Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Mashich, солнце - спасибо!!!
Нашла в прайсе на Кантемировской!
Сейчас буду звонить туда - узнавать, если есть - заеду купить.
Целую и сто тысяч благодарностей!
 
всегда пожалста, я с этими латками года два назад с арендованной кобылой долго развлекалась.... :)
 
zara написал(а):
Зато я поимела возможность посмотреть на нормальную посадку всадника… Тина сидит, как влитая, естественно так. Красиво, блин.
:oops: Ой, спасибо.....
*это, конечно, не так, но сделаем вид, что никто этого не знает :roll: :lol: *

В конюшне быренько почистили ножки, попонки накинули. И Тина начала колдовать. Оказывается, вовсе не с винищем, а еще со всякими штуками, и оказалось – что у нас будет глинтвейн! И Тина принялась колдовать над кастрюлькой, в тесной конюховочке раздался запах гвоздики, корицы, мандарин…
Ну, а дальше… Сколько баек знают конники? Есть ли в городе лошади, которых они не знают? Глинтвейн готовился еще пару раз, было нам тепло и весело, и уехали мы уже – около 12 ночи,
Дас, ням-с, глинтвейн - это вещь.....А я глупая только в этот НГ это поняла, тогда же и впервые сварила :lol:

Замечательная поездка получилась.....Кобылы такие сладкие, круглые.....У Зары ТАКИЕ складочки! А Унита такая забавная стала (с нашей последней встречи года 3 назад).....И обе нежно относятся к своим мамашкам :lol:
Я теперь сижу и облизываюсь - хочу ещё на Липтоне поездить :wink: , если хозяйка против не будет :wink: :D Он такой клаааассный :D
 
Goldy написал(а):
ВОт вы пишете про изменения НЮшади за год - прикольно так, а я задумываюсь над изменениями Рыжей за 2,5 и как-то особых перемен не вижу, как была больная на всю голову, так и осталась :roll: :?

Вы жаба, товарищ мама лошади! Это Голди-то не изменилась? А кто из гадкого утенка в лошадь превратился? А кто прыгать научился? А кто расслабился и стал тянуться? А?
 
День последний.

Странная штука – время. Иногда оно летит легко и беззаботно, как теплый, свежий ветерок. Иногда оно тянется и душит, обволакивает, как вязкая и липкая субстанция. Общее в нем одно: время – не остановить.

Пройдет совсем немного времени. Пока я это пишу. И я смогу сказать: вчера была зима… Осталось меньше часа. До весны…

Вечерний парк уютно и бережно принял нас в свое нутро. Парк весь лучился светом. То ли туманное, дымчатое небо отражало мерцающий свет снегов, то ли наоборот – снега отражали призрачный свет неба. Пронзительно-вертикально, прямые и гордые, ввысь взвиваются стволы сосен. Лиска, помнишь? Летом – они золотые… Над головой застыли тяжелые, снежные ветви елей. Лиска, помнишь? После нового года мы собирали такие ветви для лошадей, лазали за ними в сугробы:) Еловая готика – застывшие над льдами озер вековые ели, припорошенные снежными шалями. Лиска, помнишь? Летом – они отражаются в зеркальном, черном глянце воды… Повисший над парком Парнас, парящий в неподвижном морозном воздухе. Лиска, помнишь? Летом его ступенчатые склоны поросли цветущим шиповником. А мы так и не забрались на его вершину, чтобы увидеть зимний парк с высоты птичьего полета… К которому прибавлена высота лошади:) Такие до боли (в буквальном смысле слова) знакомые ветви кустов, под которые никогда не успеваешь нырнуть и ловишь их лицом:) . Легко и строго взлетела над холмом церковь, повторяя готичным своим шпилем форму замершей рядом огромной ели. Сломанное снегами дерево образовало над тропой ворота. Ворота в зимнюю сказку нашего парка. Лиска, помнишь? Когда в ноябре выпал первый снег и деревья легли поперек дорожки под этим снегом – как мы пробирались под завалами снега и ветвей! Рысью вокруг озер – лошадь работает плечами, стелется, наклоняя корпус в поворотах, ловит баланс. Все замерло, и только скрип снега под копытами и легкий пар дыхания. Галоп по скаковой – полетом в мерцающем свете. Лиска, помнишь?

