Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Всех с началом Страстной седмицы и с наступающей Пасхой. Я пропадаю из эфира на эту неделю, так что - до встречи :).
 
Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром.
Яко видеста очи мои спасение Твое,
Еже еси уготовал пред лицем всех людей
свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля.
 
Последнее редактирование:
Катя, с праздниками!
А я тут что-то думала думала над тем, как ты написала, что не выходит из тебя натренировать берейтора... И наконец разродилась вопросом :) А ты не думала, что это просто потому, что тебе это в глубине души на данном этапе самой не надо? Мне казалось, из твоего дневника, что тебе сейчас как раз самое интересное - это на умеющей лошади под руководством грамотного человека научиться лошадиными возможностями грамотно пользоваться. Это ж совсем другая цель, чем как-то самой эти возможности куда-то раздвинуть. Может быть, потому и "не в коня корм", что просто не твоя цель? А вовсе не потому, что ты в принципе не смогла бы, если б поставила себе именно такую задачу.
(Это я тут размышляю относительно себя про цели, на самом деле, вот и за ту твою фразу глаз прям зацепился).
 
Ань, чтобы выезжать лошадей нужно как минимум их чувствовать, как максимум каждой клеткой для мгновенной реакции. Сомневаюсь что Кате в данном контексте это подвластно.
Ты как-то перепутала возможность учиться с возможностью учить лошадь. Берейтор - это не сел покатался.
 
Мне показалось, что наша Катя выглядит значительно приятнее чем то, что там пронеслось на фризе =)
Катюша, Таня, извините меня, но сдерживаться не в моих правилах ( вы меня знаете:D).
Тут надо, уважаемый автор фразы, оценивать не по внешнему виду. Тут надо знать как оно там сверху. Есть лошади жесткие, дубовые, тяжёлые в руках, которых ногой и корпусом вести не каждый сможет. Саша - то, что пронеслось на фризе, едет на любой лошади и едет так, что от зависти остаётся только засохнуть. Так что, не суди и ... дальше сами знаете;).
А Катя - молодец. Я вижу твои тренировки на протяжении уже нескольких лет. Прогресс значительный. Гром только смотрится простой лошадкой, на деле всё гораздо сложнее, особенно если он упёрся и сотрудничать не хочет:rolleyes:.
 
Тань, ну там ссылка то ведь шла на конкретную тему :) Так что я конечно берейтора имела в виду в кавычках, скажем так, до определенной степени самостоятельно поработать лошадь. Что-то в ней поменять к лучшему, не вот прям выездить, конечно, но какие-то существенно более простые вещи. Ну, там, слегка подправить реакцию на средства управления, научить более-менее приемлемо проходить углы, до определенного уровня разжать насмерть зажатую спину, до определенного уровня включить наглухо выключенный зад, до определенного уровня придать гибкости деревянной зверушке... Понятно, что лошадь, выезжаемую профессионалом, любитель не поправит, а подпортит (хотя, если это "профессионал" в больших кавычках - может всякое случиться). А вот лошадь уровня полевой начинающий прокат за хвостом катаю - думаю, что-то полезное своей работой любитель вполне может и принести.
Понятно, что настоящий берейтор - это десятилетия и сотни голов. Но в изначальной теме речь шла про любителя, и возможности развить его навыки именно работы лошади. Конечно, полноценным берейтором он никогда не станет. Для этого надо как минимум профессию поменять. Но это ж не значит, что он никакую лошадь никогда ничему хорошему научить не сможет.
 
Нет, Ань. Все из того, что ты перечислила она сделать не сможет.
 
Пс "ТО, ЧТО ПРОНЕСЛОСЬ НА ФРИЗЕ", очень приятно познакомится!
Только сейчас заметила. Простите меня, пожалуйста... Я не знаю, что на меня нашло. Видимо, начиталась чего-то тут, на проконях, и откуда-то заразилась мерзким, хамским настроением. Я вообще-то не такой человек, и гадостей никогда не говорю, спросите у девочек, они меня знают(((. И я не имела никакого права так отзываться о человеке, вне зависимости от того, посещает он форум или нет. Я, правда, хотела похвалить Катю, и откуда взялась вторая часть фразы, я даже не представляю. То, что я вообще об этом инциденте забыла, говорит о том, что я видно писала в пылу каком-то горячечном (надо проверить календарик, может вообще ПМС...))). Примите мои самые искренние извинения. Я не хотела никого обидеть, как-то вырвалось само. Мне очень стыдно.

