Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

А Хела и Сергей залегли на дно и хранят молчание. Видимо, чтобы их не могли запеленговать. :lala:
 
Блин!!! Посмотрела фотки Я ТОЖЕ ХОЧУ!!!!!!!!!! :cry:

Дэушки, а вы к нам кстати в гости собираетесь??? :roll:
 
to Илья: купацца - это очень хорошо. Но только не на этой неделе :( У меня она последняя перед отпуском, поэтому с работы раньше 9-ти вообще не ухожу :( Хотя, if you want to know the ПРАВДУ :D , вчера я цельный день вместо всего на свете сидела и бесстыдно сканила фотки :lol:

to Лиска: ну да, ну любииимчик :oops: Ну ведь Бась, он такой, такой... 8)

to Zara: фотки зря осуждали. Очень даже и неплохие. Чес-слово :)
 
to Лиска: по мотивам названия к фотке "на маршруте: бузина" невольно напрашивается продолжение "а в Киеве Хела" :lol:

Хелочка, не обижайся, это я любя. Так хорошо, когда есть свои люди в Гаванне! :wink:
 
Лииииискааааа!!!!!!
Я тебья льюбльюууууууууу!!!!!!
Нет, энергию в мирных целях не получится. Однозначно! Ты чего, думаешь: мы фотки не повесили, потому что они в экран монитора не влезли?! (Чмок!) Спасибо тебе, повеселила ты меня с утра изрядно. Сначала гаишник (мелкий такой, бросился буквально под машину со своей палочкой, еле остановилась!). Я просто устала ждать, когда обилие твоих фоток раскроется, потому убрали рисунки и я посмотрела только малину!!! И та грузилась минуты 2. Помнишь, мы говорили – на страницу ограниченное количество фоток вешать? Тем более, когда они большие по объему. Если мой домашний комп – не самая грустная машина – тормозит при их загрузке….

Gayta, если за малиной – то в сезон! Только, такое ее обилие – это полтора часика верхом ехать. У нас рядом, в парке, тоже есть. Но – маловато будет. А потом я еще чернику отсканю! Прямо с кустом! Там ее тоже – море.

Лис, а Хелу за молчание не пили! Ситуация аналогична известному анектоду про разговор на пляже пролетария с представительницей древнейшей в мире профессии.
Пролетарий: Как вам отдыхается?
Тетенька: а вы по профессии кто?
-Токарь.
- Ну, вот и представьте: приехали вы к морю, а вокруг: станки, станки, станки….
Вот и здесь: ты предлагаешь журналисту на отдыхе каждый вечер – за комп, и писать статьи, статьи, статьи! :lol:

А фоток – просто море. Будем вывешивать тематические комиксы.

Snum, да кто ж их осуждает! Мы ночером были просто в отчаянии: хотелось их увидеть, а они собирались раскрываться полночи! Так и не увидели.... Вот, и мучалась всю ночь, а посмотрела - только сейчас. Фотки - классные! :lol:
 
Про парк.

И решили мы вчера угостить наших киевских гостей нашим парком. Ну, показать местные достопримечательности. Типа: вот тут мы с лошадей на карьере отстегнулись, а тут – Лиске в первый раз было страшно ехать по «пересеченной местности», а тут – зимой видели дяденьку на инвалидной коляске и с лыжами.…
На мое предложение Хеле залезть на Зару и прогуляться верхом, хромая, но гордая дэвушка категорически отказывалась. Пришлось принять волевое решение, махнуть седла на кобылах и почти насильно запихать хромоножку наверх. И Лиске интересно: полтора часа в выездковом седле. Правда, переодевать босоножки Хела категорически отказалась. Итого: мы с Сережей гуляли пешком, а Лиска и Хела – выгуливали кобыл.

Парк был влажным и чистым после дождя. Вот, люблю я каждое время года. В июне зелень свежая и яркая. А сейчас – этакая заматеревшая, почти тропическая листва. Иногда шли по дорожке и попадали в ночь – так было темно, особенно в еловом лесу. А ели у нас, наверное, двухсотлетние…. Зато, в июне на Парнасе цветет шиповник, и гора над озерами безумно красивая, в розовой душистой дымке, с яркой песчаной вершиной.

