Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Ир, долгая история, :oops: и в инете если честно не очень хочу светить :roll:
Может лично как-нибудь..... :wink: (в личку писать не буду дооооолгая история)
 
Начитавшись про пенсию у лошадей...
Задумалась я, вот Уните в марте 18. Уже не девочка... А когда же у лошадей наступает пенсия, по каким критериям это определяется, что лошадь надо прекращать "работать" и отправлять в хорошую конюшню на денниково-табунное содержание.
В результате бесед с разными умными людьми выяснила, что:
- пенсионный возраст - понятие состояния здоровья, а не возраста;
- лошадь должна знать, что она РАБОТАЕТ (понятие работы может свестись к 3м минутам рыси на корде и прогулке на воле с хозяином, но это все равно РАБОТА!). Как только она перестанет это знать, она начнет разваливаться на запчасти.
- "Уните пенсия!?!?! Да ты на ее наглую рожу посмотри! Она ж еще и нас всех переживет!!!"

И вот с этими мыслями я поехала к ней в прошлое воскресенье с Анютой, которая наконец-то вышла из немилости (интересно, на долго ли?) и была определена к Маше на занятие.
Приехали, я бросила Анну на Машу, а мы с Таней поши теток отбегивать. Заре - просто моцион, а Нюшастику - чтоб дитятю не грохнула.
Нюсь отбегала свою норму и отправилась на работу: учить Анну.
Хм... надо же!!! Оказывается у меня дитятко подросло... По крайней мере нога уже ниже крыла седла и у нее стало получаться высылать лошадь не только в шаг, но и рысь!
Смотрела я на ее занятия и со стороны наблюдала то, к чему я приучила Ню за последние полгода... Езда на брошенном поводе, поворто только от приложения повода к шее (без шенкеля и с шенкелем), но у Анюты вряд ли получались повороты с шенкелем ;-)
Галоп на корде меня неприятно удивил. Как только Маша пристегнула корду, Унита сделала бААААЛьшие глаза и сказала, что на ЭТОТЬ она ПОЙТИТЬ не моГЁТ!!! Пойти-то она, конечно, пошла... Но Анна навизжалась от души :?
Отпустили на отшагивание и на вторую рысь.
Вторая рысь повеселила... Дело в том, что езжу я с брошенным поводом (если вокруг нет никого и ничего ужасно-опасного), т.е. повод лежит на холке, а сверху лежит левая рука... Повод подбирается в трех случаях:
1. люди, собаки и прочие непонятки-неприятки
2. Попытка несанкционированного разноса
3. подъем в галоп.
Ну а тут Анна на взяла повод ;-). Ню огляделась: объезжать никого не надо, никуда не рвусь, значит, ГАЛОП!! Ну и поскокала аккуратненьким манежным галопчиком. Ребенок порадовал меня - никаких визгов, Машу - отличной работой поясницы.
С голоса Ню перевелась в шаг. Ну а потом еще пару раз прокатила "тезку" галопчиком - а нефиг за повод хвататься просто так.
Итог: Маша довольна Аней, я довольна обеими дочами.
Диагноз Маши для Униты: Это ты ее на пенсию отправлять собралась? Да она у тебя неубиваемая лошадь!!! Вон, бодра после 2,5 часов тебя и Ани.

Начитавшись Невзорова и его сторонников... :evil:
Привели мы Униту в денник, Анюта осталась с ней, а я пошла за сеном и морковкой. Захожу в денник и вижу: на опилках лежит... зуб с кровавой кромкой (ну, место, где он к десне крепится). У меня расширяются глаза. Я воплю: "Аня, что ты с лошадью сейчас делала??" Угу, нормальный такой вопрос 9-летнему ребенку. "Гладила" - ответ. Я хватаю зуб... он рассыпается у меня в руках...
Вы не поверите... это был кусочек песочного печенья с вареньем в серединке!!! Дочка ела, у нее кусочек этот и упал...
ИДИОТКА (я)!!! Я же умом понимаю, что при такой работе поводом (как у меня и у Ани), т.е. при ее отсутсвии!! Травм рта быть НЕ МОЖЕТ!!! Ан нет!!! Наслушалась, начиталась, насмотрелась...
В итоге, лошадь получила порцайку сена и морковки, а мы поехали домой.

