Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Лиса, я ташшусь!
Блин... а Бусина-то, оказывается, симпатяга. Я ее как-то попроще представляла. А она... она на Сашку похожа. То же выражение лица, будто сейчас что-то ляпнет, с чего угорать будешь.
Сандра, только не убивай меня!!!
 
Yennefer написал(а):
Сандра, только не убивай меня!!!
Хел, да ни в жизть!! Ты мне еще живая нужна!
Слушай, а ты права. Я вот постоянно жду, что она мне что-нибудь ляпнет. Хитрющая у нее мордаха. Да и вообще она милашка, даже когда крысится :roll:
 
Сандра написал(а):
Хитрющая у нее мордаха. Да и вообще она милашка, даже когда крысится :roll:
Сашка и Буська - близнецы сестры (и внешне, и по характеру) :lol:
* после этой фразы я буду всячески избегать встречи с милой девушкой Сашей, потому как хоть они и мило крысятся, но стукнуть могут больно обе * :go-go:
 
Читала последние страницы и очень понравилась идея про книгу.

Лиска, может подумаешь, а? :wink: :oops: :) :lol:
 
Маня, специально для тебя могу в "личку" скинуть "Унитины рассказы" :lol:
А на самом деле я ленива, не умею писать по принципу "НАДА!", не умею придумывать и т.д. Короче, кина (т.е. книги) не будет! :p
 
спешал фор МИ? :lol: 8)
хочу!!!
я тоже не умею писать по принципу НАДА, но НАДА научиьтся :lol:
 
Mashich написал(а):
я не тормоз... я не тормоз...

Я тормоз... я тормоз...
С огромным опозданием, но всё же поздравляю всех, и людей и лошадков, а также иных четвероногих любимцев, с прошедшими длительными и многочисленными праздниками! Всего-всего вам самого-самого хорошего в наступившем году!

Zara написал(а):
С нетерпением жду, когда настанет новый год по правильному календарю. Sara обещала, что это непременно случится, а сейчас - отголоски старого года.
Господи, да закончится он наконец?! Так ещё далеко до 17-го февраля. Нет уж, надо считать новый год по "неправильному" календарю и быть уверенными в том, что все неприятности позади - и так и будет! Удачи всем! :D
 
Однако, я совсем забросила дневник...
В нашем королевстве все спокойно, все по-прежнему.
Кобылы гуляют (правда, Бу от Ню и Зары отделили, ибо она пытается наезжать на Зару), работаются, жрут морковку и яблоки.
Сашка истерит и отказыается делать Уните внутривенки: "Аааа, я не могу попасть!!! Аааа, я роняю иголки!!! Аааа, я буду ронять иголки, пока все не закончатся!!! :twisted: "

В среду было весело. Было штормовое. На меня "упали" 2 кобылы. Выволокла сперва Ню на плац. Кобыль честно пошагала минут несколько, потом остановилась попой к ветру, поставила ухи, коротко рявкнула "И-го", подпрыгнула на месте и поскОкала галопом. Это был "первый звоночек". Остановила, дошагали, порысили, пошагали... пришло время галопа.
"Галоп" - говорю. О, мама... Как оно скОкало!!! С козлами, "арабским" хвостом, подрывами и углом наклона как на мототреке....
"Ну и как ЭТО останавливать?" :shock: - поинтересовалась конюх Любаша, которая в мое отсутствие выводит Униту на корде
"А никак, пусть себе бегает" - успокоится, остановлю.
Удивительная штука... При диагнозе "хронический бронхит" дыхание даже после таких "развлекух" восстанавливается на счет раз-два. Но это, естественно, не сокращает время отшагивания :lol:
Потом была Бу... Ей было тоже весело. Как мне потом сказала Любаша-2 (второй конюх, эх, везет нам на Любаш ;-) ): Ты ей там на другом конце не очень-то мешала.
Ну, мешала-не мешала, но конина была честно отбегана и отшагана.
А вот потом я получала "райское наслаждение". После часа сидения под кобылой в тщетной попытке высушить ее ШИКАРНЕЙШИЕ щетки-фризы, я поняла, что я не люблю Фризскую породу и не хочу фриза!!! Спасбо, что хоть Бу на развязках не то что стоит спокойно, она там просто ЗАСЫПАЕТ. Под ней можно ползать, обходить со всех сторон, ковыряться в ногах и т.д. Ей это пофиг!!!

Вообще, кобыла очень изменилась в тьфу-тьфу-тьфу сторону. Иногда мне кажется, что ее буквально "прет", когда ее начишают-наглаживают-нахваливают в деннике - на развязках... Еще она перестала набрасываться на морковь, перехватывать ее в полете между рукой и сеном и переваривать, неуспев прожевать. Правда, ест ее все же жадно, не поднимая головы (так еще Зара ест, т.е. не отвлекается, в отличие от задумчиво-рассеяной Ню).

