Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Что, ни дня без экстрима? :wink:
Лиска, что голова болит - это может быть легкое сотрясение. Ты бы действительно того... отдохнула бы пару дней, а? А вообще усидеть в такой ситуации - это показатель!
zara, а бинты вам, если не секрет, зачем? У Униты проблемные сухожилия?
А по поводу опоры на руку, повод и т.д. - я в это как раз очень верю. Ну, вот то, что называется "подхватывать поводом" - не можем же мы реально думать, что удержим руками колоссальное тело заваливающейся лошади? Скорее, мы даем ей сигнал: "Я здесь, я тебя держу, попробуй только навернуться!" И работает же!
 
Сандра, если бы в лесу... то собирали бы вы (ты, напару с Борюсиком) меня по чертежам :roll:
Хела, за то весело-то как с нами!!!
На счет бинтов Таня уже писала, это некая подстраховка от всяческих стекол, проволок и пр. гадости, которая может оказаться под снегом.
 
Лиска написал(а):
На счет бинтов Таня уже писала, это некая подстраховка от всяческих стекол, проволок и пр. гадости, которая может оказаться под снегом.

Ой... Насколько я понимаю, бинты - защита относительная. И уж слишком много разговоров о том, что лошади к ним привыкают, потом ноги без поддержки начинают "сыпаться". Действительно хорошо защищают ногавки.
 
Ноги мы бинтовали еле-еле. Т.е. ровно на столько, чтобы бинты не сползали вниз, как дешевые колготки и не образовывали складочки. Так что это было чистосимволическое бинтование. :wink:
 
Хела, про «ноги сыпаться» - я знаю. Мы не злоупотребляем бинтами. Они одеваются очень редко. На самом деле, при гололеде, я думаю, они предохраняют те самые сухожилия. Лошадь на катке – зрелище жалкое… А гонять моих лошадев надо в любом случае. Значит, надо дошкрябаться до маста гоняния. А еще, в прошлом годе, мы с Зарой бегали в парке по такому вот насту. Пришли – а у нее содрана бабка. Кровило. Где это под снегом – вопрос. Может, и просто наст такой жесткий. Знаешь: как будто на глубоком снегу слой льда, сантиметров 3-5. А потом – сантиметров 40 рыхлого снега. Лошадь ставит ногу на наст, какое-то время не проваливается, потом переносит на эту ногу вес тела и рухает вниз на те самые 40 см… Причем, что рухнет – вопрос, шаг провалится, а шаг – нет, наст выдержит! И, пока дорожку себе не раздолбишь, чтобы мягко было, - так и будешь проваливаться… А еще, Зара тяжелее Униты, так там, где Зара провалится, Унита пройдет спокойно. Так что, обычно я бинтую ноги вместе с бабкой, почти до копыта, но не сильно. Липучка при этом должна оказаться сверху, чтобы не отстегнулась.

В общем, если бы и в этом случае липучка не оторвалась, бинт бы на месте был… У меня и Зарка была на все 4 ноги забинтована…

Я тут смеялась, Хела, вспоминала твой сон (что ты рассказала у Эгоистки). Мне Маша говорит: вет сказала, что Нюше надо проколоть «цеякол», с ее кашлем не справиться примочками. Ну, сказано, - поехала покупать. В Зоомаркет, там есть ларек-ветаптека. И рядом – кафе! Тетенька мне говорит: такого нет, и ни разу не видела, наверное это в человечьей аптеке. Я поехала по человечьем аптекам. Меня вежливо спрашивали: в каком виде мне это нужно, и говорили, что нет. В результате, после четвертой аптеки я позвонила вету. Таня долго смеялась и сказала, что в ветаптеку надо ехать…
 
Ага, Тань, про бинты поняла.
У нас в этом году проблема снега и наста пока вообще неактуальна. Вчера восемь градусов тепла было. Сегодня, правда, минус три, но снега все равно фиг.
А в Питер, если карта ляжет и все будет нормально, мы с Сережей летом собираемся на недельку. Что для него, что для меня это место сакральное. Вот тогда точно будет шанс поискать кафе около ветаптеки :wink:
 
Ага, Хел, давайте, ждем!
А летом - может даже и остановиться где у нас можно будет. Сезон дачный, так народ за городом живет. И кое-где квартирки пустуют...