Вот так мы и живем-развлекаемся.
 
Всем привет!

Амазонка - не вопрос! Звони, если что... И - приезжайте к нам :lol:

Ириша, а есть еще УниЗавра, где одна большая попа (Зарина, ессно!) и две головы в обе стороны :lol: Мне Машка такой календарь подарила. Она нам всем на НГ заказала у Сандры календари с нашими лошадками. Классные получились!

Вот вам - про 31 декабря сказочка. Может, кто в хорзях не читал:))

31-12-2005 - 31 декабря
Или - где елочки растут.

31 декабря. Суббота – не работаем… Подарки – не куплены. В квартире – разруха. Куда ж ломануться-то, чтобы все успеть…
Правильно. В конюшню. Потому что надо отбегать кобылу.
На «Озерках» подбираю Лиску, которая, ессно, с бодуна. У ей вчерась была корпоративная вечеринка. И обеих кобылей работала я. Сегодня Лиску в метро остановил наряд милиции… Попросили предъявить документы. Представляете, на что она похожа?:)) Документов у Лиски не было…
В конюшню прилетели первыми. Ворота закрыты – на свободе гуляют кони по территории. Просочилась на машине вовнутрь, Лиска закрыла ворота. Навстречу пришел Ник. Ник походил вокруг машины, покопал ногой чистый снег – не понравилось. Подошел к куче опилок, порыл – понравилось. Лег валяться. Потом потопал на разведку – как там с бочкой, насчет овса. Был отогнан. Не обиделся – залег в засаде. Ждать, пока мы свалим.
Приехала Гуляева. Оттличчно! Едем в парк гулять втроем! Идем чистить лошадев…
Лошадев чистить – кошмар сплошной. Грязные, гнусные скотины. Еще и веселые – бодрятся все из себя!
Ну, выводимся…

Липтон с Татьяной, Лиска с Нюшей и я с Зарой. Мы с Липтоном встали параллельно, насчет поболтать. Сзади начала попискивать Лиска. Когда между нами и Липтоном прилетела крыса и Зара боком сдала в кусты – я поняла, чего Лиска пищала. Ревнивая Унита: (а) не желала идти последней – косячило ее не по-детски; (б) желала идти рядом с мужиком. Пришлось нам с Зарой встать замыкающими. Нюська, изобразив прокладку между мужиком и нами, унялась. Побегали отлично! Замыкающая Зарка использовала каждый предлог, чтобы встать в галопчик. Ветку перепрыгнуть – галоп. Ямка на дороге – галоп. При этом чудо порыкивало и мотало башкой. Девченки впереди нагло хихикали, в очередной раз услышав мое нытье: рыыысьюююю, Зар, рыыысьююю…

Отшагались, Татьяна хитро интересуется: а галопом мы будем? Я заявила, что свою программу по галопу мы уже выполнили. Договорились, где встречаемся… Они ушли галопить, а мы с Зарой…

