Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Langolier написал(а):
Вот где бы мне тож эти шенкеля прикупить :roll:
Ну раз я не одна такая "нищщасная", то уже легче.
Вдобавок, я сейчас читаю Дневник Наташи Швед (уже третью неделю с непреходящим удовольствием, ибо он дли-и-инный :mrgreen: ). И открыв его сегодня на очередной странице, прочла высказывание ее тренера, записанное старательными учениками. Ну как специально для меня придумано! И надо ж было мне именно сегодня до нее добраться! Очень люблю такие маленькие чудеса :D :
Радоваться надо не удачной тренировке,а удачному моменту.Словила ты чего-то хорошее,чего-то поняла,вот этому надо радоваться.А не тому,как в целом прошла тренировка.Не ошибается тот,кто ничего не делает.А если ты что-то делаешь,то ты не можешь не ошибиться.Поэтому расстраиваться из-за неудачных тренировок не стоит.Бывает,что вся тренировка неудачная,а ты при этом что-то поняла для себя.Вот это надо ценить.
Ну вот. А я в рысь-таки поднялась несколько раз сразу. Это когда на распущенном поводу в манеже и после Таниных объяснений про шенкель и ее подсадки. И в галоп поднималась совсем-совсем сама. Ну пусть - криво-косо, но все же поднималась. И даже иногда с нужной ноги :lol: .
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

О! Какие правильные слова тренера. Я думаю их можно не только к тренировкам отнести, но и ваще к жизни. Ну вот допустим день г...но, все из валится, а тут бац и радуга! И вот ее-то и надо запомнить и нести в сердце.

Только иногда бывает, что ты-то про себя порадуешься, но твои успехи самому учителю покажутся настолько незначительными, что еще и ушат помоев от него получишь. Есть такие, которым сложно из себя слово ласковое выдавить. (И вот от таких-то точно надо валить по быстрому)
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Пятачок написал(а):
Есть такие, которым сложно из себя слово ласковое выдавить. (И вот от таких-то точно надо валить по быстрому)
А вот не соглашусь. То есть, если речь идет о детях, подростках - тогда, да, без сомнения. А вот взрослый человек может себе позволить, если учитель действительно в остальном превосходен, подстроиться к его характеру. Да, приятно видеть свои успехи, особенно со стороны, приятно, когда хвалят. Но для процесса важнее знать свои ошибки и именно в этом ценность учителя (тренера): точно их обозначить и дать способ исправить. А свои достижения я и сама как-нибудь замечу, ИМХО.

UPD, Если что - это я тут чисто так абстрактно рассуждаю, никого конкретно ввиду не имея. Особенности интернет-коммуникации, понимаешь :lol: .
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Катерина75 написал(а):
первые разы мы поднимались в галоп без стремян и на распущенном поводу.
ой, мамачки!!! я никак не могу преодолеть страх перед галопом. а тут без стремян да еще на распущенном поводу...

там, где ты ругаешься на свое выражение лица на фотке, у Грома такие смешные ушки - упрямо торчат вперед :))) а на остальных ушки обращены к тебе, значит - слушает тебя!

вообще, сколько же ошибок мы, начинающие, умеем делать ))) вроде и одинаковые, а разные!
у меня нога обычно ползет вперед. а назад вообще отказывается ложится.
и плечи... деревенеют и всё тут, отчего тут же цепляюсь за повод.
нужно набраться смелости и попробовать выслать хотя бы в рысь на распущенном поводу лошадку, чтобы не хвататься при любом случае, когда мне кажется, я теряю равновесие (

и согласна - нужно радоваться каждому удачному моменту! а потом настанет то время, когда их будет много, и произойдет качественный рывок. я очень в это верю! )
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Не-а, мне не страшно - спасибо Тане и Громику. А чего пугаться-то? За стремена и повод такую тушку все равно не удержать, это я даже не понимаю - чувствую :mrgreen: (Что, впрочем не мешает мне за них все время хвататься ).
И потом, благодаря Таниной методе я как-то изначально усвоила, что на манежном галопе без стремян даже удобнее - глубже сидишь, ноги тебя вниз тянут (если коленки не поджимать, ага :mrgreen: ). Это ощущение впечаталось, и теперь задача - только его найти и повторить. Увы - трудноисполнимая, пока.
И вообще - с брошенным поводом можно заняться ногами и корпусом спокойно, а это же в 1000 раз проще. Для меня работа поводом - пока самое загадочное. Потому что если критически неправилен корпус - то я начинаю падать или плюхаться коню по спине :oops: , если ноги - то конь идет не туда или не тем аллюром, или вообще не идет :mrgreen: . А вот с поводом - пока совсем не понятно как это и "не бросать коня", то есть "вести его", и "не зажимать его поводом", причем одновременно. Тем более, он и сам прекрасно видит, куда идти - не лбом же в стену. А когда надо рулить (на змейке, к примеру), он слишком длинный - мне никак не просчитать "опережение" для начала своих действий... Вот вышли на плац - и я сразу, как сказала Таня, "потерялась" от пространства.
Чуть-чуть тогда, два занятия назад, получилось вести коня, на вольту, когда с одной рукой ездила - но на уровне интуиции, а у меня такое очень плохо запоминается. Нема двигательной памяти - не тренировала никогда за все почти 4 десятка лет жизни.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

не могу не отметить, что Таня и Гром - это как раз то, что качественно помогает преодолеть страх перед галопом вообще и в отдельных особо тяжелых случаях)) плюс Гром очень мягкий ко всем его плюсАм))
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Катерина75 написал(а):
пока совсем не понятно как это и "не бросать коня", то есть "вести его", и "не зажимать его поводом", причем одновременно. Изображение Тем более, он и сам прекрасно видит, куда идти - не лбом же в стену. А когда надо рулить (на змейке, к примеру), он слишком длинный - мне никак не просчитать "опережение" для начала своих действий...

