Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Униска,Заня и Бундра:Результаты рентгена.

Задумалась. :roll: Надо поспрашивать на счет реакции у людей. Люди-то точно смогут сказать: больно-небольно.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Результаты рентгена.

Ну, не я же ж придумала, что это очень больно. Мне так сказали. :) Вот я здесь у тех, кто с этим дело имел, и поинтересовалась. Потому как раньше читала только про полезность этой процедуры и ничего не попадалось на глаза о реакции лошадей. Вдруг и нашей пэнсионэрке такое (не дай бог, конечно) понадобится. Надо быть во всеоружии. :) В результате в голове у меня сложилась некая странная противоречивая информация. :oops:
Лис, когда что-то придумается, поделись. :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение и всякое-разное.

Про аутогемотерапию.
Сегодня узнала у мамы (ей это делали). ЭТО НЕ БОЛЬНО!

Старая лошадь - это сколько? Нет, не столько, сколько подумали ВЫ!
В пятницу вечером после работы помчалась в Фолиант за бинтами. Вот так бывает, что за 2,5 года коневладения этой частью амуниции мы ни разу не пользовались. А тут... понадобились. Клянчить у Сандры ейные парадно-выходые бинтики на парафиновые прогревания - не есть комильфо. Вот и поперлась приобретать свои.
Стою на Балтийской. Хомячу блин. Сбоку слышу приближающееся: "Подайте лошадке на корм". Демонстративно поворачиваюсь спиной. Но глазом по привычке кошу на ноги покатушечной лошади. Вороная лошадка в белых носочках. На правой задней на путовом кровь. Естественно, прусь к девочкам:
- На правом заду на путе кровь.
- Где?
- Справа, внизу.
Девочка берет ногу, смотрит.
- Ой, а что делать?
- В здании вокзала есть аптека. Пойди, купи бинт, перекись, промой и завяжи.
Девочка мнется, что-то невнятно бормочет про деньги.
- Ладно, пошли, я тебе все куплю.
- А вы ветврач? Как вы ногу-то заметили?
- Нет, я частник.
- Аааа.
Покупаем (трачу "кучу денег" - аж 40 рублей!). Отдаю ей все.
- Иди, бинтуй.
- А я не умею.
(Б... что ж ты умеешь-то,- мелькает у меня в голове).
- Ладно, пошли, я это сделаю. Отодвиньте лошадь к стене. Он отбивает?
- Нет.
Закатываю рукава дубленки, отдаю пакет с бинтами девочкам. Лошадь задумчиво помахивает ногой.
- Так, берешь ногу переднюю и держишь.
- Зачем?, - но ногу берет
- Чтоб он прыгал на тебе, а по мне бы не бил. :twisted:
Под мои припевы "Ах, сына-сына, ай, браво!" промываю ногу. Где дырка найти не смогла. Видимо, прокол. Но крови много было. Бинтую.
- Пусть хозяйка вечером сама хорошо посмотрит и обработает правильно.
- А он теперь встанет? На долго? Ему можно в ночь идти работать?
- Я не знаю. Пусть все решает хозяйка.
(хотя, очень большой искус сказать, что лошадь встала месяца на полтора-два :evil: )
Коник - рысак-жереб с конзавода.
- Он уже старый.
- Старый - это сколько?
- 6 или 7, точно не помню?
- В этом возрасте лошадь еще молодая. У нее только жизнь начинается.
- А вашей лошади сколько?
- 20, - говорю я, испытывая при этом некоторое садистское удовольствие.
- Они же столько не живут! - в голосе звучит искреннее удивление.
- Живут. И до 30 живут.
Бедный старый молодой конь. Ласкается, пихает морду в руки.
Отдаю девочке второй неиспользованный бинт, марлевые салфетки, перекись.
- Спасибо.
- Пожалуйста.
От меня не пахнет, а воняет бомжом. Мне даже перчатки надевать не хочется, чтобы они не пропахли. Дома от запаха избавляюсь только с помощью отбеливателя. :|

В конюшне все по прежнему. Выпавший вчера грунт растаял. По улице шагать жестко. Поперлись шагать в манеж. Кажется, уже получше. Сделала компресс, замешала на ужин подкормки. Лошадь озадачилась вопросом, чего больше: еды или лекарств-подкормок. Ела Ню с явной тоской на мордахе, но ела, а то как прибежит злая мать, как отнимет миску.

