Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Униска,Заня и Бундра:Miracle и Маша в гостях.Гатчина.

Вот я идиот/дурак/тупица, что сомневался, ехать ли на конюшню!
Лиска, прости, я свою глупость осознал сполна!

Во второй половине дня меня срубило быстро меняющееся давление, и как только подкрался отходняк от спасительной таблетки, повалил снег, а я присоединился к компании девчонок-конников в количестве четырёх – Лиска, Саша, Оля и Маша. Они всю дорогу заливались смехом и раскачивали малюсенькую VW-Polo, Василиска за рулём пыталась приструнить нарушительниц дисциплины, но и сама не могла удержаться. Я с трудом пытался помалкивать, не сводя глаз со скользкой дороги и позёмки, рикошетящей от "поребрика".

Девчонки, надеюсь, вы простите меня за эту фотографию...
DSC_1895.jpg

Снято вероломно, неприцельно поднятым на руках фотоаппаратом, коварной вспышкой в лоб. Да, вот там слева под креслом прячется Саша. Она такая вёрткая, так и не сумел запечатлеть, а момент внезапности был потерян.

На конюшне было теплей, чем на улице. А когда из денников для приветствия высунулось полдюжины любопытных лошадиных морд, стало совсем тепло.
В манеже работали с лошадьми
DSC_1901.jpg

Потрясающе красиво работала Александра
DSC_1905.jpg


DSC_1908.jpg

Просто глаз не отвести было. Тренер посреди манежа отдавала команды тихо, почти не слышно, зато часто звучало "молодец, умничка, отлично!" И коню эти слова было очень важно слышать, работал он с заметным удовольствием.
Я снимал пока без вспышки, чтоб не мешать, поэтому не резко.

Ручки и ушки тянем вверх
DSC_1912.jpg

Такой вот ребёночек, привыкает к правильной посадке и терминам уже на взрослом коне.

А это Саша готовит к покатушкам Бусинку
DSC_1920.jpg

"Хозяйка, чуть выше и левей пожалллста!"

Чертовски вкусная калитка!
DSC_1919.jpg


Такие вот подруги, Бу сама открывает рот под трензель, не заставляя хозяйку ждать.
DSC_1937.jpg


А это Лиска одевает Униту, а за ними наблюдает Зара.
DSC_1926.jpg

Унита - кобыла для поцелуев. Ласковая, приветливая, послушная и благодарная лошадь.

Пока кормил лошадей сахаром, сам стал таким сладким, что и меня стали облизывать. Унита порывалась попробовать фотоаппарат, дёргала его за ремешок. Поэтому, когда пришла пора фотографировать, пришлось чистить и объектив и кнопки.

А это Оля на Уните, следом я на Бу.
DSC_1939.jpg


Маша на Уните и Оля на Бу.
DSC_1946.jpg


Что хочется признать. Мой "кавалерийский" опыт 20-летней давности даже стыдно вспоминать! Как же всё дико и непрофессионально было у нас на заставе! Посмотрел я, как работают с лошадьми энтузиасты, и мне стыдно было садиться в седло. Ну и не напрасно, так как мгновенно и справедливо был наречён "колхозом". А что обижаться? Так оно и есть! И посадка, и метод "руления". Про терминологию и не говорю - как поделить ногу на шенкель и шлюс я узнал пару лет благодаря Василиске. Работой шенкелями так и не овладел, а сочетание "шлюс всадницы"... э-э-э... уводит мои мысли далеко от верховой езды...

Разные хозяева, разные объявления на денниках
DSC_1950.jpg

DSC_1951.jpg


Что не может не радовать, работают с лошадьми совершенно без принуждения. По крайней мере мне так показалось. Девчонки лихо управляются со своими подопечными без "физвоздействий" - словами, лаской, шутками. Лошади отвечают взаимной любовью и готовностью.
А хозяйство не маленькое. Если не готов на такое, тогда уж лучше мотоцикл купить, пусть в гараже стоит.
А натюрморт на полках у денников - что-то среднее между магазином авто-косметики и театральной гримёрной - тюбики, баночки, аэрозоли, мази...

