Услуга проката лошади

Эгоистка написал(а):
Летучая я написал(а):
Лошадь под ним часто оказывается вся мокрая.
Часто? Вообще не могу понять, как его допустили до лошади во второй раз. Отказать надо было еще в тот раз, когда он впервые отказался выполнить требования инструктора. Т.е. с лошади снять и отправить домой пешком.

:roll: ну если не смогли обьяснить сразу в первой поездке почему так низзя.... нечего вообще его допускать к лошади

мы объясняем сразу как проходит поездка, и слова инструктора-закон для всех в группе,это безопасность всех!
к слову таких скакунов стараемся в группу не ставить едем отдельно, еще можно лошадку дать с характером :wink: , которая от группы не отойдет ни вжисть))), только под своими)))
с такими стараюсь ехать на более резвой лошади, могу догнать лошадь и взять за повод, могу и всадника скинуть)))( было разок)
но второй раз с таким всадником не поеду, откажу, и лошадь не дам, и всех в конюшне предупрежу чтоб не давали... дороже потом лечение коня встанет
 
Моргана написал(а):
Возможно, как предупреждение попыталась бы объяснить за что конкретно они платят. Предположим за 30 минут шага, 25 минут рыси и 5 минут галопа, а не за час езды "как угодно". И что оплачено именно это время! а скОканье по полям нифига не оплачено.
Так вот и вопрос - можно ли как-то зафиксировать предельно возможные нагрузки для конкретной лошади при тех или иных погодных и грунтовых условиях, разъяснить доступно, за чтО платят люди, чтобы если что, ткнуть туда чела?
Выгнать-то, это понятно. Но у нас как-то стараются сначала с людьми по-хорошему, надеются на их лучшие качества, так сказать. В пределах разумного, конечно.
матрена написал(а):
с такими стараюсь ехать на более резвой лошади, могу догнать лошадь и взять за повод, могу и всадника скинуть)))
Не, вот это плохой вариант. Лошади в полях имеют привычку соревноваться, они там в общем все не тихие, если их завести, и тогда будет только хуже. Не говоря уже о скидывании. :shock: А потом оплачивать больничный скинутому что ли?
 
Летучая я написал(а):
Но у нас как-то стараются сначала с людьми по-хорошему, надеются на их лучшие качества, так сказать.
Но уже, вроде же, не один раз говорили, предупреждали, надеялись, ждали?
Вряд ли что-то прямо кардинально измениться.
 
Я вот как человек, много лет отработавший инструктором проката, вообще не понимаю, как могут быть ещё какие-то варианты, кроме "снять с коня прям в поле", вот честно :shock: Не, ну можно ещё в руках до конюшни довести, как вариант. Мне всякие клиенты попадались, особенно в клубе, который был ориентирован на потоковый прокат на природе, а не в манеже. Там много всяких "джигитов" приходило, их и с лошади ссаживала, и стремена отстёгивала, и на самый крайний случай, если смена большая, а джигит такой один - повод с одной стороны отстёгивала, брала за отстёгнутый конец и тащила за своей лошадью на прицепе тем аллюром, которым нужно. И даже когда после такого отдавали деньги этому джигиту за занятие - начальство всегда меня полностью поддерживало.
А до тех пор, пока дядечка будет приводить на конюшню мокрую лошадь, платить деньги и уезжать домой спокойно после скачек - у него и в мыслях не будет, что что-то не так. Ну а чо, месяц назад на Маньке скакал, неделю назад скакал, сегодня скакал - не сдохла же до сих пор.
А самая жесть, это когда такие дядечки покупают собственную лошадь, чтобы всякие инструктора не мешали им галопом носиться, а когда лошадка внезапно помирает - находится куча причин, во главе с "мне продали больную лошадь, уродыбл!", но только не самая очевидная :( И ведь не скажешь ничего такому дядечке уж точно - его лошадь, что хочет - то и творит с ней
 
