Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Внимание-внимание! По просьбам трудящихся... только сегодня. Рассказ из первых уст. Два в одном!

Что-то стало холодать... холодать... холодать. Ну куда? Куда ты меня потащила? Я мамина дочадь-Нюшадь! Бери свою Бу и мерзни с ней на улице. Ну вот же упертая. Вытащила таки из теплого денника. Хорошо хоть попону не забыла надеть.
О! Еще одна жертва материнской воли. Зару тож на улицу выгнали.
Выгнали? Бедных лошадков выгнали? Чтобы мы замерзли? А не дождетесь! Мы будем быстро-быстро бегать, валяться в снегу и закаляться. Главное, найти правильное валяльное место. Вот оно! МЕСТО. Тетки, давай за мной!!!
Блин! Ну какое вам шагом? Зачем? Изо дня в день: шагом-рысь-шагом-галоп. Других слов не знаете что ли?
Нет, чтоб гаркнуть голосом молодецким: Бабы! В поля!!! Эх, да где ж вам матерям немощным голос-то молодецкий взять? И коня вы хрен на скоку остановите... Хм, хрен остановите? А это ж мысль!!! Бабы, айда за мной!!!! Главное, не спеша, с чувством, с толком, уверенно, но за мной, в поля!!!
Ага!! Испугалися матери непутевые, забегали!!! Мы тоже бегать умеем. А ну, поскокали!!!
(Они не просто телепались по дороге. Они таким красивым галопом шли, я аж залюбовалась и ловить их передумала.
Впереди Бу, собранная, хвост трубой, назад смотрит, тёток зовет.
Следом Ню, элегантная до невозможности, коротким легким галопчиком.
А следом Зара, слегка обреченно. "Все скачут, и я скачу")

Эй, черные, я знаю, где тут клево! Я все знаю!! Айда за мной!!! - Рыжая мохноножка бодро прется в темноту поселка. Угу, нашла дур наивных. Мы бабы опытные абы куда не пойдем. Да и теток жалко. Не успевают они за нами на 2х ногах галопить. Менки в темп еще не освоили, в повороты контргалопом заходят, навернутся еще, собирай их потом по воспоминаниям. Нефиг-нафиг! Вон левадка знакомая, там тож прикольно. Бусьина, мать твою, за тобой бегущую!!! Давай дуй сюда. Отлавливаться будем! Пусть думают, что это они нас загнали-отловили, а то будут потом комплексами неполноценности маяться. Реабилитируй их потом, повышай уровень самооценки.
Ну вот. Делай им добро. Отловили. Зарку привязали. Нас с Бу на корды взяли. Работать заставили.
Спасибо, что хоть домой завести не забыли и морковь выдали.
Мать приедет - все ей расскажу. Может она пожалеет?
 
Угу... пожалеееею. Вот как приеду, как начну жалеть... Пока жалелка не сломается. :lol:
 
Весело у вас!
Вот ведь, что значат опыт и мудрость: абы куда их не заведёшь. Да и понимают, как с хозяйками обращаться следует:
Мы бабы опытные абы куда не пойдем. Да и теток жалко. Не успевают они за нами на 2х ногах галопить. Менки в темп еще не освоили, в повороты контргалопом заходят, навернутся еще, собирай их потом по воспоминаниям. Нефиг-нафиг! Вон левадка знакомая, там тож прикольно. Бусьина, мать твою, за тобой бегущую!!! Давай дуй сюда. Отлавливаться будем! Пусть думают, что это они нас загнали-отловили, а то будут потом комплексами неполноценности маяться. Реабилитируй их потом, повышай уровень самооценки.
:D :D :D
 
А мы вчера маску ингалятора мерили! На самом деле - жуткая конструкция, напоминающая робота из фантастических фильмов. Причем, оказалось, что Зарину морду таки можно запихнуть в маску вместе с уплотнителем. :). Пару минут она в маске стоит... А надо - 15 минут, да еще и будет дуть в носяру.... Надо видеть ее выражение лица:). "Ну, мать, и чего тебе опять от меня надо! Опять какую-то лабуду придумала! Отстала бы ты уже! Пошла я... ой, да ладно, хрен с тобой - суну я туда морду... Фсе! Снимай, на фиг!".

Вот, хорошо, что я все привыкла читать по 10 раз. В инструкции ингалятора написано, что его надо промыть физраствором. Я честно купила ФР и промыла все. Получила в аптеке заказанные лекарства, а в аннотации написано, что оно несовместимо с физраствором и промывать надо глюкозой... Вчера - перемывала глюкозой все эту конструкцию...

Придется сегодня еще тренироваться. А ингалировать начнем завтра. Все-таки - выходной день, больше времени можно уделить этой процедуре. С учетом явного нежелания пациента стоять с пластиковой дурой на носу и "держать голову в естественном состоянии" при этом:). Ну, будем договариваться. Все-таки, животная делает мне одолжения, и это приятно:).

Зара бодрится. Это несколько осложняет процесс переговоров. Когда она болеет - она более сговорчива.
 
Тань, попроси кого-то сфоткать эту конструкцию. Она на лице никак не крепится?
Пару минут - это она спокойно стоит, а потом начинает головой мотылять?
 
