мы едем собранные, второй - уже как колбаса, блин.... ничего не могу с собой поделать, еду и постепенно засовываю свои руки с длинным поводом себе в ... ну как там все тренера говорят)))))

А с годом автовладения поздравляю!!!! Отличных дорог, отсутствия блюстителей порядка в погонах и вежливых водителей и пешеходов!!!!
 
Очень интересно про контакт, хотя я особо ничего не поняла))))
Да я тоже ничего не понимаю, не переживайте))))
ИМХО, контакт и проводимость - это как раз тот случай, где вся теория носит исключительно вспомогательный характер, а понять что-то можно исключительно ощущениями, то бишь, только попой. Вот тут оно - есть, вот тут - нету. Сейчас я хотя бы четко понимаю, как это выглядит, и могу достаточно уверенно сказать в любой момент, есть оно или нет (во всяком случае, на знакомой лошади - на незнакомой не факт, что сразу разберусь). Мне потребовалось примерно 2-2,5 года, чтобы это понять хотя бы на таком начальном уровне. Теперь осталось еще десять тысяч ведер научиться быстро и уверенно этого добиваться, и золотой ключик в кармане:D
А сегодня, между тем, очень позитивненько помучили жОлтого. Бедная Таня отрабатывает несчастный полученный от меня тортик по полной: уже вторую тренировку садиться первой и сама разминает лошадь, попутно устраняя остатки коноедов. 10 минут бодрого галопа, да в поводу, да с работой - замечательное средство от шараханий:D А сегодня она еще и пару барьерчиков прыгнула - конь вообще был в счастье.
А ребенок, сидевший на скамеечке и наблюдавший за всем этим, сказал: "Это - совсем молодая лошадка, да? Просто он активннее всех тут двигается...":D:D С учетом того, что "все" - это две корды под нулевыми детьми и еще двое - тоже начинающие всадники, оно как бы было немудрено, но все равно - зацените, какой Гром комплимент отхватил!
Каникулы, конечно, зло - детей кругом какое-то неимоверное количество, в том числе, что самое коварное, в манеже и верхом. Но прикол был в том, что Грому очень понравилась движуха, и он сегодня довольно активно бегал, и при этом спокойно, без психов. Ну и я уже маленько освоилась - получается работать, и смотреть по сторонам, планируя траекторию. Кстати, возможно, что это тоже сработало: волей-неволей мне пришлось сегодня вынуть глаза из гривы, потому что за детей я всегда очень сильно переживаю, а тут еще и реально я оказалась чуть ли не одним из сильнейших всадников - остальные, мало того, что их из-за луки седла плохо видно, так еще и едва сидят:eek:. Вот и пришлось смотреть вперед, а конь и рад - что и требовалось доказать.
На первой рыси налаживали контакт и движение. Вначале я сама разминалась - на мне-то никто до этого не поездил:D. А потом, как частенько теперь бывает, мне надо было у себя в мозгу щелкнуть переключателем "главный тут я". Лошадко убедился, что халява не катит, и побежал.
На шагу поделали траверсы.
Вторую рысь работали с подъемами в галоп - переходами в строевую рысь. И саму рысь тоже старались сделать стабильную и с движением. И я даже наконец-то начала более или менее вести ногой, так что даже в поворотах и при маневрах получалось сохранять движение. Один раз вообще отлично получилось - пришлось оперативно уйти на вольт, причем довольно маленький, и он получился именно вольтом без потери ритма и почти без потери контакта, потому что я наконец-то провела его по этому вольту ногами, а не задергала судорожно ручками.
Подъемы еще суетливые и дерганные, но по крайней мере практически сразу по команде, в основном с нужной ноги, и в поводу. Переходы в строевую рысь тоже несколько резковатые, но в большинстве случаев под шенкель и в поводу, четко на нужную ногу.
Пошагали и сделали собственно галоп по стенке. Чуток похуже в плане контакта, но он был, достаточно равномерный, и даже немножко прибавляли по длинным стенкам, а в нужные моменты рулились, заходили на вольты и т.п.
А потом пили чай с заработанным Громом тортиком:p
 
Самым, что ни на есть! Точнее, почти - пирожное "эклер" называлось:D. А для постящихся личностей - имбирные печеньки:p
 
ой, ммм... хорошо то как! эклеры и имбирные печеньки... волнующе звучит )))
я же правильно помню, что в Громике кто-то сидит из карачаев-кабарды?
эти товарищи любят порой конеедов поискать внезапно и неожиданно для всех, включая себя ))) хотя, в целом, офигительные лошадки )))
 