Прогулка была в основном шаговая. Дорожки в этом году жесткие по грунту. Всего несколько мест обнаружили, где можно по краюшку порысить тихонько. Вот и рысили девчонки туда-сюда, пока мы с Сергеем шли по дорожке, обсуждая архитектуру парка. Сережа очень жалел, что именно в этот вечер не взял с собой камеру. Парк, действительно, был очень хорош. А Хела быстро согласилась, что пешком она бы быстро «сломалась». Местность холмистая, склоны довольно крутые, после дождя – иногда скользкие. Верхом гулять – гораздо удобнее. Кобылы привычно преодолевали горки. Мы прошли вдоль забора, огораживающего особняк Шувалова, показали ребятам здание манежа и конюшен. Там сейчас ВНИИ ТВЧ. Сергей начал предполагать, как проникнуть на территорию и посмотреть особняк поближе.

Вот, была у Маши идея: поговорить с местными, почитать – и вести экскурсии по парку. Конные. Маршрут – легкий, доступен даже человеку, впервые севшему в седло. Идея мне очень понравилась, думаю – пользовалось бы спросом. Интересно же: верхом, да еще и интересно рассказывают про красивейший парк. Там столько легенд! Есть даже подземный ход. Очень красивая арка из известняка, прямо в склоне холма. На холме стоит церковь (все и всегда спорят: православная она или католическая!). Получается, что подземный ход ведет из особняка и выходит под церковью. Проверить – никак, залит бетоном, чтоб не лазили! В общем – очень милая получилась прогулочка. Но – придется повторить на бис. Сережа настаивает на съемках. А мы и не против – такие прогулки в нашем парке доставляют бесконечное удовольствие!!!

По дороге домой таки встретили мы КАМАЗ на узкой дорожке.
Лиска на Уните идет первой по обочине. Хела – на Заре, я иду рядом с кобылой с внешней стороны. И вдруг, из-за поворота, выгромыхивает этакое чудо: ярко оранжевого цвета грузовая морда (как в старых американских фильмах, с огромным вытянутым носом!). Пропуская встречную машину, чудище начало сдавать к обочине, прижимая к кустам Униту с Лиской…. За кабиной фыркающей и ревущей машины еще и вращался бак цементовоза! Зара, которой до машины было еще метров 15, вытаращила глаза и начала дергаться. Я, от греха, попросила Хелу спешиться…. Хрен знает, что взбредет в голову «пчелам». Может со страху и в кусты сигвнуть. А там – канава. Машина проехала пару метров и встала. Лиска на Уните оказалась как раз между ее корпусом и кустами. Лиска осталась в седле. И что вы думаете? Нюшечка, обнаружив, что можно постоять и никуда идти не надо, спокойно начала поедать придорожный куст! Практически прижатая к этому кусту огроменной машиной! Потрясная лошадь! Ну, а Зара, как водится, сплясала скромную тарантеллу, когда машина проползала мимо. Но – обошлось без жертв!
 
Пока все окончательно не перемешалось в памяти, попробую все-таки хотя бы пунктиром высказать свои впечатления о последних пяти днях.

Машина конюшня
Особо восторженным человеком я себя никогда назвать не могла. Я прекрасно отдаю себе отчет, что лучшее – враг хорошего, совершенства в мире не бывает и так далее. Но Машина конюшня – это особстатья. Это такое место, куда бы я с удовольствием поставила наших лошадей, если бы мы находились в одном пространственном континууме. Потому что здесь можно быть уверенным в том, что в твое отсутствие с твоей лошадью все будет в порядке, что ее никто не забудет выпустить в леваду или сделать укол, что к ней будут нормально относиться. При всем моем уважении к конюшне, где стою я, вынуждена признать, что здесь степень ответственности – выше, и, безусловно, в этом основная заслуга – именно Машина.