Заришна кашляет... Но бодра и здоровательные моркови хомякает за милую душу, а так же "проходные" сушки, сухари и угощухи. :lol:
 
Ну, вот. Я, вроде, вышла из шокового состояния и тоже могу подвести итоги 2006 году. Весь год вполне подробно описан. А вот последние месяцы... Итого: сердечный приступ (под волросом), почечные колики с температурой (под вопросом), поиски причин для стремительного развала кобылы, консилиумы, обследования. Причина найдена - практически отказал левый клапан, не прокачивается малый круг кровообращения, то есть - легкие. Заложенность легких и бронхов. Предположительно началась эмфизема. Часть легких не работает. Дышит кобыла животом - учится толкать легкие всеми мышцами тела. Когда ей плохо - зрелище жуткое. Толчки всего тела - от хвоста до груди. Хвост при этом поднимает и такое ощущение, что дышит попой. Когда ей "ничего себе" - дишит животом и даже ноздри лежат на месте. После работы - свистит трахеей и булькает, пока не отшагается. Там гуляет слизь. Как сипит в легких - слышно "невооруженным ухом", если оное приложить к ребрам. При всем этом - ест "за милую душу", клянчит сухари и яблоки, крысится и щелкает зубами. Судя по шкуре:) - активно валяется на прогулках (месяца два - даже не ложилась в деннике). Периодически устраивает "день текинца" на корде - придумывает пугалку "там в углу!!!", задирает хвост и три - четыре круга зажигает галопом. После чего "спекается".
Повезло с конюшней - есть принудительная вентиляция с вытяжкой, по моей просьбе держат температуру 6-9 градусов - как показывают наблюдения, наиболее комфортна для Зары. И - за ее состоянием все следят постоянно. Гуляют много. Сейчас вот - бур привезут и сделают левады - можно будет гулять постоянно.
Поскольку волновать кобылу строго запрещено, при лечении выбираются методы, не связанные с уколами вообще. Все максимально через рот. Прогноз - видимо, будем долго сидеть на дибазоле с аспирином. Может быть - всегда. Как только снижаем норму - начинает пыхтеть... Сейчас я, правда, снизила немного иначе, чем говорила вет... Я не перевела ее на одноразовый прием, а, в порядке эксперимента, даю два раза, но каждый раз на 1 таблетку меньше. Пока - ничего. Но, тут еще похолодало, а Заре всегда лучше, когда морозит. Видимо, влажность уменьшается.
Научились делать ингаляции. Золотая лошадь - с ней уже обо всем можно договориться:). Я привязывапю ей на морду мешок и ухожу за ведерком с отваром мяты. Животная стоит и ждет (с мешком на морде), когда я приду и просуну ведерко в разрез мешка. А потом начинает активно засыпать - прикрывает глаза, морда опускается к ведерку, пока носом не уткнется мне в пальцы. Меня это сначало пугало - вдруг ей кислорода не хватает! Но, Гуляева сказала, что они так "тащатся" - им спокойно, тепло и уютно.
В конюшне купили пылесос. Надо попробовать пылесосить Зару... Прочистить ее медвежью шерсть щетками - просто нереально. Странно - тепло, а они в зимней... И линять не пытаются. Помнится, в прошлом году они начинали линять, чуть погода менялась. А тут... все стабильно, а никто из лошадей - даже здоровые - не линяют.

Вот такие вот делы. Метания закончились, появилась определенность. Слова в мозгу улеглись и пугать перестали. Судя по улучшениям в состоянии - методика поддержки организма и лечения выбрана правильно и с учетом особенностей сего организма. Понятно, что вылечить - низзя. Поскольку этот левый клапан можно заставить работать только оперативно, что не реально. Значит - будем иметь то, что имеем. Сколько сможем, столько и протянем. Кобыла - веселая и нахальная, значит - все в порядке. Меня это все колышет гораздо больше, чем ее:), естественно. Я уже просто вместе с ней болею:) или - вместо нее:):). Хотя... это всего лишь лошадь. Уж лучше - она, чем кто-то из близких мне людей. Перевозить ее ближе к дому - веты не советуют. Говорят - тогда сразу повезешь "за Левашово". Впрочем, конюшен с такими условиями - не так много, ездить каждый день я уже привыкла:). Если в начале я боялась, что буду звереть от двухчасовой дороги после работы, то теперь я зверею от того, что эта дорога стала ежедневной обязаловкой - "повесить" эту гнусь на кого-то из соконюшенников или коновода я не могу. Поскольку работать ее надо "по состоянию" и делать процедуры. Собственно, про отпуск на море в этом году я уже забыла:). Хрен знает, каким х**вым будет лето... при такой-то зиме. И как этот новый, приспосабливающийся к дыханию животом, организм - будет себя летом вести:).

Вот на этой, оптимистичной, ноте... поехала я к крысе в конюшню. :)
 
С прошедшими!

zara написал(а):
Предположительно началась эмфизема. Часть легких не работает. Дышит кобыла животом - учится толкать легкие всеми мышцами тела. Когда ей плохо - зрелище жуткое.

