Управление лошадью в начале обучения ВЕ. Как это было у вас?

Julia_K

Новичок
Уважаемые конники, вот у меня возник такой вопрос: тяжело ли было вам в начале обучения ВЕ научиться управлять лошадью. Сколько времени на это потребовалось? Или все получилось сразу и легко.
Просто у меня сейчас это глобальная проблема. Первые тренировки в "свободном" плавании после снятия с корды прошли нормально. Такой проблемы не было. А сейчас уже третье занятие просто какое-то мучение. Лошадка вывозит меня в центр, срезает углы.
Тренер говорит держать оба повода ровно и не дергать руками. Я стараюсь следовать ее указаниям. На повод смотрю уже как завороженная. Вот, вроде, головой понимаю, а сделать не могу. :oops: Вчера после тренировки сильно расстроилась. Особенно беспокоит, что я мешаю остальным, кто ездит в смене.
Может, это надо просто почувствовать?
Вот как это было у вас? Легко ли вы держали лошадь на стенке или тоже были проблемы.
 
А сколько занятий у Вас было всего?
Скорее всего, описанное - абсолютная норма.
 
Так же) Если не хуже...Я начинала уже конкретно учиться лет в пять, вообще катастрофа, меня, шагом правда, вывозили на центр плаца, самовольно разворачивались, ну хуже всего было, когда лошадь стояла как вкопанная...Думаю что большинство новичков страдают от такой проблемы)Скоро все ок будет!
 
Не надо смотреть на повод как завороженная. Надо поднять голову и смотреть куда собственно едешь :wink:
 
Не могу сказать, что я особо умелый "ездун", но попробуйте совет, который одинаково подходит и для обучения езде верхом, и для обучения вождению авто.
Когда Вы двигаетесь, то смотрите туда, куда Вы едете. Мысленно перемещаясь немного заранее в нужную точку. Голова не вниз, а вертикально. Взгляд не вниз на повод или на землю (Вы же не вниз хотите попасть :wink: ), а по направлению движения, вперед или в сторону - если Вы готовитесь выполнить поворот.

При хорошем выполнении (что сразу, понятно, не случится :wink: ), Вы не циклитесь на своих руках и меньше закрепощаетесь, а также даете команду лошади повернуть не только шенкелем и поводом, но корпусом, сами постепенно разворачиваясь в сторону поворота.

Ведь пешком Вы же входите в поворот разворачиваясь голова - плечи - корпус - ноги, а не всем телом одномоментно.

И не расстраивайтесь ни в коем случае, все начнет получаться, если Вы будете продолжать занятия, честно-честно :wink:
 
Расскажу как это было у меня.
На конюшне, где я начинала заниматься, на корду не брали, а сразу отправляли ездить самостоятельно. Поэтому кто-то справлялся, кто-то нет. Мне в этом плане повезло, я ездила на очень послушной, спокойной и все прощающей лошади. Она научила меня ездить и держаться в седле, проездила я на ней месяца 2-3, потом, когда пресела на других лошадей, не таких спокойных, я уже была довольно уверенна в своих силах и довольно сносно справлялась с лошадьми. Поэтому ситуаций стояния в центре не было, хотя нет- вру, один раз было, но я справилась и больше такого не было ни разу.
 
даже не могу вспомнить точно свой первый выезд на лощади, но помню, что она была спокойной..иногда тоже останавливалась, срезала, я естественно на 1-м занятии даже повод правильно держать не могла :lol: но потом привыкла, мне тренер ничего не рассказал, зато когда его не было,хозяйка конюшни со мной занималась.она меня научила без стремян ездить, говорит, не опирайся а них и сиди в сдле.а на счёт поворотов:шенкель, повод и лошадь нужно држать прямо(повод) и поворачивать тоже если налево, правый повод прижать к холке, левым показать направление.и правый шенкель.представь, что ты - это ноги лошади,сядь и управляй!и смелей,всё обязательно получится! :D
 