ПС если сочтете инцидент исчерпанным, сотрите потом это все, не имеющее к Катиному светлому и доброму дневнику никакого отношения, благо модератор тут свой)
 
Христос воскресе!
Всех с Пасхой!
У меня опять ужасная запарка: на работе все вдруг вспомнили про меня, и - вы только подумайте, какая неожиданность - приходится на работе работать, причем довольно много:D.
А мне сейчас как-то совершенно не до этого - у меня сначала Страстная, потом Пасха, сейчас вот - Светлая седмица... С Великого Четверга меня не было в Питере - уезжали, как обычно, в сельский храм служить Страстной и Пасхальный цикл. Чудесно, конечно... На саму Пасху Господь такую весну-весеннюю послал, что просто диву давались: под 20 градусов тепла днем, солнце сияло, а ночью на крестном ходе - ни ветерочка малейшего, свечи вообще не гасли, даже рукой не приходилось прикрывать. Принимали паломников, объезжали окрестные деревни-приходы. В одном - "детская" Пасха: на крестном ходе малышни больше, чем взрослых, всем досталось по иконе нести, от святой воды визг стоит, а "Воистину воскресе" кричат так, что уши закладывает: еще бы, такая возможность поорать совершенно легально и даже за это хвалят!:D Счастье из них брызгало во все стороны, особенно когда батюшка кропилом по макушке хлопал. В другом приходе - наоборот, "пенсионерская" Пасха, зато творожных пасх на трапезе - аж 4 вида, устроили конкурс-дегустацию и единодушно признали каждую вкусной по-своему:D. Потом еще в Тихвине были на вечерней архиерейской службе и трапезе. Это традиционное поздравление владыки, а фактически - съезд всего духовенства епархии. Повидались, пообщались, про житье-бытье поговорили. Один батюшка дочку захватил лет 4 - как пасхальное яичко: круглолицая, как циркулем нарисованная, в красном платице, красном платочке, на руках у папы сидела довольная донельзя, а он очень трогательно с ней возился.
Хор архиерейский замечательный мини-концерт дал - и византийские песнопения, и партес конца 19 века. Владыка пение очень любит и собрал прекрасный состав, профессиональный и талантливый. А мужской хор - это особая красота, конечно. Очень люблю.
Вернулись почти ночью в понедельник, т.е. уже почти во вторник, сегодня с утра служили уже тут, в Питере, потом бегом на работу, потом домой - бабушку поздравить, потом опять работать уже за компом... Завтра к 8.00 в Комарово, оттуда мчусь, чтобы успеть на отпевание в Токсово (одна весьма пожилая наша прихожанка и помощница преставилась прямо в день Пасхи - о такой кончине можно только мечтать), а оттуда сразу выезжаем автобусом в Новый Иерусалим под Москвой - на конференцию.
Поэтому меня тут по прежнему, считайте, нет - это только смазанная тень от вечно куда-то несущейся меня.:D