Сегодня к нам в гости приехал Женя. Видимо, в честь его приезда грунт начавший падать вчера поздно вечером, сегодня не только не растаял, но и продолжил падать прям с утра.
Пошли гулять в лес. Нюришна прям вся из себя такая наглая и трепетная лошадь. Сперва никуда идти не хотела и всячески намекала, что "в тюрьме сейчас ужин, макароны дают" (С), разворачивалась к конюшне с видом "порутчик Голицын, а, может, вернемся? Зачем нам, порутчик, чужая земля?" (С) А потом, потом она, вдруг, взяла след и целеустремленно поперла бодрым шагом догонять впереди идущую собаку. Ухи вперед, временами проверяет зрение нюхая следы и преееет. По пути пообкусывала кору с пары-тройки деревьев. Короче, разгулялась, расшагалась. Сегодня она мне понравилась. Аритмит-бережет ногу, но гораздо лучше, чем даже вчера. Или это опять влияние Жени на кокетливую старушку? :wink: В голове даже начинают кое-какие планы планироваться... :roll:
Ну а потом все как всегда подкормки, компресс. Ну а людям - чай со вкусняшками и конными рассказами-байками.
Женя доставлен до метры в целости и сохранности. Спасибо ему за компанию :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение и всякое-разное.

Лиска написал(а):
Бедный старый молодой конь. Ласкается, пихает морду в руки.

Ехали сегодня в районе 4 дня домой от м. Партизанская (бывший Измайловский парк), по Главной аллее бежит лошадка, в экипаже 4 человека, к задку привязан жеребенок (?)... грязь от машин, грязь на дороге...

А наши в это время тусуются в леваде в попонках и ждут раздачи сена по расписанию в 16.00..
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение и всякое-разное.

Оль, ну вот конкретно эти покатушки стоят на Вернисаже в конюшне и даже имеют леваду. Конечно, им далеко до частных лошадей, но и ужасов аццких они не видели :) . К задку был привязан или пони, или ослик :) .
Мы летом как-то заходили к ним в конюшню и общались с хозяйкой. Конечно, не рай, но левада, чистые опилки и сено с овсом у лошадей есть :) .


Лис, сорри за офф :oops:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение и всякое-разное.

Iurumi написал(а):
Оль, ну вот конкретно эти покатушки стоят на Вернисаже в конюшне и даже имеют леваду. Конечно, им далеко до частных лошадей, но и ужасов аццких они не видели :) . К задку был привязан или пони, или ослик :) .
Мы летом как-то заходили к ним в конюшню и общались с хозяйкой. Конечно, не рай, но левада, чистые опилки и сено с овсом у лошадей есть :) .


Лис, сорри за офф :oops:

Не ослик точно!! да и на пони не особо похож.. Лошадка рыжая такая.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение и всякое-разное.

Оль, ну да... ощущения какого-то стыда или невловкости, что моя сейчас в тепле и сытости, а эти... :oops: :cry:
Поразило больше всего не сам факт покатушек. К этому я уже давно привыкло. Чуть ли не шокировало отсутствие элементарной "грамотности" в отношении лошадей. Ладно, можно не знать правильные названия частей лошади, но не знать, что делать с "дыркой", не уметь забинтовать ногу... :shock: Да мало ли что может произойти на работе.

