Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Ир, ты очень серьезно относишься к слову "работа" :lol:

Когда я купила Униту, в январе прошлого года, я ездила на ней ежедневно. Новая лошадь, новый для нее парк, новая конюшня. Стояла она в отделении хозяйском - с меринами и жеребцом в соседнем деннике. Были выходные дни, я часто "садилась на хвост" Машиному прокату. Увести Униту от коней - было невозможно вообще... Просто. даже если я могла ее развернуть, она просто сносила меня за конями... Я тогда плюнула и таскалась за Машей - хочу - не хочу :lol: . На земле кобыла вообще не умела работать. А уж играть... Она на земле человека хуже воспринимает, чем в седле до сих пор - периодически забывает, что его нельзя толкать и через него нельзя ходить. Долго мы с этим боролись...

Я говорю о "работе" твоей и мерина. Ведь, наиболее критичны их отношения? С малолетками она разберется, а мерина - мочит. "Работа" - это не для них работа, а для человека. Добиться, чтобы они: бежали в одну сторону, переходили в шаг вместе. Дать им разобраться, кто бежит первый - установились отношения. Кто первый - тот главнее :lol: . Потом научить их бежать в том порядке, который нужен человеку. Это, скорее, игра, а не работа. Дать им возможность двигаться на свободе, и одновременно под контролем. Научить держать внимание на человеке. Не позволить кобыле отбить по мерину - когда его обгоняет, например. Почему мы Зару и Нюшу начали вместе гонять, а не просто выпустили гулять? Потому что "работой" надо было занять им мозги, чтобы у них не было возможности выяснить, кто в доме хозяин. Потому что человек поставил однозначно: тут хозяин я. И недопустимое поведение будет пресекаться. То есть, цель - не в обучении чему-либо, не дрессура. Цель - научить их быть вместе и "за делом" разобраться, кто какое положение занимает "в обществе". Они поймут это для себя, и пропадет желание необоснованной агрессии: "старшему" по рангу будет достаточно намека, чтобы младший выказал послушание. Видимо, на уровне рефлекса засядет, что человек может принять меры к нарушителю... Мы так "работались" пару недель регулярно, по часику. Только после этого стали выпускать кобыл гулять вместе. Я-то боялась за Униту - Зара проявляла в отношении ее некую агрессию. Видимо, ревность. Хотя я всегда первой работала Зару на корде, а потом седлала Униту. Зара пыталась ее и цапнуть, когда мимо вели, и вообще зло на нее смотрела. А Зара - и покрупнее, и строгая по характеру - строить лошадей она умеет. Оказалось, что Старшей кобылой была Унита. Зара подчинилась без боя. Кстати, был такой момент, когда они друг с другом разобрались, и переключились на меня. Обе двое :lol: Строить пытались - конкретно. Тогда я изменила тактику: я начала их не только гонять вместе, но и водить рядом с собой. Во-первых - они стали терпимее друг к другу - идти параллельно на расстоянии моей ширины плеч - я же между ними. Морды носами вплотную - брать сухари. Осаживать параллельно. В общем - я занималась тем, что я их "сращивала". Теперь разгребаем... :lol:
 
Тот мерин, которого она лупит - хромой пенсионер- артритник. Им мы вообще не рискуем. Гуляет в то время, когда остальное трио кушает! :D
А остальные у нас уже тоже так срослись, что дальше некуда.
И шкурки у всех целы, потому, что моей гадюке только стоит глазом повести, как остальные двое, выстроившись делают, что приказано. :lol:
 
Как раз есть!
Не могу я приучить лошадь ходить со мной на прогулки без нервов!
Рвется ее душа спасать табун так, что готова всех, кто помешает просто затоптать. :wink:
 
Ну, я-то рассматривала, как основную, проблему совместной жизни лошадей. Для меня это - наиболее актуально. Я - за естественные отношения. В смысле - лошадь должна максимально естествоеено жить, по возможности. Много гулять. У нас левада одна, и когда все гуляли по одному и по очереди - доставалось каждому по часику в день... С другой стороны, когда лошади проводят много времени друг с другом, и возникает эффект табунности. Пока наши жили "по одному", не было и проблем с отъездами-приездами, не было у них таких привязанностей. Когда Анюта М ездила к Сумбаеву в гости - она писала об этом, прозвучала мысль, что мерин Овод, с которым работает Сумбаев, живет в принципе один. Нет естественного общения с другими лошадьми. Много где читала, что для возникновения максимального взаимопонимания человека и лошади нужно ограничить общение лошади с себе подобными - как бы замкнуть на человеке. Правда, это относилось в основном к вопросам дрессировки... Мне это не нравится, потому я готова мириться с издержками табунности у кобылы. У нас Липтон такой - мальчик нервный, как один гулять идет с хозяйкой - так истерика. Как же - баб оставил! Хозяйка Липтона вначале была недовольна этим и даже просила его переставить от кобыл, а то у него совсем крышу сносило. Теперь - смирилась тоже. Она просто настойчиво заставляет его работать под седлом. Сейчас Маша разделяет наших истериков: либо оставляет по одному в конюшне (тогда они орут и лупятся в двери), либо выставляет по одному в леваду (тогда оно ломится из левады). Пока не помогает. Запущенный случай... Спокойнее всех - Зара. Но, она флегма по характеру. А Нюша и Липтон - темпераментные до жути.