Нюша.
И зря Лиска за ребенка обижается! Потому что лошадь мне очень понравилась. С ней можно не бояться никаких подвохов – она не шарахнется от страшного куста, не устроит истерики при виде мотоцикла. Классика жанра: вчера возвращаемся из Шуваловского парка, навстречу – здоровенный грузовик, я в темпе катапультируюсь с Зары, а Нюша… начинает, воспользовавшись моментом «все равно стоим» обжирать кустики. И плевать ей, что в метре проезжает это огромное вонючее четырехколесное чудовище, которого мы сами боимся! Энергичная, с импульсом, и в то же время послушная: предложила галоп – услышала отказ – спокойно согласилась без отрывания рук и мотания бошкой (хотя видно, что хочется ей!)

Зара
К Заре у меня вообще особое отношение – именно потому, что она мне чем-то очень напоминает нашу Марью. Если отвлечься от лирики (сильный характер, внимательность к человеку), то больше всего поразили меня в ней совершенно уникальные аллюры. Признаться, когда меня запихнули на Зару без седла и предложили порысить, я была не в восторге от этой мысли: без седла я езжу редко и мало, ну-ка да буду хлопаться по спине с непривычки – ну кому это надо? Люди, на ней на прибавленной рыси сидишь, как на диване – и это при том, что поясница у меня работает далеко не идеально. Галоп исключительно мягкий, плавный. При этом лошадь собирается на раз-два, обалденно гнется. В общем, это нечто! При этом лошадь совершенно адекватно управляется Таней на недоуздке – отличий от управления уздечкой я не заметила. Очень хорошо ходит на корде – причем управляется взглядом: только глаза отведешь – фиг вам, уже шагаем.

Поход.
Опять же, добавляю свои пять копеек к тому, что уже написано. К моему глубокому сожалению должна признать, что природа здесь таки красивее, чем у нас, под Киевом. Маша выбрала очень эффектный маршрут по пересеченной местности, когда с пригорков открываются удивительные виды. Сам поход проходил в очень спокойном режиме – он доступен даже для начинающих всадников, но в то же время постоянная смена пейзажей не дает скучать. Особенно меня поразил проход через поле с травой, достающей выше холки коня – у нас ничего подобного нет. На привале мы полностью расслабились – салаты, шашлыки, - и ягоды: малина, черника, земляника. Да, забыла сказать, что ехала я на Дарике, который совершенно очаровал меня своим мягчайшим галопом.

Шуваловский парк.
Там мы гуляли вчера, причем меня как самую хромоногую запихнули на Зару, а Таня с Сережей прогуливались пешком. Место обалденно красивое, - леса, лиственные и смешанные, озера, гаревые дорожки. По словам Тани с Лиской, лучше всего здесь зимой.

Конные магазины и ветаптеки
Здесь мне просто нечего сказать – я рыдаю. По сравнению с украинскими, все стоит примерно раза в полтора-два дешевле. Плюс ассортимент, который нам и не снился. Скупили, что могли. И еще купим.
 
to Zara: да я про свои, я про Ваши фотки. :lol: Давеча Вы их самокритично осуждали и говорили, что, мол, моим, зентитовским, не чета, мол, качество не то. Так вот чета, очень даже хорошие у Вас фотки :)
 
Была я вчерась изгнана из денника. Категорически.

Работа.
Вчера я гоняла двух кобыл. В леваде – скользко после дождя. Потому Маша предложила одну из кобыл отвести к манежу – пастись, пока я гоняю вторую. И отвела. Зару. Униту я отгоняла первой, привязала, а Зару взяла. В это время Маша, которая тренировала Настю на Дарике, ушла прыгать метр с манежа на дорожку. А я залезла на Зару, насчет порысить. Фиг вам. Как только Нюшка оказалась «одна» (все лошади исчезли из поля ее зрения, хоть и была занята делом – паслась!) – кобыла начала орать и прыгать, желая присоединиться к «табуну». Пришлось мне с Зарой встать на нижний кордовый круг, чтобы она нас видела….

Тренировка.
Когда я гоняла Зару на корде, наблюдала я тренировку Насти. Настя занимается у Маши уже несколько лет. Ездит на соревнования в Уделку. В субботу – очередные соревнования… Сначала Маша поставила кавалетти, высотой см 20. Настя проходила их на галопе, руки – на поясе. Выглядит очень красиво. Она так естественно сидит! Потом Маша сделала ей разновысокие «клавиши». Потом – высокие «клавиши». Я, не наблюдая за Зарой на корде, открыв рот смотрела на Настю с Дариком… До чего же красиво работают!