Мы уходим в весну. Мы обязательно вернемся. До встречи.... :wink:
 
Помню, Таня, помню...

Интересно, а есть ли у парка душа, или это у меня столь обострилось восприятие?
Вчера он сердился, был темным, неприветливым, холодным... Снег резко и "остро" скрипел под копытами лошадей, раздавались неприятные шорохи. Деревья руками-ветками хлестали по лицу, цеплялись за одежду. В парке мы не встретили ни души... Он сердился, он прогонял...
Сегодня было тихо и мягко... Уютно, по-домашнему скрипит снег на каждом шагу, ветки шурша поглаживают куртки на наших согнутых к шеям кобыл спинах. Днем белый снег укутал деревья, и они словно приглашали нас полюбоваться их линиями и изгибами в этот последний вечер. Последний вечер зимы. Тихо и печально... парк уже не сердится, не прогоняет. Он пощается и прощает последний день зимы...

Что-то неуловимо изменилось вокруг или, может, это мираж, галюцинации, а может я стала старше на еще одну зиму?

Нет, вот оно это что-то (бездушный голос обратного отсчета безжалостно врывается в нашу жизнь): five... four...three... two... one... ZERO!!!
Мы уходим в весну. Мы обязательно вернемся. До встречи.... (С)

Ведение дневника временно (на 2-3 дня) приостанавливается.
Просьба к модераторам не закрывать. Мы скоро вернемся.
Ваши Лиска и zara
 
boston написал(а):
Вы жаба, товарищ мама лошади!

:lol: Эта фразочка мне очень понравилась :lol:
boston написал(а):
Это Голди-то не изменилась? А кто из гадкого утенка в лошадь превратился? А кто прыгать научился? А кто расслабился и стал тянуться? А?
Ну в лошадь превратилась - если из далека смотреть... А прыгать как научилась, так и разучилась (уже полгода не прыгали...) да и шпринт месяц-два не ствили (совсем обленилась лень в воскресение 21-00 ждать, проще днем в поля поскокать)... Ну расслабленее стала, а пуля в голове как была так и осталась... Как не кололась не в каком месте - так и не колится... И достижение в 7 лет я радуюсь как щенок, если лошарик подъем в галоп сделает нормальный. без козла и не понесется... Хотя конечно носиться по полчаса в начале тренировки карьерищем мы перестали... Просто мне кажется, что для 7 летней лошади Рыжая делает очень мало... Максимум тянет на 4 летнюю по развитию, а умственному и психическому...
 
Эх, Таня... Бередишь ты мне душу своими "А помнишь..." Сколько этих "помнишь" за всю жизнь накапливается... Она у меня пока еще недлинная, а уже есть свои "помнишь?" Нет знаменитых часов в главном Детском мире - а я помню... Нет потрясающе вкусных рогаликов по 4 коп. за штуку - с молоком это было такое объедение... нет много чего - а мы помним.
 
zara написал(а):
Такие до боли (в буквальном смысле слова) знакомые ветви кустов, под которые никогда не успеваешь нырнуть и ловишь их лицом:) .
Ну и что тут веселого? Глаза-то берегите, дамы :shock: . Кто про что :roll: :oops:
 
День 1 марта был удивительно солнечным. Солнце было уже весеннее, горячее и яркое. Будний день… А у нас – общий сбор в конюшне в 10 утра. К этому дню мы готовились почти 2 недели.

Это было почти 2 недели…
2 недели вечерних прогулок в парке и полях, где каждое дерево, каждый поворот – стали своими и родными.
2 недели дороги – поворот на право за ж/д мостом и извилистая дорога через еловый лес в конюшню.
2 недели вечерами в тесной, теплой маленькой конюховке за чаем.
2 недели разговоров с лошадью о том, как жить дальше.
2 недели слез по вечерам за стаканом мартини и с телефоном/инетом под боком – потому что ностальгия - это тоска по прошлому. И для этого совсем не нужно, чтобы настоящее уже стало этим прошлым. А достаточно понять, что сутки, часы, минуты этого настоящего стекают в прошлое неумолимо быстро, и ничего нельзя вернуть. Можно только ловить, ловить эти мгновения.
2 недели надежды, что все еще можно изменить.