А как я бинтую ножки можно увидеть на фотке, где "за рулем кобылы - слепой". В Лискиной фотосерии про морозный денек. Там все 4 ноги видно.
 
Ой, сколько я всяких новостей зевнула с этими Рожденственскими каникулами... Поздравляю!

Лиска, как голова?
 
таак! Здравствуйте! А чего это вы ничего не пишете? Чего мне читать-то в рабочее время? Закрутили сюжет - и на тебе - рекламная пауза!
...Это я шутю! Если серьезно - Лиска, у тебя что - сотряс? Что-то я за вас всех забеспокоилась.
У меня Манька болеет, Зара знает, уже правда выздоравливаем.
Слушайте, ваш дневник как роман - народ требует продолжения! Потом издадим! (госсподи, слово-то какое!)

Ну, всем пока! Пишите!
 
Юга, да пожалуйста!!!!

Боевые сводки с левад.

Новости от Зары и Униты.

Итак. Позавчера я прогуляла конюшню. Занималась железным конем, которому, наконец-то, поменяли крыло. Старое естественным путем сгнило, потому прилетело другое. Теперь у меня красный «гольф» с фиолетовым крылом… Почти синим. Почти птица удачи. Однако, вчера была встречена…

Ну, от Зары – ничего нового. Вошла в конюшню, сказала: «Здравствуй, любимая», получила в ответ «гу-гу» и тут же – «крысу» и щелк зубами. И даже профилактический удар задней ногой в стену. Это, как всегда, означает: «где шлялась, шалава!» Крыса была почищена, угощена морковкой и выведена в леваду бегать. Поскольку вчера она была выходная (конюх гоняла только Униту), кобыла чуток побегала ленивой рысью. Иногда, правда, изображала нЕкое бодрение, что выражалось в мотке головой на бегу (исключительно, чтобы дернуть меня за руку!), моток сопровождался рыком и парой шагов галопа. Но, работала честно: остановки, развороты с голоса, повороты на заду в обе стороны – все делала. После чего была похвалена неоднократно, водворена в денник. Там – опять «крыса» и требование выдать двойную пайку морковки (за день прогула и сегодня!!!). Получив морковку, кобыла сказала: «свободна, селянка!!! Иди отсюдова, если морковка кончилась. Ах, не кончилась? Давай, что есть, и – чапай!»

А вот Унита…
В общем, раньше я думала, что у Зары бывает «охота». Я ошибалась. У Зары это – лирические воспоминания о юности. Выражается это в том, что видя Особь противоположного (или условно противоположного) поля, Зара слегка поднимает хвостик, как бы спрашивая: «а помнишь ли ты…» На что Особь (как правило, мерин) с некоторой грустью отвечает (слегка распустившись): «помнюююююуууууу……». После этого короткого разговора оба собеседника спокойно работают дальше. А девушка Унита оказалась профессионалкой. Некоторое время, проведенное ею на племферме, где она работала Кобылой, сделало ее Профессиональной Кобылой. Очевидно, именно эту работу она считает главной в своей жизни.

В общем, мерин Басик, конечно, остался нашим другом. Но, тетенька с удивительной прозорливостью вычислила, кто же здесь МОЖЕТ. Объектом вожделения оказался Единственный Жеребец Дарик.

Надо сказать, Дарик – странный жеребец. Он спокойный, как сто дохлых львов. О том, что он отличается от меринов, он не догадывался. Ну, произошел нЕкий рецидив в мае прошлого года. Мы стояли на конюшне, где был свой жеребец, и весь апрель и начало мая местный производитель на глазах бедного Дарика крыл все, что двигалось. И что не двигалось. Через месяц наблюдений Дарик догадался, что у него тоже есть ети!!! И выразил некоторое желание попробовать. Поскольку ему объяснили, что он ошибся, у него резко испортилось настроение. И он в очень щадящем режиме зажеребцевал. Но, поскольку и это он толком не умел, все обошлось без жертв. Правда, в ночь на 10 мая (мой день рождения), Дарик таки разнес нашу часть конюшни, попробовал поиметь Зару, поскольку Зара была против, она была нещадно покусана, Басик встал на ее защиту, потому покусанными и побитыми оказалось к утру три лошади, плюс (точнее – минус!) разобранная конюшня. По-видимому, Дарик опять не смог осуществить свое затаенное желание, поэтому решил, что он все-таки, наверное, мерин, и успокоился. До появления Униты…