Сегодня примчалась на конюшню к 12. Быстро вычистила свинячество. Решила пошагать верхом. Долго думала: седлаться или просто так заползти. Решила седлаться - все же давненько лошадь по лесу под верхом не шастала, а скОкать (ежели что не так) на ней без седла не в кайф. Да и скОкать ей нельзя.
После замкнутого пространства манежа (с начала ноября до сего дня) ощущение какой-то непомерной высокости лошади (в манеже она почему-то ниже) под седлом.
Пошли в лес. Пройдя примерно треть пути я поняла, что оооочень незря поседлала Нюришну. Поперек дороги стоял трактор и рычал. Обойти его можно было только перешагнув через дерево и "проползя" по краю канавы. Ню поставила ушки "домиком", фыркнула и намекнула, что надо бежать-спасаться. Пришлось бодро спрыгивать с седла и с песнями, плясками и уговорами "Ай, доча, ай, Нюришна-Нюришна, ооо-па, браво-браво" ташить упирающуюся кобыляку к страшному монстру. Короче, умочка-доча согласилась признать, что трактор вовсе нестрашный всего лишь за 1000 и 1 комплимент и за 4 сухаря. :lol: А что, дешево я отделалалсь :wink:
Пошагали просто замечательно.
Дома обнаружила на левом заду намин :? ну вот только этой гадости нам еще не хватало!

Если завтра будет все так же как и сегодня, то Татьяна разрешила нам минуточку на корде!

А за окном идет грунт! Красиво так, много. Тшшш, только бы его не спугнуть! :lol:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение и всякое-разное.

Грунт - наше все!
Поправляйтесь уже. Ну и вот вам фото старой-больной лошадки.
Лань трепетная - 1 штука
be44e67f34c5.jpg
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение и всякое-разное.

Женечка!
ООчень прикольная фотка:))
ЛИС...расстроила ты меня рассказом про лошадку у Балтийской :((
Интересно, как сегодня Бу отбегала...
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение и всякое-разное.

Женя! Спасибо за лань трепетную. Мы стараемся, ты ж видел, что мы умнечки-девочки ;-)

Веселая ночка.
Час ночи. Собираюсь идти мыться и лошжиться спать. Звонок. Звонит сосед: "Быстро приходи, посидишь с Настей. Мы уезжаем".
Настюхе 2 годика, а ее мама ходит с большим пузиком. Ну, все ясно. Сегодня у нас должен появиться еще один сосед/соседка :)
Какие же эти мужчины забавные. :lol: Рожать женщине, а у мужиков глаза становятся как во время схваток - бАльшие-бАльшие и очень растеряно-печальные.
Короче, они уехали, а я сижу, тупо пялюсь в книжку и думаю, что мне петь, ежели Настюшка проснется:
- Мама и папа поехали охотиЦЦа на аиста.
- Только сегодня надо идти в огород за капустой.
- Магазины по выдаче братиков-сестренок работают только по ночам.

Хорошо, что девчуха спокойно проспала до возвращения счастливого папы. Теперь у него целых 2 ребенка: девочка и... еще раз девочка. :lol:

Невыспатая и разбитая я встала, когда начался уже рабочий день. Посмортела на все и... поехала на работу на машине - организм потребовал адреналину. :shock:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение и всякое-разное.Веселая ночка

Лиска, ты молодец ! Активно ездишь, а я почему-то спокойно еду только по знакомым маршрутам, а если предстоит поездка по какой то новой дороге то мандраж начинается заранее. И парковка остается по прежнему проблемой.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение и всякое-разное.Веселая ночка

Sayran, а я, ежели предстоит незнакомая дорога (в гордом одиночестве, т.е. без Ивана Сусанина справа), то беру карту и на ней ручкой отмечаю "ключевые" повороты. Ну и еду 50 км в час, в правом ряду, чтоб никому не мешаться, а на светофорах сверяю повороты с картой.

Унита. Все еще хромает, но уже гораздо лучше, чем неделю назад. Мечтала вчера хотя бы минутку рысануть, но не стала пусть отхромается уже.
Лошадь смирилась с "голодной жизнью", ест все, что дают, и не выпендривается. Но ничего, веселая, активная. Вот вчера только я ей парафин поставила и бинтом замотала, как она очень шутливо поставила копыто на мою ногу. Ой, весело-то как было (вот хорошо, что ботинки больше моей ноги на 2 размера :wink: )
Ощущаю себя солдатом перед дембелем: веду обратный отсчет парафиновых прогреваний "7-6-5-4-3-..." На сегодняшний день осталось 2 прогревания. Есть люди, которым "в кайф лечить" кого-нибудь. Я, видимо, за свою жизнь уже так "налечилась", что всяческие процедуры начинают вгонять в тоску. А, может, любят "играть в доктора" те, кому не о ком особо заботиться? Была у меня знакомая одна: одинокая тетка с собакой. Уууу, как самозабвенно она ее лечила. То в нос капала, то в уши, то печень, то почки, то лапы. И собака отвечала ей полным взаимопониманием. Простужалась, подцепляла расстройство желудка и резала себе лапы с завидной регулярностью. Т.е. иногда даже не успевали залечить одно, как начиналось другое.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение и всякое-разное.Веселая ночка