Шагаем это мы, шагаем. Вдруг я вижу….
В лесу. За канавой. Лежит елка! Метра 2 длиной, разлапистая такая! Метра полтора в окружности… Ну, мне ж нужна елка! У меня в машине и мишура есть! Я слезаю с Зары, накидываю повод на ветку и лезу через канаву. Елка оказалась больше, чем выглядела, и ужасно тяжелой. На ветки еще и снега налипло. Но, если я чего решил – выпью обязательно! Я вытащила елку на дорожку и начала думать: а как мне с ней на лошадь-то попасть! Я и без елки-то на нее с трудом зашкрябываюсь! А тут – еще килограммов 15-20 в руках! Да еще и форма-то какая – не мелкая весчь, прямо скажем… А, счас эти прискочут, я залезу на лошадь, а они мне елку подадут! А пока я залезаю, они ее, сидя верхом, подержат! Умная я! Вот, скОчут… С криками: ты чего, офонарела, на хрен она тебе сдалась – мимо скОчут! Стоять!!! – ору, дайте елку! ХАЧУУУ!!! Принимать в руки дерево, сидя на лошади, обе отказались… Лиска, ворча, спешивается, любезно закидывает меня в седло. Берет елку… И интересуется, что с ней будет, если она с этим зеленым зверем подойдет к Заре. А, ничего не будет, - говорю я, - лопаты на ней уже возили! Лиска, стоя в метре от лошади, вся вытягивается и пытается подать мне елку наверх. Я умудряюсь елку зацепить, подтянуть к себе и одеть ее ветками на локоть. Заре – по фиг. Нет, я просто горжусь кобылой! Настолько вменяемой стала за эти годы! Короче – дальше мы едем: я последняя, на руке вверх ногами висит елка. Меня перекособочило направо, потому что елка висит слева и меня перевешивает. Ветки елки щекочут Заре живот и круп. Зара, разок покосившись на меня, начала выпендриваться. Она медленно идет, отстает от других, потом несколько шагов бежит рысцой. Вот мне в кайф! Ладно, спасибо – не галопом! Елка довольно удобно легла мне на руку, какой-то веткой даже уперлась в бедро – нормально, через пуховик и в перчатках – не колется.

По пути я увидела гирлянду (как мне показалось) из елочных веток на снегу. Лиска слезла с Нюши, полезла в снег смотреть. Оказалось, это огромная ветвь елки, с очень густой хвоей. Девицы тут же предложили пристроить ее поперек Зары. Поскольку ей все равно, чего я на ней везу. Ветка была длиной метра три… Не, по дорожке не пройдем – будет цеплять кусты. Лиска наломала красивых темно-зеленых веток и дала мне держать, пока она лезет на Униту. Унита в это время кокетничала с Липтоном. Лиска отвлекла ее от кокетства и подошла ко мне – взять букет. АГА, сказала Унита, - ЕДА! Пристроилась и начала объедать нашу елку, которая висит на мне с Зарой!

Короче – так мы и приехали: Липтон, который то одним, то другим глазом косит на идущих сзади кобыл – оне ж страшные! На них же куча каких-то веток висит! Я на Заре попросилась в середину – по дороге идти. Поскольку Унита машин вообще не боится, а Зара могет и подорваться, если КАМАЗ. А я вряд ли удержусь – у меня с елкой парусность большая… Да и повод свободно, в одной руке. А скорректировать ее только корпусом-шенкелем в экстриме я не смогу. Сзади – Унита в букетах.

Ну, приехали. Вдруг из левады выпрыгивают Басик с Мелким, и начинают вокруг нас носиться! Стоим это мы на узкой дорожке, на мне елка, на Лиске букет, ессно – верхом… А вокруг эти лбы развлекаются. Плюс носятся пара конюхов, пытаясь их отловить. Сижу я и думаю: елку бросить – а ну, как кто из них шуганется, а ворота открыты… А с елкой и спрыгнуть на землю не могу – очень она здоровая… Выбрала момент и бросила елку. Спрыгнула. Лошадей завели в конюшню. Елку нарядили мишурой. Ничего получилось!

Ну, дальше не интересно! Домой, по магазинам, объяснение с гаишниками (я у торгового центра на тротуаре встала! Спасибо эвакуатор не вызвали… только этого мне не хватало в новогоднюю ночь…), процедуры с собакой, рисуем лицо, разложить подарки. К 12 часам – все собираемся у бабушки. Потом – каждому свое.

Да, и у меня традиция: в новогоднюю ночь, по пути к празднику от Мамы, я граблю елочные базары. Я напихиваю небольших елочек в гольф до самого не моги, а потом привожу елки в конюшню. Где лошарикам выдают по елке через день. Зара съедает елку примерно за 20 минут…

С Новым Годом!!!