Унита – Боевая Профессиональная Кобыла. Она решила, что если Объект не идет к Магомету… В общем, когда Дарик ушел на работу, Кобыла попробовала пойти за ним и сделала попытку снять двери с петель. Попытка была пресечена конюхом, но Нюша простояла день в деннике, привязанная чембуром, пока не привезли новые петли и защелку. От того, что мозги переехали в район крупа, в голове остались исключительно тараканы, которыми кобыла теперь думает. Нет, она при этом безопасна и послушна. Но работаем мы так: выходим в леваду гоняться. Сначала (это действие совмещается с первым отшагиванием) кобыла изучает грунт, на предмет запахов, оставленных предыдущими посетителями. Видимо, находит запах Дарика. Радостно поднимает голову и ржет: «а я тебя нашлаааа!!!» Дарик из конюшни отвечает ржанием. Предварительные переговоры ведуться все время отшагивания. Потом мы начинаем бегать. Бегает легко и охотно. Но, при этом кобыль начинает произвольно менять направление, потому как ей надо бегать непременно носом к конюшне, а не наоборот. Приходится лишать ее иллюзий насчет свободы действий и объяснять, что в доме хозяин все-таки не тараканы в голове лошади, а я. Но, пробегая мимо конюшни, Нюша поднимает хвостяру, ржет и воротит голову в ее сторону. Что мне тоже не нравится. То есть, ни фига не работает. Никакого внимания ко мне, любимой. Хотя, краем глаза и уха она меня явно ощущает, потому что команды выполняет. Но, с изрядным торможением. Периодически уходит с круга, как бы в задумчивости, и срезает его (круг) в подозрительной близости от меня… Начинаю думать: может, это – намек?

Совершенно не отслеживает человека. Просто не умеет. Начинаем играть в «следи за рукой». Она не сосредотачивается на руке с лакомством, теряет ее. Плохо, что я не записывала, как это было с Зарой. Теперь плохо помню. Но, кажется, так же. Эта хоть по ногам не топчется! Вот чем хОроши дневники в Проконях. Всегда можно вспомнить, как что было.

Нюше колем «цеякол». В общем, она имела ввиду ветврача вместе со шприцем. Точнее, она их и ввиду-то не имела… Изумительно: она этой процедуры не замечает. Зарка бы уже убила на фиг…

Вот, собсно, и все новости.
 
Ну вот не стыдно вам пугать так бедную лошадку рвзными бордовыми монстрами...

Танюш ты когда в эти выходные к лошадкам? Может к вам присоединиться?
 
Да, присоединяйтесь!
Лиска не поедет - белее. Потому в субботу я высплюсь. И поеду часам к 12. Если вы поедете, - я на вас Нюшю повешу! Поедем катаца в парк. (Интересно, как вы вдвоем на ей усидите?).
А в воскресенье - еще не знаю. Может, после обеда.
 
Таня, про Униту в охоте ты написала действительно здорово :lol: . Читала с наслаждением. Вот, я всегда говорила, что в том, что приличные жеребцы начинают себя плохо вести, виноваты эти .... Они сами под них лезут :wink: .
А что за болезнь приключилась с Маней?
 
Лиска, Зара
я все читаю дневник где-то в середине, и не добраться мне до нынешних событий :evil:
Будем читать быстрее... :)
 
Хроники с левад.

Болею я…
Но, в конюшню – как в детский сад за дитем. Этто – оббязаттельно.
Впрочем, у нас там все болеют. Вроде, начинается грипп. Жизнерадостная Маша с температурой: Ааа, здрасьте, Униту я уколола, наша лошадь – к ней со шприцем, а ей по фиг! Она сегодня пыталась разобрать денник и проникнуть таки к Дарику. Любаша услышала и заколотила стенку обратно. Я ною: а если завтра снег, и грунт, а я верхом не могууууууууу…. Маша успокаивает: в парке грунта нет. Интересно: а они с Улей (арендатором Дарика) каждый день где-то в парке скочут…

Маша уезжает болеть домой. Уля седлает Дарика и уезжает в парк, где нет грунта. Иду к Заре. Здравствуй, любимая, на морковку. Гу-гу. Давай. Еще. Еще, Е.. Как все? Как чиститься? Без морковки? А если ногой? Сама крыса! А опять ногой? А я что, а я ничего… Чисти на здоровье. Чуть что – сразу по попе… Да, я толстая, шелковая и блестящая. Да, я красивая. Дай сухарь.