Терминология то!
Вот это даааа....
Я для себя это так "рисую": представь себе, что ведешь ребеночка по улице. Малыш держится доверчиво за твою руку, даже за пальчик и ты ему
1. показываешь направление движения (очень мягко - ручка то тоненькая, детская)
2. не позволяешь наклонятся, подбирать с земли грязь (твердо, но мягко)
3. если будет падать - поддерживаешь, но не рвешь с силой вверх, чтобы ножки у него оторвались от земли
4. если он бежит вперед - чуть сдерживаешь
5. если замедляется - тянешь чуть-чуть

Ребенку с таким поводырем очень комфортно и он с удовольствием будет предлагать тебе свою руку. А если будешь дергать постоянно, рывками, грубо держать, то, скорее всего , ребенок руку вырвет и убежит. Но все-равно, малыш предпочитает мягкую руку родителя, чем непредсказуемую самостоятельность.
Вот, и лошадь, предпочитает мягкую руку и всегда сама будет искать повод, если ей комфортно: отпустишь повод - лошадь вытягивает шею, нащупывает ее. Но пока хорошо не сядешь - рука будет грубой, рвущей. Ясное дело, что и управление не будет получаться пока... Так что первое - работа надо посадкой, чтобы "родитель" сам не падал с ног, когда ведет своё драгоценное чадо! :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Зеленоглазка написал(а):
не могу не отметить, что Таня и Гром - это как раз то, что качественно помогает преодолеть страх перед галопом
Ну да! Или предупредить его возникновение :mrgreen: .Мягкий - это точно. Даже я с него не падаю :mrgreen: .
mmm написал(а):
Я для себя это так "рисую": представь себе, что ведешь ребеночка по улице.
Образ замечательный, Маша, спасибо!
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

ох, еслиб вы знали КАКОЙ образ Таня рисовала МНЕ о мягкой работе с поводом...))) чтоп дошло лучше..))) я до сих пор помню)))) ыыыыыыыыыы
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Ну вот! Заинтриговала и в кусты ! Так не честно :mrgreen: .
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Гы, а у меня теперь только обзаз кайтингового паруса рисуется. Но это не объяснить, надо чувтствовать:) Там тоже дернешь...и полетел в дальние дали бороздить лицом каменистое дно :lol:

Катюш, я про похвалу не то написала, что ты поняла, ну да ладно, ерунда :wink:
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

МАША!! *строго так* Офицеры, молчать! :lol:
Машунь, у Кати слишком нежная психика, чтобы даже думать о таких вещах :mrgreen:
Катюш, я боюсь ты не оценишь, поэтому этот вопрос мы замнем :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Согласна :lol: Раз это из репертуара поручика Ржевского, то я уж лучше про малышей, держащихся за пальчик буду думать :lol: .
А еще я второй день воздушные шарики не могу купить, ибо игрушечного магазина близко нет, а где еще искать не знаю :( .
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Ларек союзпечати, канцтовары, рынок у метро, универсам...
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Спасибо :oops: . Первые два пункта подходят - завтра попробую, накрайняк в понедельник.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Катерина75 написал(а):
еще я второй день воздушные шарики не могу купить, ибо игрушечного магазина близко нет, а где еще искать не знаю

Купи специальные шары с "ушами": на них можно галоп отрабатывать! :mrgreen:

8045-ledraplastic-gymnic_enlw1.jpg
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Гы! Боюсь, под мой размерчик таких не делают :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Да ну, Кать, они под любой:

11410645-fat-woman-with-big-red-gimnastic-ball.jpg


Бывают и со стременами: :mrgreen:

Gym_Ball_Set.jpg
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Ой! Со стременами-то на этом шаре что делают? :shock:
У нас валяется дома, жена брата все пытается жиры на нем раскатать. А я даже не пытаюсь :lol: В нем один минус-он занимает ну очень много места! А воздушный шарик лопнул и не жалко:)
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Я думаю, за "стремена" руками держатся при всяких хитрых упражнениях.
Аня, твоя правда. Мне такую агромадину девать будет некуда. Тем более, под вес, может, и под любой делают, а вот размерчик... Для тренировки шенкеля надо, чтобы ноги свисали свободно, не упираясь в пол. А если он будет такой огромный, то а) в дверь не войдет, б) я с него свалюсь мгновенно, даже со стременами и с ручками наверху :mrgreen: . Уж лучше я на воздушных шариках буду тренироваться.
 
Сверху