Дома.
Отгонялись, Маша взяла Нюшку, я – Зару, и мы пошли домой. Помыла кобылам ноги, завела в денники, выдала яблок. У Маши узнала – она накосила травки. Взяла тачку, пошла за травой. Выдала траву, в том числе и Басику (чтобы чавкали все вместе, всей конюшней), и пошла трендеть с народом, курить и пить чай перед отъездом. Ну, пора ехать. Взяла из корзины в багажнике «до свидания» - яблочки, пошла прощаться. Ну, в своем деннике – Зара сама хозяйка. Это – ее территория. Стоит, траву лопает. Поскольку я подошла - милостиво обратила на меня внимание, подняла голову и оглядела, на предмет того самого «до свидания». Яблоко – приняла и съела. Тут мне взбрело в голову зайти в денник и отряхнуть ей ногу. Зашла, иду вдоль ее корпуса, а лошадиная морда поворачивается вслед за мной. А она умеет в «бублик» сворачиваться – носом достает до заднего бедра. Я отряхнула ногу, пошла к двери. Нос меня сопроводил до двери. Вышла я, развернулась к ней, стоя в незакрытых дверях денника, и предложила сказать мне «гу-гу». Вот тут-то мне и заявляют: «Знаете, мамо, а не пошли бы вы в сад уже! Отдыхаю я!». Выглядело это так: кобыла набычилась в моем направлении, поджала ухи, подбросила свой внушительный зад и вдарила им в стену. Приземлилась на все четыре, и начала мотать в моем направлении головой, с каждым махом ее нос был все ближе ко мне. Она меня «вытесняла» со своей территории. Ну, вошь я или человек? Я не собиралась сдавать позиции и отступать. Потому я выставила вперед ладонь, определяя «свою территорию», куда ее носу уже нельзя. Внушительный зад возмущенно полетел в стенку и Зара изобразила «имитацию боя»: голова грозно размахивала из стороны в сторону, с прижатыми ушами, взлетая при этом к потолку и нагибаясь до земли. Это сопровождалось возмущенным фырканьем. Вот это было уже смешно! Я рассмеялась, с вытянутой вперед ладонью подошла к ней, когда ладонь коснулась ее шеи, положила руку ей на храп, нагнула к себе ее голову и взяла за ухо. Сказав ей, что она гадина редкая, я погладила по морде и ушла из денника. Когда я закрыла дверь денника, лошадь спокойно стала есть травку… Ну3, артистизьм – необыкновенный!
 
Тань, Ну у тебя понятно - Зара выставляет тебя из денника... А у меня???
Действия теже: Когда я слишком долго тусю у Рыжика в деннике, она начинает очень миленько выпихивать меня по направлению к двери, раньше еще могла попятиться к стенке, ударить аккуратненько по ней ногой и продолжить меня выпихивать, НО как только я выхожу и пытаюсь закрыть дверь Голди начинает ее открывать и просовывать в щель морду, что бы я не могла ее закрыть :roll: Вот и понимай как хочешь - из денника выставляет, а уходить не дает :?
 
