Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Я тоже не могу долго ездить в выездковых седлах, но по причине того, что после перелома у меня именно выпрямленная нога говорит "пока". В остальном же - вполне удобненько. Пока в моем личном топе белорусские Гермиды и БГ (мягко и упоры удобные, но эти же упоры несколько зажимают), ну, и Престиж для продвинутых пользователей)))
приезжай покатайся в моем))) он под короткое достаточно стремя.

из выездки в конкур пересаживаюсь нормально, как и обратно, как и между, если седла мягкие и "упористые". если жесткое/плоское/без упоров, то мне совершенно все равно как оно там называется, сколько стоит и для какой оно дисциплины. в таком мне грустно по определению.
 
а я как извращенка люблю жёсткие сёдла.. с минимумом упоров..
да куча народа любит пожеще-поплоще-попроще.
это ж зависит от анатомии, посадки, стиля езды, привычек, личных предпочтений в конце концов.

но я вот унитазофанат, что делать. особенно после симфизита я разлюбила жесткое)))
 
А к нам Дорофеева собирается приехать и провести семинар с очень бюджетными расценками на тренировку на своей лошади :p Жаль, у меня сейчас нет подходящей выездковой лошади, но с удовольствием посмотрю.
 
Мне на удивление комфортно во всех типах седел. Богатая конная биография, видимо, сказывается ))
 
В жестких прыгать очень удобно
А почему в мягких неудобно? Просто личные предпочтения или это какие-то нюансы конкура?

Как-то ездила в хорошем штюбене. Присидишься - как влитое, но, ё-маё, какое же жёсткое! Пока присидишься все бедренные косточки в попе сотрёшь.:oops:
 
А к нам Дорофеева собирается приехать и провести семинар с очень бюджетными расценками на тренировку на своей лошади :p Жаль, у меня сейчас нет подходящей выездковой лошади, но с удовольствием посмотрю.
вот она в питер к нам осенью приезжала, и цена там была какая-то совсем смешная. КАК я был расстроена, что поздно узнала...

@Чудь , я вот тоже слышала про удобно в жестких прыгать. но сама люблю в мягком и упористом. впрочем, по моей олимпйской высоте гран-при-минус-метр вообще смешно выбирать.
 
А почему в мягких неудобно? Просто личные предпочтения или это какие-то нюансы конкура?
Очень хорошо ложится нога, проще ее удерживать там, где надо
Я перешла на жесткое седло вынуждено, другого на какой-то момент не было, был хороший, но ужасно жесткий штюбен.
Первое время чуть не плакала, как было ужасно, на учебку не сесть, на прыжках не просидишь-не вылезешь, только четко тютелька-в-тютельку... Но вот уже третий год мягкие только на чужих лошадях - и плююсь. Они слишком многое диктуют сами по себе, в жестком сидится крепче и больше возможностей на корректировку
 
Спасибо за пояснение.
Я неженка. С огромным теплом вспоминаю киффер фристайл экселент. Оно особо мягкое для мадам Сижу.:rolleyes: Жаль, что их уже не выпускают.
 
В выездке мне нравились мягкие седла, но я особо в ней не ездила
И я заметила, что многая выездка сажает меня прям на задницу и ногу чуть вперед, то есть надо смотреть, что б подходила под конкретного человека. С конкуром попроще
 
Щас придёт Катя и всем нам даст по голове.
Но пока она не пришла, сознаюсь, что я нищеброд, и самое удобное в мире седло, которое я была готова купить лично под себя и везде с собой носить (при условии, что подойдет лошади) - была троеборка Ратомка. Я это седло была готова кружить и целовать, оно само меня сажало идеально. И стоило при этом тысяч пятнадцать, что ли (ну, б/у). А в стотысячном с лихуем Киффере я страдала неимоверно. Вот ни разу не моя тема была.
 
я сидела только в стареньком престиже. выглядело очень круто и мягенько , но оказалось пипецки жестким.
конкуристы многие хвалят престижи, а выездюки наоборот как-то плюются больше.
 
@Чудь,
Я перешла на жесткое седло вынуждено, другого на какой-то момент не было, был хороший, но ужасно жесткий штюбен.
Я вас понимаю. У меня сейчас на арендованном коне выездковый Штюббен. Во-первых, он отполирован до зеркального блеска, что создает ощущение, что с него в спорт отправились все всадники славного города Петербурга (возможно, потереть его - хорошая примета, опять же). Скользкий до ужаса. Жесткий, как асфальт. Плоский, как доска. Я помучилась немного, и поняла, что лучше куплю свое. Говорят, конечно, что прекрасный всадник даже в самом аццком седле может ехать, но сейчас столько всяких седел, что измываться над собой ТАК я не готова. Правда, у меня тоже "спорт" метр с кепкой и сходить вбок на простой езде)
 
Сааамое удобное седло в моей жизни было старой-старой троеборкой, оранжевого цвета ("старики" должны такую помнить!). По тем временам седла у нас были только московской шорной компании. Или как она там называлась. Мы их покупали, перенабивали, перешивали под себя. Мне тогда досталась уже старая обмятая троеборка - ох, насколько же она была удобной. До сих пор помню.
 
Сверху