Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Нус, начинаем репортажи с нового места жительства.

Хозяйка конюшни мне нравится все больше. Сегодня я совершенно непринужденно узнала, что лошади днем гуляют в манеже. Потому что мне на них ПОЖАЛОВАЛИСЬ!!! :lol: Хозяйка забыла, что Униту надо выводить из конюшни первой, а Зару - второй. Забрала гулять первой Зарку. А потом пришла за Унитой - а та ее снесла, так выходила из конюшни :wink: А потом ее вынес Липтон - который услышал теток на свободе (Унита же сразу начинает орать всем мужикам, сообщая, что вот она - тут, и до следующей пятницы абсолютно свободна :lol: ).

Наши сегодня днем ходили на разведку в лес. Оказалось, что для того, чтобы попасть в лес, надо перебраться через очень глубокую канаву, и пройти по целине, где снег - по пузо Нику (он размера с Голди). А потом в лесу - есть очень неплохие дорожки, некоторые даже - видно, что расчищены. Нет поперечных палок всяких. Завтра поедем изучать окрестности мы.

Сегодня вечером не было света в нашей конюшне. Потому мы не успели почиститься - пока починили... Уже было много времени. И я приняла решение - вывести троицу (Зара, Унита и Липтон) в манеж - отгонять на свободе. Униту взяла на чембур, вывела, открыла дверь Заре, она вшла. И - потопала на территорию хозяев, в калиточку, которую я, конечно же, не закрыла. Я стою ору: Зара, Зара. Эта крыса покрутила башкой, и вдруг как развернется ко мне мордой: ой, мать орет! и рысцой в калиточку. И пошагала за нами в манеж. Зашли, я им скомандовала шагать. Они почему-то встали на протоптанную дорожку - по стеночке, и пошагали. А тут Ольга вывела Липтона. Что тут началось!!! Унита начала ломиться к мужику, со свечками и ржаньем. Ольга чего-то струхнула - Липтон начал ломить тоже, а она на недоуздке висит. Пришлось призвать Нюшку к порядку, с помощью бича и воспоминаний о ее матери. До восьмого колена, примерно. В конце концов, я заорала уже на Ольгу, чтобы отпустила Липтона. Троица тут же побежала разбираться, кто седни старшенький. Как ни странно, сегодня старшей оказалась Зара. Она уверенно заняла первое место на тропе, потом Унита, потом - Липтон. И, именно в этом порядке они и отработали :shock: А я - уходилась в усмерть за этой компанией по глубокому снегу. Потому что Липтон пытался сачковать - пока девочки дисциплинированно бежали по большому кругу, он пытался то свалить с круга, то остановиться, то схватить снегу.

Кстати, я заметила: когда Зара "косячит" и ей удается занять первое место в строю, она хуже подзывается. Она необычайно горда, и демонстрирует всем телом, что ради какого-то сухаря она унижаться не намерена.

Зара до сих пор плохо наклоняет голову. Опять набила в рептух сена. Выщипывает его с удовольствием. Придумала ей новую игру. Поскольку морковки снизу ей тоже трудно брать, я их напихала в рептух, воткнула в сено, чтоб торчали. А она их искала, выковыривала и лопала :lol:

В общем-то, ехать пока недолго. Минут на 10-15 больше, чем обычно. Летом будет хужее...

Вот такие вот делы :wink:
 
Лиска, только мы прощались не с Шувалово, а с Парголово :wink: Ну, на худой конец - с Шуваловским парком. Географически - это совсем разные места...

Лера, на самом деле - уход оттуда переживали все одинаково - и арендаторы, и ЧВ, и прокат. Этому есть несколько причин. Маша умудрилась сделать для нас конюшню - домом. Именно в этом месте. Мы туда не просто ехали покататься на лошадях, посидеть в хорошей компании. Там можно было провести целый день - и не заметить, как летит время. Ольга даже часть отпуска там провела в палатке... Лошадям там было хорошо - потому что они почти целый день тусили на улице. Там был покос - летом весь день на пастбище, на ночь - полденника свежескошенной травы. Там каждый из нас был хозяином - все хватались за любое дело, все умели обащаться с лошадьми, клиенты проката могли приехать - посидеть с лошадьми на пастбище полдня, позагорать. То есть,Маша создала такие условия, что каждый хотел научиться побольше, и - учили: и лечить, если надо, и кормить, и играть, и убирать. Это - кроме ВЕ. Возможностей было - масса. Пространство. Ну, так некоторые с удовольствием ездят на дачу и стоят каком кверху в грядке - и нравится. И, кроме этого - парк, парк, парк... У него точно - есть душа. С ним можно было общаться. Эта конюшня была - вне города. Хоть и находилась в городе. Отключение от города происходило мгновенно - поворот с Выборгского шоссе... Полный релакс. И каждый из нас понимает, что именно это - и потеряли. И это - не только коллектив. Это еще и место.