Тортики у вас еще вполне тортики..А у меня (пожалуюсь) муж тут упал...с лошади..так от него ждут "тортик" - курицу гриль. Ага. А то, что не купить на подступах к конюшне и ближайшему метро..так это ничего (куда кстати курицы гриль все подевались? раньше же на каждом углу были!) -..жена приготовит. Так что, упал он, а отдуваться - мне.:D
 
я же правильно помню, что в Громике кто-то сидит из карачаев-кабарды?
Да, у него уникальная порода кабардино-тракено-латвиец. "Сколько в граммах" я не помню - только Таня. Но он почти 3 года очень квалифицированно маскировался: демонстрировал абсолютно железнобетонную психику. Даже когда все кругом скакали, он стоял или шагал. Он не пугался подъезжавший вплотную камазов, внезапно заводящихся бензопил, хлопающего на соседней крыше железа, живых баранов, выскивавших на плац (многие лошадки впечатлялись до глубины души - он предлагал пойти их погонять)... Ничего не пугался, короче. Был у него один любимый коноед - конюх с тачкой, выходящий на навозку за конюшней - его было видно в дальней точке плаца. Но это бывало раз в сто лет и значительно плавнее.
Так что, упал он, а отдуваться - мне.:D
Вот она - расплата за приобщение близких к лошадиному миру:D
 
W_DbDuLW8s4.jpg
 
Поздравляю с годовщиной автовладения!:)

Хорошее фото! Жолтое такое!
А лицо-то какое суръёзное! Выездка едет! :cool: И думает.:)
 
Тьху, с новым форумом пропускаю сообщения!
Боже! Имбирные печеньки! ну фсе! теперь я точно не усну! обожаю печеньки имбирные!!!!
Ужасно! Спать - полезно. А печеньки имбирные - и мои любимые, наконец-то мы с Вами нашли сто-то общее во вкусах:D:D. "Шведские" называются - тоненькие такие, в виде цветочков.

Саша, спасибо большое за фотку! Это она на всю эту безумную кучу детей еще и фотоохоту вела в несильно светлом манеже в промежутком между коноводством. Герой, однозначно!
А желтое - потому что стенки из желтого тента, а сегодня было яркое солнышко:)
Грому эта вся выездка - в печенках сидит. Он искренне не понимает, какой смысл бегать туда-сюда по манежу, еще и толкаться-стараться при этом. То ли дело палочки! Сегодня он такой пусик был еще и потому, что барьерки стояли, а Таня даже прыгнула. Все, у ребенка жизнь удалась!
За поздравления всем спасибо!

ЗЫ: Только сейчас поняла, что речь шла про мое лицо:D. Я вечно такие рожи корчу, что держись: губы закушу, глаза сощурю...:eek::D
 
Ужасно! Спать - полезно. А печеньки имбирные - и мои любимые, наконец-то мы с Вами нашли сто-то общее во вкусах:D:D. "Шведские" называются - тоненькие такие, в виде цветочков.
ага, общее во вкусах это хорошо, особенно когда это печенки)))) да еще в виде цветочков))) ммм, пойду слазаю в холодильник, авось разживусь чем-нибудь, чтоб заснуть!))))))
 
У меня еще есть пара картинок, в сегодняшней карусели я застрелила всех, но по чуть-чуть ))) Попозже скину еще.
Желтизна фото оч. бросается в глаза, но мне очень лениво их править, если честно(
5uRaWNcq03s.jpg


П.С.
Ата-та смотреть вниз!!!
 
И еще раз спасибо!
Поправить я и сама могу, если будет охота, не думай даже об этом. Зато мы все солнечно-позитивные))).
А вниз я по жизни смотрю, это прямо беда.((
 
У Громика стрелочка на лбу :) Просто сейчас линяет и правая часть стрелочки выщипалась :D Такая снизу вверх стрелочка. Завтра если напомните могу выложить как она выглядит.
Гром же гафлингер!! */обиженно/*
У него латвийская гнедая вывозная мама и кабардино-тракененский вороной (180 в холке) папа. Похоже, да? Кстати, Гром - внук Собора, на котором Люба Лазоренко прыгала.
Печенье - имбирно-коричное!!! вообще улетное! Но сегодня в трех магазинах я такого не нашла. Кать, а где ты его покупала?
Нижнее фото - это траверс, кстати :D Верхнее - как я понимаю, принимание. Без сгибания и сопровождения, ага :mad:
Коноедов Гром начал пугаться только в этом тентованном крытом манеже. До этого на плацу просто дурака валял, разрешали ребенку подурачиться, да, каюсь. А тут реально натурально до истерик просто. Аж пришлось магний-релаксом кормить. Хотя он не помог нифига.
Сашуль, спасибо за фоточки :rolleyes:
 
Тань, да ладно тебе, мы ж знаем, что Громика в роддоме подменили - коварные хафлингеры))))))
Печеньки покупала в банальной "Полушке". А еще оно бывает там, где на развес продают, я брала такое на работу.
А про коноедов - даже я разницу вижу. Там был чисто повод поскакать, когда надоело работать. А тут реально страшно. Там он скОкал такой же расслабленный, как всегда, а тут идет уже на цыпочках.
 