Катя, с праздниками!
А я тут что-то думала думала над тем, как ты написала, что не выходит из тебя натренировать берейтора... И наконец разродилась вопросом :) А ты не думала, что это просто потому, что тебе это в глубине души на данном этапе самой не надо?
Аня, нет. Мне кажется, что дело все же не в целях, а именно в ступеньках и стадиях. Чтобы чему-то, даже элементарному, учить лошадь, надо гораздо больше уметь, причем уметь именно на рефлексах, на уровне твердого навыка, а не в форме недавно обретенного и с трудом повторяемого сложного действия.
Цель-то у меня периодически возникает. Например, когда я у Маши бываю в гостях - ее лошадки под другое заточены, поэтому подъезжены они постольку поскольку, плюс - у кого-то здоровье, кто-то молодой. И мне, конечно, на них интересно пытаться добиться чего-то из тех вещей, над чем я работаю с тренерами, не просто кататься. А вот им даже элементарное нужно еще вспомнить и суметь сделать. Я имею в виду, к примеру, сгибание в поворотах, контакт с поводом, движение вперед (а не вялое тюлюпание, когда ножки от земли не отрываются даже на якобы рыси), симметричность в работе направо/налево... То есть, даже еще примитивнее, чем ты описала в своих примерах. И я, конечно, пытаюсь с этим как-то ковыряться, раз уж села, но нехватка умений и навыков очень заметна. Потому что я для начала с большим трудом могу отделить свои косяки от косяков лошади.
Ну и если Машины лошадки хотя бы - само спокойствие, экспериментируй - не хочу, то речь про берейторство возникла еще в контексте "пугалок", которые свойственны подавляющему большинству молодых лошадей.
Я тут на видео посмотрела, как Наташа (тренер из Комарово) в гостях у Тани поездила на Громе, и он попытался по своему обыкновению рассказать ей, что у той вот стенки сидит страшный коноед. Это было шедеврально, на самом деле, для меня, потому что на видео очень четко было видно, как лошадь еще только подумала испугаться, а всадник уже ее взял в коридор два шенкеля-два повода, и мгновенно пихнул вперед "прямо в пасть коноеду", не оставив никаких шансов. Гром еще на мимику очень выразительный - у него такая морда была этот момент: "Не прокатило?!:eek: Ну как же так! Вот это облом! Ну как же она это?! Почему?! Что за ученик такой странный - все же всегда ловились!!! Вот жеж непруха!":D:D Такая реакция возможно только на рефлексах - мозг, который интеллект, с такой скоростью физически не может обработать инфу и выдать команду телу. А такие рефлексы вырабатываются годами и сотнями попочасов, причем именно попочасов с такими вот "коноедами" по углам, а не обычной тихой-мирной работы, и крайне желательно - все это проделывать в юном возрасте, когда любые рефлексы быстро формируются и закрепляются.
И я просто отдаю себе отчет, что у меня, с учетом как внешних, так и внутренних условий (от психофизических особенностей и возраста до количества денег и времени) - просто нет шансов эти рефлексы в нужном количестве наработать. И даже если отбросить внешние факторы и поместить меня в идеальные для этого условия - гораздо больше вероятность, что я себе что-нибудь серьезно сломаю намного раньше, чем научусь вот так вот попой реагировать на лошадиные движения. Для обучения лошади надо очень во многом именно попой реагировать, сверхмгновенно, а я пока - все только через мозг, а значит с заведомым опозданием. Опытная лошадь понимает, а "зеленая" - запутается сразу и либо психанет, либо пойдет в отказ.
Но это конечно не отменяет возможности другим любителям - более продвинутого уровня, с более богатым опытом и более подходящими исходными данными - все, тобой перечисленное, проделывать к вящему счастью попадающихся на их пути лошадок:)
Пошла-ка я спать, пожалуй - через три часа уже вставать
pleasantry.gif
.
 
Воистину Воскресе Христос! С Праздником, Катюша!

Хор архиерейский замечательный мини-концерт дал - и византийские песнопения, и партес конца 19 века. Владыка пение очень любит и собрал прекрасный состав, профессиональный и талантливый. А мужской хор - это особая красота, конечно.

Здорово!!! Даже завидно! Я на Пасху на Валаамском Подворье тоже мужским хором наслаждалась. Вот люблю, как они поют... )))
 
Спасибо за поздравления!)

Валаамское подворье я тоже очень люблю. В свое время, коггда не было своего прихода, я именно туда и ходила на службы.

Сегодня тренер на меня смотрела с сочувствием и явно жалела))). Сложностей не было и все время хвалили - наверное, предполагалось, что все будет еще хуже))), А я вроде как даже что-то вспомнила после перерыва в 10 дней.
Подробно писать на планшете оч.лениво. повторили плечо-принимание на рыси и менки одиночные на галопе. Прибавку на рыси я долго не выдавала - похоже плечи жму, надо за ними будет проследить. Но в итоге кобыль сама разобралась, об чем речь, и меня покатала)). Честная она, а я и пользуюсь)).
В конце велели сделать 3 менки в три темпа. Я чего-то делала, но по-моему, сама не совсем поняла, что и сколько. В три почему-то оказалось как-то ощутимо быстрее, чем в четыре, и мозг по обыкновению взял отгул.
А пока еду по трассе Питер-Москва, ехать нам еще часов 6 минимум т.к.автобусик неспешный.
Посиараюсь отписаться про поездку потом, в ЖЖ, наверное.
 