У нас только что было тоже самое. Смотреть на это действительно жутко. И нам тоже поставили диагноз "эмфизема". Причем в острой форме и на фоне ослабления сердечной деятельности. Только я в этом сильно сомневаюсь. Эмфизема на голом месте не появляется - и ваши и наши в конюшне месяцами не стоят, пыль не глотают - гуляют вполне достаточно. Откуда эмфизема? Боюсь я что что-то другое, а что именно - врачи наши просто не могут опеределить.

zara написал(а):
Толчки всего тела - от хвоста до груди. Хвост при этом поднимает и такое ощущение, что дышит попой.

Ага, особенно когда температуру меряешь... :(

zara написал(а):
Прогноз - видимо, будем долго сидеть на дибазоле с аспирином. Может быть - всегда.

Дибазол вроде как не рекомендуют для длительного применения из-за снижения объемов выброса крови - это для ваших легких, наверное, не очень хорошо...
А глюкокортикостероиды вам можно? Мы снимали ими отечность легких, вроде успешно.


zara написал(а):
Но, тут еще похолодало, а Заре всегда лучше, когда морозит. Видимо, влажность уменьшается.

Мне вообще кажется, что эта ненормальная зима этого года, все эти солнечные бури и другая дрянь оказывает какое-то влияние. Смотри как с разницей мнее чем в месяц лошади "посыпались".

zara написал(а):
Я уже просто вместе с ней болею:) или - вместо нее:):). Хотя... это всего лишь лошадь. Уж лучше - она, чем кто-то из близких мне людей.

Это ты себя успокаиваешь? Не поможет, я уже давно пробую - никакого результата. Ничего не лучше, все равно с ума сходишь :(


Я тоже думаю, что сейчас стабильность для них - лучшее из возможного. Эх, в табун бы Зарку весной, там ей бы полегче стало.
Удачи вам!
 
Serge72 написал(а):
Эх, в табун бы Зарку весной, там ей бы полегче стало.
Эх, а вот может не стать панацеей. :?
Попробовали выпускать все бабье на прогулку на одну площадку. Пришлось наших отставлять. Бу Зарку доводит. Сушка тоже пытается строить. Короче, Зару отставили, а вместе с ней и Униту.
Поэтому "прогулки в табуне" могут плохо отразиться на Заре. Там надо свое место под солнцем искать, а это не всегда легко. Опять же... Зара завязана на Униту... :? Как она расставание перенесет и переезд? :shock: Вот выгул долгий (на весь день) - это да, это хорошо. Только опять же... какое оно будет это лето, ежели будет по температуре "шкалить", то... ох...
Но в любом случае, это все Тане решать: че-как и куда-где.
 
Мне что-то тоже кажется, что уже в табун ее не надо. Только лишний стресс.
Таня, это все очень тяжело. Держимся.
 
zara написал(а):
Поскольку этот левый клапан можно заставить работать только оперативно, что не реально. Значит - будем иметь то, что имеем. Сколько сможем, столько и протянем. Кобыла - веселая и нахальная, значит - все в порядке.

Таня, не вешать нос! Я не верю что Зарищща может болеть... Ну поболели и хватит - надо выздоравливать и радовать мамок!!!
 
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ СО СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!

Волшебная ночь старого Нового Года. Медленноо падают снежинки. Сережка пригласил меня на свидание в заснеженный скверик. Ну куда же без Масика? ;-) Масик идет с нами.
Тишина. Романтика. Рядом любимый мужчина, самый лучший друг, который все понимает и прощает, что может быть лучше? Мы гуляем...
Жалко нарушать нетронутость дорожек... Но, чу! По заснеженным дорожкам скверика босыми пятками проскакал ротвейлер :lol: :lol:
После этой фразы про ротвейлерские босые пятки мы долго ухохатываемя. Отличное свидание!
Подходим к дому, смотрим вперед, где наша улица упирается в перпендикулярную ей Промышленную, и тихо офигеваем. В сторону той самой промышленной вприпрыжку бежит дядька в развевающейся длинной красной накидке. Мы с Сережкой переглядываемся и начинаем опять ухохатываться. Я свищу ему вслед. Дядя удаляется, Сережка ворчит на меня за хулиганство (время-то уже третьий час ночи).
Вот такое вот свидание получилось. :wink:
 
Лис, ротвейлер - это романтика сама по себе! :D
По поводу табуна - Сереж, ты чего? Одно дело - наша ситуация, когда кобыла доминантная, и это ЕЕ табун. И совсем другое - случай Зары, которая в общем-то по доминантности не самая крутая. Плюс вхождение в табун - это всегда разборки, а куда с ее сердцем разборки? И везти? Ей сейчас явно чем стабильнее, тем лучше. Гуляет с Ню - и слава Богу!
 
Эх, как же мне близки все эти "дыхательные" проблемы. И как же хочется, чтобы погода хоть как-нибудь стабилизировалась и не прыгала раз в 2 дня от сырости к лёгкому морозу. При таких перепадах хорошо дышать наши крокодилицы точно не станут, даже на фоне всех впихиваемых в них лекарств. Остаётся надеяться, что хотя бы не станет хуже :(
Держитесь, тёточки. :)
 
Сверху