Услуга проката лошади

Вопрос такой. Прокатчик любит в полях ехать галопом или рысью, шагать не любит, даже если снег глубокий или неровный грунт (ну только если уж совсем кроме шага никак не проехать). Лошадь под ним часто оказывается вся мокрая. Всадник - человек весьма взрослый по возрасту, сидит на лошади более-менее неплохо (но высокое о себе мнение как о всаднике), от услуг инструктора отказывается (а если и не отказывается, то всё равно может позволить себе скакать галопом впереди инструктора, ведущего остальную смену), на все замечания реагирует в стиле «я уже всё знаю и всё умею (тут многабукаф, причём может быть просто ни о чём)». А логика его такова: раз оплачено, значит, как хочу, так и езжу. И больше ничего не волнует. На плацу позаниматься тоже не хочет: нужны поля, простор и дали.
Что тут можно поделать? В этом случае и во всех подобных? Указывать разрешенные нагрузки на прокатную лошадь, каждую конкретно в различных условиях и для всадников различного уровня?
 
Слать такого арендатора в опу.
Если дядька взрослый и с гонором- то ему уже ничего не объяснишь.
 
Честно сказать, я, конечно, - "взгляд очень со стороны", но мне тоже кажется, что в подобных случаях - только отстранять.
Может быть, сперва поставить условие, расписать и показать возможные нагрузки. Но при несоблюдении - уж точно отстранять, ибо условия были оговорены.
 
Был меня один такой "джигит", проблема решилась просто: я при всех сказала ему спешиться и отказала в услуге без объяснения причин. Он, конечно, начал вопить, мол, у меня оплачено и бла-бла-бла, я ему сказала, что деньги ему вернут - нет проблем. Тогда он попросил (уже нормальным тоном) объяснить причину отказа. Я не стала говорить о том, что лошадка устаёт и т.п. Нет, всё проще: "своим поведением Вы подвергаете опасности окружающих и себя лично" Вот и всё! Ходил ко мне на тренировки до тех пор, пока я в декрет не ушла ;)
Всё зависит от стрессоустойчивости Вашего тренера.
 
Эльтара написал(а):
Нет, всё проще: "своим поведением Вы подвергаете опасности окружающих и себя лично"
Боюсь, в нашем случае это не прокатит. Что-то подобное ему уже не раз говорили и объясняли, и не один человек. :? В ответ снова многабукафф о том, что он справится с любой лошадью и всё сумеет и т.д. и т.п.
 
Лошадь чья? Хозяин должен сказать, что , мол, моя собственность, извольте выполнять мои прихоти - ездить только так и никак иначе! Я думаю, выгоднее будет расстаться с таким клиентом.
 
Присоединяюсь к мнению большинства.
Скажите ему прямо: "Допустимо то-то, то-то". Если его не устраивает, просто вежливо откажитесь от предоставления ему услуги проката лошади. Вы ничего не потеряете от ухода одного человека, зато сэкономите нервы и здоровье своих лошадей. Мужчина тоже вряд ли сильно расстроится, просто подыщет себе другое место для, скажем так, резвых прогулок.
 
Летучая я написал(а):
Эльтара написал(а):
Нет, всё проще: "своим поведением Вы подвергаете опасности окружающих и себя лично"
Боюсь, в нашем случае это не прокатит. Что-то подобное ему уже не раз говорили и объясняли, и не один человек. :? В ответ снова многабукафф о том, что он справится с любой лошадью и всё сумеет и т.д. и т.п.

Здесь фишка не в самом объяснении, а в прилюдном отказе ему.
 
Летучая я написал(а):
Лошадь под ним часто оказывается вся мокрая.
Часто? Вообще не могу понять, как его допустили до лошади во второй раз. Отказать надо было еще в тот раз, когда он впервые отказался выполнить требования инструктора. Т.е. с лошади снять и отправить домой пешком.
 
Эгоистка написал(а):
Отказать надо было еще в тот раз, когда он впервые отказался выполнить требования инструктора. Т.е. с лошади снять и отправить домой пешком.
Часто ли такие меры применяются на других конюшнях? :roll:
 
Летучая я написал(а):
Эгоистка написал(а):
Отказать надо было еще в тот раз, когда он впервые отказался выполнить требования инструктора. Т.е. с лошади снять и отправить домой пешком.
Часто ли такие меры применяются на других конюшнях? :roll:
Если лошадь пренадлежит кск то такие случаи не столь часты , т.к потеря клиента это потеря денег ( к сожалению не много кск думает о лошадях )
Если ли же лошадь часная то прощание таким образом не редкость. Соседка по деннику так попрощалась сказав что данное обращение с ее лошадью ее не устраивает, но до конюшни всетаки довезла! Лично я бы легко смогла бы снять и напомнить человеку обратный путь домой ПЕШКОМ =)
А найти такого арендатора чтобы после его прогулки не звонить конюху или начкону узнавать как там моя мося и все ли в порядке с ней, оооочень трудно!
 