Ир, а тебе очень мешает это? В чем это выражается?
Липтон: орет, пока слышно ответы из конюшни, может и подмокнуть, движения истерично сумбурные. Но, через некоторое время "остывает" и начинает работать. Ну, может в парке растащить на галопе - когда направление к дому (а вдруг - выгорит и домой?). В принципе, получается такая неприятная особенность лошади, но в пределах нормы :wink:
 
Тань,я тоже с тобой полностью согласна.Нельзя замыкать лошадь и лишать ее общественной(табунной )жизни.
Это их мир и их расслабуха.
А то,как они к нам относяться -это наша проблема.
Вот тут,Ирина,я и вижу вашу проблему,в которой ваша кобылка,на мой взгляд вас недостаточно серьезно воспринимает.Поэтому табун для нее и важнее.
Вот над этим надо и работать.Постепенно выстраивать отношения.Проводить с лошадью как можно больше времени вместе.И не только тренироватся,а переживать вместе различные ситуации.
Вот тогда все встанет на свои места. :lol:
 
сомлевшая от тепла батареи и разморенная сном кошка ткнулась носом в сохнущую на радиаторе "лошадиную" флисовую перчатку... Минута... две... три...
сон как рукой сняло: ошалелые глаза... нервное передергивание и... длительное отмывание морды...
В каждом жесте, движении, взгляде так и читалось: брезгливость, отвращение и ощущение оскверненности...
 
Не, замыкать никого не будем. Как же, замкнешь их! Они целый день гуляют все вместе, только на жрачку перерыв делают. :D
Зорро, а про недостаточтную серьезность восприятия меня моей кобылью - это в самую точку! :cry:

Лиска, живописание поведения кошки просто великолепно.
Я прямо даже представила это "ощущение оскверненности".
 
Ох,знаешь сколько мы таких коняшек и их хозяев перевидели.....
Ничего,будешь правильно и с умом работать все образуеться.
С молодыми легко исправлять,они как чистый лист бумаги,что напишешь,то и будет. :wink:
Успехов,вообщем, и терпения! :lol:
 
Ирина М, позволю себе маленькую наглость. Хочу видеть на сайте Ваш дневник :) У меня тоже доминантная кобыла :wink:
А я вот читаю - и ловлю себя на мысли, что у нас такой вещи с Марьей - нет. Она хозяйка табуна. Но у нее даже мысли нет высказывать свое "фе" по поводу того, что мы работаем одни. Никакого ржания, никакого переживания.
Вернее, не так. Раньше - было. Попытки свалить "туда", или если работаем рядом с табуном, отвлекалась... Сейчас - она, видимо, поняла, что номер не пройдет.
 
Лиска, отличная зарисовочка!
Хела, думаю - дело не в том, что Марья поняла: такой номер не пройдет. Скорее, она уверена в тебе - ты ее непременно вернешь в семью, и спокойна за вверенное имущество (табун), поскольку за время ее кратковременного отсутствия (а) - ее положение в табуне не изменится, она позиций не потеряет, и (б) никакого вреда сему имуществу не причинится - в багдаде все спокойно. Ну, и указанное тобой - п.(в). Думаю, это достигается практическими занятиями, многократное повторение ситуации, своего рода - тоже рефлексы :lol:
 
Yennefer, хотела написать в Ваш дневник, но не нашла его. :(
Свой дневник хочу начать очень давно, но по лености своей и в связи с отсутствием писательского мастерства, никак не начну. Зато с удовольствием читаю чужие.

Зорро, спасибо за пожелания, будем стараться вмеру своих невеликих сил.

