Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Редкостное единодушие в разборе посадки и ... могу только присоединиться к написавшим. ))
 
Комментировать выступление не буду - тут по сути сказали много полезного и без меня люди, которые в выездке понимают намного больше, чем я. (А вообще мне больше всего, пожалуй, понравилась короткая запись галопа с разминки).
Скажу, пожалуй, две вещи.
1) На мой взгляд, на этих соревнованиях ты показала меньше, чем можешь на самом деле. Никакой катастрофы я в этом не вижу, а вот подумать в сторону приобретения именно стартового опыта, на мой взгляд, было бы неплохо.
2) Я очень рада, что ты выехала на соревнования. Независимо от результата, это очень важно для становления всадника (если говорить о спортсменах, естественно), для анализа своих недочетов и нахождения наименее стабильных мест. Потому что если на соревнованиях всадник делает что-то не так уверенно и хорошо, как на тренировке - это признак не отсутствия умения как такового, а именно отсутствия стабильности.

Ну и психологически мы разные, поэтому в стрессовой ситуации кто-то немного теряется, кто-то собирается, а кто-то вообще сохраняет абсолютное спокойствие (правда, таких единицы. Бывает, что это спокойствие - признак безразличия и не сказать, что в таком случае это хорошо). Плюс мне кажется, что в конкуре, например, гораздо проще войти в состояние "мобилизующего стресса" - маршрут занимает десятки секунд, адреналин только помогает (лишь бы панического ужаса не было) и на лишние размышления времени нет.
Выездку на драйве не откатаешь, шансов на исправление ошибок меньше (даже не идеально повернув на маршруте или зайдя не с той ноги, шансов на чистое преодоление препятствие остается немало, - в выездке же неудачно начатый элемент под самый конец никак на "отлично" не переделать) - поэтому, как мне кажется, выездковым всадникам в чем-то сложнее. И при небольшом стартовом опыте это далеко не повод для расстройства.
Поэтому в целом, думаю, результат неплохой, а в будущем точно будет лучше:)
 
Последнее редактирование:
Да, но в выездке пока ты трясешься по стенке рысью или делаешь бесконечную диагональ на шагу, у тебя всегда есть время вспомнить, что дальше и подумать о философских вопросах бытия. Плюс заранее известно, что ты едешь и во сколько ты едешь. Может поэтому я (знатный паникер, к слову сказать) была абсолютно спокойна на первых в жизни выезковых стартах :) А на конкуре какая-то суматоха вечно, кто-что-во-сколько...это спокойствия не добавляет. А если повыше едешь, еще и за шею свою страшно :D

Катя, вы молодцы! Хочется, конечно, движения и тунц-тунц на рыси, но это мой личный пунктик вообще )) А так с удовольствием почитала и посмотрела :)
 
Поэтому акцент делался на повороте корпуса и на "диагонали".
Ага, это кстати очень заметно (что сейчас Вы не тянете внутренний повод на плечо). Что Вы сразу пытаетесь правильно развернуть плечи лошади внешним поводом, но в результате забываете про внутреннюю ногу. Тут может даже помочь не только думать про "вперед" (в то время как вы сгибаете лошадь), но и ехать вперед, сесть на внешнее бедро слегка, ехать от внутренней ноги на внешнюю.
 
Ага, это кстати очень заметно (что сейчас Вы не тянете внутренний повод на плечо). Что Вы сразу пытаетесь правильно развернуть плечи лошади внешним поводом, но в результате забываете про внутреннюю ногу. Тут может даже помочь не только думать про "вперед" (в то время как вы сгибаете лошадь), но и ехать вперед, сесть на внешнее бедро слегка, ехать от внутренней ноги на внешнюю.
На самом деле у меня буквально перед стартами именно плечо неожиданно "поломалось" - обычно я его прилично делала, без проблем, но тут почему-то стала очень задирать внутреннюю ногу и валиться вперед, в результате чего мы на метр отъезжали от стенки. Так что у меня задачей номер 1 было сохранить нужную траекторию. Вроде получилось, так что теперь допилить, надеюсь, будет проще. Я про внутреннюю ногу не забывала - я ей просто в корне неверно действовала:D. У меня вообще сильна тенденция ножки в пах лошадке пихать.

Ну что, вроде все получается с Москвой. Сменщица согласилась, осталось халтуру доделать и сдать, и можно ехать.
На 12-е я предварительно планирую в Коломенское на фестиваль реконструкторов, тем более там уже компания проконевцев собралась. На 14-е позвали в Легион, а остальные дни пока не знаю толком. Если кто из Москвичей тут есть и в выходные планирует быть на конюшнях, при этом готов меня там увидеть, то пишите явки-пароли. Разумеется, прокаты/аренды лошадок/тренировки я с удовольствием оплачу, интересно мне почти все, и я буду на колесах, значит доехать смогу почти куда угодно.
 