А пока еду по трассе Питер-Москва, ехать нам еще часов 6 минимум т.к.автобусик неспешный.
Посиараюсь отписаться про поездку потом, в ЖЖ, наверное.
Так-так... И надолго ль в Новый Иерусалим?o_O Я от него в 15 минутах:D
 
Да я про тебя весь день вчера вспоминала, когда осознала, что это - то самое Новорижское шоссе:D. Но увы, я была с группой и с автобусом, причем нам оплатили проживание-питание, поэтому надо было "отрабатывать" - сидеть на конференции по программе. Освободились мы в 17.00 и погуляв чуток по монастырю, поехали домой. Сегодня в полпятого утра уже вернулись, в 8.00 послужили утреню и Литургию, а сейчас я уже на работе сижу. Я ж все это время катаюсь без отпуска, типа между дежурствами, а так я как бы работаю в поте лица.:D
Говорю же - смазанная тень. Только сегодня начну потихоньку проявляться, наверное.
Зато я теперь поняла, где это, так что может быть и получится как-нибудь вырваться.
 
Вчера очень позитивно позанималась на Марусе. Во-первых, на улице, т.к. в манеже чемпионат параолипийцев, а на улице в 8 утра было чудесно: солнышко светит, птички поют! Даже жилетку сняла, хотя вроде как было +1 - а на солнышке, да еще верхом - в одной рубашке вполне тепло.
А во-вторых, и по езде вроде как косячили не слишком сильно, тренера слушались, ошибки исправляли, совсем уж назад не откатились, хотя сгибания на приниманиях по-прежнему катастрофически не хватает.
По обыкновению, вначале никак старательно изображали помесь сонной мухи с умирающим лебедем, но пара больших вольтов на галопе помогла проснуться. Все у лошадки порой с трудом находят тормоз - под Катей лошадка стабильно ползает. Я нашла свой особый талант в конном спорте, гы:D:D. Но потом поехали, даже плечо пару раз сделали без потери ритма и активности.
На приниманиях забываю про внутренний шенкель, бросаю им лошадь, отсюда лажа.
А еще тренер поставила гранд-задачу: не смотреть на лошадь. Честно пыталась, но по-моему, малоуспешно. Попробую повторить.
В конце мне опять "загрузили" мозг: собранный короткий галоп по вольту, сузить вольт до 5 метров и попробовать выйти в полупируэт. Самое странное, что даже что-то получилось, хотя на Марусе с этим мне сложно. Вот Виона их сама делала - только намекни, а эту надо провести, и у нее есть тенденция из-за свалившейся вперед туши всадника с жесткой рукой сбрасываться с повода и начинать "подпрыгивать" спиной вверх, без нормально продвижения вперед в повод. Так что приходилось очень внимательно следить, чтобы руки было не слишком много, ноги бы наоборот - побольше, а тушка чтобы не болталась и не слишком сильно мешала. Но таки мы это сделали.
И менки в 4 темпа опять повторяли - когда как, но уже чаще получается, чем нет.
В следующие выходные в Комарово домашние старты. Если все пойдет хорошо, то планируем меня впервые запустить на ППЮ, так что пошла срочно доучивать схему - по связкам ее уже год почти катаю, а вот целиком - буквально пару раз проезжала, и то давно:).
 
А мне сегодня тренер сделал подарок - очередные видюшки со вчерашней тренировки. И даже, как ни странно, похоже на что-то приличное. Воть, делюсь:
Полупируэты на шагу

Плечо-принимание на рыси

То же самое в другую сторону

Плечо-вольт-принимание на рыси
 
Последнее редактирование:
И галоп - отдельно, т.к. больше 5 видюшек в пост теперь не разрешается, оказывается:
Менки в 4 темпа - две попытки:

 
Катя, у Вас очень хорошо получается! Тем более, на открытом грунте!
И посадка уже более уверенная, молодцы!
 
Спасибо!
На открытом грунте приятнее ездить, а сами грунты в Комарово хорошие, лошадка бежит хорошо.
 
Сверху