Татьян, а у нас это выражается в том, что когда она понимает, что уводят ее уже очень далеко, начинаются вырывания, свечения почти вертикальные с выкручиванием головы (т.е. меня как будто полоскают, поднимая над землей, а вес у меня не маленький).
Но на самом деле это я описала самый крайний случай. Обычно все проходит не так жестко, но все равно приятного мало. :roll:
 
Ира, а давайте на ты :wink:
Дневник мой обзывается "Записки сумасшедшей", собсна, он, кажись, на второй странице. Заходить лучше с конца, потому как он безумно длинный, флеймовый и несистемный.
Свечки и иже с ним, как я поняла, - когда в руках уводят? А уводят - куда?
 
Ой :oops: Позор :oops: Забыла Татьяну поздравить!
Таня, zara, поздравляю! Здоровья, счастья, вечной молодости (главное - души), остальное приложится! :D
 
Меня клинит... Клинит от заточения в четырех стенах. Крыша стекает не смотря на приклеивание "супер-клеем" и прибивание на супер-МЕГА-гвозди...
Злая Таня не пускает на конюшню. Говорит: "Лечись!"
Хорошо! Сижу дома, лечусь и брежу...
Вам же хуже: вы читаете энтот бред, бред одичавшей Лиски.

Белесое небо - спутник теплой питерской зимней ночи...
Сюрреалистическое освещение заснеженного парка - отражение света большого города от неба-зеркала. Потусторонняя картина...
На нетронутых полянках снег соткал легчайший белоснежный ковер.
И взметая его тысячами мелких переливающихся брызг бежит ротвейлер... Нет, "бежит" - не то слово... Скользит свободной размашистой рысью черная стремительная тень... Легкость и Сила... Дыхания не слышно... тишина... Черное на белом... Ты смотришь на этот бег-скольжение и не хочешь двигаться, завороженная гипнотическим очарованием природного совершенства ...
 
Уффф, вошла....

Точно, крышу Лискину сдуло...

"бежит" - не то слово... Скользит свободной размашистой рысью черная стремительная тень... Легкость и Сила... Дыхания не слышно... тишина... Черное на белом... Ты смотришь на этот бег-скольжение и не хочешь двигаться, завороженная гипнотическим очарованием природного совершенства ..."... И снежная, тонкая пыль брызгами летит из-под копыт... И черная грива взметается над изогнутой шеей... И раздулись ноздри, ловя холодный воздух... И черный силует легко отрывается от земли, на мгновение зависает на фоне полной луны, и исчезает в белесом небе... Черный, легкий, стремительный зверь исчезает дорогой бредовых снов, дорогой звезд и ветра... И остается только легкая, снежная дымка...

Так, Лиска, наелась колес, на горшок - и спать!

Теперь к делу. Лиске сказку на ночь я рассказала. (Анекдот: врач спрашивает пациента: вам какой наркоз - отечественный подешевле или импортный подороже? Пациент: конечно, подешевле! Врач: баю, баю, бай...)

Ириш (Эгоистка) - и Танюшку твою с именинами! Главное - пусть меньше болеет!!!

Ириш (которая М). А верхом вы как? Еще нет? У нас-то проблемы решаются так: если можно на земле и верхом - выбирается то, что оптимально решает. Есть вещи, которые вообще под верхом срабатывают на "раз". Например - "уход от". А вы еще маааленькие :lol:

Девченки, спасибо за поздравления! На самом деле - ну, какой это праздник? :wink: Вот, когда студентами были... Это да. Гудели до полной потери сознательности. Впрочем, тогда каждый день был праздник. Особо во время сессии :wink: А студенткой я была, между прочим, в последний раз - три года назад! Универ закончила. Аххх, какая у нас была группа!!!! Забавно: настоящую студенческую жизнь я поимела аж после 40-а! :lol:

Лиска! Кончай бредить и смени вывеску! Не смущай народ! :twisted:
 
С Татьянами всех Татьян и иже с ними.))
ИринаM написал(а):
у нас это выражается в том, что когда она понимает, что уводят ее уже очень далеко, начинаются вырывания, свечения почти вертикальные с выкручиванием головы (т.е. меня как будто полоскают, поднимая над землей, а вес у меня не маленький).
Но на самом деле это я описала самый крайний случай. Обычно все проходит не так жестко, но все равно приятного мало. :roll:
Тогда не уводите её очень далеко. Работайте в виду табуна. Почесушки, любимые игры и т.д. Пусть она считает работу с Вами привелегией. Типа вот она такая самая-самая любимая девочка что с ней играют, а с другими нет. Постепенно она привыкнет и сама начнёт требовать работы с Вами, куда бы Вы её не уводили.
 