Надеюсь, что в выходные я сама сфотографирую.... Я, видишь ли, тешу себя надеждами, что лошадь БУДЕТ стоять с этой фигней на морде и руки у меня будут свободными.
Эта фигня... вот по инструкции там кучка ремешков, затылочный и еще - чтобы крепить к недоуздку. На самом деле у нас только один затылочный. Причем, на липучке... чтобы быстрее снять, если что? Если оно начнет мотать башкой - маска сама снимется....:) и я, скорее всего, попаду на деньги. Она пластмассовая. А ингалятор цузой.

Нет, Хел, она башкой не мотает. Ну, я пока маску руками держу. Она просто вытаскивает из нее морду. Надо при всем том ее глаза видеть. Там СТОЛЬКО слов!!! В основном приволирует мысль на тему, куда я должна уже пойти...

Я все думаю - как же сделать эту процедуру для нее приятной. Чтобы она стояла подольше и поспокойнее. Ничего придумать не могу, посколько приятность у нас одна - по определению. Через рот. На самом деле, первый сеанс ингаляции, скорее всего, получится не более 5 минут, вместо полагающихся 10-15. Я начиталась всяких кошмаров про АМФОТЕРИЦИН - лекарство, которое мы будем ингалировать. Там все жутковато, и, видимо, есть смысл увеличивать дозировку постепенно. У ветов свое мнение на этот счет.... А у меня свое. Надо еще почитать, что входит в Микостоп - порошок из серии пробиотиков, который я даю. Параллельно с амфотерицином надо давать пробиотик. Надо посмотреть на предмет совместимости составляющих порошка с этим препаратом... Может быть, надо купить чистый ветом-1. Споры (рабочая составляющая) те же, но без всяких других составляющих... Ветом - дорого, однако. Но что-то его все хвалят везде...
 
Так, блин, если ингалятор чужой - не прыгай с фотиком около лошади, а ингалятор держи. Я как нибудь переживу фотку с тобой на фоне ингалятора :wink:
А как она ухитряется лицо вынуть, если маска закреплена сверху?
 
А я еще маску не затягиваю, а так - ремень свободно перекидываю на затылок, и маску руками держу. Первый раз все-таки... Должна же она понять, что эта штука не опасна и от нее можно освободиться при желании. А то я вообще к ней эту фигню даже поднести не смогу:). Потому, когда она желает вытащить морду (взгляд посылающий на фиг и первое аккуратное движение головой вверх) - я придерживаю ее за недоуздок, прошу еще мгновение постоять в маске спокойно, сама снимаю и угощяю. Ну, типа - она мою просьбу выполнила:). Просто, мы все дОльше так стоим. Задачей первого занятия было не простоять как можно бОльшее время в маске, а спокойно ее одевать, снимать. Дошли до того, что я маску держу в руке, отверстием ввер, а она туда сама морду сложила:), вытащила и смотрит: дай сухарь. Был момент, когда она отказалась ее одевать. Пришлось поорать и подергать за недоуздок - чтоб башку не задирала. А когда мне удалось таки маску водрузить на нос - вот тут уж я распелась про хорошую лошадь:)! Мы кольцо уплотняющее мерили отдельно. Прикольно - можно в рот сухарь пихать. Маску - тоже отдельно. Но туда сухарь не запихаешь... А потом я жутко удивилась - оказалось, что на кольцо можно маску одеть плотно, даже на Зарину морду! Ну, тут уж ей пришлось потерпеть - потому что для надевания маски на кольцо, которое уже на морде, надо приложить усилие - буквально "запихать".
Все-таки. удобно, когда у лошади культ еды.... Через желудок можно про многое договориться.
А фотки мы сделаем:). Помощников-то - много:)
 
Тань, а маску-ингалятор дали на очень ограниченное время? просто может если прогресс в приучении имеется, то лучше потратить на это немножко больше времени, чем все испортить одним "дуновением в лицо" воздуха из этой самой маски?
 
Ух, ну и денечек сегодня выдался!!!
Наконец-то выволокла Сандру в лес :lol: Накатались-укатались. Кобылы умнечки. Бу - не обгоняла, когда ей "было медленно", то она носом Нюховую попу подталкивала, а Ню... Ню - была сегодня полностью МОЯ лошадь:sym: . Не юридически, а морально. Попросишь прибавку - прибавила, попросишь сократить - сократила, "свистнешь" - остановилась. Приятно очень. Ну и это при условиях "галоп по длиннющей прямой - скачи сколько хочешь, а лошадь всего лишь на капсюле".
Ну а потом были всяческие приятности в виде "заменить воду в ванночке для замачивания сена", пришивания оторванного от попоны "хвоса-нахвостника". И все это в ожидании коваля. Все, собственно, как всегда. Расчистка за сухари, и всяческие "левые мысли" в наглой голове.
Повеселили Бу. Она честно дрыхла на Сандре во время расчистки, а потом, стоя в деннике, ПОСТОЯННО ЛАСКАЛАСЬ к Сашке. Это БУ, которую я еще пару месяцев назад обходила чуть ли не по стеночке!!! Умочка Бу, скоро превратиться в настоящую ЧАСТНУЮ лошадь (кстати, эта поганка как и Ню с Зарой после работы сено не ест, а ждет, когда на него морковку положат :shock: :wink: )!!!
 