Re: Управление лошадью в начале обучения ВЕ. Как это было у

Julia_K написал(а):
Уважаемые конники, вот у меня возник такой вопрос: тяжело ли было вам в начале обучения ВЕ научиться управлять лошадью. Сколько времени на это потребовалось? Или все получилось сразу и легко.
Просто у меня сейчас это глобальная проблема. Первые тренировки в "свободном" плавании после снятия с корды прошли нормально. Такой проблемы не было. А сейчас уже третье занятие просто какое-то мучение. Лошадка вывозит меня в центр, срезает углы.
Тренер говорит держать оба повода ровно и не дергать руками. Я стараюсь следовать ее указаниям. На повод смотрю уже как завороженная. Вот, вроде, головой понимаю, а сделать не могу. :oops: Вчера после тренировки сильно расстроилась. Особенно беспокоит, что я мешаю остальным, кто ездит в смене.
Может, это надо просто почувствовать?
Вот как это было у вас? Легко ли вы держали лошадь на стенке или тоже были проблемы.

проблема только в управлении лошади, других никаких нет? а занимаетесь сколько? у меня тоже сначала была проблема, но с углами. я сделал так, как тренер сказала: "с самого начала ты просто ОБЯЗАН заехать нормально во все углы. иначе лошадь просто поймет, кто на ней сидит и издеваться начнет." - эту фразу я слышал чуть ли не перед каждый углом=)) если в угол едете, а он срезать начинает, остонавливаетесь, разворачиваетесь и идете в угол. хоть на шагу, хоть боком, задом, прыжком, но лошадь должна зайти в этот угол. чуть позже она все поймет и "издеваться" перестанет. :) удачи!
 
Меня учили на корде в поле (не было ни плаца, ни манежа), а за "хорошее поведение", то есть если все получалось, разрешали в поле на спокойном тяжике ехать...
И так получилось, что мне с самого начала попадались тяжелые лошади, и поэтому мне приходилось бороться, за то чтобы поехать куда мне угодно.

Были проблемы с углами, а в центр не вывозили... Наверное, мне повезло


Зато появились проблемы, когда я начала уже не "задницу катать", а нормально и осознано заниматься. Там было тяжело...
 
Проблемы были у всех, тут еще дело может быть в лошади. т.к. в прокате они все профессора вот и отлынивают от работы. Вы хлыст с какой стороны держите ? может если он будет внутри лошадь подумает а стоит ли уходить от стенки ?
У меня смешнее было, после 5 лет езды на рысаках, когда я считала что уже уверенно держусь в седле, стала учиться галопу, т.к. все рысаки были призовыми, то галопом на них ездить было нельзя, пошла в клуб. В итоге я не могла понять что делат на галопе, облегчаться или что. Пару раз от натуги сползала с коня.
А сейчас купила коня, выездючим потихоньку, стартуем, медальки привозим, а если бы меня увидели пару тройку лет назад, сказали бы чайник со свистком :)
 
Re: Управление лошадью в начале обучения ВЕ. Как это было у

Julia_K написал(а):
Уважаемые конники, вот у меня возник такой вопрос: тяжело ли было вам в начале обучения ВЕ научиться управлять лошадью. Сколько времени на это потребовалось? Или все получилось сразу и легко.
Думаю, что сразу и легко в самом начале мало у кого получалось..
Julia_K, вы только не вздумайте расстраиваться. Со временем все обязательно получится.
Скорее всего лошадь просто чувствует, что у нее на спине еще не очень умелый всадник и начинает всякие хитрости придумывать, чтобы его напугать.
Прокатские лошади большие умники и хитрецы. Когда садится умелый- уверенно залезает в седло, берет повод, начинает активно работать шенкелями- лошадь сразу настраивается на работу, а не телепания вдоль стенки. А, если чувствует, что на спине сидит начинающий, начинает выпендриваться.. :?
Я первые свои занятия вообще по-идиотски ездила :lol: Даже самая послушная лошадь из учебной группы увозила меня на середину манежа, не заходила в углы, таскала на галопе ))) Тренер орала всю тренировку больше всего именно на меня))
Но со временем я осмелела, стала настойчивее и начало получаться! Все приходит с опытом...
Главное- не бросать тренировки :)
 
Все что написала автор темы - абсолютнейшая норма. У единиц получается сразу, но их как правило "ступорит" потом. Поэтому не знаешь, что и лучше :oops:
 