Вчера я еще раз попробовала, что такое 2 лошади (таня попросила и Зару отгонять)... Бррр, жЮть. Т.е. не жуть, а героизм, мазохизм или... СИЛА ПРИВЫЧКИ :lol:
Первая - доча Ню. На корде. Т.к. ручка-то меньше не болит, а седло таскать, даже не таскать, а закидывать - больно. Но это не самое главное. Главное, что потом еще и Зар-Зара.
На корде отбегали замечательно. УмОчка девочка :kiss: . Собираемся домой. С пригорочка забираюсь на любимую спину. Едем. Что-то не так, что-то новое, что-то непривычное. Что - понять не могу... Пришли домой, выдала яблок. Чмокнула в любимый "клюв".
Смена караула.
Зар-Зар, на выход! Зар делает на меня бАльшие глаза. Ну конечно, из денника я ее еще не забирала. С улицы - было дело. А из дома - нет.
Вывелись. Хватаю щетки - надо бы замахнуть лошадь. Черным вороном кружит немаленькое копыто... :evil: Руку со щеткой сопровождает клацание зубов. Страшно, однако! Короче, боль-менее замахнулись и пошли.
Шли - замечательно.
Бегали - прикольно. Рысь в исполнении арабской скакунессы весом в 700 кыгы - шея дугой, хвост гордо поднят, а... на попе, вокруг хвоста - две жирненькие складочки - худышка наша :lol:
Идем обратно. Т.е. идет Зара, а я еду. Опять то же странное ошущение: что-то не так. И тут я поняла. Я сижу на лошади и НИЧЕМ за нее не держусь: т.е. в руке корда, вторая рука опущена, попа сидит, бедра "идут" вместе с лошадью, шенкель - при необходимости "ускоряет-рулит".
Что ж... к этому я шла год...
Спасибо всем, кто к этому был причастен (Олеся, Сандра, Земфира, Регби, Рима; Маша, Дарик, Унита, Зара), что общими усилиями, но все же посадили меня (косую-кривую). :)
Вот такой вчера был день, т.е. вечер.
 
Лис - здорово! Это я про твои ощущения на Заре с Унитой:))
А насчет работы 2 коников в один день - сочувствую! Мне со следующей недели предстоит такое:)) Учитывая, что на другой лошади я не буду ездить - не умею рысью :oops: , то буду своего в лес брать, а кобылу на корде гонять:))
 
_Miracle_ написал(а):
Лис - здорово! Это я про твои ощущения на Заре с Унитой:))
А насчет работы 2 коников в один день - сочувствую! Мне со следующей недели предстоит такое:)) Учитывая, что на другой лошади я не буду ездить - не умею рысью :oops: , то буду своего в лес брать, а кобылу на корде гонять:))
Ну, на счет "сочувствую", это сильно сказано. :wink:
Зар-Зар на меня крайне редко падает (скорее исключение, нежели правило), а вот Тане Ню достается от 1 до 3х раз. :oops:
Тут, думаю, дело привычки. Просто у меня уже выработался рефлекс: Ню отбегана - Лиса свободна. :wink: И организм уже требует расслабона, а тут, нате вам - продолжение банкета! :shock:
Но, думаю, через пару-тройку раз подряд - и уже привыкнешь. Возможно, щенячий восторг испытывать не будешь, но... интересно может быть очень - другая лошадь, другие ощущения, налаживание отношений и т.д.
А что значит, "не умею рысью"?? Это КАК???
 
Вы настоящий конник, если....
Приехав на недельку из Киева в Питер обошли-объехали все ветаптеки и тараканите на родину груз лошадиных лекарств! :lol:

Счастливо добраться, Хела и Сережка! Рада была с вами познакомиться! А путь - должен быть легким и удачным. Для этого надо было что-то забыть. Вы, ребята, забыли полотенце в ванной! Это - к удаче. И - повод вернуться!!! :lol:

А две лошади на мене седне опять упали. Бегали в леваде, времени не было. Левада у нас с уклоном, засыпана опилками. Внизу - сыровато, ноги проваливаются. Я пыталась их бегать по верхней половине. Нюша - уверенно держала лидерство. Зара - хулиганила. Пыталась галопить и Нюшку обгоняла по низу. Унита, нисколько не прибавляя темпа движения, в одном и том же углу, пожжав ухи, отжимала Зару плечом с траектории. Зара была вынуждена оттормозиться и пропустить ее. И Нюша продолжала работу. Забавно было, когда я решила подозвать их к себе. первый раз - подошли обе. Каждая - к своей руке с сухарем. А вот потом... Унита закрывала корпусом проход ко мне и не пускала Зару! За что, ессно, сухаря не получала. Вообще, Нюшка сегодня была падка до угощений. Мы в конце играли, так она мне всячески демонстрировала, что она все умеет. Периодически отпихивая Зару при этом. Я учила их осаживать, держа корпусы параллельно, когда я ладонями упиралась в их лбы. то есть, я стою лицом к ним, положила ладони на лбы, надавливаю и прошу осадить. Они должны это делать одновременно и параллельно. Но, Зара после 4-5 шагов назад начинает "заводить зад" в сторону. Но, в общем - неплохо получилось. Они быстро поняли. Сам принцип. Потом мы походили, поостанавливались и поосаживали втроем - как всегда. А потом я прилегла на дерево...

