Украина, Николаев

  • Автор темы Автор темы marovi
  • Дата начала Дата начала
Денники 3х2,5 (это везде такие), проход 2,5 м. В проходе пожизненно стоят огромные тачки, валяются сундучки, торчат лари и прочее прочее. Высота у конюшни - по коньку 3,5, по стенкам - 2 метра. Все это обшито фанерой, окна из стеклоблоков, т.е. не открывающиеся в принципе. Отдельно взятые блоки, которые вынимают на лето - как только температура падает до +15 - тут же закладывают кирпичом, никакой вентиляции. Двери закрывают - ах-ах, лошадкам холодно!
Фига себе :(! У нас где-то до 0 вообще мало где парятся конюшню закрывать :). Иногда это очень раздражает, потому что холодно (не лошади холодно, мне холодно, у лошади то попоны :) ).

Дверь ляпнула, все затаили дыхание... кобыла заложила уши. На морде у нее было написано: - Ну и козлы! - но даже на месте не переступила.
Какая кобыла молодец! Удивительно, что при таком характере ее умудрились так монстрифицировать.
 
У нас начинают требовать закрывать двери при плюс 10 и ниже примерно. Но не из-за холода, а чтоб сквозняка не возникало.
При этом в конюшне холодно (градусов на пять теплее, чем на улице) и дышать вроде есть чем. Лошади без попон.
Меня раздражает факт необходимости закрытия дверей, так как не со всякой лошадью можно спокойно остановиться в тамбуре и пойти закрыть дверь) особенно если это кто-то молодой) С другой стороны, приходится приучать, они отучаются бездумно выходить на улицу и чтоб сразу погоцать куда-то)
 
А мне нравится воздух в конюшне, когда холодает. Лошадь должна дышать
Но сквозняки - зло, их надо убирать даже в +10
 
А мне плевать кому и где холодно и если кто-то попробует закрыть дверь в конюшне до нуля, он пойдет это дело гнилое делать дома в квартире, там же и греться. У нас очень теплые и отапливаемые помещения для людей, не а-ля каптерки на ипподроме с той же плесенью, но чуть улучшенные, а нормальные условия загородного дома 21 века. И никто не просит закрывать ни двери, ни окна. Лошадь боится тепла и влаги, а в холоде она просто отращивает толстую шкуру и живет отлично, без всяких ХОБЛов.
 
Когда холодно, но сухо - это хорошо, а вот когда сыро и холодно у моего коня спина начинает болеть. Но мы с +5 стоим в попоне. Все над нами смеются, но ему на самом деле плохо с его ревматическим миозитом.
 
Какая кобыла молодец! Удивительно, что при таком характере ее умудрились так монстрифицировать.
Не удивительно.
Она не попала в стандартный шаблон приемов. Во первых, у нее изначально была репутация дикого монстра, а кобыла очень ведомая - если возле нее боятся, она честно боится в ответ. Во-вторых, она энергичная и ее энергию надо направлять в нужное русло и контролировать, а у человека, который с ней работал есть подход - пусть выбегается-угомонится. А она не угоманивается. Чем больше она носится "сама по себе", тем больше заводится, и впадает в истерику.
Решается это очень просто - стоит ей сказать: - все хватит, она радостно и охотно выключается. Но если стоять и ждать, что она сама выбегается, то иллюзию невменяемой идиотки можно получить запросто.
Тоже самое и со страхами. Если я не хочу чтобы она боялась - то она не боится. А если вокруг начинают боятся и паниковать - она это делает охотно и в десятикратном размере. Я несколько раз показывала переключение режима "а я всего боюсь" в "все пофиг", но что-то понимания у людей не вижу)))Им кажется что "оно само" (с)

Но сквозняки - зло, их надо убирать даже в +10
Сквозняки ...
Сквозняк - это не ветерок залетевший в открытую дверь или порыв воздуха, когда дверями туда-сюда хлопают. Сквозняк - это постоянный сильный поток воздуха , которые в конюшнях встречаются не так чтобы часто. За все время я видела одну лошадь пострадавшую от сквозняка - жеребенка, которого поставили в денник, а над ним незакрытая вентеляционная шахта. Дело было примерно при -5 и там реально дуло постоянно вверх и очень заметно.
@RaDei где-то указывала норматив в м/с и цифра довольно большая.


Но мы с +5 стоим в попоне.
Я тоже некоторых одевала очень рано. Исходя из склонности обрастать и желания затормозить процесс)))
 
От трех м/с по немецким нормам - это сквозняк.
При этом есть и минимальная необходимая скорость движения воздуха - 0,2 м/с, при высоких температурах эта цифра заметно повышается.
 
А у нас в совке, то есть на территории бывшего СССР, если вышел на коридор и дует, значит сквозняк, а если просто свежий воздух, значит все нормально.
 
Для меня сквозняк - это очень тонкий локальный поток воздуха, не обдувающий все тело, а охлаждающий только ее небольшую часть. Когда, например, тянет по шее, или только по ногам, или только по пояснице. Такой поток воздуха можно и не заметить. Летом в жару он ощущается как приятный. Проблемы и последствия несравнимы со стоянием на сильном холодном ветру. На холодном ветру в степи я замерзала, было очень неуютно, но не простывала. От сквозняка на другой день прямо скручивает продутое место, шею не повернешь, поясницу не разогнешь.