Вчера, т.е. уже позавчера, получается - в пятницу, короче - отзанималась в Комарово. Получилось приехать чуть пораньше, и я подольше пошагала сама, без тренера. Как раз давно хотела попробовать подольше на шагу поразбираться с поводом, в смысле с ответом на руку в первую очередь. Конечно, я себя пока довольно слабо контролирую, и уверенности не хватает, но все равно мне это показалось довольно полезным. Я постаралась расслабить мундштук - просто придерживать, и поработать на трензеле. Вначале вниз-вперед на шагу, т.е. контакт на довольно длинном поводу, только следить, чтобы спина работала и шаг был активным, ну и нос вниз, разумеется, а не по ветру. У этой кобылы просто очень четкая разница на шагу, когда она сдает затылок или когда она просто чешет вперед, вытянув туда морду. С активностью - не все гладко, но я старалась. С тренезелем поначалу - тоже шло туго, так что я даже мундштук подобрала до легкого-легкого контакта, т.е. он висел, но не болтался, а временами даже срабатывал. Мне было важно именно найти "обратную связь": сигнал - ответ, а то у меня хронически с ней возникает ситуация, когда мне кажется, что повод другим концом привязан к стенке. Причем, кобыла тут не при чем, пардон за тавтологию. Он прекрасно у всех все отдает и отвечает. Тут именно какая-то нестыковка по моей работе, которая для нее - не работа. С Громом косяки по контакту выглядят как "забрала - тут же зачем-то опять отдала", но с ним у меня как-то не бывает ощущения полной "безответности". Возможно еще "олимпийка" крутящаяся меня обманывает, не знаю. Здесь же вот именно это ощущение полного отсутствия какой-либо жизни на том конце.
Как мне показалось, маленько разобралась. Еще помогло то, что Таня накануне показала. Если словами попытаться, то это выглядело как сильнее, но плавнее, и не на одном месте, а "взял - отдал - взял". При этом важно не брать рукой на себя, а то мешаешь двигаться. Вот тут-то у меня и затык, потому что логика бессильна: как взять к себе так, чтобы при этом не взять к себе?:confused: Понять не поняла, но похоже что-то почувствовала. Во всяком случае на шагу мы постепенно вроде как договорились в обе стороны, и даже на подобранном поводе, хотя это уже почти не успела - начали рысь.
А дальше Наташа тоже решила, похоже, перезагрузить мой мозг, а заодно и все остальное. Добившись более или менее активного движения, мы сделали пару раз плечо по стенке, и пошли на принимание на строевой рыси, причем мне было велено на полувольту обернуться и смотреть на круп. И именно в такой позе, не отрывая взгляда от крупа, вести лошадь на принимание. Мозжечок пискнул панически и отключился. Мозг сказал, что вообще-то вот тут пора испугаться: мало того, что едем строевой рысью в очень странной позе, так еще и не смотрим, куда. "Некогда пугаться, - отмахнулась от мозга я, - успеть бы все сделать, что тренер говорит". Так мы и ехали. И налево вроде даже и прилично - направо похуже, но тоже чего-то изобразили. Во всяком случае, сгибание сразу нашлось.
Пошагали и на учебной рыси попытались это повторить, но по ходу обнаружилось, что я чего-то совсем не сижу: шенкель очень сзади и меня болтает. Так что поработали над посадкой, по ходу дела добиваясь сгибания на вольту и стабильного контакта.
На галоп ушли в "предманежник", т.е. в малую часть манежа, и там на вольту работали над галопом - чтобы был хороший контакт, прибавить, переходы в рысь и обратно. Тем более, что с подъмами меня опять подглючивало. Ну, это я уже давно заметила: Медея с Громом как-то сильно по-разному в галоп поднимаются, по крайней мере у меня, поэтому после работы на Громе над подъемами или переходами в галоп меня потом на Марусе периодически подглючивает. Ничего, потихоньку разберусь и устаканю все.
Зато на галопе было главное достижение этой тренировки: я поправляла утерянный было контакт за считанные темпы, а не носилась перед поводом по 5-10 минут без всякой надежды на успех. Как-то удалось поймать ощущение работы мягкой расслабленной кистью, не к себе, но уверенно и с нужной силой. Вот если б это повторить, было бы вообще шикарно.
 
Сверху