Martlet написал(а):
Я вот как человек, много лет отработавший инструктором проката, вообще не понимаю, как могут быть ещё какие-то варианты, кроме "снять с коня прям в поле", вот честно :shock: Не, ну можно ещё в руках до конюшни довести, как вариант. Мне всякие клиенты попадались, особенно в клубе, который был ориентирован на потоковый прокат на природе, а не в манеже. Там много всяких "джигитов" приходило, их и с лошади ссаживала, и стремена отстёгивала, и на самый крайний случай, если смена большая, а джигит такой один - повод с одной стороны отстёгивала, брала за отстёгнутый конец и тащила за своей лошадью на прицепе тем аллюром, которым нужно. И даже когда после такого отдавали деньги этому джигиту за занятие - начальство всегда меня полностью поддерживало.
А до тех пор, пока дядечка будет приводить на конюшню мокрую лошадь, платить деньги и уезжать домой спокойно после скачек - у него и в мыслях не будет, что что-то не так. Ну а чо, месяц назад на Маньке скакал, неделю назад скакал, сегодня скакал - не сдохла же до сих пор.
А самая жесть, это когда такие дядечки покупают собственную лошадь, чтобы всякие инструктора не мешали им галопом носиться, а когда лошадка внезапно помирает - находится куча причин, во главе с "мне продали больную лошадь, уродыбл!", но только не самая очевидная :( И ведь не скажешь ничего такому дядечке уж точно - его лошадь, что хочет - то и творит с ней

Полностью поддерживаю. Как уже писала ранее, кроме прилюдного спешивания на таких "джигитов" ни черта не действует.
 
Летучая я написал(а):
матрена написал(а):
с такими стараюсь ехать на более резвой лошади, могу догнать лошадь и взять за повод, могу и всадника скинуть)))
Не, вот это плохой вариант. Лошади в полях имеют привычку соревноваться, они там в общем все не тихие, если их завести, и тогда будет только хуже. Не говоря уже о скидывании. :shock: А потом оплачивать больничный скинутому что ли?

вот по этому и еду на самой резвой... догоню в любом случае и очень быстро....
вообще всегда авторитета моего хватало...и все шагают столько сколько надо, и скачут тоже... только пару раз приходилось ловить лошадь таким образом
обычно незнакомым всадникам устраиваю проверки всегда
и тем кто "умеет" всегда подсуну лошадь с характером)))


летучая, может стоит просто прописать, что прогулка в смене шагом рысью и галопом включает шага.. рыси...галопа... с обязательным отшагиванием после.... ну если кому-то бумажка нужна чтоб ее показать....
 
У нас тоже была похожая ситуация. И послать в сад товарисча было нельзя. Сажали на умнейшую клубную "недвижимость", тем и спасались.
 
у нас в прокате всегда расписано было сколько минут каким аллюром и в каком порядке входит в стоимость, можно наверно включить поправки на "грунтовые" условия
 
матрена написал(а):
вообще всегда авторитета моего хватало...и все шагают столько сколько надо, и скачут тоже... только пару раз приходилось ловить лошадь таким образом
Да вот, тоже первый случай такой на конюшне. И лошадь ему особо не подобрать - он тяжёлый, под него не все лошади пойдут.
матрена написал(а):
и тем кто "умеет" всегда подсуну лошадь с характером)))
Была у нас такая лошадь. Эх. :twisted: Но её обменяли на более адекватную, чтобы под прокат подходила. А так бы, час езды на той, и всё, без падений и травм, но мозг на месте. Хочешь галопом, щас тебе покажу, как надо галопить. Не хочешь уже, а я всё равно покажу. Качественно и профессионально. :twisted:
 
Дядечку в САД, и никаких гвоздей...
Вот это вообще убило:

"может позволить себе скакать галопом впереди инструктора, ведущего остальную смену"

Полное неуважение к инструктору...

И на "недвижимость" сажать бы не стала, он же ее будет пинать...Лошади ни за что достанется.
 
Вообще, спасибо за все ответы. :) Что с этим конкретным товарищем в итоге будет, неизвестно, но дело уже дошло до конфликта сторон. Но на будущее всё вышенаписанное очень полезно. Надо придумать, как в услугах проката расписать, чтобы можно было если что, ткнуть носом.
 
Лучше отказывать таким людям.
Был такой дядечка, джигит: из конюшни сразу галопом, домой - галопом. Что в поле творилось - вообще никто не знал. Зима, проката мало, поэтому долго объясняли, что так не следует поступать. Пока лошадь не захромала так и терпели.
 