Кстати, проехала ночью все елочные базары - ни одной елки не нашла! Все убрали... Так мы с Лиской все 10 дней елки в лесу искали. Кобылы настолько зажрались, что последнюю пайку уже неделю - не едят. Больше не могут :wink:

Собаку усыпили 9 января... Праздники были грустными. Да, не праздники и были :cry:

Холодно, блин!
Езжу в конюшню каждый вечер - погладить лошадь и забрать машу. Вчера приехала - а на Заре разорванный недоуздок и дырка на морде. Видимо - грызлась с Липтоном со скуки, зацепилась подбородным ремнем за доску. Пока дергалась - ссадила шкуру между глазом и ухом. Вообще, хочу я сказать - лошади ведут себя настороженно-агрессивно. Видно, что застоялись и отказываются понимать, чего это я приперлась и не вывожу. Морковку жрут без всякого спасиба, хорошо еще - не пытаются вытряхнуть пинком копыта, на предмет еще.

Машина меня разорит. За последние 2 дня - около 5 тыс рубликов сожрал. Сначала - рвануло масло в движке. Ремонт + масло. На следующий день - та же фигня с коробкой передач... Ремонт + масло. Радиатор потек - это к следующей зарплате... :twisted: Не, морозы - это очень дорого!!! :wink:
 
Иллюстрация к Таниному рассказу
i-27.jpg
 
Лиска, ууу, какая ты быстрая! Только, тут елочка плохо видна - какая разлапистая, ветки топорщатся и на Зариной попе лежат...

Слушайте, а теперь все время региться надо, когда хочешь чего сказать, да?
 
zara написал(а):
Лиска, ууу, какая ты быстрая! Только, тут елочка плохо видна - какая разлапистая, ветки топорщатся и на Зариной попе лежат...
Слышь, ты, занудная тетка!!!
А ты не помнишь, как эту фотку Гуляева делала?? Сплошная экстрима!!
Мелкий круги нарезает, Бась думает как бы к Уните сзади пристроиться, эта простигосподи задницу отклячила и хвост задрала...
А тебе, видите ли "не так топорщатся, не так лежат".
И вааще, фотка делалась на телефон (а он, телефон, для тех кто не в курсе, звонить должЁн, а не художественные фотки фотоляпить!!!). :p :p :p :p :p
 
zara написал(а):
Всем привет!

Амазонка - не вопрос! Звони, если что... И - приезжайте к нам :lol:

Давно, кстати, хочу к вам в гости заехать посмотреть чего это вы так расхваливаете :)

Но, наверное, ближе к теплу :)
 
У-у, деффки! Все видно :wink: Елка супер!
А мы на НГ тоже с еловыми ветками мотылялись. Очень смешно было на галопе - Серега на Маше, которой на все плевать, перекошенная Соня на тащущем Магнате и я на Догме, которой веточка уколола попу со всеми вытекающими :wink:
 
Лиска, уморила, пенсия :lol:. Хосподя, всем бы такую пенсию, которая в данный момент у ваших лошадок!
 
Таня, я тебе послала письмо на мыло (надеюсь, твой адрес не изменился?).
Кстати, забыла сказать, что Инна мне рассказала про то, что Нику снимают дикое мясо, и довольно успешно ТТТ. Она за него рада, и
я тоже.
 
i-34.jpg

Ир, вот тут видна его нога. Знаешь, уменьшение дикого мяса более, чем видимо (особенно, когда смотришь на ногу раз в неделю - две)!!!
 
Еще вчера я земетила, что Зара весьма покруглела... Вот ведь: холодно, ест - как всегда, по минимуму, причем - без ячменя (в такой мороз запаривать вечером ячмень - дело неблагодарное. Пока подашь к столу - заледенеет!). Сегодня я разглядела животную при дневном свете...

Дирижабель. И Дирипопель. Нет, она просто круглая стала! Как шар. А когда она стояла в деннике мордой ко мне и наклонила башку вниз насчет сенца... Широченная, скругленная спина, заканчивающаяся двумя круглыми полупопиями! Даже через попону видно! Нет, скорее бы морозы закончились... Работать зверюгу надо... Ну, куда это годится - так толстеть! Опять же сердце подкачает...

