Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Вчера вечером на мну было опять три коня... Наш минитабун замечательно выводится из конюшни. Берешь Липтона на чембур, открываешь все двери - кобылы гольем топают за мужиком в леваду. Липтону бегать не хотелось. Татьяна сказала, чтобы только шагал - ему с его ножками грунт совсем не нравится. Зара и Унита охотно побегали. Липтон прятался за дерево и норовил лопать снег. За кобылами следить было не надо - они спокойно рысили по кругу, иногда переходя в галоп - в горку. Потому я сосредоточилась на рыжем - гоняла его от снега. И заставляла ходить, а не стоять в углу. Периодически Унита на бегу пряталась за Липтона - забегала за него, толкала - тогда он с ней вместе несколько шагов бежал рысью, скрысив морду.

В конце я с ними поиграла немного. Унита - идеальная лошадь для работы по-невзоровски. Когда она поняла, что у меня есть сухарики, ее морда была постоянно у меня рядом с левым плечом, куда бы я не шла. Нюшка все помнит, чем мы занимались полгода назад. Самое интересное, что когда я работала на земле с двумя кобылами, правая рука была Зарина, а левая - Нюшина. Они именно так и встают. Мы походили, меняя направления, вставали, осаживали втроем. Немного поделали "поклоны". Липтон, понаблюдав наши хождения, заинтересовался: а чего там дают? В результате наша отлаженная группа из трех фигур сбилась, поскольку фигур стало четыре. Липтон присоединился к занятиям и я все время тусила среди трех лошадей. Куда бы я ни пошла, троица дружно чапала за мной, останавливалась по команде. Я от них даже чуток побегала. В общем-то - чувствовала себя в безопасности. Единственно что - трудно следить одновременно за всеми тремя: чтобы во-первых - не попасть "между ними", во-вторых - пресечь попытки разборок. Потому что Липтон имеет некоторую склонность отстоять место под солнцем (повернуться задом, типа - счас отобью!) и Унита имеет такую склонность - в отношении Зары. Оттеснить ее от Липтона. Места вокруг меня для трех больших зверей было маловато :lol: Меньше всего хлопот доставляла Зара - она наиболее социализирована, и добровольно занимает положение "третьей" лошади в табуне. Заводились так же - Липтона на чембур, кобылы на свободе топают домой за ним. Зара, как заходящая последней, спокойно ждет на улице своей очереди.

Изрядно потеплело. В конюшне тепло - изморось ушла со стен. Лошади стоят без попон. Гуляли мы тоже без попон, под мелким, мокрым снежком. Троица вымокла до нитки! Пришлось их почистить щеткой - стряхнуть воду. Потом одела тонкие флисовые попоны на часик. Всем насыпала по 2 кг морковки. Вот тут субординация иная: Заре всегда еду первой! Иначе чего-нить разнесет. Гадюка Унита раздолбала очередную миску... Хорошо, у меня в багажнике была запасная для Зары - отдала. Лиска! Теперь у Нюши такая же розовая миска, как у Зары. Только, она маленькая... Ну, готовь запас мисок - лошадки по миске в неделю гробют. :lol:

Бедная Маша гребет конюшню. Привезли опилки, Маша подчистую убирает денники - подобие зимних полов во время морозов. Маша говорит, что кто-то из местных в морозы ей звонил: нельзя ли купить ЗИМНЕГО навоза! Нельзя, сказала Маша - самим нужен, пока морозы не спадут!

Потом мы ездили с Машей за водой в колонку у озера. Наша рядом - мертва по-прежнему. Приехали, набрали воды, поставили канистры в салон гольфа, сели... А он - не заводится! Маша пошла было в конюшню - там арендатор Ника - Маша-2 на машине, чтобы тянуть меня в конюшню... Только Маша отошла на 30 метров от машины - как она завелась! Я посигналила, Маша вернулась и сказала, что у моего гольфа на нее аллергия. Спокойно доехали до конюшни, напоили коней. Но, за второй пайкой воды (про запас) поехала уже Маша-2 с Катей (арендатором Дарика). Вот такая у нас конюшня: арендаторы, частники, клиенты проката - живем дружной семьей, все готовы работать - только бы коням было хорошо! :lol:
 
Таня, только что прочла на Хорсях твой пост про межлошадиные разборки. Как-то уж очень сурово :shock: . Это когда все было? Чего там с Ником-то?
 
Ириш, не переживай, с Ником все в порядке. Два покуса в районе гривы. Ты уже поняла, что у нас кони много гуляют вместе, потому к дыркам мы относимся спокойно - этого не избежать. Они, если не дерутся (что бывает редко, я за три года знаю только три случая :lol: ), то когда играют иногда пускают в ход зубы. У Зары, например, сейчас покусана слегка шея - разбиралась с Липтоном о чем-то. Мы сразу такие ранки обрбатываем и знаем, как их быстро заращивать. В конюшне есть аптека лошадиная - все необходимое. Процедуры проводятся регулярно, потому ни "дикого мяса", ни шрамов не остается. Они должны естественно выяснять отношения, этого не избежать. Если выпускать их в леваду по одному - конечно, не будет мелких травм, но гулять они буду вместо 4-6 часов в день - всего по часу. Левада у нас одна.
 
Поздравляю Таню-zara (соавтора этого дневника) и всех наших Татьян-гостей с Татьяниным Днем!
Тани-Танечки-Татьяны-Танюши!!! Радости, здоровья, удачи, любви и сбычи мечт.
 
Ой, а я и забыла!
Лис, присоединяюсь!
Отдельные поздравления Тане-zare, Тане Гуляевой и Тане-Голдище.
 