Нет, просто складывала на нее свою голову и пряталась к Сашке подмышку, типа: "Я маленькая, очень маленькая, возьми меня на ручки!!!" :lol:
 
Ага шутки типа: Мама, возьми меня на ручки :lol: :lol: :lol:
знаем мы знаем такие шутки.... 8)
 
Mashich, кажется, я уже это сделала. :(
Одно успокаивает: если бы у Зары было плохо с сердцем настолько, насколько говорят "большевики", она бы вчера сдохла. А она не сдохла. А после "процедуры" нагло сдирала в поле. Правда, на возмущенное "ЗАААРРРААА! Это кто разрешил в поле убегать!" Останавливалась, смотрела в сторону орущего и с видом "а я что, я ничего - случайностьсссс.... не заметиласссс...." топала через канаву обратно.
В общем, компрессорный ингалятор - не вариант. Он сам - компрессор - шумит. Маска - противно шипит. И дует в нос - слабо, кстати, очень слабенько дует. Там такой туманчик образуется. Все в комплексе приведит лошадь в состояние нахальной паники. Судя по морде - ни фига не страшно. Но, на всякий случай - "всех убью, одна останусь". На включенный компрессор и шипение маски реагируют и другие лошади. Вопрос, например - ему очень не понравилось. Хоть он и стоит дальше всех от этого мероприятия. А вот Бу и Ню, рядом с которыми компрессор включали - абсолютно пофигистично отнеслись к этому. Зато этот звук очень не понравился Горынычу, на котором ездили в манеже. Но, подозреваю, что Горыныч на самом деле хотел порезвиться больше, чем испугался.

В общем - опыт скорее не удался, чем удался...

Просто маску Зара давала одеть спокойно и стояла - без вопросов. Когда я ее собрала (маску) и продула без лекарства, сунула туда лицо, дабы проверить - насколько дует... В общем, когда включили эту фигню с маской на морде Зары, она на несколько секунд очумела, а потом маска была благополучно сброшена. Пришлось снять уплотнитель с морды, потому что он все равно сползал на ноздри. В общем, лошадь была водружена на развязки. Немного мы "подышали" - морда заходила в маску, Любаша включала компрессор, лошадь "чумела" (и надеюсь, в это время таки дышала:)), потом начинала прыгать, маска снималась, Любаша выключала компрессор.... И так несколько раз. На самом деле, при этом выдулось почти все лекарство. Когда она начала возражать активно против самого надевания маски, я прератила это дело. Лошадь обиделась. Ко мне относилась настороженно, в деннике - почти не подпустила сначала. Но, без угроз и требований уйти из денника, а просто - обидки такие. "Не под-хо-ди ко мне, я о-би-де-дась!" Впрочем, потом мы помирились путем поедания яблок из рук. Любаша спокойно одела на нее недоуздок и попону - без шуганий. И вывела гулять. В леваде - спокойно подходила и подзывалась из поля, куда свалила вместе с Нюрой. Не знаю, как все пройдет сегодня... Наверное, есть смысл, действительно, приучать подольше.... Попробую сегодня положить включенную маску к ней в денник - пусть там пошипит, что ли... Может, поймет, что оно не сильно страшно. Подозреваю, что лекарство само по себе ей еще и пахнет. А на запахи она реагирует однозначно - не нравится, - фиг заставишь. Вон, аспаркам - мне не пахнет и без вкуса, а ей к носу не поднести!

Расчистка преподнесла еще один сюрприз. В правом заднем копыте - прокол по белой линии. Я это пятнышко видела и крюком ковыряла. А Олег, когда расчистил и пятнышко прочистил - туда гвоздь на 4-5 см залезает! Подозреваю, это ее лазания через канаву - там всякого говна много, как в любой канаве... Жаловаться на правый зад она начала в конце прошлой недели - я думала, артроз наш разыгрался. Хорошо, пока нагноения нет:) - будем промывать и заливать деготь.
 
Честно говоря, подозреваю, что даже если Зарка привыкнет к этой шипящей штуке в деннике - она все равно будет не в восторге от нее на лице. Потому как, сколько я понимаю, оно не только шипит, но еще и дует и воняет, и вообще на лице висит...
 
Да.... разве что, мне удастся ее уговорить потерпеть "ложечку за маму":). Она такая неожиданная вся - вдрут ни с того, ни с сего, соглашается на какие-то мульки. Или не соглашается. Однако, ультразвук лучше получается в этом смысле - хоть не шимип, не гремит и не дует. Остается только бяка на лице и запах, если есть:).
 
С первым днем весны 8)
http://www.postcard.ru/pic/holiday_8march/xxx7765639.jpg

пусть всегда будет солнце! :sun: :sun:
 
Ой, и правда! Сегодня ж весна!
Машенька, спасибо!!!

УРА-УРА-УРА!!! Скоро будет тепло, солнышко, а потом и трафффка :)
 
Сверху