Ну, примерно так.
Идем в леваду. Без корды. Все-таки, левада – отличное место. Можно как бы работать, как бы на свободе. Зара, надо бы как бы шагом. А не галопом. Шаааагооом…. Ага. Только, хорошо бы по опилочному кругу, а не по углам шкрябаться. Стооой! Остановилась. В углу. За деревом. Подхожу чуть ближе, протягиваю бич, указываю на опилочную дорожку и говорю: иди сюда. Поворачивает голову. Иди сюда, стучу я концом бича по опилкам. Поворачивается на полкорпуса. Ай, хорошо! Молодец! Делает шаг ко мне. Ай, хорошо! Иди сюда! Еще шаг, передние ноги стоят на опилках. Ай, браво!!! Стой! Шагом! Лошадь встает на опилочный круг и идет по нему. Хорошо! Значит, сегодня работаем! Все делает с голоса: остановки, развороты, смены аллюров. По низу левады, где опилки мягкие, бежит легким галопом. Отшагиваемся. Ходит рядом, поворачивается за моей рукой вокруг меня в обе стороны. Поиграли. Пошли в денник, накрылись попонкой временно, получили морковки с килограммчик. Я пошла к Уните.

Привет, красавица. Ни гу-гу. Все равно, на морковку. Нееет, следи за рукой! Смотри: вот она поехала в сторону! Сразу видно, лошадка не голодала, как Зара. Та дак быстро научилась башкой за едой крутить… Чистимся. Линяет! Ух, и тяжелая это работа, чистить линючую лошадь! Так, хватит. Таки сегодня не седлаться. Не вертись! Дарик ушел. Не фиг его стенку нюхать! Пристегиваю корду. Открываю все двери, откидываю одеяла с проходов. Ну, пошли.

Лошадь делает пару шагов из денника и встает. Намертво. Как пуговица. Захожу в денник. Пошли! Шаг, - встала. Таак. В конюшне – никого. Смотрю: лошадь делает шагов ровно столько, чтобы ее шейка оказалась в доступном месте для морды Басика, которая торчит над дверью денника и смотрит на кобыль влюбленными глазами!!! Дальше морда Басика начинает нежно покусывать ту самую шейку, а эта … закатывает глаза и пощелкивает зубками! Ну, и как вам это нравится! Осаживаю в денник. Пошли! Фиг вам. Двигаю Басика в глубь его денника. Ессно, он подвигается обратно, как только я отвернусь! Беру хлыстик. Встаю рядом с Унитой, правой рукой держу корду, левой за спиной касаюсь хлыстом попы. Фиг. При более сильном давлении пытается свечить… Точнее, делает то, что предшествует свечке. Начинает вскидывать голову. Дааа, вот это дело она любит…

Зара никогда не свечила. Думаю, ей очень лениво поднимать на задние ноги собственную тушу. Вот козлануть иногда… Условно. Потому я не сильно знаю, что надо делать, когда лошадь свечит в руках. Пробовать в деннике не хочется…

Слегка тяну за корду: пошли. Вскидывает голову. Ах, так! Я тоже умею сердиться! Я слегка дергаю корду вниз. Конечно, в ответ – рывок головой вверх. Я дергаю вниз. Рывок вверх. Тяну корду вниз (не дергаю). Рывок вверх головой, корду мгновенно отпускаю, голова летит вверх без сопротивления корды. Недоумение. Тяну корду вниз, рывок… И т.д. Прочухала. Идем? Тяну за собой. Нет? Дергаю корду… Ну и так минут пять. Надоело? Больше не хочет дергать башкой. Ну, а я тебе что говорю? Совершенно бесполезное занятие. Ну, постой.