В помещениях, кстати, зимой рекомендуют "Stoßlüften" - распахнуть все окна и двери на какое-то время и потом закрыть. Это вызывает быстрый обмен воздуха без охлаждения всего помещения. И очень не советуют "приоткрывать чуть-чуть". Потому что воздухообмена практически не происходит, только опасный сквозняк и вывод тепла. Но это про людей.
Конюшня у нас так и так открытая. Окна закрываются только на ночь, если есть опасность перемерзания поилок.
 
Согласна с Короной. Сквозняк легко не замечается и человеком, долгое время на нём пребывающим. А на следующий день раз - и шею продуло оказывается. Или спину.
 
И я соглашусь с Короной. Никогда не хожу без шарфа, потому что мне моментально продувает шею.
По поводу помещений имеется в виду проветривание? Мне в квартире оно не помогает, даже если проветрить перед тем, как лечь в постель. Ну то есть помогает, но через пару часов в комнате надышат так, что я просыпаюсь с заложенным носом и иду открывать как раз тонкую щелочку. А потом у меня муж простуженный (( И что делать - я не знаю, либо мне садиться на Ксимелин, либо мужу ходить в холодное время года с вечной простудой (

З/Ы/ Marovi, ничего, что я тут со флудом про людей?
 
Расскажу про свои наблюдения за температурно-"воздушным" режимом на конюшне. Имеем: небольшая отапливаемая конюшня на 8 денников. Денники 4 х 4 м, в каждом имеется небольшое окошко; проход не просто узкий, а очень узкий - метра полтора, потолки низкие (ок. 3 м). Одна длинная стена прилегает к другому тёплому зданию, другая - к холодному сеннику.
Когда я там работала, отопление зимой (с конца октября по март) было включено на полную, окна в денниках на зиму закрывались, на ночь плотно закрывалась входная дверь. Когда на улице бывало -20/-25 градусов, в конюшне было +15 (в тонком свитере при условии активного движения можно было запариться). Лошади в зиму, разумеется, вообще не обрастали .
При всём при этом чистота в денниках поддерживалась идеальная - отбивка минимум дважды в день, опилки собственного производства в неограниченных количествах, во всей конюшне я фанатично вытирала пыль, несколько раз за зиму мылись полы. В конюшне было по-настоящему чисто.
Никто из лошадей зимой не кашлял!

Сейчас ситуация другая: батареи прикрыли, окошки над денниками закрыты не полностью. В конюшне значительно холоднее, чувствуется движение воздуха, лошади немного обросли. Но сильно ухудшилась ситуация с отбивкой - убирают 1 раз в день, а то и через день, пыль, ясное дело, никто не вытирает. И лошади дружно закашляли.
Из всего этого я для себя сделала однозначный вывод: чистота в конюшне важнее температуры воздуха.


Фото, иллюстрирующее масштаб конюшни:
--TqLbwF1W8.jpg
 
Последнее редактирование:
окошки над денниками закрыты не полностью
Ну и получается тот самый сквозняк.

Про погоду. + 14.
А из нашего окошка - видно улицу немножко.
15036356_10209773136396562_6614796599246828965_n.jpg


У нас долго работала примета - какая погода в Москве, такая и у нас через три дня. Прошлый снег - надули-обманули, посмотрим что будет послезавтра)))
 
По поводу помещений имеется в виду проветривание? Мне в квартире оно не помогает, даже если проветрить перед тем, как лечь в постель. Ну то есть помогает, но через пару часов в комнате надышат так, что я просыпаюсь с заложенным носом и иду открывать как раз тонкую щелочку. А потом у меня муж простуженный (( И что делать - я не знаю, либо мне садиться на Ксимелин, либо мужу ходить в холодное время года с вечной простудой
Оооооо, ну неужели я не одна такая? Это у нас прямо проблема. Летом пофиг, а зимой прямо хоть вешайся. Муж любит спать в тепле. На окнах стеклопакеты, на ночь проветриваем, как ложимся, так все закрывается. А потом начинается адЪ. Либо я просыпаюсь от того, что мне душно и я просто не могу спать, либо (если открываем окно) муж утром с больным горлом. Пока решаем так - я встаю несколько раз за ночь и открываю окно на 2-3 минуты настежь, проветриваю.

А спать в разных комнатах не вариант?
Не. Хочется -то с мужем спать.
 
О, я на ночь выстужаю комнату до состояния прямо холодно-холодно. Люблю укутаться в одеяло и дышать холодным воздухом.
Кот меня не понимает, демонстративно спит во второй, теплой комнате. Хотя я готова пускать его под одеяло :(:D
 
Оооооо, ну неужели я не одна такая?
Не одна. У меня дома тоже филиал Сандунов, если я вовремя хищной птицей незаметно не метнусь к окошку и не оставлю предательскую щелочку в нем. А потом буду слушать история праведника, который мерз всю жизнь за веру, потом был поощрительно направлен в рай. Прожив там месяцок, праведник попросил у боженьки сослать его в ад. Боженька, скрепя сердцем, согласился, праведник все-таки.
Сослал.
Через месяц муки совести заставили создателя проверить как там праведник, заглядывает он в дверь ада, а оттуда голос святого мученика: "кто дверь открыл, закройте немедленно, дует!!!"

Вот у нас тоже вечно отовсюду дует, хотя по мне надо веником уже себя охаживать.
 
Сверху