Лиска, не кисни. Смотри фотки и нюхай шмотки - помогает. Расскажи какую-нибудь старую лошадиную историю которую еще сюда не писала, а?
 
Пока одичавшая Лиска не проснулась.... чшшшшш.... шопотом.... только вам....

Вчера мне досталось 2 с половиной грязного лошадя. Половиной грязного лошадя была Зарка. Поскольку, когда она валялась в леваде, она опять не смогла перевернуть толстый живот через спину. Она ж, глупая, пытается это еще и в горку сделать. Потому она редко бывает грязная целиком, а ровно по хребет. Зато, Нюся и Липтон - тощие и длинноногие - все были в могрых опилках и склейках. Валялись от души ребята. Я-то, наивная чукотская девочка, подумала: счас приеду, коней выгоню в леваду, отгоняю по быстрому... Ага! Ну, чистить всерьез - ни времени, ни силов не было. Но даже на условное подметание ушло и того, и другого... А прикольно подметать лошадь, у которой спина несколько выше того места, где заканчивается моя голова. Это я про Липтона. Кстати, с его мордой так панибратски не обратишься, как с нашими тетками. С кобылами-то я вообще уже не думаю - резкое я делаю движение рукой, или нет, и куда я попаду. Если я протянула к морде руку со щеткой, морда должна замереть и ждать, пока ее почистят. А, оказывается, есть морды, которые при этом вверх взлетают. А, если учесть, где там спина... До морды я не могу даже допрыгнуть.

Короче - вылезли в леваду. Все как всегда: тетки дисциплинированно работают, а Липтон норовит остаться за деревом (спрятался, блин! :lol: ) и пожрать снегу. Поскольку грунта для его ножек все-таки нет, его велено не гонять, а шевелить. Однако, если ему самому хочется пробежать - я не мешаю. Потому этот гад периодически поджидает за деревом кобыл (обычно - Нюшку, поскольку она по-немецки дисциплинированно соблюдает форму круга и пробегает близко к мерину. А Зара обегает его аж по стене), поджимает Нюшку плечом, встает перед ней, сталкивая ее с круга. Потом он начинает сбавлять темп рыси, тормозя кобыл. И останавливается. То есть, этот гад весь париж мне с ритма сбивал. Нюшка злилась, крысилась (поскольку она каждый раз натыкалась на Липтоновую костлявую попу), а Зара в этот момент радостно галопом обегала группу в полосатых купальниках, становилась первой и, потряхивая гривой и порыкивая, галопила по кругу. Поскольку дисциплинированная Нюшка, отвесив Липтону крыс, бежала рысью (сказано же РЫСЬЮ!), Зара очень быстро ее догоняла и становилась опять последней...

Так весело, с шутками, мы и отбегали 2 по 10 рысей. Когда я перевела их в шаг, Нюшка начала крадучись и поглядывая на меня, сужать круг. Ну, чего просто шагать-то, играть давай! У тебя ж сухарей полная сумка! Липтон так и не вьехал, что опосля беготни и суеты будем играть. Зара с Унитой подошли на зов сразу, мы опять походили втроем рядом, с остановками и осаживаниями. Липтон на этот раз решил этим не заморачиваться. Пусть бабы развлекаются. Пошла к Липтону - насчет поговорить об этом. Надо сказать, с ним не особо играют в такие игры. Бывает, арендатор Ольга, но редко. Потому к бестолковому хождению рядом, да еще и "зиейкой", рыжий отнесся несколько насторожено. А на фига? Ааааа, для сухарика! Ну, тогда ладно - согласился он.

Блииин, а бич я в леваде забыла вчера!!!! Интересно, он найдется?

Хорошо, ближайшую колонку Маша разморозила. Теперь вода шлангом набирается во все сосуды, и на машине ехать не надо :lol:

Вот, интересное кино, почему снегопад в начале и конце зимы воспринимается так по-разному? Зимняя депрессия...

Валит, валит снег... Крупный, мокрые хлопья летят параллельно земле, похожие на мохнатых, лапастых и усастых мотылей. Оставляя на кустах и деревьях паутину снега, холодную, мокрую и не живую. Я сегодня проехала район, где дома готовы к сносу. В них нет окон, стены их заволокло саваном снега, они стоят, как призраки города...
А, может, это просто - день снятия блокады Ленинграда. Но, сегодняшний моркрый, ветренный снег окутал город какой-то заброшенностью, усталостью. Это в начале зимы он укрывает его пушистым, легким одеялом...

Одно хорошо: этого грунта нападало!!!
 
Сверху