Услуга проката лошади

Даже в ресторане. Это при том, что ресторанный бизнес вроде бы не связан напрямую с повышенной опасностью.
 
Именно. Кому нужен скандальный клиент. Обслуживание такого клиента - ущерб реноме заведения в конечном итоге. Скажет такой дядечка ....цать раз всем знакомым "а я сайгачу в этом клубе, как хочу" - хороший возможный постоянный клиент туда не поедет в результате. Поедут такие же дядечки и тетечки. А в результате у клуба появится соответствующая репутация - плюс ущерб лошадям, что не выгодно, даже если смотреть на это чисто с деловой точки зрения. В результате не профессиональная конюшня, где можно приятно и полезно провести время, а очередной "клуб" однодневка.
 
Снегурочка написал(а):
Клиент прав до тех пор пока соблюдает правила. Если не соблюдает - перестает быть клиентом.
Абсолютно верно! Можно сказать и так:
"Клиент прав всегда. Если не соблюдает правила - перестает быть клиентом."

Кстати насчет скандальных и геморройных клиентов. Никогда не замечали, что в разных местах этих товарищей разное количество?
 
Летучая я написал(а):
Вопрос такой. Прокатчик любит в полях ехать галопом или рысью, шагать не любит, даже если снег глубокий или неровный грунт (ну только если уж совсем кроме шага никак не проехать). Лошадь под ним часто оказывается вся мокрая. Всадник - человек весьма взрослый по возрасту, сидит на лошади более-менее неплохо (но высокое о себе мнение как о всаднике), от услуг инструктора отказывается (а если и не отказывается, то всё равно может позволить себе скакать галопом впереди инструктора, ведущего остальную смену), на все замечания реагирует в стиле «я уже всё знаю и всё умею (тут многабукаф, причём может быть просто ни о чём)». А логика его такова: раз оплачено, значит, как хочу, так и езжу. И больше ничего не волнует. На плацу позаниматься тоже не хочет: нужны поля, простор и дали.
Что тут можно поделать? В этом случае и во всех подобных? Указывать разрешенные нагрузки на прокатную лошадь, каждую конкретно в различных условиях и для всадников различного уровня?

Ну незнаю как у Вас с дисциплиной в смене, но когда мы водили смены в поля, то с подобными личностями справлялись на раз - слазь, приехали, вот Ваши деньги и просим у нас больше не появляться!!!
В результате - лошади здоровы, а клиенты воспитаны. Чего и Вам желаю...
 
Ну как в чем конфликт. В этом самом. Его долго терпели хозяева, а тут накипело. Причём не то что собрались его вышвыривать с конюшни(пока), просто спокойно поговорили, предложили некоторое время поездить на плацу без полей, да ещё и с тренером. За те же деньги, хотя занятия на плацу с тренером у нас дороже. А товарищ обиделся. Он же всё умеет, на плацу ему скучно и не надо ему туда. Он же платит за прогулки в полях, которые есть в услугах конюшни. И права не имеют его оставлять на плацу, если он не хочет. И диктовать ему, как надо ездить в полях, сколько галопа, а сколько шага тоже. :roll: По правилам, вроде он и прав, нигде не указано, сколько каких аллюров можно и нельзя...
В этом и конфликт.
Со стороны конюшни, наверное, надо было более чётко прописать правила поведения в полях с инструктором и без, но за всё время подобных прецедентов просто не было. Обычно хватало одного раза, чтобы объяснить человеку, как надо вести себя в полях, сколько отшагивать лошадь перед возвращением в конюшню и т.д. Все всегда понимали... Да и то редко такой разговор был нужен.
Мне стало интересно, как на других конюшнях в таких случаях поступают, есть ли какие-то прописанные правила поведения в полях, с которыми знакомят клиентов проката?
 
Лен, обычно во всех клубах есть правило про отказ без объяснения причин. Во всяком случае я не встречала где бы такого не было.

у нас в батутном зале прекрасная запись есть.
" Самый лучший на сетке конечно вы, но самый главный - тренер"

Я понимаю, что сложность именно долго терпели, а тут вдруг какие то проблемы. И клиенту не понятно, что вдруг придирки таки.


