Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно. Зан. 18. Корда и учебка

упс)) про 8 ую марту я упустила) извиняюс :oops:
но букет котов уж очень понравился))

про ногу - да да.. поняла... ловить себя попой, не плечами)) а вообще дневники твоих учеников очень ценны да))) жаль я не писала так подробно о наших тренировках)
 
Re: Учиться-не поздно. Зан. 18. Корда и учебка

Боюсь тебе было просто не доползти до компа после тренировок :lol: У тебя-то они были очень насыщенные и физически убийственные :roll: :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно. Зан. 18. Корда и учебка

Ну вот, что за несправедливость? Я тоже хочу "насыщенные и физически убийственные" :mrgreen: . Хотя на насыщенность мне жаловаться не приходится - вон, даже запомнить толком ничего не могу.
Trof написал(а):
раз ты так воспринимаешь и описываешь воспринятое - это мне иногда упрощает жизнь ;) Я понимаю где и что и как тебя координировать дальше.
Ну вот это самое главное! Значится, буду дальше пытаться въезжать и демонстрировать свои попытки общественности. :lol:
P.S. А котята и правда чудесные! Неужели в одном помете может быть так много?
 
Re: Учиться-не поздно. Зан. 18. Корда и учебка



Восхитительных моментов, солнца, смеха и цветов!
Самых нежных комплиментов и приятных милых слов!
С 8 Марта!
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.19.Рысь на темпе и прибавленный г

Кать, уже большие успехи! Ты так здорово быстро осваиваешь терминологию конников! :shock: Уже и " рысь на темпе" ... Вот это да!!!! :shock: То ли еще будет...
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.17: Вожжи, упрямство, и подъемы

Катерина75 написал(а):
Оказалось, что совсем не так. Надо было сесть назад, представить, что у тебя в том месте, где начинаются ноги, присоски, которыми на каждый темп ты как бы приподнимаешь под собой коня. И попой двигать взад-вперед как по рельсам.
Кать, мне кажется, только у тебя так увлекательно получается описывать занятия! )))
Мне тоже так говорили про присоски. Только я опытным путем установила, что мои присоски сплошь бракованные! нифига не присасываются, куда нужно :mrgreen:
Тогда мне сказали, что нужно представить, что на заду у тебя карманы, а в карманах - зарплата за месяц, и ты не даешь попой эту зарплату вытащить, сидишь на ней буквально )))

а еще. куда-то делся твой пост вчерашний! я мельком успела прочитать в надежде, что отвечу сегодня.
прихожу - а его нет! :shock:
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.18. Корда и учебка.

Ой, и правда пропало сообщение. Восстанавливаю.