у нас таких отстраняют и причины объяснять смысла не вижу.если у этого Сапиенса который Хомо черты джигита проявляются не изредка,а всегда то может взять расписку что вы ответственности не несёте и взять в краткосрочную аренду лошадку Эхо... :twisted:
 
Летучая я написал(а):
Эгоистка написал(а):
Отказать надо было еще в тот раз, когда он впервые отказался выполнить требования инструктора. Т.е. с лошади снять и отправить домой пешком.
Часто ли такие меры применяются на других конюшнях? :roll:

Применяются . И не нужно этого бояться.
В ТБ , с которой знакомится каждый клиент проката, есть фраза "Строго выполняйте все требования инструктора".
Не понимает человек - в сад.
Администрация оставляет за собой право отказать в обслуживании без объяснения причин .
Своя лошадь дороже чужого дядьки . Любая, прокатская, не прокатская.
 
Пусть отскачет, сколько у него оплачени и идет вон, а в просьбе продления аренды/проката-тупо отказывать(если попросит сказать причину-сказать и "пошел вон") )) зачем себе нервы трепать :lol:
 
Сталкивалась с такими людьми. Объяснять что либо было бесполезно, но тогда мне было 15, и сам хозяин лошадей на все это смотрел сквозб пальцы. Разве что требовал больше денег, так как здоровье лошадей его в принципе не интересовало. Эти уйдут на мясо, новых из КЧР привезет. Хотя даже он, если ему возвращали полностью мокрых и "никаких" лошадей мог просто отказаться давать еще раз лошадь. (Возможно, если в 2 раза больше заплатить-дал бы с удовольствием).

Сейчас бы я таких людей без разговоров сняла бы с лошади и отправила домой пешком. Возможно, как предупреждение попыталась бы объяснить за что конкретно они платят. Предположим за 30 минут шага, 25 минут рыси и 5 минут галопа, а не за час езды "как угодно". И что оплачено именно это время! а скОканье по полям нифига не оплачено. Возможно, предложила бы оплатить не хилый штраф за порчу имущества(а срывание сердца лошади-определенно порча имущества). Без инструктора я бы такого человека не отпускала бы в принципе. Здоровье лошади мне как то дороже, чем лишние 500-1000р. Причем и не в переносном смысле-лекарства и ветеренар обойдуться во много раз дороже.
Как вариант, если хочет ездить один, то давать лошадь только под большой залог, и по приезду измерять пульс лошади и смотреть на общее состояние. За ненадлежащее состояние-штраф, возможно, деньги как-то образумят человека. Но проще такого послать и не мучаться.
 
Моргана написал(а):
Но проще такого послать и не мучаться.
вот-вот)
если вам дорого здоровье лошади( как и есть на самом деле), то пусть ищет другие места для своих скачек, где такое в порядке вещей и не возбраняется :| такие места, увы, есть
 
Летучая я написал(а):
Эгоистка написал(а):
Отказать надо было еще в тот раз, когда он впервые отказался выполнить требования инструктора. Т.е. с лошади снять и отправить домой пешком.
Часто ли такие меры применяются на других конюшнях? :roll:
Я не занимаюсь на конюшнях, где принято по-другому. "С нуля в поля" и "после сезона - на мясо" - не мои варианты. Кстати, это при том, что я в основном ходила в прокаты низкой и средней ценовой категории.
 
Гнать его в шею! Или в поле спешить и пусть идет домой пешком, как придет объяснить, что не прав)
 
Моргана написал(а):
Как вариант, если хочет ездить один, то давать лошадь только под большой залог, и по приезду измерять пульс лошади и смотреть на общее состояние. За ненадлежащее состояние-штраф, возможно, деньги как-то образумят человека. Но проще такого послать и не мучаться.
Ой, еще хуже... Нагоняет, потом в тенечке привяжет и сам на травке полежит полчасика. Дыхание пульс восстановлены - какие претензии? Где гарантия, что лошадь отшагали?
 
Сверху