Как вспомню Кабкель... уууу... дикари!
Денников не было, конюшня больше похожа на стойло, поделённое цимбалинами, кони стояли на досчатых помостах, подстилка - в лучшем случае солома (откуда в горах опилкам взяться). Чисто было, дневальный кавалерист шуршал полдня, но такого ухода кони не имели! Да и седлались по нормативу. Раз в год кони дичали от безделья и вольных пастбищ, а по осени опять приходилось объезжать. Хорошо хоть болели мало.
Гоняли мы лошадей в галоп и по мраморной крошке, и по каменистому руслу ручьёв. Однажды я с Валеркой на комендатуру спускал Бурлака, назад поднимались вдвоём, Мурашка в поводу, Наташка подо мной расковалась на обе задние. Ещё думаю, прихрамывать начала, долго ехать будем. Валерка сзади кричит - "подкова левая отлетела", а ещё через пяток километров и вторая. Ничего, добрались. Под заставой Наташка так притопила, что Мурашка позади развивалась шёлковым шарфиком...

А тут, перед выездом в манеж все ножки проверят, по мягенькому побегают, если "грунт не лёг", наружу не пустят... Эх, попасть бы в будущей жизни в такие нежные руки!..

Тут же стоит потрясающей красоты белоснежная лошадь Гэндальфа
DSC_1948.jpg


Саша на Бу в вираже
DSC_1954.jpg


Конюшенная кошка
DSC_1956.jpg

урчальная машинка.

Девушки, огромное вам спасибо за поездку, за вашу крепкую дружбу и потрясающую человечность!
Ирка, береги себя! Ты этот мир делаешь красивее и добрее!
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Miracle и Маша в гостях.Гатчина.

GrayWolf написал(а):
Унита - кобыла для поцелуев. Ласковая, приветливая, послушная и благодарная лошадь.

Лиск, отошла кобыль от "конюхов", значит? :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Miracle и Маша в гостях.Гатчина.

Это не кошка!!!
Это котик :D И ему всего пол годика :))
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Miracle и Маша в гостях.Гатчина.

извините, :oops: не счел допустимым уточнять интимные подробности...
да и, у молоденьких не сильно различимо это дело
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Miracle и Маша в гостях.Гатчина.

Как вспомню Кабкель... уууу... дикари!
...Гоняли мы лошадей в галоп и по мраморной крошке, и по каменистому руслу ручьёв. Однажды я с Валеркой на комендатуру спускал Бурлака, назад поднимались вдвоём, Мурашка в поводу, Наташка подо мной расковалась на обе задние. Ещё думаю, прихрамывать начала, долго ехать будем. Валерка сзади кричит - "подкова левая отлетела", а ещё через пяток километров и вторая. Ничего, добрались.
Сереж, а знал бы ты то, что знаешь сейчас? что бы изменилось? Ты стал бы носить конинку через ручьи на ручках, аки любимую женщину?
Там, в армии, иное, утилитарное отношение к лошади. Там лошади - не сЫна и дОча, а транспортное средство. Оно должно везти.
Да, возможно, ты крючковал бы копыта до и после езды, ты старался бы сидеть по-другому... Но все равно, ты многое бы делал из того, что нельзя (для наших, балованных твАрюшек). А знать что делаешь плохо и все равно делать, потому что НАДО, потому что ПРИКАЗ, потому что не поспоришь... Очень тяжело, как мне кажется.

Да, кстати, Серегаааа! А еще летом можно в ночное сходить! И на речку конинков искупать. Воть... :roll:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Miracle и Маша в гостях.Гатчина.

Ну, я и сейчас ничерта не знаю. А если б знал хотя бы столько, сколько вы, думаю и коням с нами было бы легче, и нам с ними. Верного и Мамеда это не спасло бы, а Девочку может и удалось выходить.
Средство передвижения? Нет, не так, не совсем утилитарно, многие из нас любили питомцев. Что там, я ж тебе рассказывал. Общение с лошадьми многим характер исправляет. Да и как тут будешь черствым, когда Нюрашка своей башкой о тебя потрётся, словно циклопическая кошка. Когда недельного жеребульку на руки из озорства возьмешь, а мамашка её с перепуганными глазами рядом фыркает, умоляет отпустить чадо!
И замбоя мы всем отделением ненавидели за то, что холки разбивал, папуас чертов. А когда Ушан в МЗП запутался и колено разбил, Витька Арчаков буквально на своих руках его выводил, ноги поочерёдно распутывая и переставляя.