Учусь блин досих пор. Езди на разных лошадях, будь настойчивей. Иначе четвероногое на тебе поедет. Работай корпусом и постарайся не смотреть вниз. Понимаю что тяжело отвыкать но после 3-4 занятий с головой куда надо ты даже и не вспомнишь как это - клады искать. Мало у кого получается с первого раза - мой парень сначала обгонял меня в обучении и рысить раньше начал и в в галоп выходить. Но потом раз и все...ступор. Выслать не может корпусом и шенкелем (привык на первой конюшне всегда с хлыстом или предметами его заменяющими), и сейчас ему тяжело, т.к. факт. он начал ВСЕ сначала. Отрабатвай все что скажут до конца - лучший метод. И потом не придется обращаться к первым урокам :D
 
Огромное спасибо всем за поддержку!
Я, конечно, немного расстроилась, но бросать тренировки из-за этого не собираюсь ни в коем случае.
Yennefer писала:
А сколько занятий у Вас было всего?
У меня было порядка 14 занятий из которых 7 кордовых.
Текила писала:

Не надо смотреть на повод как завороженная. Надо поднять голову и смотреть куда собственно едешь
Эх, это я понимаю. В принципе стараюсь смотреть прямо. Но как только начинаем рысить и Манька начинает вывозить в центр, то невольно переключаю внимание на повод, чтобы выровнять его.

Кстати, другие проблемы у меня, конечно, тоже есть. Но они более понятны что-ли. То бишь пятку вниз, корпус назад и т.д. А вот с механизмом управления какой-то ступор. Если пятка внизу, то я и сама это чувствую. А вот если повод не ровно или дергается, то я этого не замечаю. Вот и стала уже смотреть на него (для контроля). Наверно, зря.
 
Все ну совершенно в пределах нормы. Это же индивидуально. Все придет. Это вечная проблема новичка - как сделать, чтобы и повод правильно, и шенкель, и пятку вниз, и спину ровно - ну не уследить!
Уходит рано или поздно без следа. У всех. Без исключения. Все будет хорошо :D
 
А покажите мне того человека, у которого НЕ БЫЛО проблем!? Такие бывают???? :shock:
Правильно тут говорили - на повод смотреть не надо. Вниз смотреть не надо.
Вот лично меня от этого отучали долго, месяца четыре точно (с 1-го занятия). Да и сейчас иногда, бывает, вниз смотрю...На галопе почему то особенно... :D
Смотреть надо четко вперед. Знаете как я отучалась не смотреть вниз? Зима была, и я занималась в манеже в куртке с воротником стойкой. Вот этот воротник и не давал мне опускать подбродок вниз. Чуть опущу - воротник мешается. Так куртка мне и помогла :shock: Ну что ж...пусть хоть так.... :oops:

Многое зависит от лошади. Можно полгода учиться управлять одной лошадью, а потом пересесть...нет, не на монстра..а на прокатскую хитрую лошадку - и Вы поймете что НИЧЕГО не можете. И вывозить будет в центр, и углы срезать, а то и вовсе простаивать с видом типа "ась? ничего не слышу, ничего не вижу. сплю я, короче!".

У меня все получается очень долго. Короче, если говорить о количестве занятий с нуля, то только занятия после 50-го я начала чувствовать хоть какой то прогресс.
И кстати. Пересела недавно на прокатскую кобылу, на которой еще 1,5 месяца назал НИЧЕГО не получалась. Рысь была как в замедленной съемке, а то и вовсе мы стояли, и ни на шенкель, ни на шенкель+хлыст не реагировали. И не поворачивали вовсе :shock: .
И что же? За эти полтора месяца я поездила на другой лошади, идеально управляющейся. Я вдруг сама для себя "пошла вверх". И видимо этот самонастрой (а может и самообман :wink: ) помог. Пересела на кобылу...и...получила идеальное занятие!
Раньше она без хлыста вааааабще ничего не делала, а тут..короче я и хлыстом то не пользовалась. Так что рано Вы панику начали поднимать - у Вас еще все впереди.