12 марта. Занятие 19. Рысь на темпе и прибавленный галоп
Ух, какое было интересное занятие. Правда, читать об этом, наверное, скучновато, не то, что ездить. Но я все равно буду писать – хотя бы для памяти.
Вот ведь смешно: когда у человека что-то получается, то ему сразу становится ужасно интересно, он сразу такой довольный и веселый… Как я после занятия :mrgreen: . А если что-то не получается, не то почему-то не ты сам виноват, а дело оказалось скучным и противным… :mrgreen:
Итак, во-первых, мне сегодня сказали, что у меня довольно лихо получается одевать уздечку, так что пора будет учиться седлать. Так что можете меня поздравить с исцелением от уздечконадевательного кретинизма!
ulibki-108.gif
(Хотя, справедливости ради надо заметить, что нормально расправить челку и гриву под затылочным ремнем мне удалось впервые, и я далеко не уверена, что в следующий раз повторю успех, но это замнем для ясности). Также, после занятия у меня случился острый приступ недоуздконадевательного кретинизма (расслабилась после прошлых двух успешных с первого раза попыток), но надеюсь, это был разовый прецедент. Тем более, моего позора никто не видел, и разобралась я сама, а при этом обычно лучше запоминается. Громушка, солнышко, терпеливо стоял и терпел пока я возякала по его морде недоуздком в разных ракурсах, то стягивая, то опять напяливая.
jivotnie-573.gif
Он только смотрел на меня с этакой смесью жалости и недоумения: «Ты совсем больная, или тебе просто делать нечего?». Естественно, был вознагражден сушками, которые вполне примирили его с моей тупостью.
Но это я забежала вперед.
Поседлавшись, мы пошли в начале на плац, но по подтаявшему неутрамбованному снегу Гром бегать отказался даже под Таней – скользко. Она подсела на него немного, порысила туда-сюда, потом я совсем немного пошагала (ну, поползала), потом она взяла меня на корду и попробовала поработать рысью, однако быстро поняла, что это – не вариант, и мы пошли в манеж. По случаю прекрасно погоды он был замечательно пустой.
В манеже прошли буквально кружок, чтобы Гром привык к грунту, и последовала команда: «рысь». Слышать мой шенкель конь не желал принципиально. Тем более, что посыл шенкелем не сопровождался правильным положением всего остального, а наоборот. «Я не знаю, кто из вас двоих вожак, но явно не ты», - сказала Таня.
jivotnie-183.gif
Пришлось вопрос о собственности на шишки в лесу прояснить с помощью волшебной палочки. «А? Что? Уже бежим? Ну ладно», - сказал Гром, и мы все-таки побежали рысью.
Кстати, пока мы выясняли отношения, Гром пару раз стартовал галопом, а пару раз рысью хорошо так прибавлял. Так вот, мне было не страшно!
ulibki-68.gif
Настолько, что я даже успела сама себе удивиться. Совсем. Даже в повороте. Точнее, перед поворотом стало страшно, но только головой: «как же так, впереди поворот, если я сейчас подниму хлыст, он еще прибавит, от этого вроде бы мне должно быть страшно». А тушка не боялась. И я чувствовала, когда он сделал несколько темпов галопа, а когда вернулся на рысь, управляла, и не впадала в прострацию, как было на первых занятиях при любом новом движении коня, а спокойно ехала, и даже пыталась работать. Такой перемене я весьма порадовалась.
А вообще-то я училась нормально облегчаться. Перекатываться на бедрах, работать поясницей и спиной, а не плечами и локтями. И посылать лошадь на каждый темп. Вначале я тупила капитально. Тогда Таня велела подъехать к ней в середину и на стоящей лошади встать на стремена, поднимая себя руками, пардон, за зад. В таком положении оказалось удобно почувствовать опору на бедро, а не на стремя. После этого упражнения строевая рысь пошла немного получше. Мне кажется, что прыжков вверх стало поменьше, хотя, конечно, до нормы это еще далеко, но хотя бы единичные темпы, похожие на балансирование проскальзывают. И тренер меньше ругался. :lala:
Вот только одновременно стараться правильно облегчаться, закручивать бедра, протягивать вниз колено и пятку, посылать шенкелем и работать с поводом, да еще отслеживать попытки коня остановиться и пресекать их – это пока высшая математика. Как только я задумывалась о чем-то одном из списка, сразу следовали команды на предмет ошибки в другом, третьем и четвертом. И так без перерыва. :mrgreen:
Зато меня сегодня научили определять, на какую я ногу облегчаюсь. Раньше мне просто давали команду: «поменяй ногу», а сегодня велели посмотреть на плечи и сказать, на какую я встаю. Вставала я тогда, когда наружное плечо шло вперед, и это было правильно, если конечно, я сейчас ничего не перепутала.
Да, и еще Таня сказала сегодня очень важную вещь. Когда я очередной раз безуспешно пыталась выслать Грома в рысь, она заметила: «Потому что ты сама вся сжалась, и не даешь ему бежать». Ну, она и раньше об этом говорила, но сегодня я пыталась это изобразить: посыл осуществляется при расслабленном спокойном положении тела. Напрягается только шенкель. И руки работают с поводом. А тело подхватывает движение уже после того, как оно начнется. Но пока еще идем шагом, оно спокойно и расслаблено. Не скажу, что получалось, но хотя бы ясно, к чему стремиться.