Но ты права, конь на границе должен служить, а не фураж потреблять. Как и собака на питомнике, как любой рядовой - в боевой расчет вписан и по обстановке действует!

Теперь я поворчу.
Не "в армии", а "в войсках". Это как пожарного "пожарником" обозвать, лётчика "пилотом", а всадника "наездником". Если на почтовом конверте кому-то по незнанию писали "СА" вместо "ПВ", да за такое на смех поднимали несчастного!

А еще летом можно в ночное сходить!

А ты не боишься со мной в ночное? Это я днём тихий и мягкий, а ночью, да еще при полной луне... У-у-у-у-у... Инстинкты всякие небезопасные просыпаются и процессы в крови проистекают.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Miracle и Маша в гостях.Гатчина.

GrayWolf написал(а):
1. Ну, я и сейчас ничерта не знаю. А если б знал хотя бы столько, сколько вы, думаю и коням с нами было бы легче, и ... Девочку может и удалось выходить.
2. Средство передвижения? Нет, не так, не совсем утилитарно, многие из нас любили питомцев.
3. Когда недельного жеребульку на руки из озорства возьмешь, а мамашка её с перепуганными глазами рядом фыркает, умоляет отпустить чадо!
4. Но ты права, конь на границе должен служить, а не фураж потреблять.
5. Теперь я поворчу.
Не "в армии", а "в войсках". Это как пожарного "пожарником" обозвать, лётчика "пилотом", а всадника "наездником".
6.А ты не боишься со мной в ночное? Это я днём тихий и мягкий, а ночью, да еще при полной луне... У-у-у-у-у... Инстинкты всякие небезопасные просыпаются и процессы в крови проистекают.
1. Сереж, то, что знает обычный ЧВ, ничтожно мало для выхаживания новорожденной жеребухи без мамки. Тут, на проконях, есть девушка, ritutik, вот она свою Плашу без мамки выкормила. Я тебе потом ссылочку скину. Сереж, это как... ммм можно жить со взрослым человеком (лошадью), но ничего не знать о новорожденных детях (жеребенках). Нужны знания, время, самоотдача...
2.Любили, конечно, я и не спорю. Но любовь-морковь - это тут. Верного помнишь? Что толку, что его кто-то любил? Что бы изменило, если бы ты тогда был там? Ровным счетом НИЧЕГО. Это тут, на гражданке, никто частнику не отдаст приказ избавиться от слепого коня. Посоветовать - могут, а советчика можно послать в пешую эротическую прогулку. И продолжать "работать как лошадь, чтобы наши лошади жили как люди".
3. Хи-хи. Милое животное Нюришна - добрейшей души существо, была совершенно невменяемой мамашкой. Рассказывали, что ежели че-как-не так, то превращалась в сущую фурию.
4. Да, а если для службы надо рысью/галопом по "асфальту", то побегут как миленькие. Это ПРИКАЗ!
5. Говоря "армия" имела в виду Вооруженные силы. Т.е. там, где нет места розовым соплям, а есть приказ и дисциплина.
6. Неа. Не боюсь... Тебя быстрее комары сожрут, чем твои "инстинкты небезопасные проснутся" :p
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Miracle и Маша в гостях.Гатчина.

4. приказать бойцу можно, а коня можно заставить...

Спасибо за ссылку, прочитал. Потрясён! Не, я бы не выкормил, даже если бы приказали и полностью освободили от службы (что совершенно нереально) - такого рациона и ухода никто дать не мог бы! 6 литров в первые дни я точно готовить не мог, и это при том, что личный состав был лишен молока.
То, что жеребёнок 100% умрёт, мог знать Гудрат, он, скорее всего, сказал офицерам, а мне сказали только, что трудно, и поручили. Черт, от того не легче...

А про Девочку я раньше, когда сюда рассказы выкладывал, написать не решился, только спустя время получилось. Вот:

события происходили в 1988, написано, кажется, 2005-ом.