Но снимать обязатеьно надо. ведь и другие клиенты смотрят и у них могут возникнуть вопросы и пожелания))
 
По минутам лучше работу не расписывать.
НУ, напишете "пять минут галопа", так за эти пять минут карьером так лошадь ухайдакать можно - а формально не придерешься.
Лучше иметь один пункт - "Все на усмотрение инструктора и руководства КК".
Все. Ну, или, к примеру, "до первых признаков усталости лошади - потение, слышное дыхание" и т.д.
Насчет того, что развеселый дядечка "платит деньги за услугу, получает ее в том объеме, каком считает нужным" - это маразм и блажь. Везде, какую бы услугу он ни потреблял, есть правила, ограничения. Установленные законом или традицией.
Он придет в парашютный клуб - много он там инициативы напроявляет?
Придет кататься на картах - ему дадут творить что захочет?
Нет, конечно. Хвост подожмет и будет выполнять правила как миленький.

Я не понимаю, что вы так носитесь с этим клиентом. Он вам по миллиону миллионов долларов в день платит?
Послать его, да и дело с концом.
 
Олена написал(а):
Насчет того, что развеселый дядечка "платит деньги за услугу, получает ее в том объеме, каком считает нужным" - это маразм и блажь. Везде, какую бы услугу он ни потреблял, есть правила, ограничения. Установленные законом или традицией.
Ну так да, я согласна полностью. Потому я и пытаюсь понять, как лучше прописать эти правила и ограничения, чтобы они были. Чтобы не возникало претензий у людей "У вас не сказано ничего про вспотевшую лошадь и про аллюры". Если в журнал ТБ включать, то как сформулировать?
Олена написал(а):
Я не понимаю, что вы так носитесь с этим клиентом. Он вам по миллиону миллионов долларов в день платит?
Послать его, да и дело с концом.
Ну с этим уже хозяева конюшни разберутся. Всё к тому идёт, чтобы вышвырнуть. Или он сам уйдёт, его тут не понимают. Я пытаюсь на будущее обезопаситься от таких вот конфликтов.
karla написал(а):
Лен, обычно во всех клубах есть правило про отказ без объяснения причин.
И что, люди потом без претензий, если их без объяснения причин выставляли? :shock:
 
Лен, претензий бояться своего дела не начинать. Не довольные будут всегда.
Тут уж надо смириться с этим фактом. И само собой ни кто не злоупотребляет этим правилом. не выгодно им злоупотреблять. Но в вашей ситуации по моему то самое, когда пора применять
 
Судя по всему владельцы клуба сами не уверены на что они имеют право, а на что нет, в этом-то и вся проблема, почему-то решили, что их голос совещательный, а голос клиента - решающий. Что значит: "не имеют права отказать?" Между прочим по закону любая частная организация имеет право отказать клиенту в оказании услуги даже если клиент об этом заранее не предупрежден и нигде на стене этого не написано. Согласна с Оленой: регламент и порядок прохождения занятия - на усмотрение инструктора. Слово инструктора - закон. Вот это главные правила. Расписание две рыси по 10 и галоп 5 - это ориентировочное расписание. Так занятие проходит обычно. В большинстве случаев. Если грунт или температурные условия не позволяют (слишком холодно или слишком жарко) могут быть запросто три рыси по 5 и никакого галопа. Или если инструктор видит, что технические навыки всадника не позволяют ему делать галоп, так как это может быть опасно для всадника, лошади или окружающих, инструктор так же может запретить галоп, а вместо этого дать дополнительные упражнения на рыси. Если всадник с этим не согласен он может поискать другой клуб. Мне кажется, что так должно быть поставлено дело в любом цивилизованном прокате. А то вот такой сайгак начнет неуправляемо носиться карьерищем, пусть даже по плацу и перепугает других лошадей. Народ попадает и не придет больше.

И что, люди потом без претензий, если их без объяснения причин выставляли?
Да прекрасно им понятны причины. Если клиент, взрослый человек, злостно не выполняет указания инструктора, то неужели ему будет непонятно за что его выгнали? Можно так и объяснить: "Потому что вы не выполняете указания инструктора, наносите вред нашим лошадям, подвергаете неоправданной опасности себя и окружающих". А по закону, еще раз повторяю, никаких претензий быть не может.
 