Вот с руками и поворотами по-прежнему была беда. Руками я все равно грубила, либо повисая на поводе, либо, чаще всего, уползая руками на трензель. Ну и еще болтала ими взад-вперед, как на лыжах, разводила в стороны в поворотах – в общем, все, кроме того, что надо. После первого шага, когда я опять пыталась изобразить жалкое подобие рыси, Таня взяла Грома за повод и показала мне настоящую собранную рысь (так, Таня?) в руках. Гром подо мной подлетал вверх очень высоко, так что я едва могла отрабатывать строевой рысью его движения. Надо было как бы зависать наверху, двигаться не очень быстро, но очень мощно, широко, активно, потому что конь так толкался. Ощущения были необычные, но мне понравилось. Было велено запомнить.
На вторую рысь мы встали на вольт вокруг тренера. При близком рассмотрении моя «работа» с поводом привела тренера в такой ужас, что мне было велено бросить внутренний повод. Совсем. Оправлять конем только внешним поводом. Причем сделать так, чтобы конь от внешнего повода повернул голову внутрь. Мысль о том, что это в принципе невозможно я по-быстрому прогнала, и стала честно пытаться делать то, что от меня требовали. Работать надо было только кистью, даже точнее – пальчиками. И мягко! Таня корректировала буквально каждый темп: «Мягче! Еще мягче! Не тяни! Вот! Положи слегка на шейку и опять отведи! Вот! Уже затылочек поправила. Куда опять тянешь?! Не выворачивай кисть!» - и так всю довольно долго. Потом все то же самое в обратном направлении. Как ни странно, правая рука у меня оказалась гораздо «глупее» - пришлось остановиться, и Таня опять показывала, что значит «мягкая рука», взявшись за противоположный конец повода. В итоге, как не удивительно, но конь действительно смотрел внутрь при работе внешнего повода, и даже побежал быстро и легко! Я это почувствовала, и Таня прокомментировала: «Видишь, как он двинулся на мягкую руку!». Потом, не останавливаясь, я подобрала внутренний повод, и еще порысила также, по вольту, уже работая двумя поводьями. И Гром периодически бежал широко и легко. Я правда, не всегда успевала за ним, но уже и не валилась на шею каждую прибавку. И в итоге, как сказала Таня, лошадь даже встала на темп.
ulibki-142.gif
Причем, она сказала, что это может сделать только всадник, так что у меня что-то получилось. Разумеется, Гром за такой подвиг был весь обхвален и закормлен сушками.
Ощущения, конечно, очень необычные, такой рысью я еще не ездила. Правда, были прибавки по длинной стенке, которые делала за меня Таня на каком-то из прошлых занятий, но там рысью бежал сам Гром. А я неслась «на снаряде», напоминая себе барона Мюнхгаузена на пушечном ядре, полностью занятая тем, чтобы не отстать от коня. А сегодня была настоящая рысь, которой ехала я. Верхом на коне, которым управляла, хотя и на вольту.
Конечно, я понимаю, что вот прямо на следующем занятии повторить это сходу и четко я не смогу, но когда-нибудь, постепенно… Кстати, очень помог тот этап, когда я училась поднимать коня в галоп. Там я впервые почувствовала и отзывание, и связь его с шенкелем.
Галопом сегодня я поднимала коня на вольту, а потом ехала по длинной стенке, поворот, вторую стенку и опять на вольт. И по вольту ездила. Поднимала опять с переменным успехом, но все-таки иногда поднимала сама. А Таня мне объясняла еще раз про посыл – что дожать шенкелем надо не просто, когда попало, а в тот момент, когда конь встает на внешнюю заднюю ногу. Тогда он как раз ею толкнется, и поднимется в галоп. А для этого надо смотреть на плечи – когда внутреннее плечо пошло вперед – досылать.
На вольту Таня организовывала нам прибавки. Честно говоря, работы поводом на галопе у меня не было. Меня не хватало на то, чтобы держать попой ритм галопа, стараться не болтать плечами, и еще и поводом отрабатывать. Я его просто держала, и поворачивала абы как. Один раз позорно растерялась: почему-то мне показалось, что на такой скорости мне в вольт не вписаться, мелькнула мысль ехать по стенке, конь мою нерешительность почувствовал, ушел правее, в итоге я его направила аккурат мордой в столб. :oops: Ну, он не такой дурак, чтобы в столб врезаться, но из-за меня мы перешли на рысь и вовсе остановились. Пришлось подниматься заново.
Но зато Таня сказала, что прибавочки на галопе ей понравились.
А вот садиться я совсем не умею, даже со ступеньки. Никак не получается – либо зависаю на путлище и перекашиваю седло, хотя его придерживают, либо плюхаюсь, елозя ногой по седлу. А чаще всего – и то, и другое. И ведь нигде не потренироваться – не на диван же залезать.
А разбирала Громика я опять сама. И даже сама покормила - едой, которую Таня заранее приготовила.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.18. Корда и учебка.