У нас посередь левады растет дерево с наклоном в нижней части ствола. Вот на него я и оперлась спиной, вытянулась и стала смотреть в вечернее небо... Кайф! Ко мне медленно подошла Зара. Я на всякий случай ножки подобрала сбоку от ствола. Она ж голову мою видит. А вот видит ли ноги? Или для нее там - только ствол дерева? Правильно, в общем сделала. Потому что кобыле понадобилось мне в глаза заглянуть. То есть - нависнуть надо мной, морда к лицу. А для этого копытцы встали в аккурат туда, где были мои ножки... Зарин нос был на уровне моей груди, а глаз - прямо в глаз смотрел. Она чуток на меня подышала, я достала сухарь и взяла в рот за краешек. И рукой показала, - что вот он есть! Она аккуратно взяла сухарь у меня из губ. Прикольно. Потому что, когда ты лежишь под наклоном, прижатая к дереву, никакой возможности увернуться в случае чего - нет. Тут сзади (оно же - снизу) подошла Нюшка. И начала меня носом трепать за свисающий локоть. Требуя своей пайки. В общем, ни чего себе получился "шведский бутерброд"... :lol: :roll:

Маша делала Басе укол. Подошла с пустым шприцем к Зариному деннику, показала шприц кобыле и говорит: Зар, давай тебя тоже уколем. Зара тут же отошла бодренько к противоположной стене. "О, Таня, она шприца боится! Нате шприц и идите, приучайте лошадь к уколам!". А я что, а я - ничего! Партия сказала надо... Я набрала сухарей и пошла учиться... "Только, вы потрите ей, как ваточкой, для полной иллюзии"" - напутствовала меня Маша...

Я, держа шприц (на иглу надет колпачек) на виду, подхожу к лошадиной шее. Шприц держу "наизготовку". Похлопала, потерла, ткнула в шею и держу. Зара дернулась, подалась в сторону. Но: не убила, не упрыгала, не выставила из денника. Похвалила, похлопала, шприц отодвинула и пошла к попе. Ну, первый раз она даже не напрягла полупопие. А вот второй - попробовала попу-то убрать! Ну, в общем, через 6 раз она стояла спокойно... Ну, так тут укола- то не было! Я ж колпачком тыкала! Правда, я не очень стеснялась в усилии. Для чистоты эксперимента.

В общем - бум теперь закреплять... :lol:
 
Лис - а я правда очень плохо рысью езжу, зато исключительно хорошо умею ездить иноходью :lol:
Зайц же иноходец - я почти сразу на него села и "присиделась" до того, что на другой лошади меня сразу колбасить начинает. На его рыси настоящей я тоже не особо :oops: А вот кто учился на обычной лошади, наоборот, на Зайце долго не усиживают - трясет как на шейкере:)))))
 
То, о чем я сейчас расскажу, произошло несколько дней тому назад. Молчала, даже своим соконюшенникам не рассказывала. Дабы не понесло, не прорвало. Человек я ОЧЧЧЕНЬ эмоциональный…