Варианта написал(а):
Вот это вообще убило:

"может позволить себе скакать галопом впереди инструктора, ведущего остальную смену"

Полное неуважение к инструктору...
Aleneonok написал(а):
У нас в клубе человеку на вопрос: "А можно я сам" однозначный ответ: "НЕТ"!
Справедливости ради замечу, что и езда впереди инструктора (да и вообще езда в полях не сменой, а врозь), и езда без сопровождения являются вариантом нормы. Это нормально, что адекватных всадников на адекватных лошадях никто не заставляет ездить "гуськом". Это нормально, что старому проверенному клиенту доверяют лошадь для самостоятельных прогулок. Но ключевым моментом здесь является именно адекватность клиента.
Летучая я написал(а):
...предложили некоторое время поездить на плацу без полей, да ещё и с тренером. За те же деньги, хотя занятия на плацу с тренером у нас дороже.
Наверное, речь идет о индивидуальном занятии с тренером? Потому что занятие на плацу в смене во всех клубах, где я занималась, стоит дешевле, чем прогулка в полях в смене. Иногда в два раза. Это связано с повышенным риском и повышенной сложностью работы инструктора в полях. Ведь чтобы обеспечить безопасность смены на прогулке, инструктору приходится быть в разы более внимательным и квалифицированным.
 
Снегурочка написал(а):
Судя по всему владельцы клуба сами не уверены на что они имеют право, а на что нет, в этом-то и вся проблема, почему-то решили, что их голос совещательный, а голос клиента - решающий
Да нет, они как раз обозначили свою позицию чётко - ездить по тем правилам, которые они установили и в частном порядке разъяснили. Я просто думаю, что данный человек обидится за свою оскорблённую гордость. В итоге или он сам уйдет или его уйдут, потому как будут заставлять выполнять требования.
karla написал(а):
сложность именно долго терпели, а тут вдруг какие то проблемы. И клиенту не понятно, что вдруг придирки таки.
Вот-вот. :| Хотя замечания в процессе ему делались неоднократно и не одним инструктором, а несколькими. Он вроде и понимает и тут же прикидывается вешалкой. Как дитя малое.
Эгоистка написал(а):
Справедливости ради замечу, что и езда впереди инструктора (да и вообще езда в полях не сменой, а врозь), и езда без сопровождения являются вариантом нормы. Это нормально, что адекватных всадников на адекватных лошадях никто не заставляет ездить "гуськом". Это нормально, что старому проверенному клиенту доверяют лошадь для самостоятельных прогулок. Но ключевым моментом здесь является именно адекватность клиента.
Точно. Тут вот поверили в адекватность и в то, что человек уже давно взрослый, а, получается, зря. Надо было жёстче с ним с самого начала.
Эгоистка написал(а):
Наверное, речь идет о индивидуальном занятии с тренером?
У нас только индивидуальные занятия с тренером и есть. И то только по предварительной личной договорённости.
 
Олена написал(а):
По минутам лучше работу не расписывать.
НУ, напишете "пять минут галопа", так за эти пять минут карьером так лошадь ухайдакать можно - а формально не придерешься.
Лучше иметь один пункт - "Все на усмотрение инструктора и руководства КК".
Все. Ну, или, к примеру, "до первых признаков усталости лошади - потение, слышное дыхание" и т.д.

Спорный вопрос.
Потение, дыхание , усмотрение- очень субъективно.
Для дебилов нужны жесткие рамки. Какие- надо думать.

Я не понимаю, что вы так носитесь с этим клиентом. Он вам по миллиону миллионов долларов в день платит?
Послать его, да и дело с концом.

Вот мне тоже не понятно. Зачем он такой проблемный нужен?!
 
Летучая я написал(а):
Точно. Тут вот поверили в адекватность и в то, что человек уже давно взрослый, а, получается, зря. Надо было жёстче с ним с самого начала.
Вы неправильно меня поняли. Сначала убеждаются в адекватности человека, а только потом доверяют ему лошадь. Причем при появлении признаков неадекватности немедленно меняют подход.
 