Я беру попону, и привязываю ее на Басин денник на такой высоте, чтобы Басиной морды НЕ БЫЛО видно. Бася очумел. Знаю, что не на долго… Надо попробовать кобылу увести до того, как он отойдет от изумления и снимет занавеску… Этот конь (самый умный конь современности!!!) умеет двери с петель снимать и аккуратно ставит их рядом с входом! Что ему тряпочка! Чуток тяну за корду: пошли! Делает шаг к двери. Ай! Браво! Молодец! Сухарь! Пошли! Еще шажок. Ай, браво! Сухарь. Косит глаз на Басин денник. НЕТУ!!! Уже понимаю: сейчас пойдет! Готова! Пошли! Шея кобылы проплывает мимо Басиного денника, ВЫШЛИ!!!

Ну, была угощена, отбегана, отшагана. Правда, к концу прогулки привели Дарика, потому мы чуток поорали. Вот, если понаблюдать – с Басей – так, телячьи нежности, игры. А вот Дарик… Все серьезно. Что значит профессионализм! Зарке все равно: мерин ли, жереб ли. Мерины у нас все кроющие, так и ладно. А эта краля… Флиртует со всеми, конечно. Но, Дарика – просто домогается!

Все. Можно домой. Контрольный заход к Заре. Крыса! Сама крыса! Ну, вот. Поговорили, теперь до свидания. Поцеловались. Эй, а сухарь! На твой сухарь. До завтра.

Если повезет, завтра приедут Голдищи в гости! И поскачут Нюшку. Лиска болеет, а я верхом не смогу… А у нее столько энергии, ее работать надо! Вот такая вот история.
 
Эгоистка: да, Лиска болеет. К сожалению... Ну, не все же тебе болеть, Ириша, другим тоже нужно! :lol:

олька: А с дневниками всегда так. Я когда-то начинала читать дневники Olmek, Evgeneja, lisa. Читала запоем, на ночь, как сказки. Потом получалось, что пропускала, а хотелось знать, как там сейчас... Потом возвращалась, опять пропускала... В общем, получается читать все равно урывками. Только, полной картины не получается. :cry:

Miracle, а я то как хихикаю, когда с ней общаюсь! Она такая противоречивая вся! И - красноречивая. Когда долго и много времени проводишь с ними, начинаешь замечать малейшее изменение выражения лица, так прикольно бывает!
 
zara написал(а):
Когда долго и много времени проводишь с ними, начинаешь замечать малейшее изменение выражения лица, так прикольно бывает!
Ага, эт точно! Эти малейшие изменения такие забавные бывают! Я, например, на Верке в основном, без седла езжу, а когда решу вдруг с седлом, несу его и прям вижу, как у нее морда вытягивается :lol: или, бывает, морду хитрую-хитрую сделает и, прям, как буд-то бы улыбается даже... :lol:
 
В гости съездила :D но так писать подробный отчет лень :oops:
В кратце: Унита очень милая лошадка, только какая-то необщительная :( , но это поправимо у такой-то хозяйки :wink:
Почистились - лошарик стоит как памятник самому себе, к морковке относится - дашь хорошо нет так нет :shock: Моя бы уже из кожи вылезла лишь бы дали и извертелась бы вся...
Со мной в парк поехала Таня Гуляева на Липтоне,тк Zara сказала, что от конюшни дальше чем на 100 метров не отойдет... Поездили замечательно, грунта нет скользковато, а главное жестко, но чуть все-таки порысили и Нюша даже сделала темпов 15ть галопа (за Липтоном не успевала), но в парке так красиво, что даже от шагания по нему получаешь огромное удовольствие, особенно на совершенно управляемой адекватной, но бодрой лошади, один минус количество народу :shock: - его столько :evil: , но Нюше было на него совершенно параллельно :wink:
От прогулки получила большое удовольствие и настольгию по Озеркам :cry: как давно мы с Рыжей по парку бегали :cry: хоть коневоз заказывай и едь лошадку на прогулку вывози :lol:
Таня нас пофоткала, тч жду картинок :wink: Завелись и пошли пить чай с вкусняшками...
На свою конюшню я приехала поздненько, все никак было не уехать, хотелось пообщаться с Машей и Ко подольше... Я по вам по всем очень скучаю :cry: :cry: :cry:
 
Сверху