Управление конкур

Mari N написал(а):
Catherine1976 написал(а):
Всадник сам решает-что ему важнее, доменять ногу или не потерять время.
Да не "доменивают" ногу на конкурах 160, там вообще другой уровень работы, и не увозят лошади плечами на таких конкурах, что за бред. На конкурах такой сложности, лошадь приземляется каждый раз в 99% на уже нужную ногу. :mrgreen:
Это я выше писала. Но в 1 проценте-бывает, доменивают. Иногда из двух зол это оказывается меньшим.
 
Catherine1976 написал(а):
Это я выше писала. Но в 1 проценте-бывает, доменивают. Иногда из двух зол это оказывается меньшим.
Опять мимо :lol: в этом одном проценте едут и прыгают, не с той ноги, там нет времени, рассеивать внимание лошади на менку.
 
Mari N написал(а):
Catherine1976 написал(а):
Это я выше писала. Но в 1 проценте-бывает, доменивают. Иногда из двух зол это оказывается меньшим.
Опять мимо :lol: в этом одном проценте едут и прыгают, не с той ноги, там нет времени, рассеивать внимание лошади на менку.
Не буду спорить с самым крупным специалистом по высотам 160))
 
Catherine1976 написал(а):
Не буду спорить с самым крупным специалистом по высотам 160))
Зачем вообще спорить :wink: , отсмотрите внимательно пару сотен роликов с конкурами 5* с участием первой двадцатки мирового рейтинга и выводы будут те же, еще можно время затратить на просмотр записи мастерклассов, это тоже помогает понять, что к чему, и все полезней чем споры.
 
Catherine1976 написал(а):
У меня не было возможности посмотреть запись целиком - но во всех фрагментах, что просмотрела выборочно, лошади идут с правильным постановлением в поворотах. Естественно, выпрямленные на подходе к препятствию (а что, где-то учат прыгать " с постановлением?") Так что-уже по-любому не "все с контрпостановлением"
Посмотрите пару езд полностью, где-то в конце езды, некоторые всадники с правой стороны поля при повороте направо едут с контрпостановлением (голова лошади повернута во внешнюю сторону, налево).
Catherine1976 написал(а):
Лошадей работают на контрпостановлении, чтобы развить устойчивость лошади-но не потому, что в таком положении она устойчивее, а как раз наоборот.
.
Контрапостановление (оно же обратное постановление - это не контргалоп, а именно голова, повернутая во внешнюю сторону относительно движения, о чем в теме, собственно, и идет речь изначально. Это понятие относится к любому аллюру.) более удобно и естественно для лошади. Понаблюдайте за молодыми лошадьми, все они, начиная работу на корде галопом, бегут с головой повернутой наружу, и на свободе так же бегают - уравновешиваются.

Вы все же путаете эти понятия, почитайте литературу или хотя бы гугл.
 
Lunam написал(а):
Вы все же путаете эти понятия, почитайте литературу или хотя бы гугл.
Нет, понятия я не путаю. А вот то, что от недосыпа сначала прочла не то, что написано, начала писать о другом, потом вроде обнаружила, что увидела не то, что было в тексте, но раз уж пошла такая пьянка-будем спорить до упора, это да :mrgreen:
В таких случаях всегда вспоминаю замечательную фразу своего бывшего начальника. Мы с коллегой как-то спорили очень увлеченно. Причем оба чушь несли редкостную. Причем оба прекрасно это осознавали, но отступать - не наша тактика. Ну и когда мы почти исчерпали весь бред, на какой только хватило фантазии, начальник не выдержал и сказал: "хорош уже меряться тем, чего у обоих нет!" Напарник мой обиделся и отвечает: "ну у нее-то - понятно, что нет, она таки девочка. А у меня-то почему??" "Я мозги имел в виду, Сергей Юрьевич, - вздохнул начальник. - Моз-ги".
Каждый раз, когда меня "заносит", потом себе эти его слова напоминаю)))))
 
Catherine1976 написал(а):
Нет, понятия я не путаю. А вот то, что от недосыпа сначала прочла не то, что написано, начала писать о другом, потом вроде обнаружила, что увидела не то, что было в тексте, но раз уж пошла такая пьянка-будем спорить до упора, это да....
Catherine1976, Вы уж извините, но подобная тактика хороша для Флейма - там за ради страниц можно спорить сколько угодно и очем угодно, даже если писать полную несуразицу :roll: А в данной теме это получилось не совсем уместно. Автору и так не до конца ясен вопрос с постановлениями и прохожденим поворотов, а тут еще и некоторые ответы переворачивают все с ног на голову :( И как ТС разобраться, где ему правильно ответили, а где нет :?:
 
А я благодарна всем участникам темы ;-). Во-первых я узнала много новых слов, полезла их все гуглить и провела полночи в увлекательном чтении, а во-вторых, увидела, как выглядит в дамском исполнении "Пойдем выйдем! Да ты на кого булки крошишь? Давай адрес, если не ссышь, приеду - объясню!" ;-)))), причем применительно к конному спорту, что важно ;-). Очень интересно следить за дискуссией двух по-настоящему увлеченных людей.
 