Девочка

Жизнь её получилась короткой, как у бабочки, уместилась в промежутке между парой писем домой. В первом письме я написал, что у меня прибавилось забот и на заставе меня дразнят "кормящим отцом", а во втором... во втором я ничего о ней писать не стал.

Родилась она ранним утром.
В окно дежурного связиста постучал колун (часовой заставы):
- На конюшне грохот какой-то, поднимайте кавалерию!
Я в тот день был дневальным кавалеристом, меня и подкинули проконтролировать.

На конюшне всё было спокойно, лошади на выгоне, Нюрка на положенном ей месте.
Пару дней назад к ней вызывали Гудрата, ветеринара из Аваша. Он осмотрел, сказал: "Скоро. В течение недели", - и, озаботившись, что не всё в порядке с выменем, уехал. Ночным часовым в приказе ставилось особое внимание уделять шуму на конюшне, если что, поднимать по тревоге кавалерию.

Нюрка спокойно стояла в углу.
Решил прибраться и обнаружил в потемках что-то шевелящееся у прохода. "Гришка что ль забрёл", - подумал я о ягненке замполита и пошел прогонять. Шевелящийся комок встрепенулся и неуклюже, с большим усилием, встал на длиннющие ноги. Жеребенок! Ай да Нюрка, втихую ожеребилась и стоит скромно в сторонке! Дитё было еще не вполне обсохшим, шерстка кудрявилась под шеей и на боках, смешная щеточка хвоста вовсе была мокрой. Девочка! Угукает, тычет носом в ладони, бодается. ПШ у меня насквозь конским потом пропахло, за своего приняла. Теплыми сухими губами пытается схватить мою руку. Голодная!
Я подтолкнул её к матери, может, потерялись в потемках... Нюрка насторожилась и, когда мы подошли, грозно фыркнула, отпрянув к стене. Я подвел ближе, Нюрка опять фыркнули и... лягнула копытом воздух рядом с жеребенком.
- Ты что ж делаешь, стерва! Это ж твоё!
Решив, что мать сошла с ума, я запер девочку в сенник и побежал докладывать начальнику.

За Гудратом выслали УАЗик, срочно доставили на заставу. Осмотрев мать и дитя, он вынес неутешительный вердикт - у Нюрки мастит, молока не будет. Выкармливать придется из соски по строгому режиму. Главное - теплым. Обещал договориться в селе, чтоб нас поддержали молоком. Своего на заставе не было, только сгущенка и сухой порошок.
Вот у меня и закрутилась жизнь! Бегом к старшине - вставать на довольствие, к замполитовой жене за соской и бутылками. Ковшики, воронки... Повар на кухне уже привык меня наблюдать сонным на табуретке у дровяной плиты.
Разбавил, размешал, подогрел, попробовал, процедил, перелил.
Часовой с вышки усмехается, как я метусь с бутылкой подмышкой на конюшню, потом назад - заряжаться и становиться на приказ. А после службы опять на конюшню.
Так началась моя первая весна на заставе.
Не много времени прошло, даже имя ей придумать не успели, а я называл просто Девочкой. Да и привыкнуть друг к другу не успели. Я только расстраивался, что молока не хватает, что она всё спокойней встречает меня, вялая и слабая стала. Сильно злился я на Нюрку, ругался и обзывал «кукушкой» - мне, неопытному городскому парню, подкинула такую драгоценность.

А служба шла своим чередом. Предстоял долгий дозор по связи левого фланга, связь на вышке, починка крайней розетки на рубеже под Мраморным камнем. Младшим к Косте Вербовому поставили меня. С собой взяли минимум: оружие, доппай, монтажные блоки для подтяжки проводов и когти. Собирались уходить на весь день. За Девочкой обещали присмотреть.
Работы действительно было много, да и километров протопали несчетно. Вернулись ближе к вечеру. Сил не оставалось совсем. Вызвав дежурного на ворота, мы распластались на прохладной земле. Я лежал и думал только об одном - не вставать бы часик другой.
Подошел дежурный, загремел ключами:
- Подъем, солдат!
- Не встану, тут остаюсь!
- Встанешь! Я тебе сейчас такую новость скажу, что подскочишь и побежишь бегом!
- Нет таких новостей, которые могут заставить меня бежать!
- Поднимайся, Девочка пала...