С именинами, дорогие Татьяны! Сколько же вас тут набралось.. вы нарочно одноименными группками тусуетесь: вместе проще справлять :wink: ?

Татьяна-zara, тебя очень трудно читать. Потому что ржать мне сейчас на работе никак нельзя: в комнату набрел сурьезный народ. А не ржать - практически невозможно: суровое испытание силы воли. Впрочем, в читании очень смешных строк при полной недопустимости ржанья есть свое острое удовольствие, вероятно мазохистической природы :wink:.
 
Таня!!!
Поздравляю с именным днем, желаю много-много всего самого-самого черного: есть черную икру столовыми ложками, ездить на черном Мерседесе, иметь дом на берегу Черного моря, ну и конечно - черную-пречерную лошадь, то есть Зару:)))))))
 
ТаняаааааааАААААААА!
У мЕнЯ еДеТ кРыШа. ХаЧу В кОнЮшНю!!! ДеРжАтЬсЯ нЕтУ бОлЬшЕ сИл :wall: :eyes: :wall: :eyes:
 
Тани с праздником !!!! :lol: :lol: :lol:
И вообще всех Татьян с праздником!!!!
я пыталась отправить фото вы получили
я приду в пятницу увидимся :p :p :p
 
lisa написал(а):
С именинами, дорогие Татьяны! Сколько же вас тут набралось.. вы нарочно одноименными группками тусуетесь: вместе проще справлять :wink: ?
УГУ именно так и есть :) А у нас на конюшне одни Оли (при наличии 30 с копейками лошариков Ольг у нас около 15) Если не помнишь как зовут недавно появившуюся девушку, называй Олей в 99% угадаешь :lol:
 
Спасибо, спасибо, спасибо!!! :kiss:
Вероничка, получила фотку. Отправлю Лиске - сама не знаю, как вешать :wink: До пятницы.

ЛиСкА? ДеРжИсЬ! МыСлЕнНо Мы с ТоБоЙ!!! :p Крышу пока прибей гвоздиком. Хотела повесить смайлик с молотком - а они не открываются. Так что, напряги извилины с фантазией, и представь себе, как тебе приколачивают крышу. Можешь представить себе, что это делает Нюша. Ей молоток не нужен, она копытом может. Со свечки.
 
Goldy написал(а):
А у нас на конюшне одни Оли
У нас - бесконечные Франчески. Причем как в женском варианте, так и в мужском. Я даже вывела шуточную теорию, что слава Сан Франческо (Святого Франциска Ассизского), как любителя и покровителя животных, влияет на выбор имени ребенка... или, наоборот, ребенок с таким именем немного идентифицирует себя с этим первым в Христианском мире дрессировщиком-натуралом: т.е. наблюдается некая корреляция. Вообще крайне симпатичный Святой, а стихи у него просто чудесные.
 
Ну вот. И я вчера не поздравила...
Татьяны! Поздравляю сегодня! Желаю чтобы ангел-хранитель не покидал никогда.
 
Продолжаю разговор, начатый на хорсях. А то действительно как-то неудобно получилось. Но начинать свою тему не хотелось, а хотелось обратиться именно к тем, кто в этот момент там был.

Я занимаюсь НХ, как дополнением к обычным занятиям, для расширения возможностей, так сказать.
Но работать с двумя кобылами одновременно мне невозможно из-за того, что хозяйка другой кобылы (она же хозяйка мерина) серьезно занимается НХ. У нас вся конюшня в веревочках, уздечках Кука и т.д. И соответственно, я не буду брать вторую кобыль работать именно из-за того, что просто могу что-то напортить.
Когда-то, когда у нас были другие кобылы, мы тоже частенько работали их одновременно.
Читая вас, я с удовольствием ностальгирую по той нашей жизни.
 
Ирин, а может, быть мудрее?
Хозяйка мерина - занимается НХ? Так поговори с ней - скажи, что она явно более квалифицирована в обращении с лошадьми, чем ты, попроси ее помощи - у тебя проблема с молодой лошадью. У нее - могут быть проблемы с ее лошадьми в связи с агрессивностью твоей кобылы. Элементарно - дырки от копыт, полученные при гулянии. Скажи, что тебе известны случаи, когда при совместной работе лошадей у них устанавливаются отношения, которые исключают членовредительство. Предложи ей эксперимент СОВМЕСТНЫЙ. Может, она, как более квалифицированный человек, сама попробует двух лошадей: свою и твою - вместе. Думаю, у нее есть такой опыт уже, если у нее 2 лошади. То есть, основной идеей должно быть - давайте попробуем снять ОБЩУЮ проблему. При том, что ты однозначно признаешь ЕЕ приоритет в этом случае. Ну, примерно так. :wink:
 
Да нет, Татьян.
Просто когда так вкратце пишешь, не совсем понятна суть.
Мы с хозяйкой мерина и кобылы давние подруги и хозяйство у нас совместное, и мерина я беру, когда захочу, чтобы покатать ребенка.
И те, другие наши лошади (из прошлой жизни) были у нас в общем-то общие.
Просто теперь, когда она серьезно работает со своей лошадью, я ее кобылу сама не попрошу в работу. А заниматься еще и с моей лошадью у нее элементарно нет времени, хоть она и очень помогает мне. Да к тому же я не хочу чтобы моя лошадь была уж очень отдрессирована.

Да в общем и, работая со своей кобылищей, проблемы я решаю.
Основная проблема именно в том, что невозможно погулять для души.
У вас вот две кобыли близнецы, а у моей, когда ее уводишь от ее табуна (или любой лошади из ее табуна, включая старого мерина) как будто кусок ее самой отрывают. Как же она будет следить за табуном, если ее так далеко уводят? Вот тут и начинаются нервы.
 
Сверху