дак он есчо и боров!!!!!!!!!!!!!!????????????? :shock: гнать в шею-лошадь дороже ,чем его себялюбие(муж подсказывает -отстреливать таких в попу раненых :twisted: ).
 
Летучая я написал(а):
Вообще, спасибо за все ответы. :) Что с этим конкретным товарищем в итоге будет, неизвестно, но дело уже дошло до конфликта сторон. Но на будущее всё вышенаписанное очень полезно. Надо придумать, как в услугах проката расписать, чтобы можно было если что, ткнуть носом.
Можно попробовать расписать нагрузку для каждой лошади . Допустим: кобыла Маня 15 минут шаг, 5 минут рысь, 5 минут шаг, 5 минут галоп и т.д .в случае нарушения грвфика ( условий) тренировки дядя Вася штрафуется на 5 тысяч рублей. Если дядя Вася согласен с таким порядком проведения тренировки- пусть ставит свою роспись и едет в поля катацо. Не согласен - не едет в поля катацо. Поехал и нарушил - платит штраф 5 тысяч и больше к тренировкам не допускается.
 
Martlet ППКС!
вообще не понимаю, как могут быть ещё какие-то варианты, кроме "снять с коня прям в поле", вот честно Не, ну можно ещё в руках до конюшни довести, как вариант.
Тоже была за свою жизнь на разных конюшнях (правда, в клуб, где разрешат скакать без надзора сама не поеду) и нигде такого не встречала! Слово инструктора - закон. А как по другому?! :shock: У нас в клубе человеку на вопрос: "А можно я сам" однозначный ответ: "НЕТ"! А если человек будет игнорировать команды инструктора - сниму с лошади, не задумываясь, деньги верну за то время, которое осталось неоткатаным. Но за мою практику инструкторства ( 7 лет) такого не было. Обычно удается сразу объяснить, что своевольничать не получится. Да и объяснять приходится не так часто - от силы пара человек было, как раз те, кто приехал на прогулку. Возможно так сложилось ещё и потому, что у нас больше приоритет на занятия, нежели на поскакушки в полях :roll:
 
Летучая я написал(а):
Кротон, спасибо.
5 тысяч кстати можно брать в залог.
Хорошо себя ведет - ему их отдадут . Плохо - фигушки. :D
Врядли конечно он на это согласится, если взрослый и с гонором.
В Ромашково , до пожара, много лет назад все должны были перед ездой подписывать ТБ в которой все это было прописано. И все подписывали. И порядок был.
 
Летучая я написал(а):
Вообще, спасибо за все ответы. :) Что с этим конкретным товарищем в итоге будет, неизвестно, но дело уже дошло до конфликта сторон. Но на будущее всё вышенаписанное очень полезно. Надо придумать, как в услугах проката расписать, чтобы можно было если что, ткнуть носом.
Вот неверное понимание работы в сфере услуг. Клуб предоставляет услугу, определенную - прокат лошади. Правила эксплуатации собственности, которая сдается в прокат, устанавливает владелец.

Клуб этому дядечки не одолжение делает, не подарок, не услугу на уровне "я тебе это, а ты мне за это то-то", при чем здесь такие вопросы - "если что, тыкнуть носом" "на основании чего отказать". На основании нарушения правил пользования услугой! Если Вы положите ноги на переднюю панель такси, таксист должен искать основания, как бы Вас из машины выпихнуть?

Относиться к клиентам проката нельзя с угла личностных отношений - я его на лошади покатаю, он мне за это деньги заплатит. Правильнее - "я предоставляю услугу проката лошадей, которая стоит столько-то". Разница чувствуется? Человек платит не мне за то, что я что-то сделаю, а за услугу, которую я осуществлю :wink:

И клиент всегда прав. Даже такой.
 
Paranoja написал(а):
И клиент всегда прав. Даже такой.
Навеное, поэтому, бывает, в заведениях в разных сферах услуг висят ёмкие и краткие объявления: "заведение вправе отказать в предоставлении своих услуг любому клиенту БЕЗ объяснения причин".
 
Сверху