2 недели назад Маша сказала: все, девочки, я закрываю конюшню, я встаю на постой. Я нашла неплохое место, там есть денники и для ваших. Если хотите…

Сначала мы не очень поверили – потому что Машина тяга к перемене мест, особенно весной, всем известна. У нее в роду были перелетные птицы:) А оказалось, что все серьезно…

Вы думали, мы с Лиской просто рассказываем о своих прогулках по парку? Нет, мы прощались. И, поверьте, не было сил писать о том, что происходит с нами на самом деле. Никогда не думала, что я – старая, умная, сильная – настолько привяжусь к этому месту. Давно не плакала – думала, что разучилась. Нет, умею… Мне каждую ночь снился парк. Я просыпалась и понимала – он уходит в прошлое. Со своими озерами, елями, холмами. То ли он не отпускал меня, то ли я – не могла оторваться.

Переезд был запланирован на 1 марта. Лошадей должны были гнать своим ходом – около 3 часов. Потому меня не взяли верхом – с моей спиной кому я там нужна. Мороз обещали до 20 градусов… Моей задачей было – перевезти на своем гольфе максимально много барахла, пока они идут, и купить по дороге корма. В принципе – дороги днем туда на машине – минут 15-20… Потому из гольфа был сделан грузовичок, пока поились лошади – были упакованы вещи первой необходимости и затолканы сзади в машину, до самого верха. Я проследила, как семь всадниц уходили с территории конюшни… Они гуськом уходили в весну….

Я закрыла конюшню и поехала.

Ну, о самом переходе вам расскажет его участник – Лиска. А я – о конюшне. Пока не буду озвучивать место. Конюшня состоит из двух кирпичных зданий, расположенных на территории частного дома. В одном здании – 4 денника, в другом – три готовых и еще три – строятся. Денники – 12-14 кв метров, обшиты деревом, решетки. Наши детки – в клетках… Рядом – небольшая левада (вторая, побольше – строится, но надо, чтобы морозы спали – там примерзли некоторые излишества:) За зданием конюшни – небольшой манеж. Все это находится в поселке, недалеко от железной дороги и станции. В общем-то – даже в черте города. Нам выделена конюховка – на первом этаже жилого дома со входом от конюшни, большое помещение со шкафами, отапливаемое, со своим туалетом и душем. Эх… Все бы это – и на нашу поляночку, где лошади могли пастись и гулять целый день на свободе, где вышел за ворота – и ты в живописном парке, где через 10 минут – ты в бескрайних полях…

Если перейти через железную дорогу – у станции, по переходу – есть поле и лес. Там мы еще не были, планируем в выходные посмотреть, сориентироваться. В общем-то, поле и лес буквально видно от нашего «дома», идти туда совсем недалеко, наверное – минут 10-15 примерно… В темноте вечером – не хочется. Во-первых – там жуткий ветер, во-вторых – топать в темноте в незнакомый лес пока не хочется. Поля и леса – вокруг всего поселка, но он довольно большой, а мы находимся на том его краю, где ближе станция. Ну, что ж – будем изучать местность потихоньку…