К Нюришне приехала сегодня "чиста в гости", ну и ножки погреть. Отшагала ее мне Светик, за что ей большое спасибо. Из Светиного "отчета" напрашивается вывод, что кобыль шагала почти как настоящая лошадь. Эх, может, хотя бы завтра удасться ее рысануть? Разговаривала с Гуляевой. Мне строжайше запрещена даже рысь (не говоря уже о галопе) до тех пор, пока лошадь не отхромается. Ха, можно подумать, мне оно (рысь и галоп) надо. А вот коровишне - очень надо... Только как это совместить с нашим ЛП - ума не приложу. Рысь хочу и боюсь одновременно. Боюсь повторения прошлого года. Хотя, тогда она у меня только травки для дыхалки в этот период ела, а сейчас все же respeze потребляет. Ну ничего, вот вернется Таня, дожрем мы лекарству, и пусть приезжает и слушает наше дыхание.

Сегодня Аня привезла Ипата. Пашу. Какой же он красивый. Ожидала увидеть серого коня, а увидела БЕЛОСНЕЖНОГО с шелковой шерсткой, легкого, словно порыв весеннего ветерка красавца.
Обмыли коника шампанским и выпустили с Лютиком (Салютом) в манеж. Кони по-лебединому изогнули шеи, головы соприкасаются и замерли. А потом понеслось... скачки, стремительный "набег" на зрителей и столь же стремительная смена направления, летящая рысь, горки, "козлопуки" и... опять замерли голова к голове.
Сразу же определился главный конь - Паша, а Лютик ошеломленно осознал себя "на вторых ролях".
Аня. Сияющая улыбка на раскрасневшемся от счастливого возбуждения лице и полным "сумбуром" в блестящих глазах. Только отшагивая Пашу после "зажигалок", она сказала "Вот теперь я верю, что купила его!"
Аня, еще раз поздравляем тебя и Пашу. Долгих вам совместных лет, здоровья и удач!
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение и всякое-разное.Веселая ночка

Об инетрнете, конном мире, репутации и скандалах.
Совсем недавно в теме "Господам летописцам на заметку-2" Ира-Эгоистка написала такую замечательную фразу
Слежу за дневником, он мне очень интересен, проникаюсь симпатией к его автору. Не я одна - со многими моими виртуальными знакомыми происходит то же самое.
Вдруг появляется один или группа людей, знающих автора в реале, и выдает информацию, в свете которой дневник предстает несколько в другом свете. Испытываешь растерянность. С одной стороны, я уже не первый год в инете, и отдаю себе отчет, что очень во многих случаях чем ближе, тем виднее. С другой, это отнюдь не всегда так. Кроме того, и автор дневника уже симпатичен, не хочется отказывать ему в поддержке, да и в своих ошибках не всегда легко признаться. Трудно соблюсти объективность.
Вижу, что и у других читателей подобные проблемы. Многие истово и не всегда ИМХО справедливо бросаются на защиту автора дневника. Спорить с ними не хочется - старые хорошие знакомые.
Прочитав это, я вспомнила несколько конных-инет-скандалов.
Как пал конь (дело было в Москве). Ууу, какая была буря. Читаю тему, по мере "продвижения" создаю свое мнение, вдруг, наткнулась на уважаемую мной виртуальную знакомую. А у нее мнение основанное не на прочтении темы, а полученное "собственноглазно". И мнение это диаметрально противоположно тому, что приняла для себя я. Понимаю, что девушка более чем адекватна, что возраст, стаж и репутация на Проконях говорят в пользу ее вИдения. Итогом, я для себя сделала выводы о "модели ситуации", ничью сторону не приняла даже для себя (в той теме я была читателем) и забила на это дело. "Я не видела, я помолчу".
Потом вспомнила, как нас выставили из Левашово. Я была очевидцем, мы были пострадавшей стороной, а пользователи с "5 минутным стажем" обвиняли нас (частников), что это мы довели хозяйку до белого каления. Противно, обидно, возмутительно.