Возможно получится выкроить дня 4 и смотаться в Москву. Давно у меня есть идея поездить по московским-подмосковным конюшням, познакомиться лично со многими проконевцами, с которыми так давно знакомы по сети, что уже кажутся друзьями, а вживую вообще не виделись.
Вот уж молодец - в Москву по конюшням!
Не то что я - в Москву пить к старым друзьям:D
Хотя вот 10 числа таки тоже в ту сторону отбываю!
 
Кать, спасибо за видео: очень приятно было тебя увидеть в седле в движении.
Ошибок много будет всегда, но прогресс однозначно виден. Здорово тебя тут все обсудили ))), очень, думаю, полезно. Но то, что еще год назад ты выехала на старты и еле-еле ползала строевой рысью (если я не ошибаюсь, конечно...) и что делаешь сейчас - говорит однозначно о движении вперед!
Но ОФП просто необходимо - это точно (это я от себя: ну тоже хочется что-нибудь сказать эдакое :D !).
Удачной поездки в стольный град! :)
 
Ух, как у вас тут оживилось за последние сутки:D
познакомиться лично со многими проконевцами, с которыми так давно знакомы по сети, что уже кажутся друзьями, а вживую вообще не виделись.
а вот это просто супер! Удачной поездки, приятных знакомств и новых коневпечатлений:D
 
Спасибо-спасибо!
Как всегда оставила работу на последний день и закопалась - по ходу, выехать смогу только рано утром завтра. Ну на ничего - так должно быть зато проще ехать, если пораньше выбраться - проскочу пробки на выезд, которые по идее сейчас на пике.
И брошу-ка я сюда наметки-планы, которые нарисовались - в основном мы их у Кати @Catherine1976 обсуждали в дневнике. Я воспользовалась "московской аудиторией", тем более что Катюша очень любезно согласилась меня принять о обеспечить не только крышей над головой, не только замечательной компанией, но еще и помогла организовать встречи-тренировки. Итак.
В субботу 11 Катюша мне договорилась аж о 3 тренировках - посмотрим, что из этой аферы выйдет.:D:D
В Воскресенье 12 мы едем гулять и глазеть в Коломенское к реконструкторам - там вроде большая довольно группа проконевская собирается, перезнакомимся. Я, правда, подозреваю, что после обеда мне это дело может надоесть, но конкретнее будем смотреть на месте. Больше на воскресенье пока ничего не намечали, хотя теоретически на вечер можно что-то еще попытаться.
В понедельник 13 я подумываю про ИППО, куда приглашает Настя, или зовут в Максиму (некая Наталья Патракова в ЛС написала, но мы не знакомы совсем - она на форуме, говорит, почти не бывает, ей кто-то отсигналил, что я тут ищу варианты). Ну или там еще какие-то варианты вдруг возникнут, пока не знаю, в общем.
Но на после обеда на 13.06 мы наметили съездить к @Нелля .
Ну а 14 с утра пораньше в Легион в поля - знакомиться с Верой @karla и кто еще там из "лошаденковской"-эксматадоровской тусовки окажется. Ну и в районе обеда - в обратный путь, потому что 15 на работу, а Легион еще и вдобавок - с другой стороны от Москвы расположен.
Вот такие пока идеи.
 
Уточню немножко. Нелля не возле Чехова, а возле Серпухова. Это подальше. Если выезжать туда совсем после обеда, то на обратном пути можно упереться в пробку дачников возле мкада.
 
А что 12-го в Москве в Коломенском?
Катя, не предлагаю встретиться, т.к. выходные перегружены делами. Но схема дел и передвижений динамически меняется, поэтому сообщи свой итоговый маршрут, вдруг удастся перехватить тебя где-то?
 
Уточню немножко. Нелля не возле Чехова, а возле Серпухова. Это подальше. Если выезжать туда совсем после обеда, то на обратном пути можно упереться в пробку дачников возле мкада.
Это зависит от того, к Нелле на конюшню или домой. Конюшня - около Серпухова, дом около Чехова. Пользуясь случаем предлагаю и к нам заехать по дороге от Нелли, дома можно чай попить и ящеров посмотреть, а до конюшни у нас 10 мин, но лошади все хоббики, прямо чтобы поездить-потренироваться серьезно вряд ли кто-то есть. Посидеть, чай попить, носы почесать :).
 
Кать, к себе даже не зову...
Лошади клубные чисто для начинающих три аллюра, клуб далеко-далеко по забитой трассе :(
еще и всё смыло у нас из-за дождей :(
буду с удовольствием читать про твои встречи и тренировки в Москве :)
 
Ой, Маш, спасибо!
Я уже в Москве (ну, почти :) ). Сидим с Катей @Catherine1976 за столом и намечаем планы ))).
Маш, @Major Kusanagi , если я пойму, что получается, я тебе в личку напишу.
Наташа, @Швед-нибенимеда , завтра я буду в Серебряной подкове и в Ромашково, а на вечер еще хотим успеть в Карцево. По времени точно еще не успела уточнить. Про воскресенье ты знаешь, остальное - как пойму, так напишу.
Юля, спасибо! К вам как-нибудь в другой раз))
 
Сверху