Лошадям в денниках – раздолье. Наши, конечно, были тесноваты… Все прочно, гладко, совершенно не травмоопасно. Я даже повесила Заре рептух с сеном (после лептоспироза она не очень наклоняется) – совершенно не боясь, что она попадет в него ногой, когда будет отбивать во время кормежки (эта привычка от голодной жизни у нее осталась). Толстый, мягкий слой опилок. Днем, когда нас нет, их парами выпускают гулять в манеж – на пару часов. Там их работает «берейтор» – огроменная немецкая овчарка. Говорят, лошади носятся как угорелые, то от нее, то за ней:) Когда лошадей поставили 1 марта – в конюшнях было еще очень холодно, хоть к нашему приезду их пытались прогреть обогревателями. Здания зиму стояли пустыми и здорово промерзли. 2 марта мы уже сняли с лошадей попоны – там было тепло. Хозяйка заведения – оказалась вполне приятной женщиной (первое впечатление, честно говоря, было не очень, а теперь, когда мы пообщались – она действительно хочет делать все так, как мы попросили, старается, чтобы лошадям было хорошо. Более того, сейчас все делает сама, чтобы научиться «нашим порядкам» и впоследствии иметь возможность контролировать конюха. Конюх – работник (-«управляющий», как нам его представили:)), который живет при этом доме и делает все по хозяйству. Надеюсь, что у хозяйки хватит терпения на нашу ораву:)

Вот такие вот делы… А в общем – написала сейчас, и, вроде, все не так уж плохо. Просто, нет уже нашего уютного рая в сараюшке, где лошадям было свободно, сытно, а нам – по домашнему тепло, и каждый шаг доставлял удовольствие – от общения с лошадью и природой. Прошлым летом арендатор Липтона вообще провела рядом с конюшней неделю своего отпуска – поставила палатку на полянке перед конюшней, в которой она жила со своей собакой. Гуляла с конем, купалась с ним…

2 марта испытали манеж. Представьте себе – после наших-то просторов, - огороженное пространство площадь не больше 80 кв метров… У нас не было манежа, у нас летом был открытый плац, состоящий из песчаных тропинок, зато можно было вволю бегать по холмам, где тоже были полянки – маленькие «манежи». Всем хватало места, а когда отработаешь лошадей – можно было тут же, с краюшку, расседлаться и попастись. А тут – замкнутое пространство. И все… Мы там с трудом разместились втроем: Зара, Унита и Липтон. Пришлось сначала пободаться с овчаркой, которая решила «погонять лошадей». Но, по нашей просьбе пса забрали в дом.

Потихоньку разбираем вещи, находя каждой свое место.
Вот пока и все новости.
Грустно вспоминать, но – надеемся на лучшее:)
 
zara написал(а):
2 марта испытали манеж. Представьте себе – после наших-то просторов, - огороженное пространство площадь не больше 80 кв метров… У нас не было манежа, у нас летом был открытый плац, состоящий из песчаных тропинок, зато можно было вволю бегать по холмам, где тоже были полянки – маленькие «манежи». Всем хватало места, а когда отработаешь лошадей – можно было тут же, с краюшку, расседлаться и попастись. А тут – замкнутое пространство. И все…

Так подбирается цивилизация..
Надеюсь, вы найдёте не меньше тропинок и полянок, и снова почувствуете себя уютно, в домашнем тепле..
 
Мамочки :( :cry: :cry: :cry: Как же ж :( Сама прям расстроилась... Лиска, редиска ты, а я-то думала, с чегой-та у тебя депресняк такой :( Девоньки, прям и не знаю, чего ж хорошего сказать-то... Ваша полянка всегда останется такой же... В вашей голове. Не ездите потом смотреть, чего там будет :( Очень это грустно, поверьте :( Привыкайте к новому месту, тем более, что вроде бы по условиям она получше даже. Чужая пока, понимаю... Хорошо, что весной... Осенью было бы еще грустней :( Держитесь.
 
ой..
ностальгия вещь такая... вот мы с Марией вечно Мустанг вспоминаем... как нам и коням было хорошо.
привыкайте.. приживайтесь..
 
Да, Шуваловский парк слишком прекрасен, чтобы можно было покинуть его с легкой душой... Очень хорошо вас понимаю. :(
И жаль, что теперь нельзя будет приехать в "Добрую конюшню" во время отпуска. :( :(

Но теперь у вас есть новый дом, который ждет доброты и уюта. А вы именно те, кто сможет ему все это дать. :)

Удачи вам на новом месте!
 
Да, это было как гром среди ясного неба... Я даже сперва не поняла, что она закрывается совсем, а не сегодня на ближайшую Машину смену на замок...
Да уж... 2 недели шока, растерянности, тоски по тому, чего уже не будет...
2 недели разговоров с лошадью о том, как жить дальше.
Не знаю как Таня, но я просила у Ню прощения. Прощения за то, что теперь все изменится, все будет по-другому... Прощения за то, что я не в силах сохранить то, что у нее есть сейчас...