давно я тут не была, а тут такие продвижки!!! Здорово!!!
Еще раз подумала о том, как повезло с тренером!
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.19.Рысь на темпе и прибавленный г

Раньше мне просто давали команду: «поменяй ногу», а сегодня велели посмотреть на плечи и сказать, на какую я встаю. Вставала я тогда, когда наружное плечо шло вперед, и это было правильно, если конечно, я сейчас ничего не перепутала.
Ну в принципе все верно, только определяют тогда, когда садятся на ногу. Садиться нужно на наружную ногу, идущую под лошадь. То есть я задаю вопрос "на какую ногу садишься?".
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.19.Рысь на темпе и прибавленный г

mmm написал(а):
Ты так здорово быстро осваиваешь терминологию конников!
Не, я только как попка за тренером повторяю, и то перевираю нередко :mrgreen:
qwer_495 написал(а):
Катя привет, вот что я нашла может пригодится
Конечно пригодится. Обязательно посмотрю эти роликик, спасибо.
Rainbow_iron написал(а):
Только я опытным путем установила, что мои присоски сплошь бракованные!
Мои тоже бракованные были. А точнее, на выросли еще. Ничего, все постепенно.


15 марта Занятие 20. Ведро шенкелей.
Ух, какая я сегодня злая и сердитая .
Нет, начиналось все очень даже радостно. У меня получилось выкроить дополнительный день для тренировки, а Таня смогла перенести другую ученицу (Полину, с которой мы незнакомы, но которой я очень за это благодарна
thank_you.gif
), так чтобы мне этот день уделить. Вдобавок, приехала Лера со своим неизменным фотиком. А я уже несколько дней в тайне мечтала, кто бы меня опять поснимал.
На этом все хорошее закончилось. :cry: Я тупила по-страшному, и ничего путного не могла сделать. Хотя вроде бы, идеальные условия: во второй половине дня всегда бываю бодрее, утром даже попрыгала на скакалке – типа размялась, пообедать успела.
Начали занятие мы на плацу. Кстати, после обеда народу на конюшне становится все больше и больше, поэтому приходилось крутить головой по сторонам. И все равно, один раз я сунулась прямо под корду, один раз подъехала к другой лошади слишком близко и сзади (ну, мне-то казалось, что это – нормальное расстояние, но другие так не считали :mrgreen: ), ну и не раз мешала другим всадникам, пересекая их траектории. К моему счастью, в этом клубе все поголовно ездят гораздо лучше меня и меня успешно объезжали :mrgreen: .
В рысь я опять выслать коня не могла. Ни в первую рысь, ни во вторую. Фактически, выслать я смогла только с помощью хлыста. И даже когда высылала, это продолжалось, как правило, до первого поворота. В итоге, заниматься посадкой у меня просто не оставалось времени – едва я начинала думать о том, как правильно облегчаться, как пора было поворачивать, конь сильно замедлялся или вовсе переходил на шаг. А попытки усиленно работать шенкелем превращались в моем исполнении в полное напряжение всех мышц, вплоть до лицевых. Естественно, выезженный конь в ответ на это останавливался – шлюсс-то зажат. Я вроде пыталась расслабиться, но координации не хватало, и расслаблялось как раз не то, что нужно – ноги ниже колена, поясница. А шлюсс, плечи, руки продолжали напрягаться.
Ну и даже когда мне удавалось поднять коня в рысь, я умудрялась болтаться в седле вправо-влево, перекашивая седло, опять вставать на носочках, и смотреть в шею коню, а не вперед.
Худо-бедно мы отбегали полторы весьма приблизительных рыси, и ушли в манеж. Тем более, грунт на плацу был несколько скользким. Там посмотрев на мои безуспешные попытки выслать коня (ну, я могла опять поднять хлыст, но он же прекрасно умеет подниматься и без этого, и я чувствовала, что здесь какой-то мой косяк), Таня ссадила меня с коня и села сама. Разумеется, ее конь слышал с полунамека на распущенном поводу. Тогда она на земле стала выяснять, как же я посылаю лошадь. И тут выяснилось, что шенкеля у меня нет совсем. Вместо шенкеля я старательно жму колени.