И характер у зверей портится. Лиска седни испытала это на собственной шкуре. Ну, это она сама расскажет: я только и слышала из их с Нюшей денника грохот и Лискины вопли. В основном про то, что она кого-то убьет и долго искать те места, где лошадь испытывает адскую боль - не будет. Крокодилица Зара, почему-то, спокойно отнеслась ко мне в рысьей шапке. А вот Лиску в капюшене пропустить мимо не смогла. Швырнулась сзади, хватанула за мех на капюшене, оторвала кусок. И, поскольку я бросилась с вопоями к ее морде, демонстративно прожевала кусок меха у меня на глазах и проглотила. А вообще - чиститься нельзя (в это время лошади хочут бегать по деннику и махать всем, что машется), гладиться нельзя (в это время хочется - см. пункт 1). Можно только кормить вкусностями.

Пока мы таки с боями чистили эхтих шкур, отвоевывая сантиметр за сантиметром кобыльего тела, Липтон в соседнем деннике бесился и лез то к одной, то к другой даме. За что был нещадно пристегнут чембуром. Я заглянула на очередной грохот к нему в денник и увидела, что он трясется. Видимо, замерз - подумала я. И с этими мыслями потопала к Маше - спрашивать, чего делать. Маша посоветовала всех троих выставить в леваду и погонять - пошевелятся, согреются. Пришлось отказаться от идеи мирно пошагать по парку с собачками в поводу (может, оно и к лучшему: хрен знает, что вытворяли бы лошади в таком настроении!). Троицу выставили в леваду и я с бичем пошла: заставлять их двигаться, не разрешать есть снег, не давать стоять. Сначала эти козлы и козлихи стали носиться, как угорелые, отбивая на ходу задом и выясняя, кто в леваде хозяин. Видимо, больше всего энергии накопила таки Зара - эта честно отбегала все почаса, еле заставила пошагать чуток. Уже когда Липтон пытался изображать памятник лошади, а Нюша - втихаря откопать снежку почище, Зарка носилась, как угорелая. Причем - непременно поперек, то есть - в другую сторону. Изгалялись они надо мной конкретно. Заре с Нюшей непременно надо было бегать навстречу друг другу. А Липтон норовил остановиться у меня за спиной. Уследить за всеми тремя было невозможно - глаза разбегались. Когда я касалась бичем попоны на попе Липтона - с предложением побегать, мерин отбивал по бичу ногой и бежал. По кругу, центром которго была я, примерно в 20 см от меня. То есть имея явное намерение меня снести, если получится.

В общем - гадюки они.

А Липтон трясся, скорее всего, не от холода. А от нервяка. Теток уводить собрались... Нет, они совсем не хочут жить друг без друга!

В колонке замерзла вода...
 