Вырисовывается странная ситуация - как бы так дяде "настучать по рукам", чтобы он не обиделся?! :?
Видать тут одно из трёх - либо это чей-то сынулька (папулька, дедулька, муженулька или ХЗ-какая-еще-улька), либо это один из условно-трех клиентов, приносящий единственный доход, либо оплачивает стотыщмильонов за "покатаца" и "поскакать". Просматривается явная зависимость от этого клиента, причем весьма значимая (финансовая или моральная). Другого объяснения (даже не оправдания) не вижу такой анти-лошадной политики проведения проката. Версию о "глубокоплеватьхотелось" на состояние лошади автор вроде бы как отмел появлением самой темы.
Странная ситуация........
 
Aleneonok писал(а):
У нас в клубе человеку на вопрос: "А можно я сам" однозначный ответ: "НЕТ"!
Эгоистка писала:
Справедливости ради замечу, что и езда впереди инструктора (да и вообще езда в полях не сменой, а врозь), и езда без сопровождения являются вариантом нормы. Это нормально, что адекватных всадников на адекватных лошадях никто не заставляет ездить "гуськом". Это нормально, что старому проверенному клиенту доверяют лошадь для самостоятельных прогулок. Но ключевым моментом здесь является именно адекватность клиента.

А в моей фразе разве есть что-то против "впереди или рядом с инструктором?" :shock: Если возможности всадника позволяют - разрешаю ездить врозь и рядом и впереди, НО только тем аллюром, которым разрешу я :wink: и столько времени, сколько разрешу. А вот про самостоятельные прогулки даже очень опытных всадников - я однозначно против :!: И даже не потому, что не доверяю, хотя опять же, очень, повторюсь, ОЧЕНЬ мало людей, которые вызывают такое доверие... А просто никогда не знаешь, что может случиться, (птичка в кустах, кротовина на поле, сердечный приступ, в конце концов) лучше, чтоб инструктор находился рядом, хотя бы в пределах видимости, в случае чего - поможет! Это так же ясно, как и то, что одному в поля лучше не ездить, но одно дело, когда едешь на своей лошади и несешь за себя ответственность сам, а другое дело, когда за клиента отвечает клуб. Во-вторых, клиент уже оплатил работу инструктора, так что ничего халявить :wink: А клубы, предоставляющие услуги проката без инструктора, за нормальные не считаю, уж простите.

А по теме - вешаете на самом видном месте табличку со словами: "В случае не выполнения указаний инструктора Вам будет отказано в услугах проката лошади." И всех с ней знакомите перед поездкой. А ещё лучше добавьте "без возвращения оплаты". И, поверьте, конфликты перестанут иметь место :wink:
 
&Rey написал(а):
Вырисовывается странная ситуация - как бы так дяде "настучать по рукам", чтобы он не обиделся?!
Да нет, всё совсем не так.
Ему уже настучали, и он уже обиделся. И ему уже сказали, что ездить он будет по правилам конюшни, а не по собственным. И уже либо он согласится с требованиями конюшни, либо с ним попрощаются. Я создала тему больше с тем, чтобы узнать, можно ли как-то прописать в правилах проведения конных прогулок пункты с учётом предотвращения возникновения подобных ситуаций и конфликтов в будущем. То бишь, если ссаживать с лошади, то с чётким обоснованием, за что. Если отказывать, то с чётким обоснованием, почему. И как это грамотнее прописать.
Эгоистка написал(а):
Сначала убеждаются в адекватности человека
Я не могу сказать, что его можно назвать прям вот точно неадекватным. Всё легко в теории, а на практике граница между адеватностью и неадекватностью человека в ВЕ не всегда и не сразу видна. Особенно если речь идёт о взрослом мужчине, а не о подростке. :|
 
Летучая я написал(а):
Всё легко в теории, а на практике граница между адеватностью и неадекватностью человека в ВЕ не всегда и не сразу видна. Особенно если речь идёт о взрослом мужчине, а не о подростке. :|
Каков поп, таков и приход.
 
Летучая я написал(а):
То бишь, если ссаживать с лошади, то с чётким обоснованием, за что. Если отказывать, то с чётким обоснованием, почему. И как это грамотнее прописать.
Здесь всё до безобразия просто, как уже и говорили, правило одно единственное - беспрекословное выполнение требований инструктора! Всё... проблема решена.
"И увидел инструктор, что это хорошо, и стало так!" :D
 
Сверху