Я не знаю, что писать про дорогу...
Дошли хорошо, без приключений. Перешли Выборгское ш. через светофор, спустились по широким низеньким ступенькам, перешли ж/д переезд...
Лошади не боялись никого и ничего. Ни КАМАЗов, ни ступенек, ни рельсов...
Униту начало косячить... Она никому не позволяла встать себе в параллель, обойти себя. Закладывала ухи и отбивала задом...
По дороге, чтоб окончательно не превратиться в сосульки, согревались "энергетическими напитками", желающие могли приложиться и к коньячку... В свете Нютиной косячности было очень проблематично принимать и передавать из рук в руки заветную Энергетическую банку :lol:

Со стороны наша кавалькада выглядела, наверное, очень живописно. 7 девиц на 7 лошадях куда-то целеусремленно шагают-рысят...
Светило весеннее солнце... Заснеженные поля напоминали белоголубую парчу, сверкающую милионами брилиантов... А мы все дальше и дальше уходили в новую жизнь...

Добрались быстро... часа за полтора-два. Поставили по денникам ничего непонимающих лошадей. Расседлали, переодели в попоны, кинули сена, морковки, яблок...
Заглянула в нашу половину. 2 пары огромных удивленных глаз уставились на меня. Две морды синхронно ткнулись в решетки...
- Тише, девочки, тише, все хорошо, вы дома, доооома... - сую между решетками сухари и сушки, бархатные губы берут их нежно, но в тоже время как-то нервно...
Вот и началась новая жизнь.
 
zara написал(а):
Никогда не думала, что я – старая, умная, сильная – настолько привяжусь к этому месту. Давно не плакала – думала, что разучилась. Нет, умею… Мне каждую ночь снился парк. Я просыпалась и понимала – он уходит в прошлое. Со своими озерами, елями, холмами. То ли он не отпускал меня, то ли я – не могла оторваться.

Эх, Тань, да что там вы... даже мы за неделю к этому месту так привязались, что сейчас аж не по себе как-то. Хорошо там было...

zara написал(а):
Пока не буду озвучивать место.

Ну хоть намекни :)

zara написал(а):
Если перейти через железную дорогу – у станции, по переходу – есть поле и лес. Там мы еще не были, планируем в выходные посмотреть, сориентироваться. В общем-то, поле и лес буквально видно от нашего «дома», идти туда совсем недалеко, наверное – минут 10-15 примерно…

Ну, ничего, разберетесь... Думаю, что без полей вы уже не сможете. Да и лошади врядли удовлетворяться манежем...

zara написал(а):
Вот такие вот делы… А в общем – написала сейчас, и, вроде, все не так уж плохо. Просто, нет уже нашего уютного рая в сараюшке, где лошадям было свободно, сытно, а нам – по домашнему тепло, и каждый шаг доставлял удовольствие – от общения с лошадью и природой.

Жаль, конечно, но не исключено, что на новом месте будут даже какие-то преимущества.

zara написал(а):
2 марта испытали манеж. Представьте себе – после наших-то просторов, - огороженное пространство площадь не больше 80 кв метров…

Ага, знаем... Даже наш, весьма немаленький - удовольствие так себе

zara написал(а):
Потихоньку разбираем вещи, находя каждой свое место.
Вот пока и все новости.
Грустно вспоминать, но – надеемся на лучшее:)

Все будет в порядке!

Удачи на новом месте!
 
Всегда жаль, когда рушится сказка. То, что у вас было - я воспринимала именно как некий образец... И рассказывала своим: вот, народ, в Питере есть такая конюшня - если б я там жила, то туда бы просилась на постой. И когда понимаешь, что этого всего нет - так обидно...
Хватит депрессий, я тут вам сейчас мокроту разведу...
Таня, Лиса, пусть у вас все сложится! Я не сомневаюсь, что в конечном итоге все будет в порядке!
 
Сверху