zara написал(а):
Лиска седни испытала это на собственной шкуре. Ну, это она сама расскажет: я только и слышала из их с Нюшей денника грохот и Лискины вопли.
А что сразу "Лиска, Лиска! Чуть что, так сразу Лиска"
Лиска сегодня превратилась в сосульку :(
Вся фигня в том, что я по жизни жуткая мерзляка... У меня погода бывает теплой и холодной... (чаще - холодной). Жаркой - не бывает. Теплолюбивое я существо, дя ктотрого нынешние морозы - личная трагедия.
Приехала сегодня на конюшню (впервые со ворника). А там гибрид триллера с боевиком показывают. "Наши милые лошадки" называется. :twisted:
Кобыла встретила нормально. На "здравствуй" у нас были груши, которые Нюсь превратила в смесь пюре со слюнями. Она, конечно, дочка заботливая и нежадная - предложила поделиться со мной сладкими слюнями. Но я вежливо отказалась.
Когда проходила со щетками мимо Зары, то лишилась куска капюшоновой "опушки". Эта хищница на меня напала. А может быть, она не нападала, а пыталась меня удержать, уговорить не ходить Униту чистить... Ибо... не знала я, что ждет меня в ТОМ ДЕННИКЕ. В том деннике меня ждала ЗВЕРЮГА, которая уже изничтожла груши. Вместе с грушами изничтожилось и миролюбивое настроение. Они с Липтоном решили повыяснять отношения через дверь. Причем, меня Унита просто не замечала. После того. как я пару раз оказалась заправленной под задницу и один раз прижатой к стене, я нецензурно заорала и пообещала, что раз энергии много, то продам, нафиг, в покатушки!!!
Пошла привязала Липтона. Легче от этого не стало, т.к. мерзавка доставала до его попы, которую он ей специально подставил. С матами привязала мерзавку. Почистила. Стала надевать попону. Получила нюхальником в глаз (хорошо, что без синяка). Дело в том, что обычно, когда я надеваю на нее попону (надевается через голову), она спокойно стоит и ждет, когда я ей голову выпутаю. А сегодня она решила в нее запрыгнуть. Ну и запрыгнула... чуть меня не снесла и клювом меня в глаз стукнула. Выводились омерзительно...
Маша просто сказала мне отойти в сторону (целее буду). Унита вылетела из конюшни...
Да... Конечно, фигово им сейчас... Обычно 1 - 1,5 часа под седлом проводят + не менее 3-4 часов на улице в леваде (это зимой, а летом целый день). А тут - 30 минут в леваде и домой...
Отбегались, завелись. Понесла на "до свидания" морковку. Наклонилась над сеном, чтоб морковку высыпать, стою, пытаюсь разорвать пакет. По мнению Униты морковь уже должна оказаться в свободном доступе... Она опускает морду, натыкается на "голое" сено и... В МЕНЯ ЛЕТИТ КРЫСА С ЗУБАМИ!!!!!! Типа, сколько ждать можно?!
- НА И ОТВЯЖИСЬ!!! Уууу, стервь гривастая!!!


У меня ненормальная собака. Как нормальные собаки гуляют в такую погоду?! Быстро делают свои дела и домой, на теплый диван. Мой ротвейлер, видимо, считает себя полярным медведем. Ему не холодно!!! То ему поиграть-поскакать надо, то дубину с меня размером мне волокет - "мам, а покидать!?", то требует продолжения гулянки и пытается увести меня в парк...
Зато дома пытается забраться на кровать спать...
i-23.jpg

(там, справа, за задней лапой виднеется голова мужа... мое место, как вы понимаете, ЗАНЯТО!!!) :lol:
Кресла ему мало...
i-16.jpg
 
Лиска :) Белая зима и зеленая зима :)))

Моя попа на меня тож вчера швырялась!!! В первый раз в жизни! Видимо, на них и правда. вынужденное стояние так действует!

Ничего! Уже теплеет!!!!! -20 всего! :)
 
Sara написал(а):
Моя попа на меня тож вчера швырялась!!!
Если эту фразу вынуть из контекста, можно много разного подумать 8) .

Лиска, спасибо за фотографию Ника. Надо же, какие роторы морозоустойчивые пошли. А моя вот соба по-быстрому свои дела делает и шныряет обратно в дом. Зато лошадь из денника просто рвется, головой бодая дверь. И на улице ее фиг в руках удержишь. Копытные совсем сдурели.
 
Бедные Таня с Лиской - достается вам от ваших мадам:))

Мы все-таки каждый день гуляли - то по полчаса, то по часу - поэтому обходимся без разносов. Но вот дисциплина начала хромать и у нас с Зайцем - нет воспитания на корде-в леваде-под верхом - в итоге от меня сегодня пару раз на улице ногой задней отмахивались :twisted: Лошади наши угулялись просто так уже :roll:
 
Gaucho написал(а):
Ну не уже ли ты меня не узнала. подскажи как вставить фото :) :) :)
Ну не узнала!! :(
фотки надо сперва в инете разместить, а потом ссылки на них тут выкладывать.

Sara написал(а):
Лиска :) Белая зима и зеленая зима :)
Моя попа на меня тож вчера швырялась!!!
Прочитав эти слова, мой муж посоветовал сменить "травку" :lol: :lol: :lol:
 
Сверху