А с тем, что будут еще новые истории - кто ж спорит? :wink:

Топик, лошадям - с одной стороны - лучше (денники гораздо комфортабельней), а я думаю о лете, о пастбищах на целый день, о возможности целый день двигаться - бегать на свободе... И людям лучше, конечно. А все ходят с растерянными лицами немного... И, ладно - мы. И прокат тоже. Есть вещи, гораздо более ценные, чем туалет рядом с конюховкой. Вот, сравнивается оно, сравнивается... Ничего, привыкнем! Научимся пользоваться благами цивилизации. :lol: А то - одичали мы там... Счастливые, беззаботные туземцы :lol:
 
Не оригинальные вещи но...
В каждой конюшне есть свои плюсы и свои минусы, идеала нет, даже за очень дорого - нет, тут уж каждый выбирает что важнее. В Парголово-то по соседству с вами есть как минимум две конюшни, так что была возможность не расставаться с парком, но все дружно уехали за Машей... значит коллектив таки дороже? Так? Коллектив этот сможет сделать новое место домом т.к. атмосферу создают не стены :wink:
А туалет и теплая вода - это отлично и удобно и кто помешает вам летом косить траву? Все будет еще лучше, чем в Парголово.
 
Девчат, все меняется и это к лучшему. Мне кажется, вы настолько уютные люди, что везде, где вы будете, станет уютно. воть.


С новосельем и новым этапом!
 
Так, ответы на вопросы и отчет - потом. Комп виснет - второй раз выплевывает. Еще раз - и дам в глаз...
А сейчас - оффффтопппп. :lol: :lol: Юморист какой-то в телевизоре развлек - спасибо :lol:

"Мне тут депутат один разъяснил: к 18 годам человек созревает для голосования. Потому государство вынуждено человеку разрешить с этого возраста жениться и выходить замуж. Нет, то что у человека к 18 годам созревает - оно для голосования, может и годится. А вот для семьи - еще и голова должна созреть. Вот тогда в семье не будет того бардака, который у нас в Думе" :lol:
 
Ответ 1.
Ириш, поля будут засеяны. Там будут неплохие дорожки промеж - для скакания. Говорят.
А как ты себе представляешь - пасти целый день 7 коней в диком лесу? У нас было так: Маша, со свойственной ей гениальностью, сумела договориться с местным народом - лошади паслись на полянках на территории поселка. На берегу озера, где народ купался. Никто не возвражал, всем нравилось. Кони создавали антураж :lol: От домов достаточно далеко, а от конюшни - метрах в 500, ну - километр. За ними приглядывали все время: то конюх, если не занят, то - кто-то из Машиных же клиенток проката (девченки во время каникул, загорали рядом), то по выходным кто-то из нас. Удовольствие получали - несказанное. А тут - девченку лет 15-19 в лесу одну не оставишь... Можно бы кого нанять, да кто из взрослых согласится. Хочется-то не просто БОМЖа, а доверять зверушек... А косить - если в лесу, так еще и доставить надо как-то. Да, у нас почти все запрягаются. Но: амуниции нет, и кто будет всю конюшню снабжать? Это раньше - Маша была хозяйкой и брала все на себя. А сейчас - Маша такой же частник, как я. Она на постой встала не для того, чтобы навешать на себя всяких обязанностей, а чтобы освободить себе время от конюшни. Мы косили около конюшни. Там было место, где пасти было нельзя, болотистое место рядом с домами. А косить там разрешили. Каждый вечер Маша - косу в руки (я вот размахивать косой научилась, а косить - нет :lol: ), а мы - траву в тачки и по денникам. И вся эта радость - в 20 метрах у конюшни, рядом с левадой...
Впрочем, мы только начали, может к лету и с хозяевами договориться про что удастся... Но, на легковушке много травы не привезешь :wink:
Вот такие ответы тебе на вопросы. Видишь ли, вопросы, которые у тебя возникают, говорят о том, что ты почти не представляешь себе, что такое конюшня. Как предприятие :wink:
 
zara написал(а):
Видишь ли, вопросы, которые у тебя возникают, говорят о том, что ты почти не представляешь себе, что такое конюшня. Как предприятие :wink:
Если ты это мне, то что плохо представляю, - это правда; но я не поняла, какой вопрос ты имеешь в виду :wink: .
 
Зара,Лизка!
Я вам желаю успешно обжится на новом месте!
Все будет славно и еще много интересного впереди! :lol:

Ох,для меня тоже каждый переезд был новой "перестойкой".Уж не скажу про Джой,ей все время пробиватся надо было в новом табуне.
Поэтому очень хорошо понимаю вашт чувства и сомнения.
 