… Я еду в гости. Я не хочу описывать конюшню, лошадей и условия для занятий. Не хочу называть и место… Причина в том, что там стоят люди, совершенно непричастные к тому, что я видела. Зачем им неприятности от хозяев из-за того, что к ним приехали гости и поделились впечатлениями в инете.
На манеже девушка лет 15 ездит на молодой лошади (до 6 лет). В каждом движении юной всадницы самодовольство, самолюбование и… безумная злость на лошадь.
«Пилка», опять «пилка», блин, а это уже не «пилка», а бензопила «Дружба» - голова лошади дергается влево-вправо. Тренера на плацу нет. Осторожно интересуюсь, это чья лошадь, ее или аренда? Отвечают, что нет, что просто дали на занятие.
Тем временем мне предлагают покатать попу. Сажусь в седло. Еду. Девица-краса спешивается, берет корду и начинает дрючить лошадь на корде. Такое впечатление, что у нее не лошадь на корде, а как минимум лев, которого надо напугать до полусмерти и задавить своим авторитетом. Рык, ругань, грубость в каждом движении… В какой-то момент «задавленная» лошадь пытается уйти с круга. Боже мой, что тут начинается!!! Рывок, еще рывок (кстати, на лошади уздечка, корда прикреплена за одно кольцо). «Что, крутая?? Ты… меня… дергать еще будешь? Вот так тебе (рывок), вот так (опять рывок)! Ты еще будешь меня таскать??» Я остановила своего коника и смотрю на эти спортивные мероприятия… Девушка с чувством превосходства поворачивается ко мне, бросает презрительный взгляд на мой свободный повод в одной руке и еще раз дергает лошадь: «Поняла?!» Я не выдерживаю: «Да, поняла-поняла. Даже я поняла. Очень боюсь и больше так не буду! Можно я тут тихонечко по краешку покатаюсь?» Сарказм в моем голосе не воспринят. Девушка милостиво кивает и отводит лошадь от «стенки».
А дальше, все повторяется (только опять в седле), хлыст, пилки, ругань… Взмыленная лошадь уже не понимает, ЧТО от нее хотят. На плацу появляется «препятствие». Плевать, что не умеет прыгать, то не дошлет лошадь, то переторопит…Лошадь сбивает палочки, кто виноват? Конечно, ЛОШАДЬ. «Пилка», постоянное дергание повода, злобное шипение «Нет, ты БУДЕШЬ под ноги смотреть». Мельком появляется тренер: «Смотри, не переработай! Шагай». «Угу, я только начала!» И опять прыжки все с тем же набором «нежностей».
Ребята, верите-нет, но мне уже было не до попопокатания. У меня было одно желание убить эту идиотку!!! А что я, гость, могу сделать?? Прочитать ей лекцию «что такое хорошо и что такое плохо»? Тоже глупо… В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Хотелось плакать. Более дерьмового настроения у меня давненько не было…
Ехала домой и думала, что бы сделала наша Маша, увидь она такое обращение с лошадью у себя на конюшне (со своей ли, с частной – не важно). Думаю «спортсмену» бы не поздоровилось.
Представляла на своем месте нелошадника, посмотревшего «ЛЭ» Невзорова. Представила, какое отношение у этого человека будет к всаднику на лошади с железом во рту…
Думала о словах Невзорова о конном спорте… Да, далеко, страшно далеко многим нашим «спортсменам» до того, чем можно гордиться…
Как я рада, что стою у Маши, что всех наши 6 гриво-хвостиков любят, холят, лелеят. Что ищут ошибки сперва в себе, а потом уже в лошади. Рада, что Маша учит, учит любить, уважать и беречь лошадь, ее доверие и доброе отношение к человеку и всаднику.
Ехала и знала, что приеду на следующий день к нам и поцелую теплый нос и звездочу на черном лбу, знала, что хоть чуточку отпустит…
Поцеловала и стало легче, легче от того, что рядом она, любимая, родная, самая лучшая... Унита...
 
Ох, Лиска :-( Плакать хочется :-( :cry: :cry: А еще хочется верить, что я так не делаю :-( Хотя бывает, рычу и ругаюсь...
 
Да Лис, очень понимаю, и злость, и грусть. Вот уж этот чертов "чужой монастырь". Звери-то не делят жизнь на монастыри. Стыдно-то как! У нас есть на конюшне тетя - я не могу смотреть как она своего коня на корде гоняет. Чует мое сердце, скоро возникать начну, хотя и опыта у нее больше, и конь трудный. Но он ведь потому и трудный, что с ним человек так обращается.
Я думаю, что все-таки необходимо озвучивать свое отношение. Уехать, и громко сказать почему... Ой, вообще это такой больной вопрос, ужас!!
 
И пусть это девочка переродится в лошадь и попадет в подобные руки.
"Edes im seine" - так вроде говорится!
 
Сверху