Вчера столкнулась с историей, в которой, как всегда, есть 2 стороны. Одна имеет репутацию спасителей (но, при внимательном рассмотрении странненькие спасители, к деятельности которых возникает масса вопросов, а ответом служит лишь "таковы наши убеждения"), вторая - просто люди, просто конники, просто ЧВ.
Как же не хочется скандала. Как же хочется, чтобы правда появилась на свет. Но если правда будет написана, то будет скандал. Понабегут "новые пользователи" с одного ай-пишника, и "понесется душа в рай". А кто-то, такой же сторонний читатель, как я (в первой ситуации), скажет: "то ли у них украли, то ли они украли, но осадочек остался" (С). Да, покажет время, покажут дела, но осадочек, запятнанность в скандале уже есть.

Мы создаем себе виртуальных кумиров, а потом, ослепленные их обаянием не можем отличить правду от лжи. Хотим, но не можем.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение.О скандалах в конном инете.

Да что уж в инете. В реальном мире-то не всегда получается, к сожалению.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение.О скандалах в конном инете.

Сплошь и рядом такие ситуации возникают, что в инете, что в жизни.
И зачастую полной и реальной картины нет ни у кого, даже у самих участников "скандала"...
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение.О скандалах в конном инете.

Дело даже не в кумирах, как мне кажется, а в том, что обязательно нужно выслушать обе стороны и кого то стороннего. При-чем все ранво будет субъективное впечатление.
А Интернет - это свалка в итоге, где истину найти вообще довольно сложно, каждый утверждает, что он прав.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение.О скандалах в конном инете.

Инет - специальная зона такая, виртуальная. Здесь и общественное мнение - виртуально, и скандалы, и "кумиры". Одно точно: что в сети, что в реале - дыма без огня не бывает. И дело не в том, кто прав, а кто нет, а в том, что что-то не так. А "скандалы" в сети по конкретным ситуациям обычно раздуваются или для того, чтобы кого-то "опустить", или для того, чтобы попытаться себя, "опускаемого" реабилитировать, пусть и с помощью третьих лиц. На мой взгляд, это вообще не стоит серьезного отношения, особенно, если не касается личных связей. Конный мир - это такая семья. Сегодня милые ругаются, только тешатся. Завтра - бьет, значит любит. Послезавтра - мир, май, морковка. А что в реале друг о друге говорят за спиной - вообще мама дорогая:). Думаю, что любой "скандал" в конном инете это (за небольшим исключением) в основном это способ пиара - черного или белого. Выяснение отношений наблюдаю редко. И, как правило, этим занимается определенный контингент, на уровне "сам дурак". Либо это способ давления при решении спорных вопросов, своеобразная манипуляция.

Лиска, забыла сказать, а сейчас не найду, где это:). Врешь ты все, про то, что тихонько ездишь со скоростью 50 км в час! Больше 80. Я за тобой еле успевала по темной-то дороге:).
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Лечение.О скандалах в конном инете.

Да просто обидно. Обидно за хороших людей, которые дело сделали, а теперь, когда они каштаны из огня вытащили и они (каштаны) остыли, почему-то набежали желающие. Ну и получится как обычно у нас бывает "Наказание невиновных, награждение непричастных".

Тань, тебе по участкам мою скорость "раскидать"?
20 - от конюшни по поселку
40-50 по дороге до конца крутых поворотов после мостика
50-60 по разбитой дороге мимо колонки до поворота
60-70 по нормальной дороге до поворота на Волхонку
60-70 до знака "выезд из населенного пункта (Стрельна)"
70-90 до поворота на Красносельское.
60-80 по Красносельскому
60-70-80(редко, только на обгоне) по Петергофскому
И где ты меня догнать не могла? :roll: :wink:
 
Сверху