и всё-таки что ни делается- всё к лучшему :wink:
Ничего, обживётесь- ещё и рады будете :)
 
Да уж, в лес по одиночке точно не стоит, даже верхом, не то, что в поводу. Мы когда в Песочном стояли (вы, насколько я понимаю где-то в той же степи?), так в тамошнем лесу регулярно трупы находили, и под верхом приходилось держать ухо востро - тааакие личности попадались :evil:. Не считая кладбища домашних животных :shock: и плиты с гравировкой "Любимому сыну"( :shock: :shock: :shock: ) на которую мы с кобылью однажды набрели в глубине лесопарка.
В загородке может искучновато, но безопаснее.
 
Девчонки, если честно, то я обиделась :? Могли бы и сказать... Да еще я с Машей разговаривала в то время как вы лошадей гнали и она мне ни слова не сказала...
А так все у вас будет хорошо... Маша столько раз переезжала и все время отмасфере и для лошадей и для людей оставалась таже :wink: Да для Маши так будет проще (знаю по собственному опыту постановки лошарика на постой), но зато переживать первое время будет больше... Но если там хозяйка вменябельная и будет стараться выполнять пожелания, то все будет ОК :lol:
Заровская, а Рыжая больше Ника она 153-155 см, а Ник в лучшем случае 150см, а то и 145 :p
 
Эгоистка! Это я , в частности, про гулять и пастись в лесу.... Лошади самостоятельно это делать не будут, если не рядом с конюшней, и, в конце концов, ломанутсмя домой через ж/д, насчет пообедать.
Ир, мне кажется, что ты опять ищешь в моих словах обидные намеки - не ищи! нет их там!:)

Топик, ты меня пугаешь....

Голдишши, не обижайтесь!!! Это мы специально тихорились, интриговали - так интереснее:)
 
Собственно, пастись, конечно, лучше в поле, а гулять в лесу. Есть на свете леса, очень удобные для прогулок. Да и полянки там бывают, где можно и попастись. Но если лес глухой и дремучий, а поле засеяно, то все эти варианты, конечно, отпадают. Очень жалко :( . Но ничего, зато в конюшне условия отличные.
 
Ну, для наших живностей условия улучшились в размерах денников.
Для нас (людей)- размер конюховки и наличие водопровода.
Пока, плюсов лично я больше не нашла. Поживем - время покажет :wink:
 
Жаль, что Маша отказалась от собственной конюшни, я, если честно, думала, что как раз это и есть дело ее жизни! :(
А поле только одно? Может по окрестностям есть еще поля, которые не засеивают, просто не представляю, где это место находится, а у меня предубеждение, что поле одно не бывает! :) И еще, если это не отдельно стоящее здание, то может можно будет косить-пасти на соседних участках, если соседи разрешат?
А так - удачи вам на новом месте!!! Я думаю, в любой ситуации можно найти много плюсов! :)
 
Тань, я не пугаю, просто такие вещи тоже надо иметь в виду. Лично я в период стояния в поселке ездила в парк очень редко, хотя там была большая опилочная площадка (аккурат под кладбищем домашних животных :twisted:) для работы и т.п. Топать через автобусное кольцо и железнодорожные пути на кобыле, которая принципиально боялась тракторов и любила делать вид, что боится всего на свете, да еще могла остановиться и начать осаживать или прыгать ровно на путях :shock: Ну его нафиг совсем, такие приключения, я вообще на путях очень нервничала, памятуя об историях, когда у лошадей ноги застревали между шпалами или бетонными плитами.
Впрочем я-то перестраховщик и всегда стараюсь с животными держаться подальше от машин, электричек и тому подобного.

В деревне зимой зато вполне приятно ездить по улица (тем которые не особо чистят от снега, а большинство не чистят), народу нет, скокай себе как хочешь. Летом в любом поселке вдоль улиц травы вырастет навалом, пасись сколько влезет, правда присматривать надо - дачники будут доставать.
 
Все устаканится, девушки!
Да, перемены легко не даются, но вы отделались легко: во-первых, не потеряли никого из вашей чудной компании, во-вторых, уехали все же не на край света... :roll:
В общем, желаю вам как можно быстрее обжиться, прижиться и пережить случившееся! И не надо сравнивать, это не помогает...
 
Топик, по деревни скОкать - стремно. Ну нафиг! Все же возможны вдруг появившиеся люди и машины. Потом, за зиму зверье привыкнет, что тут - рысь, а тут галоп. Ну и чё потом с ними весной-летом делать??
Пастись вдоль дороги - стремно... Ну нафиг - машины ездят, ну как зверье пугаться вздумает? И... опять же трава-то грязная :x
 
Сверху