Так получилось, что и первым и последним видел её я. Хоронить возможности не было. Начальник приказал мне перенести... в балку за хоздвором.
Ночью не спалось, я всё прислушивался, как в той балке кричат шакалы, а в бреду между сном и реальностью мне чудилось, что я сижу там, на склоне, и наблюдаю...
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Девочка.Короткая жизнь одного жеребенка

Не в тему будет - я посмотрела, какой мазью я Гальке вылечила мокрецы - Эквивет, мазь от мокрецов, так и называется. Плоская круглая баночка :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Девочка.Короткая жизнь жеребенка

GrayWolf написал(а):
То, что жеребёнок 100% умрёт, мог знать Гудрат, он, скорее всего, сказал офицерам, а мне сказали только, что трудно, и поручили. Черт, от того не легче...
А смысл? проще было сразу же застрелить... и жеребуху мучали, и душу-силы из тебя вынимали...

Маша, спасибо! Сашке обязательно передам. А где продолжение твоего дневника?!
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Девочка.Короткая жизнь одного жеребенка

оказалось, не проще. Может, просто никто не решился взять на себя ответственность за такое гуманное решение.
А вообще, ты напрасно думаешь, что на курок легко нажать, даже если в прицеле скот (свинья, корова). Я присутствовал на двух таких "расстрелах", подробности тут писать, думаю, ни к чему. Кстати, мясо невкусное получается.

Можно я еще одно фото выложу, заставское?
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Девочка.Короткая жизнь одного жеребенка

52_fot-45.jpg

Это Валерка, мой брат по призыву.
На заставу его подняли позже нас в качестве «кардана» – водилой на УАЗик. Но водил он плохо, от начальника часто получал по шее. Собрал гору камней. Это так называлось – собирать камни – если наезжал на камень, и машину подкидывало, начальник приказывал остановиться, выйти из машины, подобрать камень и отнести его подальше от дороги. В общем, с Валеркой он долго ездил по делам... Закончилось всё тем, что паркуясь у эстакады, Валерка перепутал педали (не блондин) и разобрал задом дувал. УАЗик спусти в отряд на ремонт, а Валерку – на губу.
Когда вернулся на заставу, с УАЗика его списали сначала в стрелки, потом в неукомплектованное кавалерийское отделение. Служить мне с Валеркой пришлось очень много, да и к лошадям привыкали вместе. Посты наблюдения, ночной «правый ЧГ», дозоры по тылу и выпас местных – наши основные наряды. Изредка ради передышки нас ставили часовыми, потом опять на фланги. Очень много часов мы вместе оттрубили! Да, когда Мамеда волки сожрали, нас с Валеркой снарядили в поисковую группу.

Особая черта характера Валерки – абсолютная беззлобность, поражающая воображение! Деды никогда его не прессовали, просто рука не поднималась на такую ангельскую душу. Ко второму году службы он увлёкся, как бы сейчас сказали, пауэрлифтингом, наработал отличный плечевой пояс, внушающий уважение. Это поразительно дополняло его портрет – добродушного великана.
Родом он из-под Кировограда. Очень жаль, что связь потерял с ним.

На фото Валерка верхом на Наташке. Седло точно не Наташкино (такое случалось, понимаю, что это дико) – потник драный, из-под седёлки торчит голая деревяшка седельной опоры. Левое какое-то седло, на службу мы его вроде не брали. Странно. Засёдлана по горному – задняя подпруга под брюхо. У Валерки под левой коленкой собачий тревожный поводок (12 метров, с питомника старый одолжил), ПШ, служебная куртка, резиновые сапоги, шубенки, на ремне штык-нож. Всё это говорит о том, что едет в тыл, скорее к местным.

На месте службы мы обычно (если больше часа без передвижения) рассёдлывались, освобождали от конфетки, пардон - трензеля, уздечка превращалась в недоуздок, привязывали лошадей к валуну или бревну на длинный поводок. Коновязи были только на левой вышке и у ворот в системе. Были случаи, когда конь сбегал на заставу без седока.
Самый длительный конный дозор у меня был – 6 часов в седле с восхождением на хребет, спуском по осыпям. Перепад высот от 1500м до 2200м. Мой зад пережил нормально, ноги только болели.