И мой Вам совет, к которому все-таки прислушайтесь, если хотите развиваться побыстрее чем я: чаще меняйте лошадей. Мне было трудно это делать в силу определенных причин, и из-за этого я, на мой взгляд, много времени потеряла впустую. Не зря чаще менять лошадей советуют. Я вот не послушалась, когда мне в свое время это советовали, а зря.
 
у меня примерно такой же опыт езды как и у автора тему... (ну в смысле по занятиям .. может на пару часов побольше)...
Первые три занятия были индивидуальные... Шаг... управление.. рысь.. училась на пустом плацу.. РУлила-рулила-рулила (грунт был плохой, ждали грунт потом была рысь только) четвертое занятие и все последующие были уже в смене... (сменой трудно назвать 3-4 лошади) но все же! после первого галопа (у меня это было где то восьмое занятие).. взяла опять индивидуальное чтобы Порулить на галопе! и опять в смену... на разных лошадях... БЫли проблемы когда с более простой лошади садилась на более трудную по характеру...Это было только раз.. Когда меня Коник просто нагло возил... А на следующее занятие опять на нем поехала и ничего.. сейчас больше всего он радует)))

Может тоже взять Вам одно занятие, просто на управление на рыси и галопе!? (говорю только по своему опыту)
 
Помниться когда начинала заниматься, тоже терзали вопросы: как же попадать в ритм? Потом уже: как высылать лошади на рыси, когда сидишь или привстаешь и вообще такое возможно? Потом: как выслать в галоп, чтобы не носиться рысью, а именно галопом ехать? и прочие вопросы.

Самое смешное, что ответить на них у меня самой сейчас не получится. Просто делается и все. Тело само знает уже как себя вести.
 
Юль, всё в порядке. =)
Не беспокойся, что мешаешь другим - нормальные люди на манеже всегда понимают, что едет новичок и ему это прощается, он только учится. За себя могу сказать, что вы с кобылью мешаете мне намного меньше, чем куча другого народа с гораздо большим опытом ВЕ.
Проблемы с управлением... у тебя для того времени, что ты ездишь, всё в порядке. Вон, посмотри как меня иногда Рыжий таскает... :roll:
Просто не нервничай, когда Манька куда-то везет. Переводи в шаг и возвращай обратно на стенку. И держи по стенке внутренней ногой на ровный повод.
 
Всем, всем, всем еще раз БОЛЬШОЕ спасибо! :) Все-таки поддержка (особенно незнакомых людей) помогает вернуть веру в себя. Обязательно воспользуюсь всеми советами.
Nadeja писала:
И мой Вам совет, к которому все-таки прислушайтесь, если хотите развиваться побыстрее чем я: чаще меняйте лошадей. Мне было трудно это делать в силу определенных причин, и из-за этого я, на мой взгляд, много времени потеряла впустую. Не зря чаще менять лошадей советуют.
Я не против менять лошадей. Но, это решает тренер. Видимо, она считает, что мне пока надо присидеться на одной. Вчера вот она мне дала другую лошадку - Дуню (поскольку Манька отсутствовала). Честно говоря сначала было очень непривычно. На строевой я более не менее приспособилась, а вот на учебной рыси вышибало из седла очень сильно. Захотелось обратно на Маньку.

Отдельное спасибо AirKiss как человеку, с которым мы иногда ездим в одном манеже.
AirKiss писала:
Юль, всё в порядке. =)
Не беспокойся, что мешаешь другим - нормальные люди на манеже всегда понимают, что едет новичок и ему это прощается, он только учится. За себя могу сказать, что вы с кобылью мешаете мне намного меньше, чем куча другого народа с гораздо большим опытом ВЕ.
Проблемы с управлением... у тебя для того времени, что ты ездишь, всё в порядке. Вон, посмотри как меня иногда Рыжий таскает...
Просто не нервничай, когда Манька куда-то везет. Переводи в шаг и возвращай обратно на стенку. И держи по стенке внутренней ногой на ровный повод.
Спасибо за понимание. Мешать никому не хочу. Буду стараться сделать все что смогу.
А держать внутренней ногой это значит ногу более плотно прижимать?
 
Сверху