На таком уровне большинство лошадей бросается на препятствие, а на на высотах от 140 практически всегда заход по диагонали это повал или потеря секунд на следующем препятствии. Поэтому всадники часто удерживают внешним поводом рвущую лошадь на поворотах,чтобы выровнять ее при заходе на препятствие. От этого кажется, что едут с обратным постановлением.
 
terets-brodyaga написал(а):
На таком уровне большинство лошадей бросается на препятствие, а на на высотах от 140 практически всегда заход по диагонали это повал или потеря секунд на следующем препятствии. Поэтому всадники часто удерживают внешним поводом рвущую лошадь на поворотах,чтобы выровнять ее при заходе на препятствие. От этого кажется, что едут с обратным постановлением.
Мне кажется на таком уровне лошадь не будет "рваться на препятствие", она должна быть прекрасно выезжена и слушать всадника, а не нестись куда глаза глядят. Даже на меньших высотах такое "рвение" лошади приносит проблемы - не попадание в расчет, повалы, обносы, неудачные приземления, плохая управляемость.. сложные же маршруты на такой лошади вовсе не пройти, как мне кажется... не хватит выезженности, маневренности - не всегда есть место и время на поворот по большой дуге, а "бросающаяся", плохо выезженная лошадь не сможет вписаться в маленький поворот. Может кто-то сможет аргументировать противоположное мнение? я с интересом послушаю.
Всадники и тренера целенаправленно работают с лошадью, чтобы на препятствие она шла спокойно, а не "абы прыгнуть с разбегу"...
Конкретно на видео отлично видно как в некоторых точках маршрута всадники сокращают или прибавляют на галопе, разве это можно назвать "бросается на препятствие"? и те же всадники проходят крутой поворот с обратным постановлением, вряд ли их лошади внезапно решили побегать в свое удовольствие
 
На стартах даже самые выезженные лошади иногда "заводятся" после нескольких препятствий и начинают "рвать " вперед. Если бы этого не было то на соревнованиях не было бы ни повалов, ни закидок, ни падений. Ведь кто попало не едет 160.
 
Нам на семинаре по курс-дизайну показывали занимательное видео с каких-то крутых соревнований по конкуру. Достаточно маленькое боевое поле, маршрут 160, если память не изменяет, поставлен так, что прямо по темпам можно считать сколько от одного препятствия до другого. И мы хором считали, сколько темпов делают кони, и как всадники выбирают стиль прохождения маршрута, кто-то едет пошире, кто-то ровно, кто-то сокращает, подводит зад коню для мощных толчков в системе. Там траектория движения вымеряется всадниками еще на проходе маршрута пешком, пары всадник-лошадь работают как один организм, это пожалуй круче, чем в выездке даже. И ни о каких "завелась-обнесла-кидается" и слова на таком уровне не ведется. Видео с соревнований все скажут лучше, чем все наши слова. Неповиновения там крайне и крайне редки. Там кони сосредоточены как-бы не больше, чем всадники.
 
Lunam написал(а):
Мне кажется на таком уровне лошадь не будет "рваться на препятствие", она должна быть прекрасно выезжена и слушать всадника, а не нестись куда глаза глядят.
Давайте не будем забывать, что даже "на таком уровне" лошадь - живое существо. Бывает, что и бросается. У лошади могут быть прекрасные прыжковые данные от природы, очень много желания прыгать, но несколько избыточный темперамент. При таких составляющих лошадь может вполне результативно выступать, но время от времени ее будет срывать, как ее ни выезжай.
 
С учётом того, что идеала достигнуть трудно, если вообще возможно))), то на таком уровне всё же лучше, чтобы лошадь слегка подтаскивала на препятствия, чем, чтобы её приходилось доталкивать постоянно. Конечно, под спортсменами этого часто не видно, потому как они грамотно направляют это стремление лошади прыгнуть в нужное русло))) А вот сможет ли менее опытный спортсмен на лошади такого уровня проехать ту же высоту также технично? Чаще всего в таком случае будет заметно как раз подтаскивание лошади на препятствия.
 
Хорошая и правильная статья. Надо только понимать, что умение держать прямой сбор - прямое сгибание - это высшая точка выезженности как конкурной, так и выездковой лошади. Его держат даже не все лошади уровня Гран-При и отчасти именно поэтому, многих лошадей в повороте (на конкурах уровня Гран-При) держат на контр. постановлении, а не совершенно прямой.
 
Сверху