Лера сразу предложила принести мне с конюшни ведро шенкелей в помощь. А Таня несколько раз объяснила и показала мне, как отличается работа шенкелей и шлюсса, и соответственно – реакция лошади на них. «Шенкелем как бы поднимаешь лошадку вверх и выталкиваешь из-под себя вперед». Я видела, как при напряжении шенкеля колено слегка отходит от крыла седла; как свободно проходит хлыст между крылом седла и коленом, когда активен шенкель, и как намертво его прижимает напряженный шлюсс.
Со стороны все было отлично понятно. Но повторить это мне все равно сходу не удалось. Тогда Таня велела бросить повод (точнее, придерживать за серединку), и поднимать лошадь в рысь. О чудо! Так почему-то получилось сразу, легко с первого раза. И потом еще несколько раз вполне успешно.
Но мне реально надо каким-то образом научиться работать икроножными мышцами, не напрягая бедер. Причем на уровне автоматики. Да еще и вытягивая пятку вниз. Как тренировать это в домашних условиях - не представляю. Я пробую на стуле, но пол мешает. И все равно получается очень плохо: ноги, как выяснилось, я умею напрягать только целиком. Особенно для движения внутрь, а не вперед-назад.
Правда, Лера предложила одно упражнение: взять воздушный шарик, зажать его голенями и сжимать. Можно даже лопнуть. И еще можно взять два шарика – один в бедра для контроля, второй в голени. Завтра попробую – надо только шарики купить.
А потом было задание поделать подъемы в галоп также на распущенном поводу. Поднять, проехать длинную стенку, перейти на шаг, пройти поворот, поднять опять. Прежде всего я опять пыталась делать это отбрасывая плечи назад. Вот сколько раз можно повторять одну и туже глупость, а? Потом от воздействия внешнего шенкеля конь у меня просто начал радостно смещаться в середину манежа по диагонали. Пришлось опять напоминать мне, что шенкелей два, и что, хотя посылает внешний за подпругой, внутренний должен быть прижат и держать лошадь. Ну и в помощь мне поступила команда подниматься в повороте, на выходе с короткой стенки. Так дело наконец пошло, но право слово, лучше бы не шло. Конь поднимался как-то нечетко, через рысь, и меня начинало расколбашивать хуже, чем на первых занятиях, я плюхалась бедной лошади по спине, вылетала вперед, хваталась руками за меховушку… И никак не могла поймать движение галопом. По всей видимости, конь потому и поднимался нечетко, что мое тело ехало рысью, а никак не галопом. В итоге, после нескольких таких безобразных попыток, Таня сама подняла коня в галоп бичом, и мне, наконец, удалось изобразить нечто очень отдаленно похожее на езду галопом. Теперь надо было ехать галопом не останавливаясь, проходя галопом повороты. А Гром уже привык переходить на рысь к концу стенки, плюс я наверху болталась как попало.
В итоге, после нескоьких попыток мы все-таки проехали галопом несколько кругов подряд в одну и в другую сторону, а на длинной стенке даже поделали нечто вроде прибавок. Галопом ездить дольше, чем одну стенку, и не по вольту мне очень-очень понравилось
good2.gif
. Такое было первый раз.
Но это единственное, что мне понравилось за всю тренировку. И то – не благодаря, а вопреки собственным косякам: просто классно ехать верхом быстро.
В общем, безобразная получилась тренировка, разумеется, исключительно по моей вине. И надо как-то решать проблему с отделением шенкеля от шлюсса. Без этого дальше не сдвинешься.

P.S.Фотки выложу завтра – поздно, спать пора, и на работе трафик быстрее и бесплатный. Лерочке - спасибо.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Ага, получила и ты причитающееся ведро шенкелей :lol: Не переживай, это нормально)
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Катерина75 написал(а):
Но мне реально надо каким-то образом научиться работать икроножными мышцами, не напрягая бедер. Причем на уровне автоматики.