Несколько раз проводились смотры конной амуниции... это был цирк, а не парад, начальник обещал устроить кавалерийскому звену маршбросок по тылу в сёдлах и без лошадей.
Моим любимым занятием было шить уздечки на политзанятии.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Девочка.Короткая жизнь одного жеребенка

GrayWolf написал(а):
На фото Валерка верхом на Наташке. Седло точно не Наташкино (такое случалось, понимаю, что это дико)

Такое и в крупных клубах случается. В Битце, например.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Девочка.Короткая жизнь одного жеребенка

Mielga,
да, но такого убитого седла и на соседних заставах было не сыскать =)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Девочка.Короткая жизнь одного жеребенка

GrayWolf написал(а):
Mielga,
да, но такого убитого седла и на соседних заставах было не сыскать =)

А это закон фотографии: если даже амуниция очень хорошая, кроме одного седла, например, в миг снимка непременно материализуется то самое единственное убитое седло :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение и всякое-разное.Веселая ночка

Gloria написал(а):
очень старое и всем известное, но почему-то редко принимаемое во внимание: аudiatur et altera pars.
Переведи, пожалуйста.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Девочка.Короткая жизнь одного жеребенка

Девушки, у меня 2 вопроса!

1. Моя зараза не стал есть кашу с "Чистым дыханием", предпочел остаться без ужина и подозреваю, что и без завтрака. Сегодня велела еще раз на ужин подсунуть - если опять откажется, то не знаю что делать. Это только мой так или у кого еще отказывались???

2. Сколько "Тривита" надо лить и как часто?))
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Девочка.Короткая жизнь одного жеребенка

_Miracle_ написал(а):
1. Моя зараза не стал есть кашу с "Чистым дыханием", предпочел остаться без ужина и подозреваю, что и без завтрака.

Почти оффтоп: мой пёс лопает с удовольствием. Чуть бутыль не отобрал :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Девочка.Короткая жизнь одного жеребенка

Mielga написал(а):
А это закон фотографии: если даже амуниция очень хорошая, кроме одного седла, например, в миг снимка непременно материализуется то самое единственное убитое седло :)
Ага, у нас как-то раз случилось именно так. Купили коню на Эквиросе новую красивую уздечку, приехали вечером на конюшню уставшие, но решили все ж сфотографировать его в обновках. Надели, сфотали. Прихожу домой, смотрю фотографии. Конь получился отлично (что для него большая редкость), уздечка - тоже хорошо, а пелям надет кверх ногами. И вот лежат эти снимки, вроде неплохие, а не покажешь никому. :lol:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Девочка.Короткая жизнь одного жеребенка

А мы гуляли. Вчера приехали с Сандрой на конюшню рано. Напились чаю и почапали к лошадям. Сашка - седлаться, а мы - в лес шагать.
Вот что из этого шагания получилось.
Саша с Бу проводили нас "до околицы". (почему-то получилось на фотке, что у Саши 2 головы).
i-811.jpg

А дальше - сплошной сюр.
Ну, что, пошли?
i-809.jpg

i-812.jpg

i-813.jpg

i-814.jpg

i-815.jpg

i-816.jpg

i-817.jpg

+1 лошадиная сила
i-820.jpg

Вот такая на самом деле у меня бААААльшая лошадь и маааааИнькая машинка
i-819.jpg

Бублин (с заправленной за налобник челкой она похожа на мастерового ;-) )
i-821.jpg

i-822.jpg

Чиж теперь почти как настоящий лошадь (Наташа верхом, Настя - кордовый)
i-825.jpg

i-826.jpg

Ну дай ножку! (Саша и Веник)
i-827.jpg

Мам, да на тебе ножку! Только б ты улыбалась!
i-829.jpg

И вторую тоже на!
i-828.jpg

Мам, ну пошли, смотри, какая там попа стоит с красивым хвостом
i-824.jpg

Портрет Веника
i-823.jpg
 
Сверху