Кать, не форсируй события: это обязательно произойдет, но со временем. Подсознательно будет получаться половина движений, поверь! Ты ведь всего 20 раз сидела верхом! Это очень мало, но успехов уже очень много! Знаешь, когда я сижу в санях и хочу послать коня рысью, то подсознательно толкаю его поясницей! :shock: И так каждый посыл... :lol:
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

mmm написал(а):
Знаешь, когда я сижу в санях и хочу послать коня рысью, то подсознательно толкаю его поясницей!
А я так в машине делаю :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

ха,интерессно,у меня мышцы бедер напрягаются при сокращении икроножных...аеще у меня к примеру икроножные мышцы тренировались подьемами в галоп(с какой ноги раньше обычно поднимала в полях на той ноге работала внутрянняя икроножная мыщца,а на другой нет=) :D
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Спасибо всем на добром слове. Ну вот и фоточки. Поскольку их много, то часть - превьюшками.
f6af7fc7312a.jpg






Здесь я злюсь на свою бестолковость - еще бы, мы ведь опять несанкционировано шагаем
a0320f352ad3.jpg


Ну вот, побежали, все же. Нога опять улетает назад. Вперед валюсь, вроде бы меньше, но подозреваю что единственно потому, что мы почти не движемся.
5b52ffca227e.jpg






2b1e13679649.jpg


Вот таким макаром я пыталась поднимать лошадь в галоп:
ee77d83b98b2.jpg




Но потом все-таки поскакали:
1c8cd5214c9d.jpg






Кстати, вчера описывая галоп, я не упомянула некоторые детали. При первых попытках поднять лошадь на распущенном поводу, я инстинктивно искала привычную опору в поводе и задирала руки к ушам: он же распущен. Тогда поступила команда бросить и стремена. И первые разы мы поднимались в галоп без стремян и на распущенном поводу. Вот тут-то меня и колбасило так, что я сама от себя шалела: вроде бы ездила галопом без стремян, нормально же чувствовала аллюр :shock: ! И только после того, как руки перестали взлетать совсем уж в небо вместе с коленками, повод был набран, стремена взяты, и дальше в галоп поднимались уже по обычному.

А еще меня вчера начали учить седловке. На уздечку ушло с полгода. Посмотрим, за сколько я освою седло :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Да, фотка, где ты злишся страаашная :shock: :lol: :lol: в смысле от тебя страшно, а не ты:)
Ну Катюш, ты ж сама понимаешь, что каждый раз идеально не бывает. Зато твои успехи на лицо.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Пятачок написал(а):
Да, фотка, где ты злишся страаашная
Ну не знаю, не знаю... Гром, вот, вредина желтая, совершенно не боится. Чихать он хотел на мои рожи, да и на меня, зачастую :lol: . И тренер тоже не боится, а смеется или ругается :mrgreen: .
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Енто потому что ты наверху, а Горомище внизу и впереди, он тебя не видит. А тренер просто насмотрелась уже:))
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.20. Ведро шенкелей

Вот сколько читаю, столько поражаюсь таланту описывать прошедшие тренировки, здорово получается!
Катерина75 написал(а):
Громушка, солнышко, терпеливо стоял и терпел пока я возякала по его морде недоуздком в разных ракурсах, то стягивая, то опять напяливая. Он только смотрел на меня с этакой смесью жалости и недоумения: «Ты совсем больная, или тебе просто делать нечего?». Естественно, был вознагражден сушками, которые вполне примирили его с моей тупостью.
:mrgreen: вспомнила себя, причом не так давно. Недоуздок перекрутился, а я стояла и думала, что не так :shock: почему не лезет. Я совсем уже, или как..ладно ездить разучилась за три года, но, чтоб в недоуздке запутаться :oops:
Катерина75 написал(а):
Тогда она на земле стала выяснять, как же я посылаю лошадь. И тут выяснилось, что шенкеля у меня нет совсем. Вместо шенкеля я старательно жму колени.
Лера сразу предложила принести мне с конюшни ведро шенкелей в помощь
Вот где бы мне тож эти шенкеля прикупить :roll:
 
Сверху